Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шекспир, Уильям

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Уильям Шекспир

Писатель
Shakespeare.jpg


Дата рождения
26 апреля 1564 года
Место рождения
Стратфорд-апон-Эйвон, Уорикшир, Англия
Дата смерти
3.05.1616 (23.04)
Место смерти
Стратфорд-апон-Эйвон, Уорикшир, Англия


Род деятельности
драматург, поэт, актёр





Уильям Шекспир — (англ. William Shakespeare; 26 апреля 1564 года, Стратфорд-апон-Эйвон — 23 апреля 1616 года, там же) — английский поэт и драматург, одним из лучших драматургов мира. Автор 17 комедий, 10 хроник, 11 трагедий, 5 поэм и цикла из 154 сонетов. Его произведения переведены на многие языки и пользуются большей популярностью, чем у любого другого драматурга в мире[1].

Шекспир представил большинство своих произведений между 1589 и 1613 годами. Его ранние работы были в основном комедиями и сонетами, жанрами, пика сложности и артистизма в которых он достиг в конце XVI века. К 1608 году Шекспир в основном написал трагедии, такие как «Гамлет», «Король Лир» и «Макбет», ставшими одними из лучших его произведений. В последний период своего творчества он писал трагикомедии[1].

Ещё при жизни был уважаемым поэтом и драматургом, однако пик славы его произведений пришёлся на период после XIX века, когда сторонники романтизма объявили Шекспира гением. В ХХ веке его произведения неоднократно переосмысливались новыми течениями в гуманитарном и театральном искусстве. Его произведения до сих пор остаются одними из самых популярных и постоянно изучаются, исполняются и переосмысливаются в различных культурных и политических контекстах по всему миру[1].

Биография[править]

Уильям Шекспир был сыном Джона Шекспира, успешного землевладельца, и Мэри Арден, дочери другого влиятельного влиятельного землевладельца. Родился в Стратфорде-апон-Эйвоне. Крещен 26 апреля 1564 года. Точная дата его дня рождения неизвестна, но традиционно считается 23 апреля. Он был третьим ребёнком из восьми и самым старшим выжившим сыном в семье. Хотя никаких записей о его посещении какой-либо школы не сохранилось, подавляющее большинство ученых считают, что Шекспир получил образование в Стратфордской гимназии, получившей лицензию в 1553 году, и находившейся примерно в четверти мили от его дома[2].

Во времена Елизаветы I гимназии имели разную степень качества образования по всей Англии, но везде ход обучения регулировался законом, и гиманзия должна была обеспечить качественное знание латинского языка и классической литературы. В восемнадцать лет Шекспир женился на 26-летней Энн Хатауэй. Епископский суд Вустерской епархии выдал разрешение на брак 27 ноября 1582 года[3].

Через шесть месяцев после свадьбы у них родилась первая дочь Сьюзан, которую крестили 26 мая 1583 года. Близнецы, сын Хемнет и дочь Джудит, появились почти два года спустя и крестились 2 февраля 1585 года. Известно лишь несколько фактов из его биографии в период между рождением близнецов и упоминанием о Шекспире в составе театральной труппы в Лондоне. Для этого периода (1585—1592 годы) исследователи его жизни используют термин «потерянные годы»[3].

Известно, что в 1592 году Шекспир работал драматургом в Лондоне. Точно неизвестно, когда писатель начал писать, но упоминания современников и письменные документы из постановок свидетельствуют о том, что несколько его пьес были поставлены на лондонской сцене ещё в 1592 году. Драматург Роберт Грин высмеивал его в своем памфлете, назвав писателя «потярсателем сцены»[3].

Насмешка Грина — одно из первых задокументированных упоминаний о театральной карьере Шекспира. Учёные расходятся во мнениях относительно точного значения слов Грина, но большинство согласны с тем, что Грин обвинил Шекспира в том, что он поднялся выше своего ранга, пытаясь не отставать от таких писателей с университетским образованием, как Кристофер Марло, Томас Нэш и сам Грин.

