Яков Михайлович Свердлов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Яков Свердлов»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яков Михайлович Свердлов

Yakov-sverdlov-9.jpg







Предшественник
Лев Борисович Каменев
Флаг и.о. Председателя Совета народных комиссаров РСФСР




Премьер-министр
он сам



Предшественник
Владимир Ильич Ленин
Преемник
Владимир Ильич Ленин
Флаг Председатель Секретариата ЦК РКП(б)
Флаг Секретарь ЦК РСДРП(б) — РКП(б)
Флаг Член Оргбюро ЦК РКП(б)
Флаг Член Русского бюро ЦК РСДРП





Дата рождения
4 июня 1885 года
Место рождения
Нижний Новгород, Российская империя
Дата смерти
16 марта 1919 года
Место смерти
Москва, РСФСР



Имя при рождении
Яков-Арон Моисеевич Свердлов







Яков Свердлов, документальные кадры [5:27]
Яков Свердлов: мифы и факты. Программа Дианы Романовой
Яков Свердлов (1940) // Классика советского кино [1:42:03]
Яков Свердлов. Кремлёвские похороны. серия 20 [43:14]

Яков Михайлович Свердло́в (Свердлин[1]) — советский политический деятель, в честь которого был назван город Свердловск, Свердловская область и др.[2]

Ранние годы[править]

Яков-Арон Моисеевич Свердлов родился 22 мая (3 июня) или 23 мая (4 июня) 1885 года в Нижнем Новгороде в еврейской семье Михаила (Моисей, Мовша) Израилевича Свердлова и Елизаветы (Ита-Лея) Соломоновны Свердловой.

Окончил 5 классов гимназии.

С 1900 года начал работать учеником в аптеке.

Революционная деятельность[править]

В 1901 году вступил в РСДРП.

3 декабря 1901 года арестован за участие в демонстрации против высылки М. Горького из Нижнего Новгорода; 5 декабря освобождён. 5 мая 1902 года вновь арестован; 19 мая освобождён. 14 апреля 1903 года арестован; 11 августа освобождён; 12 ноября подчинён гласному надзору полиции по месту жительства.

После раскола на II съезде РСДРП в 1903 году примкнул к большевикам.

В 1905 году был послан ЦК РСДРП на укрепление Уральской партийной организации, в Екатеринбурге возглавил комитет РСДРП, в 1906 году работал в Перми.

10 июня 1906 года снова арестован.

В июле 1907 года осуждён к 2 годам лишения свободы.

В 1909 году вышел на свободу.

В ноябре 1909 года направлен ЦК на восстановление Московской организации РСДРП.

13 декабря 1909 года арестован.

11 марта 1910 года осуждён к административной высылке на 3 года в Нарымский край.

27 июля 1910 года сбежал.

Затем в Санкт-Петербурге был уполномоченным ЦК. Пока И.В. Сталин находился на Краковском совещании, был редактором газеты «Правда».

14 ноября 1910 года арестован.

30 апреля 1911 года осуждён к административной высылке на 4 года в Нарымский край.

С 17 января (30 января) 1912 года по 16 марта 1919 года — член ЦК РСДРП(б) — ЦК РКП(б).

С января 1912 года по февраль 1913 года — член Русского бюро ЦК РСДРП(б).

В 1912 году был кооптирован в ЦК и введён в Русское бюро РСДРП, занимавшееся практическим руководством партийной работы в Российской империи.

7 декабря 1912 года бежал из ссылки; в Санкт-Петербурге был одним из руководителей газеты «Правда» и большевистской фракции 4-й Государственной думы.

10 февраля 1913 года вместо со Сталиным арестован по доносу депутата-провокатора Р.В. Малиновского.

4 апреля 1913 года осуждён к административной высылке на 5 лет в Туруханский край, где продолжал революционную деятельность.

"Выдержать Туруханку с ее ледяным климатом, пургами, непрерывной топкой печей, сырым и коротким летом, мошкарой, с ее белыми, изнуряющими душу ночами, с ее ощущением таежной пустыни и трагической отдаленности от всего остального мира могли люди физически очень крепкие. Спандарян заболел чахоткой и умер. Дубровинский погиб весной 1913 года, и до сих пор неясно, утонул он или покончил с собой… Люди уставали ждать, надеяться. Эпидемия самоубийств в те годы, с десятого по тринадцатый, прокатилась по многим каторжным тюрьмам и ссылкам. Время было глухим и не оставляло надежд", - пишет Трифонов в книге "Отблеск костра"[3].

