Дмитрий Александрович Хворостовский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дмитрий Александрович Хворостовский

Hvorostovsky.jpeg



Дата рождения
16 октября 1962 года
Место рождения
Красноярск, РСФСР, СССР
Дата смерти
22 ноября 2017 года
Место смерти
Лондон, Великобритания



Род деятельности
оперный певец
Годы
19852017
Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Великобритания Великобритания
Певческий голос
лирический, драматический баритон
Инструменты
фортепиано
Жанры
опера, романс


Коллективы
Красноярский ГТОБ


Лейблы
Sony BMG







Награды и премии

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степениКавалер ордена Александра Невского — 2015Почётная медаль «За заслуги в деле защиты детей России» (лента).png
Народный артист Российской Федерации — 1995Заслуженный артист РСФСР — 1990Государственная премия РСФСР имени М. И. Глинки — 1991
KemerovoOrden1.jpgPociotniyGragdaninKemerovskoy.gif
Сайт
http://www.hvorostovsky.com/ru/


Дмитрий Хворостовский - Нежность (Концерт 16.07.2014 г.) [3:45]
О жизни и творчестве Дмитрия Хворостовского // ТВК (17 окт. 2022) [6:04]
Дмитрий Хворостовский - Лучшие песни // RussianMusicStar [35:18]
Дмитрий Хворостовский. К юбилею оперного певца. Как скромный музыкант из Сибири стал артистом // Центральное Телевидение [39:14]
Дмитрий Хворостовский & Владимир Познер «Интервью» (17.02.2013) [23:07]
Интервью Дмитрия Хворостовского. Литва. 2014 год [52:19]
Дмитрий Хворостовский Временно доступен [52:00]

Дмитрий Александрович Хворостовский (16 октября 1962, Красноярск22 ноября 2017, Лондон[1]) — советский и российский оперный певец (баритон), народный артист Российской Федерации (1995), лауреат Государственной премии РСФСР имени М. И. Глинки (1991). Почётный гражданин Красноярска (2000) и Красноярского края (2015), Кемеровской области (2006). Почётный профессор Московского государственного университета имени Михаила Васильевича Ломоносова (2006)[2].

Биография[править]

Детство и юность[править]

Певец-баритон, народный артист России Дмитрий Александрович Хворостовский родился 16 октября 1962 года в Красноярске. Отца Дмитрия, звали Александром Степановичем. По профессии он был инженером-химиком, но в душе был музыкантом и певцом. Дмитрий позже вспоминал, что отец обладал прекрасным баритоном большой глубины (видимо, от отца Дмитрий унаследовал голос, позволивший ему получить мировую славу)[3]. Частенько Александр Степанович музицировал за фортепиано, напевая при этом. Кроме того, он был коллекционером и собрал большую коллекцию грампластинок с записями величайших оперных певцов, таких как Фёдора Шаляпина, Марии Каллас и Энрико Карузо. Эти грампластинки практически каждый день восхищали домочадцев своим прекрасным звучанием, формируя вкус маленького Димы к изысканному искусству. Мама, Людмила Петровна, никогда не интересовалась музыкой, её жизнь была посвящена медицине: она была гинекологом в местной больнице[4].

Дима Хворостовский, по своим воспоминаниям, начал петь уже в 4 года. В 6 лет был зачислен в общеобразовательную школу № 94 города Красноярска, и уже через год поступил в Детскую музыкальную школу № 6 по специальности «фортепиано». Дмитрий Хворостовский вспоминал[5]:

С трёх лет я начал музицировать со своим отцом, и мы исполняли романсы, песни и даже оперные арии. Поэтому у меня практически не было дилеммы, кем стать. Единственное, что я хотел, — убежать от всего этого. Мама называла меня «мальчиком наоборот». Я пытался заниматься чем-то другим. К ужасу моих родителей в переходном возрасте я стал заниматься поп-музыкой, рок-музыкой. <…> Конечно, были и другие увлечения: спорт, футбол. Хулиганил я много тоже.
 — Дмитрий Хворостовский

Дима обладал абсолютным слухом, отличным пианистическим аппаратом, голос юного исполнителя был чистым и нежным. Он легко справлялся с задачами по сольфеджио, решая их быстро и правильно. Учёба в обычной школе его не особо интересовала[6].

