Стравинский, Игорь Фёдорович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Игорь Фёдорович Стравинский

Igor Stravinsky LOC 32392u.jpg
Дата рождения
05.06.1882 (17.06)
Место рождения
Ораниенбаум, Российская империя
Дата смерти
6 апреля 1971 года
Место смерти
Нью-Йорк, США
Гражданство
Российская империя Российская империя Франция Франция США США





Альма-матер
Санкт-Петербургский университет



Награды и премии

Лауреат Глинкинской премии (1909),
Премия Леони Соннинг (1959),
пять Премий «Грэмми» (1962-1968),
специальная награда «Грэмми» за жизненные достижения (1987, посмертно)


И́горь Фёдорович Страви́нский (5 (17 июня) 1882, Ораниенбаум — 6 апреля 1971, Нью-Йорк) — известный русский и советский композитор и дирижёр. С 1934 года — гражданин Франции. С 1945 года гражданин Соединенных Штатов Америки. Мировую известность ему принесли балет «Жар-птица» (1910), «Петрушка» (1911), «Весна священная» (1913), написанные для Сергея Дягилева и его «Русских сезонов» в Париже, и многие другие произведения. Считается новатором музыкальной культуры XX века[1].

Композиции Игоря Стравинского объединяет творческий подход и стилистическое многообразие. Для репертуара первого периода творчества характерно влияние русской культурной традиции, для последующего творчества влияние неоклассицизма и додекафонии Новой венской школы. Является автором ряда литературных произведений. Среди них книги «Хроника моей жизни» (1935) и «Диалоги» (1963), а также сборник «Музыкальная поэтика» (1942). Стравинский не только писал музыку, но и сам много выступал как пианист и дирижёр[2].

Биография[править]

В автобиографии композитор писал[3]

Я не живу ни в прошлом, ни в будущем. Я — в настоящем. Я не знаю, что будет завтра. Для меня существует только истина сегодняшнего дня. Этой истине я призван служить и служу ей с полным сознанием.
 — Игорь Стравинский

Детство и юность[править]

Родители Игоря Стравинского, Федор и Анна, Одесса, 1874 год

Игорь Стравинский родился под Санкт-Петербургом в городе Ораниенбаум, ныне Ломоносов в июне 1882 года. В тот день, 17 июня, в семье музыкантов родился третий сын. Отец, Федор Игнатьевич Стравинский — первый бас в Санкт-Петербургской императорской опере — в Мариинском театре[4]. Мать, Анна Кирилловна Холодовская — певица, пианистка. Аккомпанировала супругу на его концертах[5]. В доме всегда было полно гостей. Среди тех, кто был вхож в дом Стравинских были Цезарь Кюи и Николай Римский-Корсаков, критик Владимир Васильевич Стасов и писатель Фёдор Михайлович Достоевский.

Свое детство Игорь Фёдорович провел в Санкт-Петербурге, где проживала вся семья. На лето семья переезжала в деревню. Живя в деревне Стравинский получил свой первый музыкальный опыт. Пение деревенских жителей очень забавляли ребёнка, и он старательно подражал им. Именно в эти моменты Стравинский впервые почувствовал себя музыкантом. Зимний период жизни был менее интересным. Как писал сам Стравинский, были отсутствие свободы и развлечений, строгая дисциплина. И бесконечно долгая зима[3].

С девяти лет с мальчиком стала заниматься учительница музыки. Игорю Федоровичу в то время давили уроки игры на фортепиано[6]. Первыми учителями музыки у Стравинского были Александра Снеткова и Леокадия Кашперова[7]. Он быстро научился читать ноты, разбирал много партитур и у него возникло желание начать что-то менять — импровизировать. Юному музыканту нравилось читать оперные партитуры, которые он брал у своего отца[3].

