Международный день защиты детей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
День защиты детей
Файл:День защиты детей - International Children's Day.JPG
Дети рисуют в день защиты детей.
ОфициальноМеждународный день защиты детей
УстановленВ ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин
Дата1 июня

Международный день защиты детей — праздник, который отмечается во многих странах мира ежегодно 1 июня. Он был учрежден в Париже (Франция) в ноябре 1949 года решением конгресса Международной демократической федерации женщин. Впервые отмечался в 1950 году[1].

История Дня защиты детей[править]

Считается, что первый праздник, аналогичный сегодняшнему Дню защиты детей, был придуман в 1857 году Чарльзом Леонардом, американским священником из Челси, который во второе воскресенье июня провёл специальную службу, посвященную детям. Леонард назвал этот день «Днём розы», который впоследствии был переименован в «Цветочное воскресенье» и, наконец, в «День защиты детей».

Новый импульс, вызвавший интерес к проблемам защиты детей дала Первая мировая война. После её окончания в 1918 году десятки тысяч маленьких детей оказались на грани нищеты. В 1919 году британка Эглантайн Джебб вместе со своей сестрой Дороти Бакстон внесла свой вклад в борьбу с голодом и нищетой и основала в Лондоне Фонд спасения детей.

23 февраля 1923 года на четвёртом Общем конгрессе Международного союза спасения детей была принята Декларация, известная также как Женевская декларация прав ребенка. По другой версии, идея праздника родилась 1 июня 1925 года, когда генеральный консул Китая в Сан-Франциско (США) организовал праздник для детей-сирот из КНР, приурочив его к празднику Дуаньу. Эта инициатива заинтересовала международное сообщество[2].

Почтовая марка СССР 1958 года, посвящённая Международному дню защиты детей, с изображением детей разных народов мира.(ЦФА (ИТЦ «Марка») № 2161)

В 1925 году в Женеве прошла Всемирная конференция по благополучию детей. По её итогам несколько стран учредили День защиты детей. Однако, поскольку на конференции не было предложено конкретной даты, страны выбирали дату праздника самостоятельно[3].

Считается, что официально День защиты детей появился в 1949 году. Тогда на заседании Международной демократической федерации женщин, состоявшейся в ноябре в Париже, было принято решение об учреждении праздника. Впервые он отмечался в 1950 году, а серия торжественных мероприятий прошла в 51 стране мира.

После окончания Второй мировой войны многие дети вынуждены были жить без родителей и дома, попрошайничая и воруя на улицах. Некоторые дети умирали от голода и болезней. Все это привлекло внимание неравнодушных людей.

В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребёнка, которая сначала носила рекомендательный характер, а 20 ноября 1989 года ООН приняла Конвенцию о правах ребёнка[4] . Конвенция стала первым и основным международно-правовым документом, закрепляющим права несовершеннолетних на международном уровне, и была подписана 61 страной.

13 июля 1990 года Конвенция была ратифицирована в СССР. В настоящее время права российских детей защищаются законом от 24 июля 1998 года «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»[5]. Основной целью этого дня является информирование общества о необходимости защиты прав детей на жизнь, на свободу убеждений и вероисповедания, на образование, отдых и досуг, на защиту от эксплуатации, физического и психологического насилия[6].

Когда отмечают День защиты детей[править]

День защиты детей

День защиты детей отмечается в России ежегодно 1 июня. Хотя официальное название праздника — Международный день защиты детей, эту дату одновременно отмечают не во всех странах мира. 1 июня «День защиты детей» отмечается в основном в бывших и нынешних коммунистических странах, таких как Вьетнам, Эстония, Болгария, Латвия, Армения[7] и в Китае.

Другой популярной датой для аналогичного праздника является 20 ноября. В этот день по инициативе ООН во Франции, Германии, Италии, Индии и других странах отмечается Всемирный день ребёнка (World Children's Day). По сути, это ещё один праздник, посвященный правам ребёнка.

Помимо 1 июня и 20 ноября, в некоторых странах отмечаются и другие детские праздники. Например, в Мексике 30 апреля отмечается День ребёнка (Dia del Niño)[8]. В Японии так называемый День защиты детей (Кодомо-но-хи) отмечается 5 мая. Традиционно он считается праздником мальчиков, аналогично Хина мацури или Дню девочек, который отмечается ежегодно 3 марта[3].