В ссылке находился вместе со Сталиным. Свердлов постоянно обыгрывал Сталина в шахматы. Также Свердлов пожаловался на антисемитизм Сталина, за который суд чести ссыльных вынес Сталину порицание.

С 6 марта (19 марта) 1917 года амнистирован.

Карьера[править]

После Февральской революции 1917 года прибыл в Петроград; направлен ЦК в Екатеринбург, где руководил Уральской областной партийной конференцией.

С 5 августа (18 августа) по 10 октября (23 октября) 1917 года — член Узкого состава ЦК РСДРП(б).

С 6 августа (19 августа) по 16 марта 1919 года — секретарь ЦК РСДРП(б) — ЦК РКП(б).

Свердлов принимал активное участие в подготовке октябрьского переворота; на заседаниях ЦК под его председательством было принято решение о вооруженном захвате власти, Свердлов был избран членом Военно-революционного центра по руководству восстанием.

В ноябре 1917 года — член Петроградского военно-революционного комитета.

На 2-м Всероссийском съезде Советов руководил большевистской фракцией.

С 8 ноября (21 ноября) 1917 года по 16 марта 1919 года — председатель ВЦИК.

С 29 ноября (12 декабря) 1917 года по 16 марта 1919 года — член Бюро ЦК РСДРП(б) — ЦК РКП(б).

Свердлов возглавлял комиссию по выработке первой конституции РСФСР.

В 1918 году инициировал создание Школы агитаторов и инструкторов при ВЦИК (Коммунистический университет имени Свердлова).

5 января 1918 года от имени ВЦИК открыл первое заседание Учредительного собрания, огласив «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа», в соответствии с которой Россия объявлялась республикой Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.

13 января 1918 года добился объединения Советов крестьянских депутатов с Советами рабочих и солдатских депутатов, став председателем ВЦИК РСКД.

С февраля по март 1918 года — член Бюро Комитета революционной обороны Петрограда.

20 мая 1918 года на заседании ВЦИК впервые провозгласил политику раскола деревни на два враждующих лагеря бедняков и кулаков.

17 июля 1918 года вместе с Лениным принял решение о уничтожении царской семьи в Екатеринбурге.

Летом 1918 года в ходе мятежа левых эсеров арест Свердлова был одной из основных целей восставших, в ответ на что Свердлов и В. Ленин приказали арестовать руководство левых эсеров, находившееся в Большом театре на заседании V съезда Советов.

2 сентября 1918 года (после покушения на В. Ленина 30 августа 1918 года) подписал обращение ВЦИК «о превращении советской республики в единый военный лагерь», дополненное 5 сентября изданным СНК «Постановлением о красном терроре», объявившем массовый красный террор против всех врагов Революции.

Пока Ильич лечился, Свердлов отказался провести избрание временного исполняющего обязанностей председателя СНК и лично выполнял его функции, работая в кабинете Ленина и подписывая за него документы, проводил заседания СНК.

С 1 января по 16 марта 1919 года — член Организационного бюро ЦК РКП(б).

В январе 1919 года принимал участие в подготовке 1-го Конгресса Коммунистического Интернационала.

24 января 1919 году выпустил директиву Оргбюро ЦК РКП(б), предписывавшую осуществление жёстких карательных мер при подавлении казацких восстаний против Советской власти на Дону. Эта директива обращалась «ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах» с резолюцией: «Принять текст циркулярного письма. Предложить комиссариату земледелия разработать практические мероприятия по переселению бедноты в широком масштабе на казачьи земли» положила начало расказачиванию.

Находясь на посту главы советского государства, неуклонно проводил в жизнь политику В.И. Ленина — Брестский мир и т. д., обеспечивая утверждение ВЦИКом всех партийных решений после недолгого формального обсуждения. Иногда, особенно в случае принятия явно непопулярных мер, Ленин предпочитал, чтобы декреты выпускал не Совнарком, а ВЦИК, и подписывал их не он, а Свердлов, перекладывая тем самым ответственность с большевиков на Советы.

Свердлов был талантливым администратором и в качестве секретаря ЦК возглавлял зарождавшийся в ходе революции и гражданской войны могущественный партийный аппарат.

Гибель[править]

По официальным данным Свердлов заболел испанкой, возвращаясь в Москву из Харькова (выехал из Харькова 6 марта 1919 года). Вернулся в Москву 8 марта. О том, что Свердлов «тяжело болен», было сообщено 9 марта. Умер 16 марта 1919 года. 18 марта того же года похоронен у Кремлёвской стены.

