Владислав Поздняков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Владислав Поздняков

Vlad Pozdnyakov d.jpg
Имя при рождении
Владислав Викторович Поздняков


Дата рождения
22 февраля 1991 года
Место рождения
Актюбинск, Казахская ССР, СССР



Род деятельности
общественный деятель, блогер, стример, фитнес-тренер






Владислав Поздняков: Мужское государство, уголовное дело за репост, оппозиция и либеральные СМИ [33:31]
Лидер «Мужского государства», его история и жертвы / Редакция спецреп (7 сент. 2021 г.) [36:28]

Владислав Викторович Поздняков[1] (род. 22 февраля 1991, Актюбинск Казахской ССР[2]) — российский общественный деятель, антифеминист, националист, фитнес-тренер, медик, стример, блогер, а также владелец таких сообществ в социальной сети Вконтакте, как «Мужское государство» (vk.com/patriarchat), «NAP» (vk.com/natiopat) и «Бутылка» (vk.com/na.butilke).

Биография[править]

Молодость и образование[править]

Б́ольшая часть жизни Владислава прошла в городе Балаково Саратовской области, где он обучался и посещал спортивные секции. После окончания школы поступил в Балаковский медицинский колледж (ГАПОУ СО «БМК»), где отучился на профессию фельдшера. «Радио Свобода» утверждает, что «диплома так и не получил»[2].

Влад утверждает, что после окончания учебного заведения работал фельдшером скорой помощи. (По версии «Радио Свобода», «нигде никогда не был трудоустроен официально»[2]).

«Радио Свобода» утверждает, что начинал как оппозиционер и критик тендеров госзакупок (по примеру Алексея Навального), а также как фитнес-консультант[2].

Первая популярность и уголовное дело[править]

Наибольшую популярность личность Владислава получила во время Чемпионата мира по футболу 2018 года, когда он в свой группе «Мужское государство» начал осуждать россиянок, которые массово начали вступать в романтические и сексуальные связи с мужчинами из других стран, приехавшими в качестве зрителей футбольного чемпионата. На своей площадке он обращал внимание подписчиков на безнравственное поведение российских женщин, по мнению Владислава, позорящих Россию и русскую нацию ради непродолжительных романов с иностранцами[3].

Данную деятельность правоохранительные органы России посчитали противозаконной и арестовали Владислава на пять суток по части 1 статье 20.1 КоАП, а в его квартире провели обыск. Позже было заведено уголовное дело за разжигание ненависти к женщинам по части 1 статье 282 УК РФ, за которую Владислава осудили на два года условно[4].

«Радио Свобода» уточняет, что дело было возбуждено после создания Поздняковым паблика «Buceta Rosa», который во время чемпионата мира по футболу в России вел пропаганду против российских девушек, которые занимаются сексом с иностранцами:[2]

28 сентября 2018 года на съёмной квартире Позднякова в Нижнем прошёл обыск, а самого его арестовали на пять суток за хулиганство. 5 октября ему было предъявлено обвинение в разжигании ненависти к женщинам (ст. 282, ч. 1), он был отправлен под домашний арест, но через две недели меру пресечения изменили, два месяца до суда Поздняков просидел в СИЗО. Вину Поздняков признал, 21 декабря того же года Советский районный суд Нижнего Новгорода приговорил его к двум годам лишения свободы условно.

В 2019 году данное решение суда было отменено[5] из-за декриминализации 282 статьи УК РФ.[2]

Дело сестер Хачатурян[править]

Новый общественный резонанс вызвала противоположная большинству интернет-сообщества позиция Влада Позднякова и сообщества «Мужское государство» (vk.com/patriarchat) в отношении сестер Хачатурян. Она состояла в том, чтобы вынести подсудимым обвинительный приговор, так как по мнению Владислава они совершили убийство отца преднамеренно, а не во время самообороны.

Эмиграция[править]

Во избежание дальнейшего уголовного преследования за свою общественную деятельность Владислав эмигрировал за рубеж, где и находится по настоящее время. Его точное месторасположение до сих пор является неизвестным.

События 2020 года[править]

Новая волну обсуждений деятельность Влада Позднякова получила весной 2020 года, когда содержимое его интернет-площадок стало массово осуждаться некоторыми интернет-пользователями, а также ЛГБТ-сообществом, и в частности, видеоблогером Андреем Петровым, который, позднее заявил об угрозах убийства со стороны сторонников Владислава.

Также содержимое интернет-площадок Владислава Позднякова было освещено рядом других блогеров, такими как Виталий Дан и Дмитрий Ларин. Последний из них организовал сбор подписей на онлайн-платформе Change.org

Противники Влада стали массово жаловаться на его ролики в TikTok, после чего некоторые ролики, а позже и сам аккаунт были заблокированы[6].

Общественная деятельность[править]

Общественная деятельность Владислава Позднякова началась с создания в социальной сети Вконтакте закрытого сообщества «Мужское государство» (запрещено в РФ), которое насчитывает более 160 тысяч участников. На данной площадке Владом и его соратниками обсуждаются темы феминизма и антифеминизма, национализма, патриархата, истории, а также обсуждаются реалии России и мира и пропагандируются здоровый образ жизни. Отличительной чертой и коронной фразой участников группы «Мужское государство» (vk.com/patriarchat), а также сторонников Владислава Позднякова является приветствие «Аве МГ» («Аве Мужское Государство»), что является пародией на древнеримское «Ave Caesar»(с лат. — «Славься, Цезарь» или «Да здравствует Цезарь»).

