Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Краевой драматический театр имени А. С. Пушкина

Театр
Фотография









Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина — один из старейших театров Сибири, основан в XIX веке. Официально история театра начинается 1875 года, но по сведениям различных источников, первое появление красноярского профессионального театра зафиксировано в 1850-х годах[1].

История театра[править]

В середине XIX века Красноярск многие считали ссыльной окраиной, так как более 20 % жителей были ссыльными. В этот период в городе начинает формироваться профессиональный театр, изначально в форме музыкального. К 1849 году относится первое упоминание о музыкальном спектакле, показанном в городе. В Красноярском краеведческом музее хранится афиша, извещающая о том, что приезжая театральная труппа на жандармском манеже дает музыкальный спектакль «Три пощёчины». Также в новостях 1857 года можно найти заметку о том, что освещение в театре было свечным и зрители приезжали со всего города со своими стульями. В сентябре 1852 года был поставлен спектакль: водевиль Ленского «Час в тюрьме или в чужом пиру похмелье». Труппа, представившая публике водевиль, — антреприза господина Петрова[1].

Первое здание театра, деревянное, было построено по инициативе купца II гильдии Ивана Осиповича Краузе и в основном на его деньги в 1873 году на Острожной площади[2]. Здание театра было рассчитано на 300 зрителей. Имело 40 метров в длину и 17 метров в ширину, площадь театрального фойе была небольшой[3]. Так как постоянной театральной труппы в Красноярске не было, то в нём играли заезжие артисты. С 1875 года начала работать первая профессиональная труппа, создателем которой был антрепренёр Александр Николаевич Егоров. Артисты создали первое в Сибири театральное общество, ставили спектакли в Томске и Красноярске.

Афиша оперы «Травиата». 29 января 1893 года. Бенефис П. С. Станиславской.

В 1895-1896 годах артисты в театре работали под руководством Сергея Владимировича Брагина. В этот период были поставлены спектакли по пьесам русских писателей Александра Николаевича Островского, Александра Сергеевича Грибоедова, Льва Николаевича Толстого, Михаила Евграфьевича Салтыкова-Щедрина, а также постановки по произведениям Уильяма Шекспира и Фридриха Шиллера. Через Красноярск в этот период была проложена Сибирская магистраль, что дало возможность приезжать на гастроли известным актёрам: Гликерии Николаевне Федотовой, Модесту Ивановичу Писареву, а также братьям Адельгейм — Роберту Львовичу и Рафаилу Львовичу — вместе с труппой актёров[4].

В октябре 1898 года случился пожар, и здание театра было уничтожено огнём. Горожане не могли представить город без театра и организовали сбор денег на строительство нового здания, уже кирпичного вместо деревянного. В течение 4 лет общественность Красноярска вела работу по сбору нужной суммы, и 17 февраля 1902 года состоялось торжественное открытие Народного дома-театра.

Место для строительства здания было выбрано новое — улица Воскресенская, ныне Мира, строительство длилось около 9 месяцев и к юбилею великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина театру было присвоено его имя. Проект нового камерного здания театра был разработан архитектором Евгением Николаевичем Александровым, в то время занимающим должность городского архитектора.

На первом этаже здания был расположен магазин, а также просветительский центр и Книжный склад Общества попечения о начальном образовании. Занавес, на котором были вариации на тему «У Лукоморья дуб зелёный» был создан красноярским художником Дмитрием Иннокентьевичем Каратановым. В театр на гастроли приехала труппа Московского театра, были показаны спектакли «Бешеные деньги», «Волки и овцы», «Цена жизни» и другие. В 1904 году театр получил новое название, и на фасаде здания появилась вывеска «Пушкинский городской театр»[5].

В 1917 году театр стал называться Первым Красноярским советским театром. В репертуаре театра стали появляться спектакли, которые ставились и на сценах страны. Одновременно с драматическими произведениями в театре давали оперы и оперетты, например, «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» Петра Ильича Чайковского. Вскоре при театре начала работать театральная студия, подготовившая ставших впоследствии знаменитых актёров: Павла Иосифовича Герага, Никифора Григорьевича Колофидина. В 20-е годы XX века театр искал свой репертуар, идеологию, одновременно с пролетарскими спектаклями ставились мелодрамы и пошлые фарсы, например, спектакль о жизни красноярских бандитов «Маруська Кириллова». В 1930 году здание театра опять пострадало от пожара. Обгоревшие помещения пришлось реконструировать, в основном реконструкции подвергалась внутренняя часть: балконы, лоджии, гримёрные. Когда в декабре 1934 года был образован Красноярский край, театр получил статус краевого и стал называться Краевой драматический театр имени А. С. Пушкина.

