Преступление и наказание

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Преступление и наказание

рус. дореф. Преступленіе и наказаніе
Издание
Жанр
роман
Автор
Фёдор Достоевский
Язык оригинала
русский
Год написания
1865—1866
Публикация
1866





«Преступление и наказание» (рус. дореф. Преступленіе и наказаніе) — социальный, психоогический и философский роман Фёдора Михайловича Достоевского.

Написан в 1865—1866 годах и публиковавался в течение 1866 года в журнале «Русский вестник».

Отдельной книгой роман был выпущен в 1867 году с некоторыми переделками и доработками. Выход романа вызвал в российском литературном сообществе острую полемику вокруг его сюжета и посыла; отзывы были от восторженных до полностью неприязненных. Тем не менее, в 1880 годах роман был переведён на множество языков и оказал влияние на развитие мировой литературы, создав отдельную нишу, где уже другими авторами продолжалось развитие заданной темы. Произведение неоднократно было инсценировано и экранизировано.

История создания[править]

Страница из тетради Достоевского, где изложена идея романа

В 1850 году Достоевский был осуждён на 4 года каторги и отправлен в ссылку в Омск. Там он столкнулся с жизнью каторжников, узнал их истории и задумал роман, в котором хотел показать искупление. Роман был задуман в форме исповеди каторжанина. Исполнить задумку немедленно помешали обстоятельства — тяжёлая каторжная жизнь скудный быт и постоянное физическое утомление не располагает к творчеству, так что идею пришлось отложить до лучших времён. При этом сюжет произведения был достаточно подробно обдуман именно в этот период[1][2][3].

Летом 1862 года писатель уехал путешествовать в Европу, посетил множество городов, а в следующем году вторично уехал туда и познакомился с Апполинарией Сусловой, отношения с которой нашли отражение в его дальнейших произведениях. В Европе, с 1962 по 1971 год он пережил «игорное десятилетие» — серьёзно увлёкся игрой в рулетку. Примерно в 1863 году, в Италии у него родилась идея главного героя, человека маленького, и одновременно большого. Попутно он не прекращал работу над другими произведениями. В 1865 году он предложил к публикации роман «Пьяненькие» издателю журнала «Отечественные записки», где впервые появилась семья Мармеладовых. Писатель получил отказ, потому остро нуждаясь в деньгах, он заключил с другим издателем договор о передаче прав на три тома собрания сочинений и обязался к ноябрю написать новый роман[1][2][3][4].

После сделки писатель рассчитался с кредиторами и уехал за границу, в Висбаден, где снова достаточно быстро проиграл все деньги. Хозяева гостиницы ввиду неплатёжеспособности постояльца сначала отказали ему в еде, а потом и в освещении. В таких условиях, в спешке, Достоевский и написал роман об «истории одного преступления», пытаясь успеть к сроку. Считается, что конкретный сюжет был подсказан реальным преступлением: 25 января 1865 года в Москве двадцатисемилетний Герман Чистов убил двух пожилых женщин топором и украл ценности и деньги. В ноябре роман был готов, но не понравился Достоевскому, а потому был начат заново. Чтобы исполнить договор с издателем, он написал на скорую руку роман «Игрок» и продолжил работу над трудом об искуплении[1][3][5].

В декабре Достоевский предложил частично готовый роман издателю «Русского вестника» и получил аванс, без каких-либо уточнений. Достоевский не знал, какое решение принято по произведению и написал несколько встревоженных писем в редакцию; и только в январе 1866 года ему ответили, что журнал напечатал первую часть. Начало произведения имело огромный успех у читателей, так что Достоевский получил достаточно денег, чтобы вернуться в Россию и дописывал роман в подмосковном имении сестры. При этом произведение практически спасло журнал, потерявший главных авторов (Толстой и Тургенев) незадолго до этого[1][3][6].

