Сергий против нечисти

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергий против нечисти



Жанр
комедия
ужасы
фэнтези


Продюсер
Игорь Мишин
Максим Филатов
Наталья Исакова
Инна Дунаева
Режиссёр
Кирилл Кузин
Оператор
Антон Миронович
Сценарист
Евгений Русак
Кирилл Ситников



В главных ролях
Роман Маякин
Лукерья Ильяшенко
Ирина Розанова
Дмитрий Куличков
Николай Шрайбер


Страна
Россия Россия
Место съёмок
Москва
Оригинальный язык
русский


Студия
МТС Медиа
Panic Production
Дата выхода
5 января 2022 —  ?


Длительность серии
6 минут
Количество сезонов
2
Количество серий
6




IMDb

«Се́ргий про́тив не́чисти» — российский мини-сериал, снятый в формате коротких пятнадцатиминутных новелл. Зритель может выбрать — смотреть новеллы по одной или соединённые вместе, как полнометражный фильм[1].

Сюжет[править]

Поп-расстрига (Роман Маякин) ведёт неблагочестивый образ жизни и охотится на представителей нечистой силы: кощеев, ведьм и вампиров. Охотится по заказу структуры, представленной тётушкой в платке (Ирина Розанова). За каждую единицу нечистой силы охотнику выплачивают гонорар.

Полиция не знает, что найденное у гаражей тело старушки при жизни являлось ведьмой пятого уровня, поэтому расследование убийства поручают капитану полиции Катерине Земцовой (Лукерья Ильяшенко). Нервное знакомство Сергея и Кати прервёт оживший вампир (Николай Шрайбер); бывший священник откроет следователю глаза на то, как на самом деле устроен мир. Вместе они начнут распутывать странные и загадочные дела. Мешать им будут служители правопорядка во главе с бывшим напарником Катерины (Дмитрий Куличков)[2].

Съёмки[править]

Съёмки проходили зимой 2020 года в Москве — создатели успели закончить работу до объявления карантина и локдауна. В период съёмок температура воздуха опускалась до — 25 градусов по Цельсию. Снимать приходилось в основном в тёмное время суток, поскольку по сюжету главный герой днём спит, а ночью работает. Значительное количество съёмочного времени прошло у реки, рядом с местом жительства героя — на заброшенном дебаркадере у Киевского вокзала. Из-за морозов работа шла в ускоренном режиме, съёмочный период занял около 15 смен.

Изначально планировали снять полноформатный сериал: десять эпизодов длительностью 50 минут каждый. Но в процессе работы создатели поняли, что в таком формате история не звучит, поэтому её полностью переписали[3].

Критика[править]

Зрители восприняли сериал благосклонно, рецензии носят в основном положительный характер. Среди основных претензий — карикатурное изображение священнослужителя, пусть и бывшего. Более пристрастные критики отмечают непроработанность сюжета и характеров.

«Сколь бы ни было приятно видеть на экране таких исконно-посконных упырей, Кощеев и котов Баюнов, никакой внутренней мифологии за ними не стоит. Нам так и не поясняют, откуда они взялись и каким образом скрываются от простых людей да органов правопорядка. Как в мире, переполненном камерами, экспертами-криминалистами и смартфонами, можно держать в тайне существование нежити, волшебных зверей и колдовства? Решительно непонятно!
Сама организация, на которую работает Сергий, тоже обрисована лишь схематически — охотник за нечистью контактирует с Тётушкой, обеспечивающей его и работой, и наградой, и кое-каким оружием, необходимым в борьбе с монстрами. Сколько ещё на РПЦ работает таких вот „ведьмаков“, каким образом им помогают уходить от пристального внимания силовых структур, в поле зрения которых Сергий с коллегами регулярно попадают, что делают потом с трофеями — обо всём этом приходится только догадываться»[4].

В качестве очевидных достоинств сериала указывают тот факт, что роль антагонистов выполняют представители русского фольклора — русалки, коты Баюны, Кощей, Царевны-Несмеяны.

Актёры и роли[править]

Актёр Роль
Роман Маякин Сергей, охотник за нечистью
Лукерья Ильяшенко следователь Катя Земцова
Ирина Розанова тётушка-заказчик
Дмитрий Куличков следователь Кракин
Николай Шрайбер упырь
Ольга Веникова кошка Баюнша
Михаил Осипов Кощей
Ирина Вилкова бабка-колдунья
Наталья Тетенова судмедэксперт
Эрик Яралов водитель
Евгений Потапенко участковый
Алексей Сахаров лейтенант
Арсений Сергеев сержант
Сергей Стёпин начальник
Геннадий Егоров мусорщик
Рамиль Сабитов прораб
Амаду Мамадаков Махрам
Дмитрий Первушин водитель
Владислав Волков охранник
Сергей Фатьянов менеджер
Ульяна Филатова котёнок

Награды[править]

2021 — Специальный приз жюри «За мастерское смешение жанров» на III фестивале сериалов «Пилот»[5].

Источники[править]

 
Сериалы Kion
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Сергий против нечисти», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Сергий_против_нечисти»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»