Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Рудольф Ауспиц

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рудольф Ауспиц — австрийский политический деятель[1].

Биография[править]

Родился в 1837 году в Вене.

Ауспиц происходит из известной моравской семьи: его прадед Авраам был окружным раввином в Моравии, его дед Лазарь — основателем устроенной в 1833 году брюннской всемирно известной фабрики сукон «А. Ауспиц» (позднее «А. Ауспиц и внуки»); его отец Самуил создал торговый дом в Вене «С. Ауспиц», во главе которого стоял Рудольф Ауспиц и старший брат его Карл; сам он был основателем фирмы «Сахарные фабрики Рудольфа Ауспица и К.».

Окончив Высшую венскую техническую школу, Ауспиц отправился в Берлин и Париж, где изучал сначала естественные науки, а потом политическую экономию.

В декабре 1871 года он был избран в члены моравского ландтага, причем был переизбираем вплоть до 1900 года, когда сложил с себя депутатский мандат.

В 1873 году Ауспиц был избран в рейхсрат в качестве представителя городов Никольсбурга, Ауспица, Гаи, Вишау, Штрасница, Лунденбурга и Порлица. Во время выборов 1879 года те же города большинством 400 голосов вновь избрали его в рейхсрат.

Выборы 1885 года, окончившиеся в Никольсбургском округе торжеством Ауспиц, были отменены вследствие обвинения антисемитами избирателей в подкупе; чешский депутат Зачек произнес против Ауспица столь резкую речь, что рейхсрат, несмотря на то, что легитимационная комиссия признала выборы Ауспица действительными, большинством 98 голосов против 73 кассировал их, причем даже либералы, членом партии которых был Ауспиц, боялись выступить против антисемитских происков и во время голосования оставили залу заседаний. Хотя центральный комитет немецкой либеральной партии предложил Ауспицу снова выставить свою кандидатуру в Никольсбургском округе, он, однако, отклонил это предложение, находя невозможным предстать перед теми избирателями, которые из-за него подверглись со стороны рейхсрата столь тяжкому оскорблению.

С переходом фон Гомперца в 1892 году в палату господ Ауспиц занял его место в рейхсрате, явившись представителем Брюннской палаты торговли и промышленности.

В 1897 и 1901 годах был теми же избирателями переизбран в рейхсрат, где оставался до самой смерти.

С 1888 по 1892 годах Ауспиц состоял также членом Нижне-Австрийской палаты торговли и промышленности в Вене, а с 1900 года он являлся представителем еврейской венской общины.

В 1899 году Ауспиц был одним из членов парламентской следственной комиссии, назначенной по поводу антисемитских беспорядков в Голлешау и Всетине, а в 1900 году он был во главе депутации венских еврейских нотаблей, обратившейся к министру-президенту ф. Керберу с просьбой защитить евреев против антисемитских нападок и внушить низшей администрации необходимость гарантировать евреям, согласно конституции, полное равноправие.

В ландтаге и рейхсрате Ауспиц всегда обнаруживал обширные сведения в политической экономии, особенно в области законодательства о налогах; большой успех имели его речи о выкупном фонде пропинаций, о выкупном земельном фонде, об ипотеках и т. д. Весьма обстоятелен был его доклад, представленный в Венскую палату торговли и промышленности по поводу предложенного министром финансов Штейбахом плана о реформе личных налогов в связи с налогами на заработок; доклад вызвал отмену последних, и новые постановления относительно налогов на личные доходы соответствовали основным принципам доклада Ауспица. Действовавший в Австрии закон а caxapном налоге, основанный на обложении готового фабриката и доставивший казне в 1900 году более 94 млн. крон, обязан своим возникновением Ауспиц; докладчик этого закона Мецник в официальном собрании назвал Ауспица «отцом закона о сахарном налоге». Из политических речей его особенно известны две: одна, произнесенная в 1878 году по поводу Берлинского трактата и оккупации Боснии и Герцеговины; А. в этом вопросе разошелся с ядром либеральной партии и отстаивал иностранную политику Австро-Венгрии, находя непатриотичным поведение Гербста и других вожаков левой, готовых из-за партийных соображений жертвовать величием габсбургской монархии. Другая его речь была произнесена в 1898 году во время конфликта между Австрией и Венгрией из-за определения долевого взноса; Ауспиц предостерегал парламент от опасных и поспешных шагов и горячо защищал необходимость соглашения между обеими половинами монархии.

Ауспиц много писал по политико-экономическим вопросам; статьи его помещались в различных немецких и иностранных журналах; из крупных его работ необходимо отметить книгу «Ueber die Theorie des Preises» (1888), написанную в сотрудничестве с P. Либеном.

Умер в 1906 году в Мюнхене.

Источники[править]

  1. Ауспиц, Рудольф // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.