Сюжет[править]

Действие начинается жарким летним днём в Санкт-Петербурге. Преимущественно действие романа происходит в бедных районах города и показывает «изнанку» парадной столицы: кварталы, где проживает по углам и чердакам беднота, кабаки, в которых опустившиеся люди предаются последней радости или продают себя, в надежде заработать хоть немного денег. В описании Достоевского город предстаёт давящим, грязным, душным и неуютным. В этой атмосфере, по выражению одного из героев романа живут «полусумасшедшие люди»[7].

Студент Родион Романович Раскольников, вынужденный уйти из университета из-за отсутствия денег, направляется в квартиру к процентщице Алёне Ивановне, чтобы сделать «пробу своему предприятию». В сознании героя в течение последнего месяца созревает идея убийства «гадкой старушонки»; одно преступление, по мнению Раскольникова, должно изменить его собственную жизнь и вдобавок избавить его сестру Дуню от необходимости выходить замуж за «благодетеля» Петра Петровича Лужина. Несмотря на проведённую «разведку», тщательно продуманный план ломается из-за внутренней паники Родиона, из-за которой после убийства он долго не может найти в квартире старухи ни денег, ни ценных закладов. Дополнительно ухудшила его положение внезапно вернувшаяся домой сестра Алёны Ивановны. Тихая, безобидная Лизавета, оказавшаяся невольной свидетельницей преступления, стала второй жертвой студента[2][8][9].

И до, и после преступления на пути Родиона Романовича встречается много разных людей. В пивном заведении он знакомится с титулярным советником Семёном Захаровичем Мармеладовым, а позже — с его женой Катериной Ивановной и старшей дочерью Соней, которая ради спасения близких от долгов обратилась к проституции. Соседом Сони оказывается помещик Свидригайлов, подслушивающий исповедь убийцы и пытающийся шантажировать этим признанием его сестру Дуню, но осознав, что та никогда его не полюбит, убивает себя. Особняком стоит следователь Порфирий Петрович, который обнаруживает в газете «Периодическая речь» статью Раскольникова «О преступлении», напечатанную за несколько недель до убийства процентщицы. В ней автор излагает свои соображения о том, что все люди делятся на два разряда — «тварей дрожащих» и «право имеющих». Беседы с Порфирием Петровичем о сущности преступления настолько изматывают героя, что он решается на явку с повинной[8].

В эпилоге романа действие переносится в острог в Сибири, куда сослан Раскольников, получивший по приговору суда к восемь лет каторжных работ второго разряда. Вслед за ним в Сибирь переехала и Соня Мармеладова, желая своей жертвенной любовью Родиона. Постепенное перерождение главного героя связано с отказом от «наполеоновской идеи» и верой в то, что он сумеет любовью и преданностью искупить все Сонины страдания. Дуня вышла замуж за Разумихина, друга Раскольникова, и молодая чета переехала в Сибирь, чтобы по возможности поддерживать Родиона в заключении[8].

Оценки и влияние[править]

Роман представляет несколько подходов к жизни: Свидригайлов и Мармеладов, ударившиеся в разные варианты греха, заканчивают жизнь крайне неприглядно, в то время как Соня Мармеладова показана образом идеальной христианской добродетели, готовой на самые ужасные вещи во имя великой цели. Главный герой переживает моральное перерождение, задав себе в начале книги определяющий вопрос: «Тварь я дрожащая, или право имею?» — , он постепенно, по мере развития сюжета приходит к идее искупления не только за свои, но и за чужие грехи. С позиции автора единственным положительным героем изображён Разумихин, который добивается благополучия и счастья через упорный терпеливый труд — по мнению Достоевского это и есть самый верный вариант[8].

В-целом роман посвящён, как и следует из названия, преступлению и тому наказанию, которое за него последует. Но главным наказанием для Раскольникова Достоевский рисует не каторгу, а душевные терзания, которые по итогу завершаются раскаянием, возведённым у Достоевского в абсолют. Оно возвышается над внутренними переживаниями маленького человека и затмевает их, замещая собой популярную в XIX веке идею сверхчеловека, к которому герой причислил себя, ответив убийством на заданный себе же вопрос[10].