В апреле 1893 года Игорь Стравинский был определён во Вторую Санкт-Петербургскую гимназию. «Порядки её были мне противны и угнетали меня»[3], — говорил сам Стравинский. Здесь он получил начальное образование[8]. Свое обучения Стравинский продолжил в гимназии Гуревича, одном их лучших учебных заведений Санкт-Петербурга того времени. После окончания гимназии и получения документа об образовании Игорь Стравинский поступил в Санкт-Петербургский университет на юридический факультет. Учебное заведение было выбрано по настоянию родителей. Период обучения Стравинского в университете пришелся на период 1901 года по 1905 год. В этот же период в жизни Игоря Федоровича появился композитор Римский-Корсаков и антрепренёр Сергей Дягилев[7]. После смерти отца, в 1902 году Стравинский стал брать уроки у Римского-Корсакова[3]. Выпускные экзамены юноша сдавать не стал, решив посвятить себя музыке[5].

Любовь[править]

Катя Носенко (Стравинская)

У Игоря Стравинского было трое братьев: Роман (1874—1897), Юрий (1878—1941) и Гурий (1884—1917) и он мечтал о сестре. Екатерина Гавриловна Носенко была первой возлюбленной и двоюродной сестрой Стравинского. Игорь видел в Екатерине подругу и сестру одновременно, она была его товарищем в играх, что продолжалось и далее, вплоть до их женитьбы[9]. Помолвка была в октябре 1905 года. Венчание было тайное, так как браки между двоюродными братом и сестрой были запрещены. Обвенчались молодые 24 января (11 января) 1906 года в Новой деревне недалеко от Санкт-Петербурга[10]. После бракосочетания Стравинский начал строительство дома на берегу Луги, примерно в километре от самого Устилуга. В 1907 году строительство дома было закончено. Семья старалась проводить там каждое лето. У Стравинского и Носенко родилось четверо детей: Фёдор, Людмила, Святослав, Милена. Из-за болезни супруги Стравинские на зиму уезжали в Швейцарию. В 1914 году вернуться в Россию им помешала Первая мировая война[9].

Габриэль Шанель

Находясь за границей Стравинский продолжал сотрудничать с Дягилевым. «Антреприза Дягилева находилась в это время в очень затруднительном материальном положении, и постановка „Весны священной“ смогла быть осуществлена лишь благодаря поддержке его друзей» — говорил Стравинский[3]. В этот период помощь и поддержку Стравинскому оказала знаменитая Габриэль Шанель, которая пригласила Стравинских пожить в своем особняке. Долгие годы Коко Шанель помогала Стравинскому материально, финансирую антрепризы и балетные постановки[11].

Вера Судейкина

В 1921 году Стравинский знакомится с Верой Судейкиной. Вера была замужем за известным художником Сергеем Судейкиным, была художницей, живописцем и легендой немого кино, играла в театре. Тайные отношения со Стравинским длились до 1939 года. Оба были несвободны. После смерти супруги Стравинский связал свою жизнь с Верой де Боссе. Супруги прожили в браке вплоть до смерти Стравинского в 1971 году[9].

Зрелые годы[править]

За свою жизнь Игорь Стравинский много раз переезжал из одной страны в другую, меняя дома. В 1908 году скончался любимый учитель Стравинского — Римской-Корсаков. В память о своем учителе Игорь Фёдорович написал «Погребальную песнь», которая была исполнена на концерте, посвященном памяти великого композитора. В конце лета 1909 года Стравинский получает предложение от Дягилева написать балет «Жар Птица»[3]. Вслед за этим Стравинский пишет ещё балеты — «Петрушка», «Весна священная», которые тоже предложил ему написать Сергей Дягилев. Стравинский был воодушевлен и вдохновлён, переживая свой творческий взлет в этот период. В 1914 году Стравинский переезжает в Швейцарию, а несколько позже, в 1920 году — во Францию[12].

Игорь Стравинский. Варшава, 1965 год

1917 год был сложным в жизни Стравинского. Случившаяся в России революция лишила его средств к существованию, которые до этого времени регулярно поступали из России. В эту пору возникла идея создания собственного передвижного театра. Долгие и сложные поиски мецената увенчались успехом. Помочь согласился Вернер Рейнхарт, купец, филантроп, любитель музыки. Воодушевленный Стравинский и его единомышленники взялись за работу. В основу работы легли сюжеты русских сказок из сборника Афанасьева, пьеса получила название «Сказка о солдате». Плодотворная работа продолжалась первую половину 1918 года, потом началась постановка спектакля. Премьера спектакля состоялась в Лозаннском театре 28 сентября 1918 года. Вспыхнувшая в Европе эпидемия испанского гриппа нарушила планы Стравинского о передвижном театре. Заболел он сам, заболели его сподвижники. Болезнь была долгой и изнурительной, к работе Игорь Стравинский вернулся не скоро[3].

