Азамат Тахирович Мусагалиев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Азамат Тахирович Мусагалиев

каз. Азамат Мұсағалиев
Азамат Мусагалиев.jpg



Дата рождения
25 октября 1984 года
Место рождения
Камызяк, Астраханская область, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия


Род деятельности
телеведущий, юморист, актёр







Награды и премии

Серебряная кнопка YouTube, которой награждают за достижение каналом отметки в 100 000 (сто тысяч) подписчиков Золотая кнопка YouTube, которой награждают за достижение каналом отметки в 1 000 000 (один миллион) подписчиков

Азамат Мусагалиев, Therr Maitz — Фантазёр (LAB с Антоном Беляевым) // Therr Maitz (18 июл. 2023 г.) [4:20]
Вопрос ребром — Азамат Мусагалиев // Gazgolder (7 мар. 2023 г.) [1:04:12]
Азамат Мусагалиев: Как изменить Медиафутбол / Деньги, лимиты, лицемерие сообщества // Едим спорт (8 авг. 2023 г.) [55:05]

Азамат Тахирович Мусагалиев (каз. Азамат Тахирұлы Мұсағалиев; род. 25 октября 1984, Камызяк, Астраханская область) — российский телеведущий, юморист и актёр.

Капитан и фронтмен команды КВН «Сборная Камызякского края», которую в 2015 году привёл к чемпионству в Высшей лиге.

Биография[править]

Азамат Мусагалиев родился 25 октября 1984 года в казахской семье в городе Камызяк Астраханской области[1]. У него есть старшие брат и сестра. Их семья является представителем рода адай, входящего в состав племени байулы[2].

По словам будущего юмориста, он с детства приучен к национальным традициям, хорошо владеет казахским языком. Воспитанием, помимо родителей, занимались дедушка с бабушкой[3]. В детстве увлекался футболом.

Мусагалиев окончил местную русскую школу № 4. По настоянию матери учился в музыкальной школе, где попал в класс струнных инструментов. Здесь же научился петь. По окончанию школы, выполняя завет отца, который умер, когда Азамату было 16 лет[4], он поступил в Астраханскую государственную медицинскую академию. Однако, очень быстро разочаровавшись, он перевелся в Астраханский государственный технический университет[5]. Здесь он учился на факультете экологии и рыбоохраны. Имеет специальность «инженер рыбоохраны».

Карьера[править]

КВН[править]

По словам Мусагалиева, они смотрели КВН всей семьей[6]. Серьёзное увлечение юмористической игрой началось в старших классах школы.

В студенческие годы Азамат часто посещал астраханский Дом культуры, куда его привела любовь игры на гитаре. Именно в качестве аккомпаниатора он пополнил состав местной команды. Однако со временем он, все больше погружаясь в игру, Мусагалиев начал писать шутки, отыгрывать их, участвовать в сценках. Впоследствии он возглавил эту команду.

В 2007 год вошел в состав местной сборной команды КВН «Альтернатива», в которой с ним играли Денис Дорохов и Ренат Мухамбаев.

Эта троица во глава с Азаматом стала костяком созданной в 2009 году команды «Сборная Камызякского края». Мусагалиев стал её капитаном.

Новый коллектив оказался намного успешнее своих предшественников. Они стали победителями Высшей лиги 2015 года[7], а также Встречи выпускников в 2019 году[8].

По итогам голосования, проводившегося в сообществе КВН в соцсети «ВКонтакте», Мусагалиева признали «КВНщиком года-2015»[9].

Телевизионные проекты[править]

На волне популярности, приобретенной в годы игры на сцене КВН, Азамат Мусагалиев оказался востребованным у продюсеров.

Так, с 2014 года он является участником шоу «Однажды в России» на телеканале «ТНТ».

В 2015 году стал ведущим шоу «Где логика?» на ТВ-канале «ТНТ», хотя изначально на эту роль планировался Павел Воля.

В начале 2021 года Мусагалиев так же стал ведущим шоу «Музыкальная интуиция». В конце того же года вместе с Денисом Дороховым начал вести шоу «Я тебе не верю». Оба шоу выходят на ТНТ.

Фильмография[править]

  • 2015—2016 — Интерны — Тимур Борисович Алабаев, врач-терапевт.
  • 2018 — Zомбоящик — ведущий шоу «Ударь Бузову»
  • 2019 — Толя-робот — Эльдар Рахманович, руководитель управляющей компании «Екатерина+»
  • 2019 — Холоп — Хан
  • 2021 — Закладка — полицейский
  • 2022 — СамоИрония судьбы — Азамат Тахирович, депутат / Иван Грозный

YouTube-канал[править]

В 2015 году Азамат Мусагалиев зарегистрировал одноимённый Telegram-канал, на котором выходит шоу «Я себя знаю». Его гостями стали Геннадий Хазанов, Юрий Стоянов, Семён Слепаков и другие известные личности. Количество подписчиков канала превысило 1,5 млн человек.