Описание непарадного, грязного и предающегося порокам Петербурга очень популярно как в среде профессиональных петербурговедов, так и среди туристов. Описания города живые и правдивые, так как Достоевский успел пожить в тех районах, где происходит действие произведения. При этом, многие здания, описанные в романе, сохранились до наших дней и являются предметом посещения туристами[10][7].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Семёнова Е. История создания романа «Преступление и наказание». Российский учебник. Проверено 18 февраля 2023.
  2. 2,0 2,1 2,2 БРЭ, 2007
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 История создания романа «Преступление и наказание»: от замысла до публикации. Мир русской литературы. Проверено 18 февраля 2023.
  4. Опульская, Григорьев, 1970, с. 681—682
  5. Опульская, Григорьев, 1970, с. 683
  6. Опульская, Григорьев, 1970, с. 683—685
  7. 7,0 7,1 Образ Петербурга в романе "Преступление и наказание", характеристика, описание города. Мир русской литературы. Проверено 18 февраля 2023.
  8. 8,0 8,1 8,2 8,3 Cregan-Reid V., Bauer P. Crime and punishment (англ.). Britannica (2019-03-09). Проверено 18 февраля 2023.
  9. Kuiper K. Rodion Raskolnikov. Britannica (2011-02-17). Проверено 18 февраля 2023.
  10. 10,0 10,1 Раскаяние и искупление в романе Достоевского «Преступление и наказание». lit.ukrtvory.ru. Проверено 18 февраля 2023.

Литература[править]

  • Опульская Л. Д., Григорьев А. Л. История создания романа. Роман Достоевского «Преступление и наказание» за рубежом // Достоевский Ф. М. «Преступление и наказание». — М.: Наука, 1970. — С. 681—733. — (Литературные памятники).
  • Л. И. Сараскина Достоевский // БРЭ
Dostoevsky.jpg
Романы

Бедные людиУниженные и оскорблённыеПреступление и наказаниеИгрокИдиотБесыПодростокБратья Карамазовы

Повести и
рассказы

Двойник | Записки из Мёртвого дома | Как опасно предаваться честолюбивым снам | Роман в девяти письмах | Село Степанчиково и его обитатели | Господин Прохарчин | Хозяйка | Белые ночи | Ёлка и свадьба | Ползунков | Слабое сердце | Чужая жена и муж под кроватью | Неточка Незванова | Маленький герой | Дядюшкин сон | Честный вор | Петербургские сновидения в стихах и в прозе | Скверный анекдот | Крокодил | Записки из подполья | Вечный муж | Бобок | Мужик Марей | Столетняя | Кроткая | Мальчик у Христа на ёлке | Сон смешного человека

Публицистика

Петербургская летопись | Зимние заметки о летних впечатлениях | Дневник писателя | Два самоубийства | Из дачных прогулок Кузьмы Пруткова и его друга | Маленькие картинки | Маленькие картинки (в дороге) | Речь Достоевского о Пушкине

Персонажи

Родион Раскольников | Соня Мармеладова | Князь Мышкин | Парфён Рогожин | Иван Карамазов | Алёша Карамазов | Дмитрий Карамазов | Грушенька Светлова | Смердяков | Великий инквизитор

Переводы

Евгения Гранде (роман О. де Бальзака)

Связанные статьи

Музеи Ф. М. Достоевского | Адреса Ф. М. Достоевского | Петербург Достоевского | Михаил Достоевский | Андрей Достоевский | Памятник Достоевскому (Москва, РГБ) | Памятник Достоевскому (Тобольск) | Достоевистика | Достоевский и евреи | «Преступление и наказание» в массовой культуре | Русская идея | Смерть русского помещика | Крокодил (мультфильм)


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Преступление и наказание», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Преступление_и_наказание»

«https://znanierussia.ru/articles/Преступление_и_наказание».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»