Доктор юридических наук Аркадий Иосифович Ваксберг, ссылаясь на источник в РГАСПИ, утверждал:

Точная причина его смерти неизвестна. Тогда же распространился, видимо, не лишённый оснований слух, что в городе Орле он был смертельно избит рабочими по причине своего еврейского происхождения, но этот факт был якобы скрыт, чтобы «не позорить революцию» и не разжигать ещё больше антисемитские страсти.

Однако историк, архивист и литератор Елена Широкова отмечает: «Белая пресса Юга России, а за ней и эмигрантская печать, активно распространяла версию, что „чёрный дьявол большевиков“ Свердлов был избит крестьянами на митинге в Орле, от чего впоследствии и умер. Это сообщение, скорее всего, является типичной газетной „уткой“, агиткой белого ОСВАГа»[1].

Историк Юрий Георгиевич Фельштинский выдвинул гипотезу, что Свердлов мог быть отравлен по указанию Ленина — некоторые полагают, что покушение на Ленина со стороны Фанни Каплан якобы организовал Свердлов, и что скоропостижная смерть Свердлова была следствием его тайного умерщвления.

Родственные связи[править]

Отец — гравёр Михаил Израилевич Свердлов (владелец типографской и печатной мастерской), мать — домохозяйка Елизавета Соломоновна. Имел трёх братьев и две сестры (Софью и Сару, обе стали врачами).

Братья — Зиновий Алексеевич Пешков и Вениамин Михайлович Свердлов.

Первая жена — Е.Ф. Шмидт (Екатерина (Каролина) Шмидт, «в 18 лет Яков Михайлович женился на курсистке Екатерине Шмидт»); дочь от этого брака — Евгения Яковлевна Свердлова (р. в 1904 или 1905 году).

Вторая жена — Клавдия Тимофеевна Свердлова (девичья фамилия — Новгородцева), с которой имел дочь Веру и сына — Андрея Яковлевича Свердлова.

Племянник — Леопольд Леонидович Авербах.

Племянница — Ида Леонидовна Авербах, жена Генриха Ягоды.

Труды[править]

  • «Царская ссылка за десять лет (1906—1916 гг.)»
  • «Туруханский бунт»
  • «Очерки Туруханского края» (1915)
  • «Массовая ссылка (1906—1916 гг.)»
  • «Раскол в германской социал-демократии»
  • «Крушение капитализма»
  • «Очерки по истории международного рабочего движения», варианты статьи «Война и Сибирь» (1916)
  • «События 3−6 июля в Петрограде»
  • «Письмо к товарищам о налёте на редакцию «Правда»» (1917)
  • «Советская власть в деревне»
  • «Ко всем рабочим и крестьянам, всему трудовому народу, всем советам, всем, всем, всем!» (1918)

См. также[править]

Источники[править]

 
Яков Михайлович Свердлов относится к Якову Свердлову
Материалы по теме

Боевой отряд народного вооруженияСталин и Свердлов в туруханской ссылкеСвердлов и УралРазгон Учредительного собранияПопытка Свердлова захватить власть после покушения на ЛенинаРасказачиваниеКрасный террорПамятники СвердловуФильмы про СвердловаОбъекты, названные в честь Якова Свердлова (Свердлово) • 1-й автобоевой отрядСейф Якова Свердлова

Клан Свердлова

Зиновий Алексеевич ПешковВениамин Михайлович СвердловКлавдия Тимофеевна Свердлова-НовгородцеваАндрей Яковлевич СвердловЛеопольд Леонидович Авербах

Генрих Ягода

Генрих Григорьевич ЯгодаИда Леонидовна АвербахГенрих Ягода и ГУЛАГ3-й московский процесс

 
Новгородские князья

Рюрик (862879) • Олег Вещий (879882)