Через год Дима Хворостовский перешёл в музыкальную школу № 4, которую окончил в 1978 году. После окончания музыкальной школы Дима поступил в Красноярское педагогическое училище имени А. М. Горького, выбрав дирижёрско-хоровое отделение. Здесь происходит встреча с его первым педагогом по вокалу Галиной Алексеевной Астаниной. Эта встреча была решающим моментом в творческом развитии Дмитрия Хворостовского. Педагогический талант Г. А. Астаниной и вера в ученика помогли ему раскрыть свой вокальный потенциал. В 1982 году юный исполнитель поступил в Красноярский государственный институт искусств и начал учиться в классе профессора Екатерины Константиновны Иофель[7].

Карьера[править]

С третьего курса института (1984) Дмитрий Хворостовский начал работать в Красноярском государственном театре оперы и балета. За пять лет своей работы в этом театре молодой певец исполнил практически все ведущие партии для баритона. В то же время он активно участвовал в конкурсах. В июле 1987 года он одержал победу на своём первом Всероссийском конкурсе вокалистов в городе Перми. А в октябре 1987 года Дмитрий завоевал I премию на Всесоюзном конкурсе вокалистов имени М. И. Глинки. В 1988 году он получил Гран-при на Международном конкурсе певцов в Тулузе (Франция). Его участие в конкурсах достигло пика, когда он выиграл Гран-при на конкурсе BBC «Певец мира» в Кардиффе (Уэльс)[8]. После этой победы в 1989 году произошел настоящий прорыв, сделав молодого вокалиста из Красноярска одним из самых востребованных оперных исполнителей. Для него открылись двери наилучших оперных сцен и концертных залов, включая Метрополитен оперу в Нью-Йорке, Ковент Гарден в Лондоне, Ла Скала в Милане и многие другие[8]. Его талант и уникальный голос покорили сердца аудитории по всему миру, и он стал одним из самых ярких и признанных оперных певцов своего времени.

Юбилейный концерт Дмитрия Хворостовского в Санкт-Петербурге, 2013

В 1990 году Дмитрий Хворостовский провёл прощальный концерт в Красноярском театре оперы и балета, после чего уехал на Запад, чтобы начать сольную карьеру. Этот переход ознаменовал начало творческого марафона певца: Дмитрий Хворостовский стал известным и востребованным во всем мире[6]. В том же, 1990 году, состоялся дебют знаменитого певца на сцене нью-йоркского театра «Nice Opera». Он исполнил партию в «Пиковой Даме» Петра Ильича Чайковского, выступление покорило сердца многих зрителей. Компания звукозаписи «Philips Classics» обратила внимание на его талант, и уже скоро певец подписал контракт с этой фирмой на запись альбомов. За годы трудового творчества совместно с «Philips Classics» было записано более 20 альбомов. В 1994 году певец переехал в Лондон, где купил пятиэтажный особняк и через несколько лет получил статус британского гражданина. Он продолжал свою сольную карьеру, выступая в лучших оперных театрах мира. Ежегодно Дмитрий Хворостовский гастролировал по всему миру с сольными программами, принимал участие в многих фестивалях и концертах[4]. Певец подписал контракт с американской студией звукозаписи «Delos», которая выпускает альбомы великого певца и по сегодняшний день. Дмитрий не забывал о своей Родине. В 2004 году он дал памятный концерт на Красной площади в Москве, исполнив свои песни в сопровождении симфонического оркестра. Многие российские телеканалы транслировали этот концерт на своих каналах. Хворостовский гастролировал по многим городам России, везде оставляя яркие впечатления. Его сольные выступления всегда отличались глубокой связью с русской культурой и историей, чем он очень гордился. Его выступления перед российской аудиторией на концертах, посвящённых Дню Победы, были частыми. Песни военных лет, исполненные им, звучали по-разному: от грозного до нежного и трогательного, в зависимости от содержания и настроения каждой композиции. В каждой композиции прослеживалась глубокая душа артиста и великого певца, для которого война символизировала скорбь, мужество и героизм[4].

Семья[править]

В 1989 году Дмитрий Хворостовский вступил в брак с балериной Светланой Ивановой, с которой он познакомился в Красноярском театре оперы и балета, где оба работали в то время. Певец усыновил ребёнка Светланы от её предыдущего брака, а в 1996 году у них появились близнецы Александр и Данил. Прожив вместе 12 лет, супруги расстались[4].

