
Содержанки (сериал)
Содержанки
- Продюсер
- Эдуард Илоян (ген.)
Ирина Сосновая (ген.)
Денис Жалинский (ген.)
Виталий Шляппо (ген.)
Алексей Троцюк (ген.)
Михаил Ткаченко
Нана Илоян (2 сезон)
Юлия Клименко (креат.)
Дарья Мороз (креат., 2–3 сезоны)
Иван Канаев (муз.)
Игорь Попцов (муз., 1-2 сезоны)
- Исполнительный продюсер
- Елена Степанищева
Евгений Сёмин
Сергей Касатов (2 сезон)
Анна Гаспарян (3-4 сезоны)
- Режиссёр
- Константин Богомолов (1 сезон)
Дарья Жук (2 сезон)
Юрий Мороз (3 сезон)
Ламара Согомонян (4 сезон)
- Оператор
- Александр Симонов (1, 3 сезоны)
Евгений Цветков (2–3 сезоны)
Сергей Прекраснов (4 сезон)
- Сценарист
- Нана Гринштейн (1–3 сезоны)
Анна Рубцова (1–3 сезоны)
Константин Богомолов (1–2 сезоны)
Андрей Стемпковский (3–4 сезоны)
Ренат Хайруллин (4 сезон)
Максим Депутатов (4 сезон)
Ламара Согомонян (уч., 4 сезон)
- Композитор
- Александр Бессонов (2 сезон)
Антон Захаров (3-4 сезоны)
- Страна
Россия
- Оригинальный язык
- русский
- Разрешение видео
- 16:9
- Звук
- Dolby Digital
- Длительность серии
- 41-54 мин.
- Количество сезонов
- 4
- Количество серий
- 32
- Официальный веб-сайт
- Страница сериала на сайте видеоплатформы START
«Содержа́нки» — российский драматический сериал, созданный студией видеосервиса START, стал дебютным проектом в формате многосерийного кино для театрального режиссёра Константина Богомолова. Премьера состоялась 7 марта 2019 года[1].
Сюжет вращается вокруг богатого и влиятельного мира вымышленной элиты Москвы, жизнь которой сосредоточена на сексе, интригах и денежных махинациях. Однако для того, чтобы оставаться на вершине этой иерархии, персонажам приходится прибегать к крайним мерам, включая убийства. Одна из таких трагедий запускает цепь событий, способных раскрыть самые мрачные тайны ведущих богачей столицы[2].
История создания[править]
Съёмочный процесс произошёл в Москве, и выбор этого города оказался обоснованным. Только в столице можно развернуть такие масштабные финансовые операции и создать актуальную атмосферу моды. К тому же, в «Содержанках» отсутствуют унылые павильоны. Для съёмок выбраны места, которые в реальной жизни являются центрами притяжения так называемой «элиты»[3].
Все атрибуты, включая брендированные вещи и драгоценности являлись оригинальными. ЦУМ предоставил для съёмок наряды из нераспроданных коллекций таких брендов, как Dior и Saint Laurent. Ювелирная компания Mercury, чтобы гарантировать сохранность и бережное обращение со своими изделиями, даже выделяла охранников для актрис во время съёмок[3].
Экс-супруга Константина Богомолова Дарья Мороз рассказала, как снимают секс в кино[4]:
«Происходит всё, кроме проникновения. И чёткого сценария нет, это импровизационные вещи, которые обговариваются».
Дарья Мороз считает, что изобразить страсть легко, если рядом с тобой есть партнёр, на которого можно положиться. Таким человеком для Мороз стал Владимир Мишуков. Артистка с теплом отзывается о съёмках в «Содержанках»[4]:
"У меня на телефоне даже есть видео, как мы это снимали с комментариями Богомолова, который ни на секунду нас не отпускал. Это было именно: «Нет, медленнее. Нет, руку сюда, а ты сюда. А ты давай не активничай».
Дарья Мороз об откровенности в сериале[5]:
«Отличие его откровенных сцен в сериале — как раз в откровенности, неожиданной для нашего кино. Достаточно смелая операторская работа, свобода артистов быть естественными в этих сценах, а не стыдливо прикрываться одеялом. У нас получился высокохудожественный продукт не типичный для русского кино, я думаю, мы совершали некий прорыв, революцию и сделали это красиво».