Шекспироведы предполагают, что его карьера должна была начаться между серединой 1580-х годов и самим памфлетом Грина. С 1594 года пьесы Шекспира ставились только труппой «Слуги лорда-камергера», труппа, принадлежавшая группе актёров, одним из которых был сам Шекспир. Эта ассоциация быстро стала ведущей театральной труппой Лондона. После смерти королевы Елизаветы в 1603 году компания получила королевскую хартию от нового короля Якова I, и сменив название, стала именоваться «Слуги Короля». Труппа сделала Шекспира богатым человеком, о чём свидетельствуют записи об инвестициях писателя и покупке различных видов недвижимости[2].

В 1597 году он купил второй по величине дом в Стратфорде, место своего последнего упокоения.

В 1599 году общество членов труппы построило собственный театр «Глобус» на южном берегу Темзы. В том же году Шекспир переехал в Садек, чтобы быть рядом с театром. С 1597 года некоторые пьесы Шекспира издавались. С 1598 года Шекспир приобрел широкую известность. После успеха приобретенного в качестве драматурга он продолжал исполнять роли в собственных и чужих пьесах[4].

Примерно через полтора века после смерти Шекспира начались споры об авторстве традиционно приписываемых ему произведений, которые продолжаются и по сей день. Среди альтернативных кандидатов на авторство предлагаются фигуры Фрэнсиса Бэкона и Кристофера Марло[5].

Наследие[править]

Творчество Шекспира сильно повлияло на более позднюю литературу и театр. В частности, он расширил драматургический потенциал персонажей, сюжета, языка и жанра. Например, до «Ромео и Джульетты» любовная история не считалась достойным сюжетом для трагедии. Монологи в постановках использовались в основном для передачи информации о персонажах или событиях, но Шекспир использовал их для исследования личности персонажей[6].

Его творчество также повлияло на поэзию. Критик Джордж Штайнер охарактеризовал все английские стихотворные драмы от Кольриджа до Теннисона как «слабые вариации на шекспировские темы». Шекспир оказал влияние на таких писателей, как Томас Харди, Уильям Фолкнер и Чарльз Диккенс[7].

Ученые насчитали более 20 000 музыкальных произведений, связанных с произведениями Шекспира. Сюда входят две оперы Джузеппе Верди. Шекспир также вдохновлял многих художников, в том числе романтиков и прерафаэлитов. Швейцарский художник-романтик Генри Фюзели, друг Уильяма Блейка, даже перевел «Макбет» на немецкий язык.

Психоаналитик Зигмунд Фрейд опирался на психологию Шекспира, в частности, на психологию Гамлета, для построения своих теорий о человеческой природе[8].

Влияние Шекспира выходит далеко за пределы его родной Англии и английского языка. Актёр и театральный режиссёр Саймон Кэллоу отмечал, что этот мастер и титан литературы настолько глубоко британец и в то же время настолько небрежно универсален, что любая культура, будь то немецкая, итальянская, русская или другая, глубоко воспринимает творчество Шекспира[9].

Согласно Книге рекордов Гиннесса, Шекспир остается самым продаваемым драматургом в мире, а его пьесы и стихи были проданы тиражом более 4 миллиардов экземпляров за почти 400 лет прошедших после его смерти.

Избранная библиография[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 ШЕКСПИР • Большая российская энциклопедия - электронная версия. Проверено 6 марта 2023.
  2. 2,0 2,1 Р. И. А. Новости Биография Уильяма Шекспира (рус.) (20160423T0320). Проверено 6 марта 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 Sir Edmund Kerchever Chambers Shakespearean Gleanings: E.K. Chambers. — 1969. — 147 с.
  4. Уильям Шекспир (рус.). Проверено 6 марта 2023.
  5. Биография Шекспира | Творческая лаборатория Шекспира. Проверено 6 марта 2023.
  6. William Shakespeare | Plays, Poems, Biography, Quotes, & Facts | Britannica (англ.). Проверено 6 марта 2023.
  7. George Steiner The Death of Tragedy. — Faber & Faber, 2010-12-22. — 264 с. — ISBN 978-0-571-26648-7.
  8. Harold Bloom The Western canon. — Riverhead Books, 1995. — 566 с. — ISBN 978-1-57322-514-4.
  9. Simon Callow: What the Dickens? Well, William Shakespeare was the (англ.) (2012-04-12). Проверено 6 марта 2023.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Шекспир, Уильям», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Шекспир,_Уильям»

«https://znanierussia.ru/articles/Шекспир,_Уильям».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»