Знакомство Дмитрия Хворостовского со второй женой произошло в Швейцарии, когда он прилетел на репетиции спектакля «Дон Жуан» в Большом театре Женевы. Дмитрий исполнял главную роль — роль Ловеласа, а его возлюбленную играла Флоранс Илли. После начала романа между ними Хворостовский развёлся с первой женой и вступил в брак с Илли. В 2003 году у пары родился сын Максим, а спустя четыре года — дочь Нина. Ради своего мужа Флоранс Илли приняла решение покинуть сцену[5].

Чтобы чего-нибудь достичь в этой профессии, надо очень много заниматься. Когда-то я мечтала вместе с Димой спеть «Евгения Онегина». Но сейчас поостыла и сомневаюсь, что хочу делать певческую карьеру. Я просто спросила себя: что важнее — карьера или семья? Ответ был однозначным: семья. Так что я ни о чём не жалею!
 — Флоранс Илли

Последние годы жизни и смерть певца[править]

В 2004 году Дмитрий Хворостовский дал благотворительный концерт на Красной площади в Москве, что стало первым случаем, когда оперный певец исполнил арии на этой площадке. Его репертуар постоянно обновлялся новыми произведениями. В 2005 году он обратил внимание на патриотическую музыку, представив песни военных лет. К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне Хворостовский выступил в Государственном Кремлёвском дворце, после чего с этой программой Дмитрий проехал по всей стране. Затем состоялся концерт «К России с любовью», на котором военные песни были дополнены произведениями русских композиторов, аккомпанировал ему камерный оркестр под управлением Константина Орбеляна[4].

В 2006 году Дмитрий Хворостовский организовал серию концертов под названием «Хворостовский и друзья», на которых он пригласил своих коллег из мира оперы, с которыми ранее выступал на различных сценах, но чьи имена были мало известны широкой аудитории России[6]. На первом концерте Хворостовский выступил в дуэте с американской певицей Рене Флеминг. В последующие годы к нему присоединились такие звёзды, как кореянка Суми Чо, немец Йонас Кауфман, итальянец Марчелло Джордани, американец Чарльз Кастроново[1].

В 2013 году на своем 50-летии Дмитрий Хворостовский собрал на одной сцене несколько оперных звёзд: Барбару Фриттоли, Рамона Варгаса, а также братьев Абдразаковых — Аскара и Ильдара[5].

22 ноября 2017 года после длительной борьбы с болезнью Дмитрий Хворостовский ушёл из жизни. В соответствии с его завещанием прах певца был похоронен в Москве и Красноярске[1]. В 2018 году жюри Международной профессиональной музыкальной премии Bravo присудило Хворостовскому посмертно награду «Лучший классический альбом года»[5].

Награды[править]

Дмитрий Александрович Хворостовский был удостоен нескольких наград:

Память[править]

Образ в искусстве[править]

Жизни и карьере певца посвящён ряд книг: «Дмитрий Хворостовский. Эпизоды…» (2006, автор Наталья Чернова), «Дмитрий Хворостовский. Две женщины и музыка» (2015, Софья Бенуа), «Дмитрий Хворостовский. Голос и душа» (2019, Светлана Шишкова-Шипунова). Также сняты документальные фильмы «Дмитрий Хворостовский. Наука дальних странствий…» (2002, режиссёр Наталья Чернова) и «Дмитрий Хворостовский. Это я и музыка…» (2012, Ника Стрижак)[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 Хворостовский, Дмитрий Александрович. ТАСС. Проверено 27 января 2024.
  2. Дмитрий Хворостовский стал почётным профессором Московского государственного университета. Проверено 6 февраля 2024.
  3. Абдулова П. Дмитрий Хворостовский. Проверено 8 февраля 2024.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 4,4 Дмитрий Александрович Хворостовский. Проверено 6 февраля 2024.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 Дмитрий Хворостовский. Проверено 8 февраля 2024.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 Стародубцева Я. Биография. Проверено 6 февраля 2024.
  7. Даничев А. Биография Дмитрия Хворостовского // РИА Новости : сайт. — 2017.
  8. 8,0 8,1 Хворостовский Дмитрий Александрович. Проверено 6 февраля 2024.
  9. Дмитрий Хворостовский. Проверено 8 февраля 2024.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Хворостовский, Дмитрий Александрович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Хворостовский,_Дмитрий_Александрович»

«https://znanierussia.ru/articles/Хворостовский,_Дмитрий_Александрович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»