Сюжет[править]
Современная Москва. Город, где переплетаются богатство и страсти, элегантные женщины и успешные мужчины, светские мероприятия и рискованные интриги. Здесь привлекательные девушки мечтают о мире роскоши, шёлковых тканей и сверкающих самоцветов, и есть те, кто с ловкостью устраивает их в надёжные объятия состоятельных мужчин. Даша, искусствовед из провинциального города, прибывает в столицу с надеждой на новую жизнь, но таинственное убийство её подруги, любовницы влиятельного чиновника, становится переворотом в её судьбе[6].
Расследование загадочной смерти принимает на себя следователь Елена Широкова — умелый профессионал, известная своей честностью и принципиальностью. Её путь приводит в мир столичной гламурной жизни и сводит с олигархом Глебом Ольховским. Однако цепочка трагедий не прекращается, и жизнь Елены кардинально меняется[1].
Спустя три года после событий третьего сезона, старые знакомые собираются на шикарной «Белой вечеринке». Огромные деньги, рискованные игры и новые персонажи. На этот раз — в Санкт-Петербурге. Возобновление общения вносит новые конфликты и обостряет обстоятельства каждой личности. Катя, бывшая актриса, стала предпринимателем, активно развивающим благотворительный проект. Карина, бывшая пассия Чистякова, прячется за защитой влиятельного бизнесмена, а Мила ищет новое предназначение, окружённая наследством и молодым любовником. Лена прибывает на вечеринку — готова ли она встретиться с Глебом, которого она отправила в тюрьму? Внезапная смерть одного из влиятельных гостей обостряет ситуацию, и каждый из персонажей оказывается под подозрением, со своими тайными мотивами[6].
Актёрский состав[править]
В сериале снялось 70 актёров. Основные роли[6][7]:
- Дарья Мороз — Елена Анатольевна Широкова, бывший следователь уголовного розыска. Пожертвовала личной жизнью с любимым мужчиной ради искоренения преступности.
- Маруся Фомина (1 серия 1 сезона, 8 серия 3 сезона) — Марина Левкоева.
- Софья Эрнст (1—3 сезоны) — Дарья Юрьевна Смирнова.
- Ольга Сутулова (1—3 сезоны) — Алиса Ольховская.
- Сергей Бурунов (1—3 сезоны) — Игорь Дмитриевич Долгачёв.
- Марина Зудина — Людмила Петровна Долгачёва, богатая и скучающая бизнесвумен. Оторвавшись от власти отца и мужа, она сама выбирает, с кем спать и на какие авантюры тратить огромные суммы.
- Александра Ребёнок — Ольга Евгеньевна Крутова, загадочная дама, которая всегда оказывается в нужном месте в нужное время.
- Владимир Мишуков — Глеб Витальевич Ольховский, один из богатейших людей столицы снова на волне девелоперского бизнеса.
- Александра Ревенко — Катя Матвеева, жена Паши. Променяла эскорт на богатого мужчину и тёплое место в политических кругах. Но по-прежнему ведёт себя как избалованный ребёнок.
- Сабина Ахмедова — Карина Штерн, светская львица и популярная певица. Убеждена, что её место — рядом с олигархом.
- Александр Збруев (1 сезон) — Пётр Сергеевич, отец Милы.
- Александр Кузнецов (1—2 сезоны) — Кирилл Сомов, начинающий актёр.
- Пётр Скворцов (1—3 сезоны) — Максим Глушков.
- Леонид Бичевин (1—2 сезоны) — Никита Лисин, юрист.
- Ирина Старшенбаум (1—2 сезоны) — Ульяна Валерьевна Лисина, жена Никиты Лисина.
- Семён Штейнберг (1—3 сезоны) — Алексей Игоревич Широков, бывший муж Лены, преподаватель русского языка и литературы.
- Сергей Чонишвили (1—2, 4 сезоны) — Сергей Альбертович Матвеев, отец Кати Матвеевой, муж Снежаны.
- Игорь Гордин (1—3 сезоны) — Борис Маркович.
- Игорь Титов (1—5 серии 1 сезона) — Борис Смирнов, муж Даши.
- Александр Воробьёв (1—2 сезоны) — Сергей, личный водитель Игоря.
- Владимир Храбров (1—2 сезоны) — Анатолий Васильевич, отец Лены.
- Любовь Аксёнова (2 сезон) — Наталья Полякова, девушка Алексея Широкова.