Для Стравинского было важно находиться в эпицентре мировой культуры, которым в те годы являлся Париж. В начале XIX века он регулярно посещал этот город, а потом и вовсе принял французское гражданство в 1934 году. Это был период, насыщенный творческими идеями и концертной деятельностью. Для молодых композиторов Стравинский становится авторитетом. Но при этом, в 1936 году его кандидатуру не одобрили во Французскую академию изящных искусств. Сложным периодом для Странского оказался конец 30-х годов. В 1938 году умерла его дочь, а в 1939 — мать и жена[13]. Самые дорогие и близкие люди покинули его. После такой личной трагедии Стравинский вновь поменял место жительства — переехал в Соединенные Штаты Америки, случилось это перед началом второй Мировой войны. В 1945 году Игорь Стравинский принимает американское гражданство[12]

Подпись Игоря Стравинского

В позднем периоде творчества Стравинского преобладает духовной тематики. Апогеем творчества Игоря Фёдоровича становится «Реквием» — это квинтэссенция художественных поисков композитора. Своё последние творение Стравинский написал в 84-летнем возрасте, в этот период он был тяжело болен и предчувствовал скорый уход из жизни. Этим произведением он поставил большую финальную точку в свой жизни и творчестве[13].

Игорь Стравинский скончался 6 апреля 1971 года в Нью-Йорке. Супруга похоронила мужа в Венеции, на кладбища Сан-Микеле, недалеко от могилы Дягилева[14].

Творчество[править]

Деление творчества Стравинского на периоды достаточно условно.

Русский период[править]

Игорь Стравинский, 1900 год

Фантазия для оркестра «Фейерверк» написана в 1908 году. Это первое значимое произведение Игоря Стравинского, не считая тех, что он писал на пороге юности. Стравинский написал её к свадьбе дочери своего учителя Римского-Корсакова. Сам Николай Андреевич не успел оценить это произведение, так как был тяжело болен и скончался через три дня после свадьбы дочери 8 июня 1908 года. «Погребальную песнь» была написана в память о великом учителе и была исполнена зимой 1909 года в Большом зале Петербургской консерватории. Музыка к балету «Жар-Птица» была написана по заказу Сергея Дягилева для сезона «Русских балетов» в Парижской опере весною 1910 года. Стравинский с большим увлечение работал над балетом, написанную музыку он частями отдавал Михаилу Фокину, который сразу начинал постановку танца[3]. Именно с «Жар-Птицы» начинается известный творческий путь русского композитора Серебряного века[2].

Балет «Петрушка» был написан в 1911 году. Произведение написано перед предстоящей долгой работой над «Весной священной», и Стравинскому захотелось написать легкое произведение — развлечься. Балет «Весна Священная» был поставлен 29 мая 1913 года в Париже. Стравинский в различных формах и вариациях использует русский стиль в своих произведениях[2]. Этот период жизни и творчества Стравинского условно называют русским периодом, он длился с 1908 года по 1923 год[15].

Неоклассицистский период[править]

Урсула Боэс и Игорь Стравинский, 1963 год

Неоклассицистский период творчества Стравинского длился примерно 30 лет, с 1923 года по 1953 год[2]. При этом началом нового периода можно считать балет «Пульчинелла», написанный в 1920 году на музыку Джованн Перголези[6]. Премьера состоялась в Париже в Гранд-Опера в мае 1920 года. В России балет поставили впервые в 1926 году в Ленинградском театре оперы и балета. Постановщиком балета был Федор Лопухов. Работа над оперой-буфф «Мавра» была закончена в 1922 году, основой оперы послужила поэма «Домик в Коломне» Александра Сергеевича Пушкина[8].