Эмблема[править]

Международный день защиты детей имеет свою эмблему — на зелёном фоне изображена планета Земля, а вокруг неё разноцветные фигурки детей, которые держатся за руки. Знак Земли — это наш общий дом, фигурки символизируют разнообразие и терпимость, а зелёный фон — рост и гармонию[6][9].

Как отмечают День защиты детей в России[править]

День защиты детей — первый день летних каникул для российских школьников. Несмотря на это, во многих учебных заведениях проводятся конкурсы и спортивные соревнования, подводятся итоги учебного года, вручаются подарки активным ученикам. Иногда празднование Дня защиты детей начинается с 31 мая, в последний учебный день.

В России 1 июня традиционно проводятся различные концерты. Музеи, театры и парки также организуют мероприятия, приуроченные к этому празднику. Подробное расписание публикуется незадолго до Дня защиты детей[3].

Как отмечают День защиты детей в других странах[править]

День защиты детей — один из старейших международных праздников, который ежегодно отмечается более чем в 30 странах мира. Даты и традиции праздника часто отличаются.

Колумбия[править]

В Колумбии День защиты детей отмечается 4 июля. В рамках этого праздника школы по всей стране организуют различные мероприятия. Дети наряжаются клоунами или надевают различные маски и ходят так по улицам.

Испания[править]

День защиты детей в Испании отмечается 5 января и считается религиозным праздником, и в переводе на испанский означает «праздник Короля магии». Улицы Испании заполняются парадными машинами, в которых сидят «три короля», угощают детей различными сладостями и дарят им подарки.

Швеция[править]

В Швеции праздники для девочек и мальчиков отмечаются отдельно. День мальчиков или праздник Лангуста, отмечается 7 августа. В рамках празднования дети наряжаются в костюмы лангустов и показывают забавные номера.13 декабря отмечается День девочек, известный также как праздник Богини Люсии. Маленькие девочки наряжаются в костюмы богинь и совершают добрые поступки для других детей.

Бразилия[править]

День защиты детей в Бразилии отмечается 15 августа. Этот праздник совпадает с Национальным днем борьбы с эпидемиями, в который ежегодно врачи проверяют здоровье детей и делают прививки от полиомиелита детям до пяти лет.

Япония[править]

День защиты детей в Японии отмечается три раза в год. 3 марта — День девочек. Родители организуют выставку красивых детских кукол в кимоно для юных принцесс.

5 мая — День мальчиков. Традиционно в этот день представители семей, где есть мальчики, вешают флаг с изображением карпа, что свидетельствует о возможности получения ученой степени. В Японии карп является символом силы и мужества.

15 ноября жители Страны восходящего солнца отмечают праздник «Семь-пять-три». Эти возрасты считаются наиболее счастливыми. Каждый год дети семи, пяти и трех лет с большим весельем отмечают этот праздник[2].

Почему важен День защиты детей[править]

День защиты детей — это не только день веселья, но и день привлечения внимания к проблемам насилия, дискриминации в отношении подрастающего поколения. По данным ООН, на начало 2020 года каждый десятый ребёнок в возрасте от 5 лет и старше был вовлечён в детский труд, что составляет примерно 160 млн детей во всем мире. По данным экспертов, за последние 20 лет число детей, вовлеченных в детский труд, сократилось на 85,5 млн человек[10]. Денежные пособия получают только 26,4 % детей во всем мире.

По состоянию на 2023 год, страдают от истощения или острого недоедания более 30 млн детей в 15 странах. Из них 8 млн имеют тяжелую и смертельную форму истощения. И как считают эксперты, эта ситуация, скорее всего, будет только ухудшаться[11].

Право на жизнь[править]

Противники абортов выбирают этот день для проведения акций в защиту права на жизнь нерожденных детей. 1 июня или на следующий день после него в разных странах мира (например, в США, Чехии, Литве[12], Белоруссии[13]) они собираются, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме абортов.

В России также проходят акции против абортов: автопробеги[14], шествия, митинги[15], пикеты, кинопоказы и раздача информационных материалов, прекращение абортов в медицинских учреждениях[16].