В феврале 2023 года на канале Азамата Мусагалиева вышло «Большое шоу», участниками первого сезона которого стали десять известных российских комиков, в том числе Илья Соболев, Зоя Яровицына, Антон Шастун и др. Каждый из шести выпусков первого сезона набрал свыше миллиона просмотров за сутки[10]. В марте 2023 года вышло «Большое шоу 2», в котором приняли участие известные артисты, в частности Эльдар Джарахов, Иван Абрамов, артисты шоу «Студия СОЮЗ» (Артём Муратов, Александр Алымов, Виктор Щетков) и др. Все шесть выпусков набрали более 2 млн просмотров.

Личная жизнь[править]

С будущей супругой Викторией, по словам самого Азамата Мусагалиева, он познакомился в 5-летнем возрасте (ей тогда было два года). Знакомство произошло в больнице, в которой лежали дети. Тем не менее сознательное знакомство Азамата и Виктории произошло заметно позже, когда и выяснилась история из детства[11]. Свадьба состоялась в 2008 году. Пара воспитывает двух дочерей: Милану (2008 г.р.) и Лейсан (2013 г.р.).

В 2017 году в адрес Мусагалиева и его семьи начали поступать угрозы из-за проморолика для телеканала ТНТ, в котором он сказал «курлы-мурлы» в ответ на реплику Нурлана Сабурова на казахском языке. Сам Азамат заявил, что таким образом хотел высмеять не казахский язык, но тех, кто не знает или плохо владеет родным языком.

Общественно-политическая позиция[править]

В 2018 году Азамат Мусагалиев являлся доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах[12].

В 2022 году в партнёрстве с Денисом Дороховым создал медиафутбольный клуб ФК «10»[13].

Источники[править]

  1. Азамат Мусагалиев: Я казах, хоть и рожден в России (2017-06-28). Проверено 17 мая 2021.
  2. "Камызяка" Азамата Мусагалиева утомили вопросы о его национальности | informburo.kz (рус.). Проверено 15 мая 2021.
  3. «Sputnik. Казахстан» — Азамат Мусагалиев: я казах, хоть и рожден в России
  4. Гайсанов Т.
    Азамат Мусагалиев: Бесконечное интервью
    // LABELSMART, 26.06.2020.
  5. Рыцарь города Камызяки. Интервью (рус.) (2014-06-06). Проверено 1 января 2016.
  6. StarHit — Азамат Мусагалиев: «Всей семьей смотрели КВН. Не помню, чтобы мы смеялись»
  7. Сборная Камызякского края по КВНу. Чемпионский сезон (русский). Проверено 11 ноября 2021.
  8. КВН — «Встреча выпускников-2019». Игра. Онлайн
  9. КВН — VIII ежегодное голосование «КВНщик года»: подводим итоги!
  10. «Палач» — В чем секрет «Большого шоу» Азамата Мусагалиева? Гибрид «Большого брата» и «Рассмеши комика» разрывает YouTube
  11. «ТВ Пресс» — Он предложил удочерить девочку, а через 19 лет она стала его женой. Личная жизнь всеми любимого юмориста
  12. Путин 2018 (рус.). Проверено 1 апреля 2022.
  13. Бывший защитник тульского «Арсенала» будет играть в Медиалиге за команду комиков (рус.). Проверено 24 сентября 2022.
 
