Елизавета I

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Елизавета I

англ. Elizabeth I
Портрет Елизаветы I
Coat of Arms of England (1558-1603).svg
17 ноября 1558 — 24 марта (3 апреля1603


Коронация
15 января 1559





Предшественник
Мария I
Преемник
Яков I Стюарт
17 ноября 1558 — 24 марта (3 апреля1603







Предшественник
Мария I
Преемник
Яков I Стюарт










Род
Тюдоры


Отец
Генрих VIII
Мать
Анна Болейн




Автограф


Елизавета I (англ. Elizabeth I) (7 сентября 1533, Гринвич — 24 марта 1603, Ричмонд) — королева Англии и Ирландии из династии Тюдор[1].

Биография[править]

Елизавета I Тюдор родилась 7 сентября 1533 года в Гринвиче[2]. Ее отцом был Генрих VIII, а матерью — Анна Болейн[1]. Ради брака с Анной Болейн, Генрих VIII развелся со своей первой супругой Екатериной Арагонской[2]. Также король объявил себя главой церкви в Англии. Анна Болейн была коронована 1 июня 1533 года. В марте 1534 года был принят акт о престолонаследии, согласно которому каждый англичанин должен был принести клятву о признании детей короля и Анны Болейн законными наследниками престола[3].

Король был разочарован тем, что у него родилась дочь — он надеялся на появление наследника мужского пола, но тем не менее, он устроил пышный праздник в честь её крестин 10 сентября. В тот день в церквях звучала благодарственная молитва «Te Deum»[2]. Крещение прошло в церкви отцов-францисканцев в Гринвиче, крестным отцом девочки стал Томас Кранмер[4].

Елизавета I

Первые годы своей жизни Елизавета провела во дворце Хэтфилд в Хартфордшире. Ее воспитанием занималась тетя Анны Болейн, леди Брайан. У Елизаветы были фрейлины, пажи, служанки и конюхи. Когда Елизавете было три месяца, к ней в качестве фрейлины прислали её старшую, семнадцатилетнюю сестру Марию[5].

Анну Болейн обвинили в прелюбодеянии с сэром Генри Норрисом, виконтом Рошфордом и музыкантом Смитом, государственной измене и планировании убийства короля Генриха VIII[6]. Незадолго до казни Анны Болейн, король развелся с ней[7].

После того, как Анну Болейн казнили в 1536 году, Елизавету объявили незаконнорожденной и лишили прав на престол. Тем не менее, Елизавета получила хорошее образование, одним из её учителей был Р. Эшем[1]. Одна из последующих жен её отца, Екатерина Парр, уделяла много времени воспитанию и образованию своей падчерицы Елизаветы. Благодаря этому Елизавета свободно владела итальянским и французским языками, знала латынь, могла разговаривать на греческом и испанском. Благодаря Екатерине Парр, Елизавета научилась танцевать и ездить верхом[8].

В 1547 году Елизавета вновь стала считаться одной из тех, кто может наследовать престол Англии[1]. За месяц до своей смерти король Генрих VIII составил завещание и определил очередность престолонаследия, куда включил и Елизавету, что делало её одной из законных наследниц престола Англии[9].

Ее брат в тоже году стал королем Эдуардом VI, при нем Елизавету вернули ко двору. В начале 1554 году, после того, как королевой стала Мария Тюдор, Елизавету арестовали и отправили в Тауэр по обвинению в подготовке восстания. В Тауэре Елизавета провела два месяца, после её содержали в Вудстоке в графстве Оксфордшир. Мария Тюдор умерла, наследников у нее не было и 17 ноября 1558 года Елизавета I заняла престол. Ее коронация состоялась 16 ноября 1559 года[1]. На коронацию Елизавета I надела красное бархатное платье, расшитое драгоценными камнями[10].

Во времена правления Елизаветы I на английский престол претендовала также королева Шотландии Мария Стюарт. При Елизавете I усилилось влияние страны на международные дела, развивалась горнодобывающая промышленность и торговля. Во времена правления Елизаветы I в 1579 году была организована Восточная торговая компания, в 1581 году — Левантийская, и в 1600 году Ост-Индская. Елизавета I вела переписку с Иваном IV Грозным[1].

В гардеробе Елизаветы I было больше 3000 платьев. Считается, что именно Елизавета I ввела моду на высокие воротники[10].

Так как у королевы не было детей, своим наследником она назначила Якова I Стюарта — сын Марии Стюарт[1].

Умерла Елизавета I 24 марта 1603 года в Ричмонде[1].

Примечания[править]

Литература[править]

  • Грибанов Б.Т. Елизавета I, королева Англии. — Алгоритм. — 2010. — 240 с. — ISBN 978-5-486-03339-1.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Елизавета I», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Елизавета_I»

«https://znanierussia.ru/articles/Елизавета_I».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»