Стравинский создает цикл произведений в неоклассическом стиле: балеты, оперы, симфонии[6]. Произведения написанные в это период: оперы «Царь Эдип» (1927 год) и «Похождения повесы» (1951 год), балеты «Аполлон Мусагет» (1928 год), «Поцелуй феи» (1928 год), «Игра в карты» (1937 год), «Балетные сцены» (1944 год), «Орфей» (1947 год)[16]. Премьера балета «Аполлона Мусагета» состоялась в Вашингтоне 27 апреля 1928 года, а премьера балета «Поцелуй феи» состоялась уже в ноябре 1928 года. На создание балета «Поцелуй феи» Игоря Стравинского вдохновила музыка Петра Чайковского, на создание «Аполлона Мусагета» — легенды о боге Аполлоне. Костюмы для этого спектакля создавала сама Коко Шанель[8].

Стоит добавить, что в неоклассический период Стравинский написал оркестровые, хоровые, вокальные, камерные произведения, несколько произведений для фортепиано. Все произведения были скорее фундаментальными, нежели камерными[16]. Последним произведение неоклассицизма стала опера «Похождения повесы», которая была поставлена в Венеции самим Стравинским в 1951 году. В России премьера оперы состоялась в 1978 году в Покровском театре[17].

В период неоклассицизма Стравинский написал ряд симфоний: «Симфония псалмов» (1930 год), «Симфония in С» (1940 год) и «Симфония в трех частях» (1945 год).

Поздний период[править]

Этот этап творчества пропитан духовной тематикой. Этот этап условно попадает на период с 1953 по 1968 годы и пропитан духовной тематикой[2]. «Священное песнопение» (1955 год), «Плач пророка Иеремии» (1958 год), «Заупокойные песнопения» (1967 год), музыкальное представление «Потоп», священная баллада «Авраам и Исаак» (1963 год). Также в этот период были написаны — «Памяти Дилана Томаса» для тенора и инструментального ансамбля (1954 год), балет «Агон» (1957 год), «Движения» для фортепиано с оркестром (1960 год), «Вариации» для оркестра памяти Олдоса Хаксли (1964 год)[18].

Произведения Стравинского[править]

Перечень основных произведений Игоря Фёдоровича Стравинского[19][20]

Оперы[править]

Балеты[править]

Для солистов, хора и оркестра[править]

  • Священное песнопение во славу имени св. Марка, 1956 год
  • Threni, 1958 год
  • кантата «Проповедь», притча и молитва, 1961 год
  • Заупокойные песнопения, 1966 год

Для хора и оркестра[править]

Кантаты[править]

Для хора и камерно-инструментального ансамбля[править]

  • месса для смешанного хора и двойного квинтета духовых на канонический текст католической литургии, 1948 год, "Памяти Т. С. Элиота ", 1965 год

Для оркестра[править]

Для камерного оркестра[править]

  • 3 сюиты из балета Жар-птица, 1919 год
  • сюиты на основе циклов лёгких пьес для фортепьяно в 4 руки, 1921 год, 1925 год
  • прелюдия для джаз-оркестра, 1937 год
  • Концертные танцы, 1942 год
  • Цирковая полька для молодого слона, 1942 год
  • Траурная ода, 1943 год
  • скерцо a la Russe для симфо-джазового оркестра, 1944 год

Для инструмента с оркестром[править]

  • концерт для фортепьяно и духовых инструментов, 1924 год, 2-я редакция 1950 год
  • каприччо для фортепьяно, 1928 год
  • концерт для скрипки D-dur, 1931 год
  • концерт для 2 фортепьяно, 1935 год
  • Эбеновый концерт, 1945 год
  • Движения (Movements) для фортепьяно, 1959 год

Камерно-инструментальные ансамбли[править]

  • 3 пьесы для струнного квартета, 1914 год; обработки вошли в цикл 4 этюда для симфонического оркестра, 1914 год — 1928год
  • Песня волжских бурлаков для духовых и ударных инструментов, 1917 год
  • Регтайм для 11 инструментов, 1918 год
  • Концертино для струнного квартета, 1920 год
  • симфонические пьесы для духовых инструментов «Памяти К.Дебюсси», 1920 год, 2-я редакция 1947 год
  • 5 монометрических пьес для инструментального ансамбля, 1921 год
  • октет для духовых инструментов, 1923 год, 2-я редакция 1952 год
  • Duo concertant для скрипки и фортепьяно, 1931 год
  • Эпитафия к надгробию Макса Эгона Фюрстенбергского, 1959 год