Киевские великие князья

Олег Вещий (882912) • Игорь Рюрикович (912945) • Ольга (945957) • Святослав Игоревич (957972) • Ярополк Святославич (973978) • Владимир Святославич (9781015) • Святополк Окаянный (10151016) • Ярослав Мудрый (10161018) • Святополк Окаянный (10181019) • Ярослав Мудрый (10191054) • Изяслав Ярославич (10541068) • Всеслав Брячиславич (10681069) • Изяслав Ярославич (10691073) • Святослав Ярославич (10731076) • Всеволод Ярославич (10761077) • Изяслав Ярославич (10771078) • Всеволод Ярославич (10781093) • Святополк Изяславич (10931113) • Владимир Мономах (11131125) • Мстислав Великий (11251132) • Ярополк Владимирович (11321139) • Вячеслав Владимирович (1139) • Всеволод Ольгович (11391146) • Игорь Ольгович (1146) • Изяслав Мстиславич (11461149) • Юрий Долгорукий (11491150) • Изяслав Мстиславич (1150) • Юрий Долгорукий (11501151) • Изяслав Мстиславич (11511154) • Вячеслав Владимирович (11511154) (соправитель) • Ростислав Мстиславич (1154) • Изяслав Давыдович (11541155) • Юрий Долгорукий (11551157) • Изяслав Давыдович (11571159) • Ростислав Мстиславич (11611167) • Мстислав Изяславич (11671169) • Глеб Юрьевич (11691170) • Мстислав Изяславич (1170) • Глеб Юрьевич (11701171) • Владимир Мстиславич (1171) • Михалко Юрьевич (1171) • Роман Ростиславич (11711173) • Всеволод Большое Гнездо, Ярополк Ростиславич (соправитель) (1173) • Рюрик Ростиславич (1173) • Ярослав Изяславич (11731174) • Святослав Всеволодович (1174) • Роман Ростиславич (11741176) • Святослав Всеволодович (11761181) • Рюрик Ростиславич (1181) • Святослав Всеволодович (11811194) • Рюрик Ростиславич (11941201) • Ингварь Ярославич (12011203) • Ростислав Рюрикович (12041205) • Рюрик Ростиславич (12051206) • Всеволод Святославич Чермный (1206) • Рюрик Ростиславич (12061207) • Всеволод Святославич Чермный (1207) • Рюрик Ростиславич (12071210) • Всеволод Святославич Чермный (12101212) • Мстислав Романович (12121223) • Владимир Рюрикович (12231235) • Изяслав Мстиславич (или Владимирович) (1235) • Владимир Рюрикович (12351236) • Ярослав Всеволодович (12361238) • Михаил Всеволодович (12381239) • Ростислав Мстиславич (12391240) • Даниил Романович (12401241) • Михаил Всеволодович(12411243) • Ярослав Всеволодович (1243-1246) • Александр Невский (12491263)

Владимирские великие князья

Андрей Боголюбский (11571174) • Михалко Юрьевич (1174) • Ярополк Ростиславич (11741175) • Всеволод Большое Гнездо (11761212) • Юрий Всеволодович (12121216) • Константин Всеволодович (12161218) • Юрий Всеволодович (12181238) • Ярослав Всеволодович (12381246) • Святослав Всеволодович (12461248) • Михаил Ярославич Хоробрит (12481249) • Андрей Ярославич (12491252) • Александр Невский (12521263) • Ярослав Ярославич Тверской (12631272) • Василий Ярославич Костромской (12721277) • Дмитрий Александрович Переяславский (12771281) • Андрей Александрович Городецкий (12811283) • Дмитрий Александрович Переяславский (12831293) • Андрей Александрович Городецкий (12931304) • Михаил Ярославич Тверской (13051317) • Юрий Данилович (13181322) • Дмитрий Грозные Очи (13221325) • Александр Михайлович Тверской (13251327) • Иван Калита (13281340), Александр Васильевич Суздальский (соправитель, 13281331) • Семён Гордый (13401353) • Иван Красный (13531359) • Дмитрий Константинович Суздальско-Нижегородский (13601362) • Дмитрий Донской (13621389)

Московское княжество

Даниил Александрович (ок.12831303) • Юрий Даниилович (13031325) • Иван I Калита (13251340) • Семён Гордый (13401353) • Иван II Красный (13531359) • Алексий (Бяконт) (регент), Дмитрий Донской (13591389) • Василий I Дмитриевич (13891425) • Василий II Васильевич Тёмный (14251433) • Юрий Дмитриевич Звенигородский (1433) • Василий II Васильевич Тёмный (14331434) • Юрий Дмитриевич Звенигородский (1434) • Василий Юрьевич Косой (1434) • Василий II Васильевич Тёмный (14341445) • Дмитрий Юрьевич Шемяка (1445) • Василий II Васильевич Тёмный (14451446) • Дмитрий Юрьевич Шемяка (14461447) • Василий II Васильевич Тёмный (14471462), Иван III (соправитель, 14501462) • Иван III Великий (14621505) • Василий III Иванович (15051533) • Елена Глинская (регентша, 15331538) • Иван IV Васильевич Грозный (15331547)