В 2016 году Патриарх Кирилл призвал к сбору пожертвований на поддержку женщин в кризисной ситуации, приурочив это к специальному обращению в Международный день защиты детей[17]. 29 мая, в последнее воскресенье месяца, во всех храмах было зачитано обращение и организован сбор средств на создание центра гуманитарной помощи женщинам детородного возраста[18]. Сбор средств проходил по всей стране и собрал 38 миллионов рублей[19].

Помощь онкологическим больным[править]

В Санкт-Петербурге ежегодно, начиная с 2012 года к Международному дню защиты детей при поддержке Правительства Санкт-Петербурга проводится акция «Белый цветок»[20]. Целью акции является сбор средств для тяжелобольных детей и привлечение внимания общественности к проблемам онкологии.

Также в 2016 году в Москве состоялся благотворительный концерт Дмитрия Хворостовского. Средства, собранные на этом концерте также пошли на помощь детям с онкологическими заболеваниями[21].

Другие акции поддержки детей[править]

Ежегодно к этому дню Российский детский фонд приурочивает акцию в помощь детям, которая 1 июня 2017 года отметила свое 30-летие. В программе московского мероприятия 2017 года приняли участие более 10 000 социально незащищенных детей из 25 регионов России и пяти стран СНГ. Программа включала посещение московских театров. В программу также вошли подарки для детей, проходящих лечение в ряде столичных больниц. Региональная часть программы, организованная 74 филиалами фонда, включала театральные постановки и подарки для более чем 100 тысяч детей[22].

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Международный день защиты детей (1 июня 2023). Проверено 8 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 Международный день защиты детей: как отмечают праздник в России и мире (1 июня 2023). Проверено 9 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 Роженцова, О. День защиты детей. Почему важен праздник и когда его отмечают. В разных странах даты не совпадают (24 мая 2023). Проверено 9 ноября 2023.
  4. Конвенция о правах ребёнка (рус.). Проверено 9 ноября 2023.
  5. Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации (рус.). Проверено 9 ноября 2023.
  6. 6,0 6,1 Международный день защиты детей 1 июня. Досье (1 июня 2016). Проверено 9 ноября 2023.
  7. Официальные праздники и памятные дни в Армении. Проверено 9 ноября 2023.
  8. Как дети во всем мире отмечают День защиты детей?. Проверено 9 ноября 2023.
  9. Международный день защиты детей — 1 июня (1 июня 2020). Проверено 9 ноября 2023.
  10. Тема 2023 года: Социальная справедливость для всех. Покончить с детским трудом!. Проверено 9 ноября 2023.
  11. ООН: 30 миллионов детей в 15 странах страдают от истощения (12 января 2023). Проверено 9 ноября 2023.
  12. В Вильнюсе состоялось шествие против абортов (2 июня 2011). Проверено 9 ноября 2023.
  13. Партолина, Н. В Витебске ударили автопробегом по абортам (1 июня 2016). Проверено 9 ноября 2023.
  14. Андрианова, А. В Москве прошел первый автопробег против абортов (31 мая 2010). Проверено 9 ноября 2023.
  15. Митинг в защиту жизни нерождённых детей пройдёт в Москве (2014-05-28). Проверено 9 ноября 2023.
  16. Наложили запрет. Врачи откажутся от проведения абортов (2014-05-31). Проверено 9 ноября 2023.
  17. Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с Международным днем защиты детей (29 мая 2016). Проверено 9 ноября 2023.
  18. Епископ Пантелеимон. Защитить нерождённых детей (31 мая 2016). Проверено 9 ноября 2023.
  19. Русская Православная Церковь собрала 38 млн рублей на центры помощи женщинам в кризисной ситуации (20 июля 2016). Проверено 9 ноября 2023.
  20. Благотворительная акция «Белый цветок». Проверено 9 ноября 2023.
  21. Хворостовский и дети (2 июня 2016). Проверено 9 ноября 2023.
  22. 1 июня 2017 года: Российский детский фонд принимает более десяти тысяч ребят (30 мая 2017). Проверено 9 ноября 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Международный день защиты детей», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Международный_день_защиты_детей»

«https://znanierussia.ru/articles/Международный_день_защиты_детей».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»