Для фортепьяно[править]

Для хора а саррellа[править]

Для голоса с оркестром[править]

Для голоса и инструментального ансамбля[править]

Для голоса и фортепиано[править]

Обработки и переложения сочинений других композиторов[править]

Литературные произведения[править]

  • «Хроника моей жизни» (1935)
  • «Музыкальная поэтика» (1942)
  • «Диалоги с P. Крафтом» (шесть книг, 1959—1969)

Примечания[править]

  1. Друскин М. С. Игорь Стравинский. Личность. Творчество. Взгляды. — Ленинград ; Москва: Сов. композитор, 1974. — 219 с.
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Смирнов В.В. Стравинский. Грани творчества (к проблеме периодизации) // Вестник Академии русского балета им. А. Я. Вагановой : журнал. — 2015. — № 5. — С. 207—215.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 3,8 Стравинский И.Ф. Хроника моей жизни. — М: «Композитор», 2005. — 464 с.
  4. Виноградова А. А. Э. Старк и Ф. Стравинский к публикации главы из рукописи книги Э. А. Старка (Зигфрида) «Ф. И. Стравинский и оперный театр его времен» Э. Старк и Ф. Стравинский // «Вопросы театра» : Журнал. — 2013. — № 1—2. — С. 312—320.
  5. 5,0 5,1 Биография Игоря Стравинского. РИА. Проверено 31 июля 2023.
  6. 6,0 6,1 6,2 Игорь Фёдорович Стравинский. «Belcanto.ru». Проект Ивана Фёдорова. Проверено 8 августа 2023.
  7. 7,0 7,1 Стравинский, Игорь Федорович. ТАСС, информационное агентство. Проверено 6 августа 2023.
  8. 8,0 8,1 8,2 Игорь Стравинский. Проверено 8 августа 2023.
  9. 9,0 9,1 9,2 Как по нотам: всё о личной жизни великого композитора Стравинского. Проверено 10 августа 2023.
  10. Стравинский И.Ф. Диалоги с Робертом Крафтом. — М: Libra Press, 2016. — С. 6. — 257 с.
  11. Двоюродная сестра, Коко Шанель и чужая жена. Кого любил Стравинский. life.ru (Life). Проверено 11 августа 2023.
  12. 12,0 12,1 Сафронов А.Е. Парадоксы Стравинского. Композитор. Проверено 15 августа 2023.
  13. 13,0 13,1 Игорь Стравинский. soundtimes.ru. All Rights Reserved. Проверено 18 августа 2023.
  14. Андриссен Луи Часы Аполлона. О Стравинском / Луи Андриссен, Элмер Шёнбергер; Пер. с нидерланд. Ирины Лесковой. — СПб: н-т ПРО АРТЕ : Гуманит агентство «Академ. проект», 2003. — С. 197. — ISBN 5-7331-0041-9.
  15. Сканави А. А. Как правильно слушать Стравинского. Культура.РФ. Проверено 12 августа 2023.
  16. 16,0 16,1 Лю Ванчжу Неоклассицизм в творческом наследии И. Ф. Стравинского: жанры, формы и музыкальный язык // Манускрипт : журнал. — 2021. — Vol. 14. — № 10. — С. 2189.
  17. Камерный музыкальный театр возродил «Похождения повесы». «Театрал Медиа Групп». Проверено 13 августа 2023.
  18. Акопян Л.О. Стравинский Игорь Федорович. Megabook. Проверено 14 августа 2023.
  19. Список произведений И.Ф. Стравинского. Проверено 18 августа 2023.
  20. Список основных произведений Стравинского. Проект Ивана Фёдорова. Проверено 19 августа 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Стравинский, Игорь Фёдорович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Стравинский,_Игорь_Фёдорович»

«https://znanierussia.ru/articles/Стравинский,_Игорь_Фёдорович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»