Русские цари

Рюриковичи: Иван Грозный (15471584) • Фёдор I Иванович (15841598)
Годуновы: Борис Годунов (15981605) • Фёдор II Борисович (1605)
Смутное времяДимитриада»): Лжедмитрий I (Ю. Б. Отрепьев) (16051606) • Василий Шуйский (16061610) • Владислав IV (16101612)
Династия Романовых: Михаил Фёдорович (16131645), Филарет (соправитель, 16191633) • Алексей Михайлович (Тишайший) (16451676) • Фёдор III Алексеевич (16761682) • Софья Алексеевна (правительница, регентша 16821689) • Иван V Алексеевич (16821696) (правил совместно с Петром I) • Пётр I Великий (16821721)

Российские императоры

Пётр I Великий (17211725) • Екатерина I (17251727) • Пётр II (17271730) • Анна Иоанновна (17301740) • Иван VI (17401741), Бирон (регент, 1740), Анна Леопольдовна (правительница, регентша 17401741) • Елизавета Петровна (17411761) • Пётр III (17611762) • Екатерина II Великая (17621796) • Павел I (17961801) • Александр I Благословенный (18011825) • Николай I (18251855) • Александр II Освободитель (18551881) • Александр III Миротворец (18811894) • Николай II (18941917)

Главы Временного правительства

Георгий Львов (2(15).3 — 8(21).7.1917) • Александр Керенский (8(21).7. — 25.10(7.11)1917)

Советский период

Председатель Совета народных комиссаров РСФСР: Владимир Ленин (27 октября (ст. ст.) 191721 января 1924)
Руководители Советского государства: Лев Каменев (27.10(9.11) — 8(21).11.1917) • Яков Свердлов (8(21).11.1917 — 6.03.1919) • Михаил Владимирский (и.о. 16.03.1919 — 30.03.1919) • Михаил Калинин (19191946) • Николай Шверник (19461953) • Климент Ворошилов (19531960) • Леонид Брежнев (19601964) • Анастас Микоян (19641965) • Николай Подгорный (19651977) • Леонид Брежнев (19771982) • Юрий Андропов (19831984) • Константин Черненко (19841985) • Андрей Громыко (19851988) • Михаил Горбачёв (1 октября 198825 декабря 1991)
Генеральные секретари ЦК РКП(б), ВКП(б), КПСС: Иосиф Сталин (3 апреля 19225 марта 1953) • Никита Хрущёв (7 сентября 195314 октября 1964) • Леонид Брежнев (14 октября 196410 ноября 1982) • Юрий Андропов (12 ноября 19829 февраля 1984) • Константин Черненко (13 февраля 198410 марта 1985) • Михаил Горбачёв (11 марта 198524 августа 1991)
Президенты СССР: Михаил Горбачёв (15 марта 199025 декабря 1991)

Президенты Российской Федерации

Борис Ельцин (10 июля 199131 декабря 1999, 5-6.11.1996 и.о. Виктор Черномырдин) • Владимир Путин (и.о. 31 декабря 19997 мая 2000, президент 7 мая 20007 мая 2008) • Дмитрий Медведев (7 мая 20087 мая 2012) • Владимир Путин (7 мая 2012 — настоящее время)

Разное

Время нахождения у власти правителей РоссииЛысый — ВолосатыйЛжедмитрий IIРомановыБабье царствоБироновщинаВстреча четверых генсековПятилетка пышных похорон«Тройка» (Зиновьев-Каменев-Сталин) • Узкое руководствоГКЧП (Августовский путч) • Александр Руцкой«Семья» (ближайшее окружение Ельцина)Семибанкирщина

COA Russian SFSR.svg
Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика Руководители Советской России и РСФСР (1917—1992)
Председатели Всероссийского
ЦИК
(1917—1938)

Каменев (1917) • Свердлов (1917—1919) • Владимирский (1919) (и. о)Калинин (1919—1938)

Председатели Президиума
Верховного Совета РСФСР
(1938—1990)

Бадаев (1938—1943) • Власов (1943—1944) (и. о)Шверник (1944—1946) • Власов (1946—1950) • Тарасов (1950—1959) • Игнатов (1959) • Органов (1959—1962) • Игнатов (1962—1966) • Яснов (1966—1985) • Орлов (1985—1988) • Воротников (1988—1990)

Председатель Верховного Совета
РСФСР
(1990—1991)

Ельцин (1990—1991)

Президент РСФСР (1991—1992)

Ельцин (1991—1999)1

1 С 16 мая 1992 года — Президент Российской Федерации