Раневская (сериал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Раневская

Телесериал


Faina Ranevskaya's signature.svg


Жанр
биография
драмеди
мелодрама


Продюсер
Константин Эрнст
Андрей Тартаков
Сергей Титинков
Исполнительный продюсер
Александр Карчевский
Виктория Фишер
Режиссёр
Дмитрий Петрунь
Оператор
Кирилл Бегишев
Роберт Филатов
Сценарист
Лариса Жолобова
Алина Семерякова (уч.)
Юрий Мороз (уч.)
Композитор
Владимир Сайко


Монтажёр
Сергей Зиневич



Страна
Россия Россия


Длительность серии
50-55 мин.



Официальный веб-сайт
Страница сериала на сайте компании Star Media


IMDb
ID 26426958

«Ране́вская» — российский биографический телесериал, повествующий о жизни и творчестве Народной артистки СССР Фаины Раневской. Цифровой релиз состоялся 8 февраля 2023 года на платформе «KION», зрители увидели сериал в марте 2023 года на «Первом канале».

Сюжет[править]

События фильма начинаются в приморском городке Таганрог в 1915 году. Фанни Фельдман, молодая девушка со своеобразной внешностью и проблемой заикания, грезет о театральной жизни. Отец критикует выбор дочери и готовит её к замужеству. Тогда 20-летняя Фаина Фельдман убегает из дома и едет в Москву покорять театральные подмостки.

Столица встречает её враждебно. Девушка получает отказы в театрах и чтобы выжить продает модные шляпки и одежды. Фанни Фельдман устраивается в цирк, нехватка денег и долг за квартиру, заставляют девушку дальше продавать вещи в комиссионку и выполнять поручения хозяйки квартиры. Волею судьбы встречает известную актрису, которая училась в Таганроге и попадает с ней в театр. Фанни знакомится с актрисой Садовской. Здесь же рождается псевдоним — Раневская, потому что Фанни все роняла.

Фаина отправляется в Керчь, для работы в новом театре. Где не без трудностей начинает служить. Семья девушки собирается выехать из страны. Фаина едет проститься с родными, которые зовут её с собой, но она остаётся в России. По возвращению в Керчь узнает об измене любимого человека. Фаина начинает «тур» по театрам разных городов. Революционные события и Гражданская война также затрагивают и юную актрису.

Фаину приглашают в Москву на роль девушки лёгкого поведения. Раневская первый раз выходит на московскую сцену и получает ошеломляющий успех. Актриса получает предложение сняться в фильме «Пышка» по Мопассану. Внутренние интриги и становление советской власти заставляют Фаину принять решение уехать из Москвы на гастроли по Дальнему Востоку, но неожиданно её приглашает в кино режиссёр Татьяна Николаевна.

Началась Великая Отечественная война. Фаина получает небольшую роль в кино. На съёмках актрисе нужно было петь и играть на фортепиано. Раневская решает делать это с папиросой в зубах — и это стало одной из её «визитных карточек». Семья девушки решает вновь переезжать из Румынии в Данию, но отец умирает в кинотеатре, когда началась бомбёжка.

Фаина, оставляя близкого ей человека — Репнина, отправляется на пробы в Алматы, но сыграть мать Ивана Грозного ей не дают, по причине национальной принадлежности. Раневская одиноко живёт в коммунальной квартире, служит в театре. Однажды её приходит письмо из Лондона. Внутри письма был журнал со статьёй, в которой американский президент назвал Раневскую лучшей драматической актрисой. Этот журнал сыграл важную роль — он стал пропуском на съёмки фильма в Праге. А письмо направил Репнин, который помогает Фаине попасть на могилу отца и обещает встречу с семьёй. Репнин внезапно умирает во время операции. Фаина тяжело пережила потерю близкого человека, на помощь пришёл её друг Василий Качалов, он буквально силой заставил актрису выйти на съёмки фильма «Золушка».

Друг Репнина находит семью Раневской, но встреча возможна только при условии «сотрудничества с органами». Фаина достигает пика популярности. Она народная артистка Советского Союза, её любит публика, среди её поклонников Юрий Гагарин — первый космонавт. Но при этом, Раневская бесконечно одинока[1].

Актёрский состав[править]

В главных ролях снялись[2]:

Актёр Роль
Мариэтта Цигаль-Полищук Фаина Раневская Фаина Раневская
Семён Стругачёв Гирш Фельдман Гирш Фельдман папа Фаины
Ольга Цинк Милка Милка мама Фаины
Мириам Сехон Белла Белла сестра Фаины
Александр Домогаров Василий Качалов Василий Качалов
Полина Кутепова Павла Вульф Павла Вульф
Константин Лавроненко Сергей Репнин (прототип — Фёдор Толбухин) Сергей Репнин (прототип — Фёдор Толбухин)
Даниил Спиваковский Юрий Завадский Юрий Завадский
Эмилия Спивак Екатерина Гельцер Екатерина Гельцер
Ирина Гринёва Любовь Орлова Любовь Орлова

В ролях[2]:

Актёр Роль
Лика Нифонтова Вера Марецкая Вера Марецкая
Виталий Егоров Александр Таиров Александр Таиров
Оксана Базилевич Алиса Коонен Алиса Коонен
Юлия Авшарова Анна Ахматова Анна Ахматова
Максим Литовченко Ростислав Плятт Ростислав Плятт
Ольга Науменко Ольга Садовская Ольга Садовская
Александр Андриенко Осип Абдулов Осип Абдулов
Григорий Шевчук Алексей Грибов Алексей Грибов
Борис Кинер Фёдор Корш Фёдор Корш
Антон Афанасьев Майский Майский
Игорь Письменный Восьмибратов Восьмибратов
Тагир Рахимов Ибрагим Ибрагим
Юрий Ваксман Фрол Потапович Фрол Потапович
Михаил Цитриняк Этьен Этьен
Василий Щипицын комиссар комиссар
Кристина Фёдорова Дана Дана

Съёмки[править]

Фаина Раневская в роли Маргариты Львовны в фильме «Весна» (1947)


В художественном кино Раневскую пытались воплотить четыре раза. Над проектом сериала начали работать ещё в 2014 году, его хотели приурочить к 120-летию Фаины Раневской. Тогда рассматривали на главную роль Софью Письман, роль Павлы Вульф должна была сыграть Мария Порошина, а Василия Качалова — Владимир Симонов[3].

Съёмками фильма занималась международная компания Star Media по заказу «Первого канала» и при поддержке Минкульта. После долгих кастингов, нескольких месяцев проб на роль главной героини была приглашена 36-летняя дочь Любови Полищук и Сергея Цигаля — Мариэтта Цигаль-Полищук[4].

Какие чувства я испытываю, приступая к съёмкам нашего сериала? Страх, страх и ещё раз страх. С самого детства я очень любила Фаину Георгиевну Раневскую.
 — Мариэтта Цигаль-Полищук

В сериале показаны в разные периоды жизни Раневской. Первоначально создатели сериала предполагали, что играть её будут разные артистки. Константин Эрнст, продюсер «Раневской», категорически был против и такой вариант больше не рассматривали[5].

Съёмки проходили в: Таганроге (две недели), Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Выборге, Крондштате, Москве. Для восьми-серийного фильма — достаточно большая география съёмок. Съёмки в Таганроге проходили при температуре +40 °С в тени, что создавало трудности с гримом и элементами костюмов[3].

Декорации, московские театральные локации, костюмы создавались внимательно к времене, в котором происходили события: от дореволюционных лет до позднесоветского периода[5].

Премьера и критика[править]

Цифровой релиз состоялся 8 февраля 2023 года на платформе «KION», зрители увидели сериал в марте 2023 года на «Первом канале». Премьера сериала приурочена к 125-летию актрисы. Сериал имеет 8 серий, длительность каждой серии 50-55 минут.

Дмитрий Петрунь, режиссёр, не присутствовал на премьере. О проекте он сказал[5]:

На протяжении всего процесса съёмок вся команда серьёзно подходила к процессу, так как все понимали ответственность перед героиней. Каждый герой съёмочной площадки старался максимально скрупулёзно выполнять свою работу. Для меня Фаина Раневская одна из немногих, в чьём безграничном таланте и человеческих качествах я ни на секунду не могу усомниться. Отношусь к ней с огромным уважением. В сериале зритель сможет найти рецепт, как преодолеть трудности, повороты судьбы. Жизнь заводила Раневскую в сложнейшие человеческие условия, и она всегда находила выход с помощью юмора, силы воли, своей мечты. Эта история про человека, который способен идти дальше несмотря ни на что.
 — Дмитрий Петрунь

Рейтинг сериала на «Кинопоиске» −7,5 из 10. 80 % кинокритиков положительно охарактеризовали телепроект[6].

Награды и премии[править]

Год Премия Категория Лауреаты Результат
2023 17 мгновений[7] Мариэтта Цигаль-Полищук
2023 ТЭФИ[8] Исторический сериал
«Раневская»
2023 ТЭФИ Актриса исторического сериала
Мариэтта Цигаль-Полищук
2024 АПКиТ[9] Лучшая актриса сериала
Мариэтта Цигаль-Полищук

Примечания[править]

  1. Раневская (2022). Кino-teatr.ru. Проверено 24 августа 2024.
  2. 2,0 2,1 Раневская. Первый канал. Проверено 24 августа 2024.
  3. 3,0 3,1 Панфиловская Ю. За словом в карман не лезла. Начало сериала о Раневской сняли в Таганроге. Аргументы и факты (2023-01-29). Проверено 24 августа 2024.
  4. Полеева К. «Не нервируй меня, муля» - в Таганроге снимают сериал про Фаину Раневскую: сюжет, актеры, ход съёмок. РостовЦарьградТВ (2021-07-02). Проверено 24 августа 2024.
  5. 5,0 5,1 5,2 Итак, она звалась Фаиной: биографическая драма об актрисе Раневской вышла онлайн. Комсомольская правда (2023-02-08). Проверено 24 августа 2024.
  6. Раневская (сериал 2022). Кинопоиск. Проверено 24 августа 2024.
  7. Состоялась торжественная церемония закрытия Седьмого международного кинофестиваля «17 мгновений». «17 мгновений» Международный кинофестиваль имени Вячеслава Тихонова. Проверено 24 августа 2024.
  8. Стали известны победители Национальной телевизионной премии «ТЭФИ» 2023 в категории «Развлекательное вещание, сериалы»!. Фонд «Академия Российского телевидения». Проверено 24 августа 2024.
  9. Лауреаты премии АПКиТ 2024!. АПКиТ. Проверено 24 августа 2024.

Ссылки[править]

Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Раневская (сериал)», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».