Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского

Театр
Krasnoyarsk State Opera and Ballet Theatre.jpg









Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского — один из российских музыкальных театров. В 2018 году театру присвоено имя Дмитрия Хворостовского[1]. Открытие театра состоялось в 1978 году, первыми постановками театра стали опера Александра Порфирьевича Бородина «Князь Игорь» и балет Петра Ильича Чайковского «Лебединое озеро». В репертуаре театра оперы и балетные постановки[2].

История театра[править]

Театр оперы и балета официально был открыт 12 августа 1978 года в рамках почина «Превратим Сибирь в край высокой культуры». В честь этого знаменательного события для строителей, создавших здание театра, была показана опера Александра Прокофьевича Бородина «Князь Игорь».

Театр оперы и балета

20 декабря 1978 года стартовал первый творческий сезон, открывший красноярской публике театр. Первые оперные постановки в Красноярске были представлены в XIX веке на сцене Городского тетра — Красноярского государственного драматического театра имени А. С. Пушкина. Более ста лет в Красноярске не было официальной площадки для показа оперных и балетных постановок. В 1966 году на левобережной части Предмостной площади началось строительство театра Музыкальной комедии. Проект строительства был разработан архитектором И. А .Михалевым, лауреатом Государственной премии СССР. Изначально проект разрабатывался для музыкального театра, но Павел Стефанович Федирко, занимавший в тот период пост первого секретаря крайкома КПСС, инициировал создание в городе театра оперы и балета. Инициатива Федирко была поддержана, в архитектурный проект внесены корректировки, здание подверглось перестройке. Строительство театра шло в течение 12 лет[3].

Одновременно со строительством здания шла большая подготовительная работа по формированию труппы театра. Специалисты приглашались из разных уголков Советского союза. Была создана творческая группа, объединённая стремлением скорейшего открытия театра: они не только готовили будущий репертуар, но и следили за строительством, помогали строителям.

В составе первой творческой группы были: Игорь Леонидович Шаврук — дирижёр; Максимилиан Станиславович Высоцкий, занявший должность главного режиссёра театра; в должности главного балетмейстера был Николай Сергеевич Маркарьянц; главным художником театра стал заслуженный деятель искусств Николай Иванович Котов. Хормейстером театра был Ефим Кондратьевич Маевский, который впоследствии создал один из лучших театральных хоров России. Пока шла стройка театра, во главе его стояла Татьяна Георгиевна Восходова. Должность директора уже открывшегося театра получил Юрий Викторович Дементьев, солист оперы Большого театра. В первый творческий сезон 1978-1979 года на сцене театра было показано одиннадцать премьерных постановок, среди них оперы «Аида» Джузеппе Верди и «Иоланта» Петра Ильича Чайковского, балеты Людвига Минкуса «Шопениана» и «Пахита», а также спектакль для детей Михаила Ивановича Чулаки «Сказка о попе и его работнике Балде».

Первые годы театра были сложными, но помощь приходила со всего Советского союза, так костюмы для спектакля «Дон Кихот» были сшиты в Минске, в Свердловском, Пермском и Новосибирском театрах создавались декорации для некоторых театральных постановок красноярского театра, Огромную помощь оказал Ленинградский, ныне Мариинский театр, — здесь от руки были переписаны партитуры к двенадцати спектаклям[4].

Зрительный зал театра рассчитан на 800 человек, партер с двумя отделениями расположен в центре зала, за партером расположен бельэтаж. По бокам, справа и слева, расположены ложи бельэтажа и ложи бенуара[5].

Реконструкция театра[править]

Здание театра и театральной площади ждёт реконструкция. Построенный ещё в 1978 году театр вместе с площадью, расположенной перед ним, формировал градостроительный ансамбль и культурный центр. Изначально площадь называлась 350-летие Красноярска, впоследствии была переименована в Театральную.

Театральная площадь и статуя Аполлона

В театре не хватает мест под гримёрные актёров и репетиционные залы, так как изначально он был задуман как музыкальный и только после переделан в оперы и балета. В связи с этим театр ждёт большая реконструкция, цель которой — создание многофункционального театрального пространства с использованием инновационных сценических технологий.

В планах расширить площади театра, а также включить театральную площадь в общественный и сценический сценарии. Предполагается расширение габаритов театра за счёт углубления здания, создания 8 уровней. Планируется использовать крышу театра для кинопоказов и онлайн-трансляций спектаклей.

В 2023 году был проведён конкурс проектов по реконструкции театра и театральной площади. 1 место занял проект бюро WOWHAUS, основанное в Москве в 2008 году Олегом Шапиро и Дмитрием Ликиным[6].

Фестивали, конкурсы, гастроли[править]

В 1986 году в театре был проведён Первый Всероссийский фестиваль «Мастера оперы и балета России», посвящённый столетию великого певца, педагога, создавшего первую в Красноярске оперную труппу Петру Ивановичу Словцову. Во второй раз он прошёл в 1993 году, в 2001 году он получил статус международного фестиваля.

