Орфей (балет)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Орфей — тридцатиминутный неоклассический балет из трех картин, написанный Игорем Стравинским в сотрудничестве с хореографом Джорджем Баланчиным в Голливуде, Калифорния, в 1947 году. Работа была выполнена по заказу Балетного общества, которое Баланчин основал вместе с Линкольном Кирстейном и художественным руководителем которого он был. Декорации и костюмы были созданы Исаму Ногучи.

Структура[править]

Первоначальный актерский состав состоял из 30 танцоров: Орфея; Эвридики; Темного Ангела Смерти; Аполлона; предводителя фурий; предводительницы вакханок; восьми женщин-вакханок; девяти женщин в различных ролях (друзей Орфея, Фурий, Плутона, Сатира и Духов природы); и семи мужчин в роли Потерянных душ.

Действие разделено на три сцены и двенадцать танцевальных эпизодов: (I. Сцена): Орфей оплакивает Эвридику; Танцевальный воздух; Танец Ангела смерти; Интерлюдия. (II. Tableau): Pas des furies; Air de danse (Orphée)/Interlude/Air de danse, conclusion; Pas d’action; Pas de deux; Interlude; Pas d’action. (III. Tableau): Apothéose d’Orphée.

Партитура[править]

Партитура является одной из самых мелодичных у Стравинского. Существует широкий динамический диапазон (достигающий фортиссиссимо, fff, в момент, когда Вакханки хватают и расчленяют Орфея); но в основном оркестр играет тихо, редко поднимаясь выше меццофорте.

Размер оркестра во многом «неоклассический»; как и Бетховен, Стравинский играл для пар деревянных духовых инструментов (за исключением того, что, как Бетховен в своей 5-й симфонии, он добавил пикколо к двум флейтам). Это хозяйство в счет, как и тихие динамики, которые преобладают в Орфее, в отличие от композитора «Весна священная» на 35 лет раньше. Бетховен использовал три тромбона в своих 5-й и 9-й симфониях, заимствовав их из мира оперной музыки; затем использование трех тромбонов стало обычной оркестровой практикой в 19 веке и вплоть до наших дней, но в «Орфее» Стравинский требует только двух. Туба полностью опущена. Также разительно отличается от The Rite of Spring отсутствием ударной секции и использованием только одного литавриста.

В «Орфее» арфе отведена важная роль. В классической музыке существует давняя традиция, в которой персонаж Орфея ассоциируется с этим инструментом по аналогии с древнегреческой лирой. Можно привести два важных примера этого: оперу Глюка «Орфей и Эвридика» и симфоническую поэму Листа «Орфей».

Неоклассицизм Стравинского иногда доходит до пародии; один из наиболее ярких примеров в его творчестве можно найти в «Танцевальном воздухе» (Orphée) второй сцены, в которой элегантная «Сицилиана» для дуэта арфы, литавр, струнных и гобоя с уменьшенными силами (с заменой английского гобоя после интерлюдии) напоминает концерт позднего барокко. Стравинский также создает пародию в стиле необарокко — на сцену, которая также происходит в Аиде, — в своем «Персефоне» 1934 года.

История[править]

Премьера состоялась 28 апреля 1948 года в Городском центре музыки и драмы, Нью-Йорк, и непосредственно привела к тому, что председатель City Center Мортон Баум пригласил Баланчина и Кирстейн создать постоянную труппу. Была названа новая труппа (или переименовано балетное общество) Нью-Йорк Сити Балет, и Баланчин оставался ее балетмейстером до своей смерти.

Программа первого выступления City Ballet в City Center под управлением композитора состояла из Орфея, Концерта Барокко и симфонии до 11 октября 1948 года.

Исполнение Ногучи «Лиры» Орфея было принято Ногучи в качестве официального символа Городского балета и остается им.

Шаблон:Произведения Стравинского