В репертуаре появились спектакли: «Аристократы» по Николаю Фёдоровичу Погодину, «Васса Железнова» и «Враги», поставленные по пьесам Максима Горького, «Любовь Яровая» по одноимённому произведению Константина Андреевича Тренёва и другие. В годы Великой Отечественной войны на подмостках театра ставились произведения советской драматургии, а также появились детские спектакли по произведениям Сергея Михалкова, Самуила Маршака и других. В послевоенные годы театром руководил режиссёр, заслуженный артист РСФСР Або Яковлевич Волгин. Под его руководством ставились классические пьесы, он пытался расширить труппу за счёт молодёжи, считая, что взамен ушедшим на фронт и не вернувшимся с войны должны прийти в театр молодые силы. Режиссёр в 1946 году создаёт при театре студию актёрского мастерства, в этой студии учился будущий великий артист- Иннокентий Михайлович Смоктуновский[6].

В 1952-1954 году главным режиссёром театра была Лина Семёновна Самборская, женщина сильная, волевая и талантливая. В период её руководства на сцене с успехом шли спектакли по пьесам Горького, Бориса Андреевича Лавренёва. В 1956 году состоялись первые гастроли театра в Москву, в это время главным режиссёром был Дунаев Александр Леонидович.

C 1959 года театр получил известность по всему Советскому союзу, так как гастроли пушкинцев проходили по разным городам нашей страны. Главным режиссёром театра в этот период был заслуженный деятель искусств Белоруссии Семён Семёнович Казимировский. Благодаря ему свет увидели постановки театра «Маскарад» по драме Михаила Юрьевича Лермонтова и Шекспировский «Гамлет». Когда в 1961 году в Красноярске в училище искусств открылся факультет «Актер драматического театра», а в 1978 году Институт искусств, труппа театра Пушкина стала пополнятся актёрами-красноярцами, выпускниками этих двух учебных заведений[7].

Малая сцена театра

С 1964 года руководство театром осуществлял режиссёр Ефим Львович Гельфанд, который вместе со своей супругой — актрисой Екатериной Ивановной Мокиенко — внесли огромный вклад в развитие театра. В 1971 году состоялись вторые гастроли театра в Москве, в 1980 году — третьи. Каждый раз столичная публика принимала актёров с аншлагом. В 1983 году во главе театра был Леонид Савельевич Белявский, его приход совпал с возникновением новой драматургии и инноваций в драматическом искусстве, поэтому был обновлён весь театральный репертуар. Спектакли Белявского, вызвавшие наибольший интерес публики: «Не убий», «Театр времён Нерона и Сенеки», «Из записок неизвестного».

В 1987 году в театре открылась Малая сцена. На протяжении десятилетий сменялись режиссёры, но театр всегда оставался центром культурной жизни города и края. В 2006 году возглавить театр был приглашён режиссёр Олег Алексеевич Рыбкин, до этого поставивший прошедший с успехом спектакль «Таланты и поклонники» по Александру Островскому. Под руководством Рыбкина с 2008 года театр постоянно организует проведение фестиваля современной драматургии «Драма. Новый код» (ДНК), который был поддержан фондом Михаила Дмитриевича Прохорова. В октябре 2011 года театр возглавил список 10 провинциальных театров, которые надо посетить. 15 января 2012 года драматический театр имени Пушкина был закрыт на реконструкцию, но спектакли ставились на 8 площадках города[8].

Масштабная реконструкция велась в течение трёх лет. Сцена была оборудована подъёмниками, позволяющими поднимать её части в любом месте по замыслу режиссёров. Восстановлена акустика театра, приобретено световое оборудование, которого нет во многих театрах страны и мира. К старому зданию театра было пристроено новое, где разместились костюмерные, гримёрки, помещения администрации.

17 февраля 2015 года театр распахнул свои двери для красноярской публики. Глазам зрителей открылся интерьер XX века: лепнина, люстры, лестницы, дубовый паркет, двери — все было отреставрировано. Кроме этого были созданы места для ожидания в фойе. заменена мебель и улучшены условия для посещения театра маломобильными зрителями. Поменял своё место гардероб, теперь он расположен внизу, в подвальном помещении, где под стеклом можно увидеть артефакт — часть фундамента старого здания. В театре функционируют три сцены: малая, основная и камерная.