- Игорь Миркурбанов (2—4 сезоны) — Дарюс.
- Один Байрон (2 сезон) — Василий.
- Юрий Чурсин (2—3 сезоны) — Филипп Краснов.
- Виктор Вержбицкий (2—3 сезоны) — Иннокентий Михайлович Мещерский.
- Константин Лавроненко (2—4 сезоны) — Павел Иванович Чистяков.
- Игорь Штернберг (3 сезон) — Олег, личный водитель Игоря.
- Виктория Толстоганова (3 сезон) — Эмма, психотерапевт.
- Сергей Гилёв (3 сезон) — Фёдор Валерьевич Квитко, следователь из прокуратуры.
- Владимир Майзингер (3 сезон) — Эрнест Романович, влиятельный чиновник.
- Дмитрий Куличков (3—4 сезоны) — Юрий Шухнин.
- Светлана Устинова (3 сезон) — Мария Сомова, журналистка, сестра Кирилла Сомова.
- Александр Горбатов (3 сезон) — Илья Иннокентьевич Лагутин, сын Иннокентия Михайловича.
- Дженгиз Джошкун (4 сезон) — Хамид Аббс, богатый инвестор и предприниматель из Турции, муж Карины Штерн.
- Никита Ефремов (4 сезон) — Аркадий Петрович Булавкин, глава таможенного управления.
- Нелли Уварова (4 сезон) — Илона Вагнер.
- Стив Виндольф (4 сезон) — Стивен Рот, финансовый аналитик Павла Чистякова.
- Полина Сидихина (4 сезон) — Диана Искрицкая.
- Сергей Горошко (4 сезон) — Владислав Сергеевич Войтовский.
- Иван Мулин (4 сезон) — Алекс, фитнес-тренер, любовник Милы.
- Гладстон Махиб (4 сезон) — Костик, актёр.
- Ангелина Пахомова (4 сезон) — Анита, бывшая девушка Филиппа Краснова.
- Наталья Рогожкина (4 сезон) — Мария, мэр Санкт-Петербурга.
- Иван Евтович (4 сезон) — Кристиансен.
Эпизоды[править]
В сериале четыре сезона. Всего 32 эпизода[8]:
Сезон 1 | Название серии | Дата выхода |
---|---|---|
1 | Расследование | 7 марта 2019 год |
2 | Злое пробуждение | 7 марта 2019 год |
3 | Кастинг | 14 марта 2019 год |
4 | Фонд | 21 марта 2019 год |
5 | Свадьба | 28 марта 2019 год |
6 | Обвинённый | 4 апреля 2019 год |
7 | Алиса | 11 апреля 2019 год |
8 | Странная траурная церемония | 18 апреля 2019 год |
Сезон 2 | Дата выхода | |
1 | Эпизод #2.1 | 30 января 2020 год |
2 | Эпизод #2.2 | 6 февраля 2020 год |
3 | Эпизод #2.3 | 13 февраля 2020 год |
4 | Эпизод #2.4 | 20 февраля 2020 год |
5 | Эпизод #2.5 | 27 февраля 2020 год |
6 | Эпизод #2.6 | 5 марта 2020 год |
7 | Эпизод #2.7 | 12 марта 2020 год |
8 | Эпизод #2.8 | 19 марта 2020 год |
Сезон 3
Содержанки. Развязка |
Дата выхода | |
1 | Эпизод #3.1 | 10 июня 2021 год |
2 | Эпизод #3.2 | 17 июня 2021 год |
3 | Эпизод #3.3 | 24 июня 2021 год |
4 | Эпизод #3.4 | 1 июля 2021 год |
5 | Эпизод #3.5 | 8 июля 2021 год |
6 | Эпизод #3.6 | 15 июля 2021 год |
7 | Эпизод #3.7 | 22 июля 2021 год |
8 | Эпизод #3.8 | 29 июля 2021 год |
Сезон 4
Содержанки. Перезагрузка |
Дата выхода | |
1 | Эпизод #4.1 | 16 февраля 2023 год |
2 | Эпизод #4.2 | 23 февраля 2023 год |
3 | Эпизод #4.3 | 2 марта 2023 год |
4 | Эпизод #4.4 | 9 марта 2023 год |
5 | Эпизод #4.5 | 16 марта 2023 год |
6 | Эпизод #4.6 | 23 марта 2023 год |
7 | Эпизод #4.7 | 30 марта 2023 год |
8 | Эпизод #4.8 | 6 апреля 2023 год |
Критика и отзывы[править]
Редактор журнала «Искусство кино» Беликов Егор (ТАСС)[9]:
«Словом, это сериал о богатых (или хотя бы очень-очень обеспеченных за счёт реально богатых), в котором эти самые богатые будто заперли себя в оковы образцово-бездушных интерьеров и бьются в них об стенки, не зная, чем себя занять. Идея о том, что богатые тоже плачут, конечно, не впервые пришла в голову режиссёра, но здесь он идёт дальше: их жизнь проходит внутри невидимых стенок перевёрнутых дорогих бокалов формы тулип, с каким-то весьма небольшим пространством сверху и по сторонам, но при этом каждый хочет влезть к ним