Видеоблоги Рунета
Видеоблоггеры

Азамат МусагалиевАлекс БойкоАлександр ДзидзарияАлександр НевзоровАлександр РоговАлександр ШпакАлександра МитрошинаАлексей АрестовичАлексей КамерзановАлексей НавальныйАлексей ПавловАлексей СтоляровАлекстаймАлёна ВенумАлёна ЛаврентьеваАлина ЛевдаАлина ЧароваАнастасия ЛаркичеваАнатолий ШарийАндрей НифёдовАндрей ОстапчукАндрей ПрокофьевАндрей РудойАнна БогинскаяАнна КирьяноваАнна МонгайтАнтон БударовАня ХахадеткаАркадий ГершманАрсен МаркарянАртём КалайджянАртём ТарасовАртём ЧерновАртемий ЛебедевАсхаб ТамаевАяз ШабутдиновБейбит АлибековБискасБорис БояршиновБорис НадеждинБрат МСБратишкинБогдан БулычёвВиктор КудрявцевВика СтариковаВиктория РахматулинаВиктория СкладчиковаВиталий ЗдоровецкийВлад ХошинВладимир СоловьёвВладимир ТуровВячеслав БоровскихВячеслав МальцевГамид ГамидовГлеб МавринГлентГоша КарцевГоар АветисянГригорий КулаковГусейн ГасановДаня КрастерДарья ШтрошерерДаша КорейкаДед ТотоДенис ДороховДенис КукоякаДенис КуренковДенис СухачёвДжастас УолкерДиана КадиДиана КоркуноваДиана ШурыгинаДилара ЗинатуллинаДмитрий ГордонДмитрий ЕрмузевичДмитрий КонаныхинДмитрий КравченкоДмитрий ПозовДмитрий ПортнягинДмитрий ПучковДмитрий ШимкоДядя СлаваЕва МиллерЕвгений КолесовЕвгений КуликЕвгений КушковЕвгений ПопадинецЕвгений ПонасенковЕвгений РойзманЕвгений СтупинЕгор ЯковлевЕкатерина ШульманЕлена ЛисовскаяЕрболат ЖанабыловЗоя ЯровицынаИван АбрамовИван ЖдановИвангайИльдар СибгатуллинИлья ВарламовИлья ЛазерсонИлья МазелловИлья МэддисонИлья ПрусикинИлья СтрекаловскийИрина КонстантиноваИрина СмелаяИрина ШихманКарина НигайКатя КлэпКикидоКинаманКирилл СарычевКлава КокаКонстантин БоровойКонстантин ОганезовКсения ДукалисКсения СваровскихЛаки ЛиЛеонид ВолковЛиза ЛазерсонЛисса АвемиЛяйсан УтяшеваМакс +100500Макс МаксимовМаксим КацМаксим МернесМаксим СулимовМаксим ШелковМамиксМари СеннМарианна ЕлисееваМарина КорпанМарина МогилкоМарк БулахМемуаристЪМикитко сын АлексеевМилана ХаметоваМихаил ЛабковскийМихаил ОнуфриенкоМихаил ПожарскийМихаил ШейтельманНадана ФридрихсонНастя ИвлееваНаталья МишинаНикита ЗлатоустНекоглайНиколай СоболевОлег АссаОлег КичукОлег КомоловОлеся СерёгинаОльга ШарийПавел ГнилорыбовПавел МакаровПапичПётр ЛовыгинПетя ПлосковРахим АбрамовРеми МайснерРенат АгзамовРома ЖёлудьРоман ВасиленкоРуслан СоколовскийРуслан УсачевРустам МайерСавик ШустерСаша КвашенаяСаша НовиковСаша СпилбергСвятослав КоваленкоСемён ПеговСемён УраловСергей БезруковСергей ШтепсСтанислав СадальскийСтас Ай Как ПростоСтримерша КаринаТатьяна МужицкаяТумсо АбдурахмановУстархан БекмурзаевХасбикХизри ЗапировХилми ФорксЭдвард БилЭлина ЖгутоваЭлина КамиренЮлий ОнешкоЮлия ВысоцкаяЮлия ЛатынинаЮниЮрий КузнецовскийЮрий ПодолякаЮрий ХованскийЯнГоЯрик ЛапаAkStarAlenka Star BeAlex GalagurskiyAmirchikANIVARBadComedianChuck ReviewCrazyMegaHellEdisonPtsEl ClassicoEldana FourEyesEnjoykinEugene SagazHofmannitakamikadze_dKostrominKyivstonerKarrambabyNikol CrazyFamilyPanda SakhaSleepyVJ HobbitWylsacom55x55

Шоу и каналы

+100500BadComedianBig Russian Boss Show (Big Russian Boss) • ClickoncarDruzhko Show (Сергей Дружко) • StopGameStupidMadWorldSVTV (Михаил Светов) • This is ХорошоVersus BattleVert DiderвДудь (Юрий Дудь) • Вестник буриВнутри ЛапенкоВсё как у зверей (Анастасия Казанцева) • День ТВДумай сам / Думай сейчасИгроманияКактус (Любовь Соболь) • Лев Против (Михаил Лазутин) • НаучпокПал Палыч и Агриппина КузьминичнаСоловьёв LiveЭЗОПОВ & ТРУН

Музыка и песни

Анастасия БрухтийГио ПикаЕва ВласоваЗараИнстасамкаМоргенштернХабибKartashowL’OneLovv66MayotNLOOG BudaOxxxymironRaava MusicSODA LUV

Творческие коллективы

Гобзавр и ЛюдмурикGalibri & Mavik

Разное

Hype Camp


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Мусагалиев, Азамат Тахирович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Мусагалиев,_Азамат_Тахирович»

«https://znanierussia.ru/articles/Мусагалиев,_Азамат_Тахирович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»