«Радио Свобода» так характеризует деятельность по созданию паблика:[2]

Как рассказал[7] изданию Moloko Plus бывший администратор МГ Дмитрий Попов, основной целью паблика изначально был заработок: «Самую бурную реакцию всегда вызывали посты с разоблачениями девушек». Одновременно с разоблачениями девушек создатели МГ продвигали и правую политическую повестку: против действующей власти, коррупции, олигархов и военного призыва, а также миграции и женщин во власти, за патриархальные ценности и даже полицию нравов. На пабликах МГ празднуют день рождения Гитлера, радуются смерти Сталина и гордятся победой в Великой Отечественной войне, хвалят США (особенно при администрации Дональда Трампа) и ругают «Рашку», сетуют на развратных русских женщин и вырождающуюся русскую нацию. Свою идеологию назвали «национал-патриархатом».

Позднее Владом были созданы сообщества «NAP» и «Бутылка», а также TikTok аккаунт и канал в Telegram. Контент на данных площадках аналогичен по тематике прошлому сообществу «Мужское государство».

Проекты «NAP» и «Мужское государство» заявляют о себе не только как об интернет-сообществах, но и как об общественных движениях, объединяющими людей со схожими взглядами на политику и общество. Их члены проводят мероприятия в виде субботников, а также совместные тренировки или обычные встречи.

На протяжении всей деятельности Влада его взгляды поддерживали иные менее популярные личности в лице Дмитрия Попова и Кирилла Кирюшкина, которые имеют под своим контролем сообщества с аналогичной тематикой и аудиторию в несколько десятков тысяч человек. В апреле 2020 года Владислав Поздняков поссорился со своим коллегой Дмитрием Поповым, который публично высказывался о неприязни к его движению «Мужское государство», оборвав с ним все контакты. Позднее последовали публичные обращения к зрителям с призывом к зрителям отказаться от участия во всех проектах Дмитрия.

«Радио Свобода» подчеркивает:[2]

Сегодня «Мужское государство» — это несколько групп «ВКонтакте», каналы в телеграме и ютьюбе. Больше всего подписчиков в закрытой группе «Мужское государство. Штаб» — 170 тыс. (в том числе опер ФСБ из хабаровского дела). На остальные группы подписаны от 60 до 70 тыс. человек. В некоторых группах собирают деньги на деятельность организации: в «Штабе», к примеру, за последний год собрали 13,5 тыс. рублей. И в группах ВК, и в телеграм-канале Позднякова публикуется реклама, в том числе порноконтента. Подписчики в основном с закрытыми страницами, многие из которых изобилуют свастиками. В группах «ВКонтакте» (в том числе в закрытом «Штабе») в основном обсуждаются новости, в телеграм-канале Позднякова координируется травля женщин и представителей ЛГБТ-сообщества.

В 2022 году выступил в поддержку СВО на Украине.[8][9] Также он изменил свою риторику в пользу поддержки действующего российского президента Владимира Путина. Управляя закрытым каналом «Поздняков 3.0» в мессенджере Telegram, он собрал аудиторию из более чем 588 тысяч подписчиков. Этот шаг многие интерпретируют как попытка избежать санкций и возможного внимания со стороны критиков и правоохранительных органов[10].

В тот же период Поздняков публично поддержал Евгения Пригожина, и мятеж ЧВК «Вагнер»[11]. При этом Поздняков занялся анализом наград Пригожина, аргументируя, что они были получены за реальные заслуги и достижения, что подтверждает его националистические и имперские взгляды, и может опровергать обвинения в пропагандистской деятельности на заказ[12].

Тренерская деятельность[править]

Одновременно с учебой Владислав Поздняков посещал секцию борьбы, ходил в тренажерный зал, а позднее сам начал вести тренерскую деятельность в онлайн-режиме, чем занимается по настоящее время[13]. Данная деятельность является одной из преимущественных источников заработка Влада, наряду с получением дохода от рекламы на его интернет-ресурсах во Вконтакте.

На странице Влада в социальной сети Одноклассники и в группе Вконтакте[13] имеются фотоотчеты клиентов, которые приобрели услуги по составлению рациона и/или программы тренировок.

В 2015 году он открыл свой интернет-магазин спортивного питания «Cheapfit», который, просуществовав непродолжительное время, прекратил свою деятельность.

Источники[править]

  1. https://www.currenttime.tv/a/russia-male-state/30659606.html
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 2,7 https://www.svoboda.org/a/30654316.html
  3. Охотник за «развратными русскими девушками» организовал массовую травлю на ЧМ рус.. www.mk.ru. Проверено 20 мая 2020.
  4. Создателя «Мужского государства» Позднякова приговорили к двум годам лишения свободы условно рус.. Медиазона. Проверено 20 мая 2020.
  5. Суд отменил приговор создателю «Мужского государства». regnum.ru. Проверено 20 мая 2020.
  6. Даша Лейзаренко Пользователи TikTok массово пожаловались на лидера «Мужского государства». Его заблокировали — Интернет на TJ. TJ (2020-04-29). Проверено 20 мая 2020.
  7. https://moloko.plus/takeafapalready
  8. https://danil-pistoletov.org/?p=10167
  9. https://bloknot.ru/obshhestvo/svoj-sredi-chuzhih-vladislav-pozdnyakov-otkry-l-v-evrope-vtoroj-front-protiv-zapadny-h-fejkov-i-botov-896579.html
  10. Фейковый блогер: чем известен Владислав Поздняков продвигавший одну и ту же тему с контролируемым из-за рубежа изданием SOTA?
  11. Да Для меня самого это стало шоком
  12. Ордена и медали Пригожина с его кителя. Как видите всё заслужено, в отличии от некоторых.
  13. 13,0 13,1 Владислав Поздняков — онлайн-тренер | ВКонтакте. m.vk.com. Проверено 20 мая 2020.