в эти тулипы, чтобы так же биться о стенки, как мотылёк об люстру. То есть до конца так и не ясно, одобряет эту их красивую жизнь сам Богомолов или же он таким образом решил посмеяться над своими друзьями, и тогда это сериал только и исключительно для тусовки (а тусовка, надо верить, будет долго вычислять, кто же из реально существующих людей послужили здесь прототипами). Иногда Богомолов даже напрямую приводит своих приятелей: в малюсенькой роли аукциониста — Вадим Верник, и известный светский антрепренёр Михаил Друян (он же выступил продюсером будущего фильма Богомолова „Настя“) появляется в таком же скромном эпизоде».
Вероника Скурихина из «Киноафиши»[10]:
«Знаменитую карту откровенного, но в рамках кинематографии, секса разыгрывают почти сразу. Правда, не очень понятно зачем, кроме как раздеть нового персонажа и показать его неотразимость. Видно, что, как это было и с „Игрой престолов“, основные участники процесса уже подустали ходить голыми. А поскольку без основных содержанок „Содержанок“ быть не может, значит, можно выдвигать свои условия. Тем более что вторым шоураннером теперь стала сама исполнительница главной роли Дарья Мороз. То есть сериал стал делать себя сам. И если в третьем сезоне, где Мороз только пробовала свои продюсерский силы, ещё чувствовался диктат платформы, четвёртый по увиденным сериям тянет уже на диктат проекта, который эту платформу двигает не хуже другого, вампирского сериала. И это неплохо. Ведь можно оценивать „Перезагрузку“ как попытку самой творческой группы что-то рассказать и показать зрителям. И если Сабина Ахмедова крепко держит амплуа актрисы, которая хорошо поет (и клип „Ты не верь слезам“ из первой серии четвёртого сезона был центральным лотом на светской презентации проекта), то какую историю поведают остальные, остаётся только догадываться и смотреть».
Журналист, редактор Сергей Ефимов[11]:
«Посмотреть развязку „Содержанок“ имеет смысл прежде всего потому, что таких сериалов больше не будет. Смотреть кино про искусственных людей в Москве двадцатых годов XXI века отныне неинтересно, потому что пластмассовая суть этой вселенной раскрыта до конца. Приглашённый режиссёр Юрий Мороз ставит в не им начатой истории убедительную точку, разбивая аквариум с хищными рыбами к чёртовой матери».
Артемий Королёв из журнала «Сеанс»[12]:
"Богомолов демонстративно не желает потакать «массовому вкусу». Но высокомерно отвергая пафос, он избавляет свой опус и от иронии (известной по его театральным работам) и тем неожиданно обнаруживает в нём пустоту, которую нечем заполнить, можно только задекорировать. Амбициозный проект вдруг оборачивается дорогим симулякром, очередной телевизионной имитацией. Нам демонстрируют вереницу женских персонажей, почти не отличимых друг от друга: все — равно красивые, гордые, холодные, c совершенными телам, все обмениваются быстрыми и циничными колкостями, начисто лишённых индивидуальности, — такие могла бы выдавать машина, задавшись целью написать салонную пьесу. Здесь никто не любит, здесь потребляют любовь, да и потребляют её как-то механически, согласно заданной программе. Стерильные, взаимозаменяемые интерьеры, стильные взаимозаменяемые героини. Это словно не люди, а компьютерные алгоритмы из другой модной премьеры — спектакля «Ай Фак. Трагедия» по Пелевину, вместе с актрисой Дарьей Мороз перенесённые Богомоловым в человеческую жизнь, но от того не ставшие более живыми. В этих обстоятельствах жутковато звучат слова режиссёра: «Мне важно делать то, что я бы сам смотрел с удовольствием».