На первых фестивалях состязались только мужчины-певцы. Затем был длительный перерыв, и только в 2015 году с 17 по 23 мая состоялся III Международный конкурс молодых оперных певцов и режиссёров имени П. И. Словцова, который стал интернациональным. Учредителем конкурса стало Министерство культуры Красноярского края, Региональный общественный фонд Ирины Константиновны Архиповой выступил соучредителем[7].

В мае 2017 года состоялся IV Международный фестиваль, в котором приняли участие 51 исполнитель из разных стран. Конкурсанты выступали в сопровождении фортепиано, затем оркестра. Фестиваль был поддержан фондом Любови Юрьевны Казарновской[8].

С 1992 года Театр оперы и балета является одним из организаторов Международного музыкального фестиваля стран Азиатского-Тихоокеанского региона (АТФ). На первый фестиваль приехало 189 исполнителей из 12 стран, на пятом фестивале в 2016 году было уже вдвое больше исполнителей. Фестиваль стал первым подобным музыкальным событием в Сибири, который проходил под патронатом ЮНЕСКО[9].

В ноябре 2008 года в театре состоялся Первый Всероссийский балетный конкурс имени Галины Улановой, председателем жюри конкурса был Андрей Борисович Петров, народный артист России, художественный руководитель Кремлёвского балета. Задача конкурса — выявление талантов среди молодых артистов балета[10].

С 2010 года в Красноярском оперном театре проводится Международный фестиваль «Парад звёзд в оперном». Цель этого фестиваля — возрождение интереса к оперному искусству. Каждый год у фестиваля своя тематика. На первый были приглашены 9 солистов — лауреатов всероссийских и международных конкурсов, и 6 дирижёров. Оперный показал два Гала-концерта и 11 спектаклей. Второй фестиваль был посвящён прославленному певцу Петру Ивановичу Словцову[11]

В 2019 году с 16 по 26 октября в Красноярске в Театре оперы и балета состоялся Международный фестиваль Дмитрия Хворостовского, в Красноярске такое масштабное событие проводилось впервые. На фестивале были представлены мировые звёзды, дружившие и сотрудничавшие с великим баритоном. Во время фестиваля Театр оперы и балета представил свой спектакль «Хворостовский. Возвращение домой», а также состоялись гастроли Казахстанского государственного театра оперы и балета «Астана Опера»[12].

С 27 июля по 1 августа 2022 года Красноярский театр оперы и балета первый раз за историю своего существования провёл гастроли в Большом театре, постановки были показаны на Исторической и Новой сценах. Эти гастроли были посвящены 60-летию Дмитрия Александровича Хворостовского, чьё имя носит красноярский театр. Для гастролей были выбраны три лучших спектакля театра: оперы «Дон Жуан» и «Лакме», а также балет «Катарина, или дочь разбойника». Все спектакли в столице прошли с полным аншлагом, билеты, стоящие так же как и билеты Большого тетра были раскуплены за несколько недель до показа. Газета «Известия» писала, что балет «Катарина, или дочь разбойника», продолжительность которого 4 часа, потряс московскую публику[13].

Труппа[править]

Имена солистов оперы и балета театра известны как в России, так и далеко за её пределами, на подмостках театра выступали и выступают артисты, прославившие Красноярск далеко за пределами края и Российской Федерации. Среди них мировой баритон Дмитрий Александрович Хворостовский, проработавший в театре с 1990 по 1995 год. В театре до сих пор сохранена гримёрная певца, в которой он готовился к спектаклям в годы работы в театре и во время выступлений, когда приезжал в родной Красноярск.

Танцевали балетные партии в театре Чеховская Наталья Михайловна, заслуженная артистка РСФСР, народная артистка РСФСР, и народный артист РСФСР Полушин Василий Серафимович. С 1979 года работал в театре народный артист РСФСР, создавший оперные партии Онегина, Гамлета, Фигаро, Василий Владимирович Ефимов. С 1977 года в театре работал народный артист России, артист балета — Александр Эдуардович Куимов. В последние годы Александр Эдуардович преподавал в балетной студии[14].

На начало 2024 года в оперной труппе театра 17 певиц сопрано, среди них заслуженные артистки России Вера Павловна Баранова, Светлана Рацлаф-Левчук, заслуженный работник культуры Красноярского края Анна Владимировна Киселёва. 9 певиц имеют голос меццо-сопрано, среди них заслуженная артистка Красноярского края Дарья Рябинко, за партию Ромео в 2022 году номинированная на Национальную оперную премию «Онегин». В театре представлены 10 теноров, среди них заслуженный артист Красноярского края Евгений Гомбоевич Балданов, заслуженный артист республики Бурятия Михаил Пирогов. 13 баритонов солируют в операх Красноярского театра оперы и балета, один из них имеет звание заслуженного артиста России и двое носят почетное звание заслуженных деятелей культуры Красноярского края. Также в оперной труппе работают 8 оперных певцов, имеющих голос — бас. Среди басов — народный артист России Анатолий Алексеевич Березин.

Кроме постоянной труппы, в оперных постановках участвуют 20 приглашённых певцов и певиц. В должности педагогов по вокалу оперных исполнителей работают: заслуженный артист России Герман Тимофеевич Ефремов, основатель и руководителей народной оперной студии «Орфей», доцент Сибирского института искусств имени Д. А. Хворостовского; народная артистка России Лариса Владимировна Марзоева, профессор института искусств; заслуженная артистка Росссии Наталия Николаевна Соколова[15].