В 2021 году летом началось новое строительство, связанное с театром имени А. С. Пушкина: были возведены два здания, наличие которых оправдано нехваткой мест в театре. Слева от здания — трехэтажный корпус, где размещены камерная сцена, арт-кафе, гримёрная, репетиционные залы и «Театр на крыше». Справа — ангар, где расположены мастерские по изготовлению декораций и костюмерные[5].

Репертуар[править]

Репертуар театра имени А. С. Пушкина разнообразен жанрово: на сцене ставятся спектакли как по классическим произведениям, так и по современной, новаторской драматургии. Это были и водевили, и опера, и оперетта, и классические постановки. В первые десятилетия существования театра ставились постановки по Александру Островскому, Александру Грибоедову, Максиму Горькому. В 1938-1940 году в театре, которым руководил тот период времени К. А. Ведерников, был создан цикл произведений о Владимире Ильиче Ленине. Это было три постановки по произведениям Николая Погодина: «Человек с ружьём», «Кремлёвские куранты», «Ленин в 1918 году» . Образ Ленина сыграл актёр Георгий Судьбин.

В годы Великой Отечественной войны театр ставил пьесы «Русские люди» по произведению Константина Михайловича Симонова, «Фронт» по Александру Евдокимовичу Корнейчуку, «Нашествие» Леонида Максимовича Леонова. Впервые, несмотря на военное время, пушкинцы показали детские спектакли: «Хрустальный башмачок» и «Умные вещи». В послевоенные годы театр вернулся к классическому репертуару, и зрители могли увидеть «Укрощение строптивой», «Отелло», «Грозу», «Волки и овцы».

В репертуар театра входят следующие спектакли:

Режиссёры[править]

Достижения[править]

В 1982 году драматический театр был отмечен Государственной премией РСФСР, так высоко был оценен спектакль «Спутники» по роману Веры Фёдоровны Пановой, повествующий о военных врачах в годы Великой Отечественной войне.

Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина в 2011 году был признан лучшим драматическим театром, функционирующем в провинциальных городах. Исследование было проведено журналом «Forbes», по мнению Яндекса в 2018 году театр вошёл в число 19 лучших театров России. Театр неоднократно получал «Золотую маску» за постановки, отдельно были отмечены актёры театра[13].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Красноярский драматический театр имени А.С.Пушкина. КУльтура24.РФ Красноярск. Проверено 10 февраля 2024.
  2. Театральный хронотоп сибирского текста. Научная библиотека Томского государственного университета. Проверено 25 января 2024.
  3. Имею честь известить почтеннейшую публику. Красноярский краевой краеведческий музей (3 октября 2023 года). Проверено 25 января 2024.
  4. Красноярский драматический театр имени А.С.Пушкина. Энциклопедия Кругосвет. Проверено 13 февраля 2024.
  5. 5,0 5,1 День рождения Пушки, Новости Красноярского края (18 февраля 2022).
  6. Красноярский драматический театр имени А.С.Пушкина, NewsLsb.ru.
  7. Мымликова И.А., Оленцов А.Е. Формирование профессионального театра Сибири на примере Красноярского драматического театра имени А.С.Пушкина // Эпоха : журнал. — 2021. — № 28. — С. 349—355.
  8. Красноярский драматический театр имени А.С.Пушкина. На Енисее.РФ. Проверено 17 февраля 2024.
  9. [=12 Репертуар театра имени А.С.Пушкина]. Проверено 17 февраля 2024.
  10. Красноярский драматический театр имени А.С. Пушкина, Это Сибирь (22 октября 2014).
  11. История. Красноярский драматический театр имени А.С.Пушкина. Проверено 17 февраля 2024.
  12. Драматический театр имени А.С.Пушкина. НаЕнисее.РФ. Проверено 17 февраля 2024.
  13. История. Красноярский драматический театр имени А.С. Пушкина. Проверено 7 февраля 2024.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Красноярский драматический театр имени А. С. Пушкина», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Красноярский_драматический_театр_имени_А._С._Пушкина»

«https://znanierussia.ru/articles/Красноярский_драматический_театр_имени_А._С._Пушкина».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»