Награды и номинации[править]
Сериал получил три номинации[13]:
Премия | Год | Номинация | Кандидат | Результат |
---|---|---|---|---|
APKIT Awards | 2020 | Лучшая актриса второго плана в телефильме /сериале | Ольга Сутулова | Номинация |
Лучший сценарий | Нана Гринштейн,
Анна Рубцова, Константин Богомолов | |||
Лучший монтаж фильма | Иван Лебедев |
Музыка[править]
- Hugh Laurie — The Weed Smoker’s Dream (1 сезон);
- Dick Walter — The Money Song (1 сезон);
- Deep Sounds — Wrap Me In Dreams (1 сезон);
- Kovacs — My Love (1 сезон);
- Rozhden — Знаешь (1 сезон);
- 8 Tripping Horses — Radioheart (1 сезон);
- Сабина Ахмедова — Знаешь (1 сезон);
- Erik Mikkelsen — Deep Vibes (1 сезон);
- Иван Канаев и Ирина Сосновая — Не лги (1 сезон);
- Иван Канаев — Содержанки (1 сезон);
- Geoffrey Gascoyne — The Great Depression (1 сезон);
- Tim Aminov and Pete Josef — One Lone Survivor (1 сезон)[14];
- Anthony Geraci — Fifty Shades Of Blue;
- Nicholas Hill, Nuala Bennett — You Were The One
- Cigarettes After Sex — K;
- Julia Jacklin — Body;
- Steve King — Satan Is Her Name;
- Deep Sounds — Wrap Me In Dreams;
- Sharon Kovacs — My Love;
- Astor Piazzolla — Oblivion;
- Сабина Ахмедова — Позови меня с собой;
- James David Pickering, Matthew Simon Clark — Crucify Me;
- Allsocrat — You Are My;
- Zofka — L’orage;
- Dan Cassady — Wilderness Polka;
- Nalesso Dandy — Meia Noite;
- Липа — Сахарный;
- Palina — Дёготь (То есть это не любовь);
- Cigarettes After Sex — Nothing’s Gonna Hurt You Baby;
- Michelle Gurevich (EX Chinawoman) — Party Girl[15];
- Сабина Ахмедова — Как на войне[16].
Галерея актёров[править]
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 Содержанки. ООО «Окко». Проверено 28 августа 2024.
- ↑ Содержанки. Киноафиша. Проверено 28 августа 2024.
- ↑ 3,0 3,1 Как на самом деле снимали сериал «Содержанки». Рамблер. Проверено 28 августа 2024.
- ↑ 4,0 4,1 «Происходит всё, кроме проникновения»: Дарья Мороз о сексе на площадке. The Voicemag. Проверено 28 августа 2024.
- ↑ «С Ксенией на съемках не пересекалась»: Дарья Мороз - о работе в сериале «Содержанки» с Богомоловым и Собчак.
- ↑ 6,0 6,1 6,2 Содержанки. ООО «Старт.Ру». Проверено 28 августа 2024.
- ↑ Создатели. Кинопоиск. Проверено 29 августа 2024.
- ↑ Эпизоды. Кинориум. Проверено 29 августа 2024.
- ↑ Беликов Е. О сериале «Содержанки» Константина Богомолова. Информационное агентство ТАСС (2018-10-02). Проверено 29 августа 2024.
- ↑ Скурихина В. «Содержанки»: Рецензия Киноафиши. Киноафиша (2023-02-17). Проверено 29 августа 2024.
- ↑ Ефимов С. Дарья Мороз и хищные рыбы: о чём третий сезон сериала «Содержанки». Kp (2021-06-09). Проверено 29 августа 2024.
- ↑ Королёв А. «Содержанки»: Шик, блеск, пустота. Seance (2019-03-22). Проверено 29 августа 2024.
- ↑ Awards англ.. IMDb. Проверено 29 августа 2024.
- ↑ Из сериала «Содержанки». Zvuch. Проверено 29 августа 2024.
- ↑ Содержанки 2 сезон. Soundtracks. Проверено 29 августа 2024.
- ↑ Как на войне (Из сериала «Содержанки 3»). Apple Inc. Проверено 29 августа 2024.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Содержанки (сериал)», расположенная по следующим адресам:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|