Балетная труппа театра состоит из 31 танцовщиков, первых и вторых солистов, балерин и премьеров, а также 51 артиста кордебалета. Среди них заслуженные работники культуры Красноярского края, заслуженные артисты России[16].

В театре работают дирижёры: заслуженный артист России Александр Хрисанович Косинский, заслуженный артист России Анатолий Петрович Чепурной, заслуженный работник культуры Красноярского края Александр Ефимович Юдасин, также в театре на некоторых спектаклях работают приглашённые дирижёры. Главный хормейстер театра — Дмитрий Геннадьевич Ходош, численность хора — 61 человек. Главный руководитель и главный дирижёр театра — Дмитрий Михайлович Юровский. Оркестр состоит из более 100 музыкантов, в нём представлены музыкальные инструменты: скрипка, первая и вторая, альт, виолончель, контрабас, арфа, флейта, гобой, фагот, туба, кларнет, валторна, труба, тромбон и ударные инструменты[17].

Репертуар[править]

В репертуаре театра около 100 постановок оперной и балетной классики. На базе театра впервые в существовавшем тогда Союзе Советских Социалистических Республик была поставлена комическая опера в двух актах «Дон Прокопио» композитора Жоржа Бизе на либретто Карло Камбьяджо, а также рок-опера Эндрю Ллойда Уэберра «Иисус Христос — суперзвезда». В 1999 году в театре была осуществлена постановка «Царь-рыба» по произведениям красноярского писателя Виктора Петровича Астафьева. Кроме оперы и балета, в театре проходят концертные программы, творческие встречи с актёрами, спектакли театров из российских городов. Большой интерес у подрастающего поколения вызывает просветительско-экскурсионная программа «Путь Орфея», позволяющая зрителю заглянуть в закулисье[18].

Балет[править]

Опера[править]

Примечания[править]

  1. Красноярский государственный театр оперы и балета имени Д.А. Хворостовског. Kassir.ru. Проверено 21 февраля 2024.
  2. Красноярский театр оперы и балета. Большая российская энциклопедия. Проверено 21 февраля 2024.
  3. Проект «Что расскажет нам предмет»: символический ключ к открытию театра оперы и балета. Красноярский краевой краеведческий музей (30 июля 2018). Проверено 21 февраля 2024.
  4. Красноярский театр оперы и балета. КрасКомпас. Проверено 21 февраля 2024.
  5. Театр оперы и балета. Афиша города. Проверено 22 февраля 2024.
  6. Театр оперы и балета в Красноярске. WOWHAUS. Проверено 22 февраля 2024.
  7. Корябин Игорь III Международный конкурс молодых оперных певцов и исполнителей имени Словцова. Belkanto.ru (2 июня 2015). Проверено 21 февраля 2024.
  8. IV Международный фестиваль исполнителей имени Словцова. Специальное радио (28 апреля 2017). Проверено 21 февраля 2024.
  9. Красноярский международный фестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Центр международных и культурных связей. Проверено 21 февраля 2024.
  10. Всероссийский балетный конкурс имени Г.Улановой пройдёт в Красноярске, NewsLab.ru (8 октября 2008).
  11. Коновалова Е. В память о Сибирском Карузо/ II Международный фестиваль «Парад звезд в оперном» // Страстной бульвар : журнал. — 2011. — № 8. — С. 23.
  12. Мировые звёзды, премьеры о воспоминания о легенде: программа фестиваля Хворостовского в Красноярске, News.Lab.ru (25 сентября 2019).
  13. Билеты не могли достать даже свои: как в Москве встретили красноярский оперный театр, News.Lab.ru (9 августа 2022).
  14. Красноярский государственный театр оперы и балета. Деловой квартал. Проверено 22 февраля 2024.
  15. Оперная труппа театра. Красноярский государственный театр оперы и балета. Проверено 22 февраля 2024.
  16. Красноярский театр оперы и балета. Путёвка. Проверено 22 февраля 2024.
  17. Орекстр театра. Красноярский театр оперы и балета. Проверено 21 февраля 2024.
  18. Театр оперы и балета Красноярск. Туристер. Проверено 22 февраля 2024.
  19. Анюта. Балет в 2-х действиях. Красноярский театр оперы и балета. Проверено 21 февраля 2024.
  20. Ромео и Джульетта. Красноярский государственный театр оперы и балета. Проверено 22 февраля 2024.
  21. Репертуар. Балетные постановки. Красноярский государственный театр оперы и балета. Проверено 22 февраля 2024.
  22. В середине февраля состоится премьера спектакля в Оперном (1 февраля 2024).

Ссылки[править]

Шаблон:Оперные театры России

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Красноярский театр оперы и балета имени Д. А. Хворостовского», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Красноярский_театр_оперы_и_балета_имени_Д._А._Хворостовского»

«https://znanierussia.ru/articles/Красноярский_театр_оперы_и_балета_имени_Д._А._Хворостовского».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»