Исаак Бородавка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Исаак Бородавка (Бродавка) — один из из самых крупных откупщиков государственных доходов в Литве[1].

Юиография[править]

Жил в Бресте в 16 в.

Нееврейские конкуренты, завидуя его Исаака Бородавка, всячески старались ему вредить, а также навредить его компаньонам-евреям, однако королевские универсалы, обращенные к властям и населению, охраняли еврейских откупщиков при взимании ими податей и пошлин.

Слуги Исаака Бородавка подвергались избиениям со стороны нееврейских откупщиков, которые даже прибегали к обвинению сборщиков Исаака Бородавка в убийстве, по его поручению, с ритуальной целью. Сборщик Бернат Абрамович, обвинённый мещанами города Нарова в убийстве девочки, был казнён в Бельске, между тем королевский коморник Андрей Рожновский, присутствовавший при казни, показал, что еврей в последнюю минуту перед смертью заявил, что он невиновен, что подобных приказаний от Исаака Бородавка не получал и что его прежнее показание было вынуждено пытками. Действительно, следствие потом доказало невиновность сборщика. Другой сборщик Исаака Бородавка Нахим ложно обвинялся ещё с одним евреем в убийстве христианского ребёнка в местечке Россоше, однако 26 мая 1566 года король оправдал обвинённых.

Все эти попытки лишить Исаака Бородавка откупов и доверия у правительства не имели успеха.

В 1569 году Исааку Бородавка вместе с королевским секретарем Валентием Иберфельдом и их потомкам был передан монетный двор в Вильне до будущего сеймового постановления ο чеканке монет, причём за ними сохранялось преимущество при передаче чеканки монеты для Великого княжества Литовского.

Примечания[править]

  1. «Боньяр, Фридерика» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913