Ида Леонидовна Авербах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ида Леонидовна Авербах

Деятель страны
Генрих Ягода и Ида Авербах
Заместитель прокурора города Москвы








Дата рождения
11 августа 1905 года
Место рождения
Саратов, Российская империя
Дата смерти
16 июня 1938 года
Место смерти
Москва, СССР









Ида Леонидовна Авербахсоветский юрист, идеолог Гулага[1]. Жена Генриха Ягоды. Расстреляна в 1938 году в «особом порядке», реабилитирована посмертно.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Ида (Ита-Лея) Авербах родилась 11 августа 1905 года в Саратове в состоятельной еврейской семье.

Отец, Леонид Николаевич (Лейб Исаакович), был крупным предпринимателем, владельцем пароходной компании на Волге ( по др. данным владелец типографии в г.Москва).

Мать — Софья Михайловна — родная сестра Я.М. Свердлова.

Старший брат — писатель и критик Леопольд Леонидович Авербах (расстрелян в 1937 году).

В 1914 году (? в 9 лет?) якобы вышла замуж за Еноха Гершоновича Ягоду (Генриха Ягоду). Учёбу Ягоды в гимназии оплачивал его тесть, Леонид Авербах. Однако, выход замуж в столь раннем возрасте вызывает скепсис, тем более что первый и единственный сын Ягоды и Иды — Генрих (Гарик) — родился только в 1929 году.

Карьера[править]

В 1919—1922 годах, перебравшись в Москву, состояла на комсомольской работе. Член ВКП(б) с 1928 года.

По основной специальности была следователем прокуратуры. После замужества ей при посредничестве Ягоды удалось подняться до должности помощника столичного прокурора, должность которого на тот момент занимал А. В. Филиппов.

Таким образом, до 9 июня 1937 года (точнее, наверное, до ареста 28 марта 1937 года Генриха Ягоды) Авербах занимала пост помощника (заместителя) прокурора города Москвы.

В 1936 году опубликовала работу «От преступления к труду», посвящённую деятельности исправительно-трудовых лагерей в Советском Союзе. Работа вышла под редакцией прокурора СССР А. Я. Вышинского и с его предисловием. В ней Авербах характеризовала ГУЛАГ как идеальное средство «превращения наиболее скверного людского материала в полноценных активных сознательных строителей социализма»:

Переделка враждебного и неустойчивого сознания наилучшим образом происходит при концентрации работ на гигантских объектах, поражающих воображение своей грандиозностью.

А. И. Солженицын, упоминавший Авербах в «Архипелаге ГУЛАГ», утверждает, что она планировала защитить диссертацию по проблеме «изменения сознания в лагерных условиях».

Арест и казнь[править]

9 июня 1937 года арестована как «член семьи изменника родины» (ЧСИР). Вместе с матерью и семилетним сыном Генрихом Авербах приговором ОСО при НКВД СССР была отправлена в ссылку в Оренбург сроком на 5 лет. По свидетельству сокамерника Ягоды, члена СП СССР В. М. Киршона, Ягода в тюремной камере переживал и за жену с сыном, и за любовницу — Надежду Алексеевну Пешкову.

26 июня 1937 года наказание для Авербах было пересмотрено: жену «врага народа» арестовали по обвинению в «контрреволюционной деятельности» и решением ОСО при НКВД СССР заменили высылку на пятилетние работы в ИТЛ, а 5 июля — на заключение в Темниковском концлагере сроком на 8 лет. Мать Авербах также была арестована, а сын — Генрих — содержался в детских домах Оренбургской и Куйбышевской областей. В 1938 году была этапирована в Москву. Внесена в расстрельный список в «особом порядке» от 10 июня 1938 года («Москва-центр») — «за» 1-ю категорию Сталин, Молотов).[2]

16 июня 1938 года расстреляна в «особом порядке». Место захоронения - спецобъект НКВД «Коммунарка».[3]

К этому времени её отец и брат уже были репрессированы и расстреляны. Мать, Софья Михайловна, погибла в 1951 году в ИТЛ на Колыме.

Сын сумел избежать репрессий, окончить советский институт и впоследствии репатриировался в Израиль, где умер 28 июля 2003 года.

21 февраля 1990 года посмертно реабилитирована заключением Прокуратуры СССР.

Труды[править]

  • И. Л. Авербах. От преступления к труду. Под редакцией А. Я. Вышинского. Институт советского строительства и права АН СССР. М.: Государственное издательство «Советское законодательство», 1936. — 226 с.

Документы[править]

Источники[править]

  1. Генрих Ягода. Нарком внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности. Сборник документов / Научный редактор профессор А. Л. Литвин. — Казань, 1997.
  2. https://stalin.memo.ru/lists/list164#person-70-1-1
  3. https://www.sakharov-center.ru/asfcd/martirolog/?t=page&id=1951
 
Ида Леонидовна Авербах относится к Якову Свердлову
Материалы по теме

Боевой отряд народного вооруженияСталин и Свердлов в туруханской ссылкеСвердлов и УралРазгон Учредительного собранияПопытка Свердлова захватить власть после покушения на ЛенинаРасказачиваниеКрасный террорПамятники СвердловуФильмы про СвердловаОбъекты, названные в честь Якова Свердлова (Свердлово) • 1-й автобоевой отрядСейф Якова Свердлова

Клан Свердлова

Зиновий Алексеевич ПешковВениамин Михайлович СвердловКлавдия Тимофеевна Свердлова-НовгородцеваАндрей Яковлевич СвердловЛеопольд Леонидович Авербах

Генрих Ягода

Генрих Григорьевич ЯгодаИда Леонидовна АвербахГенрих Ягода и ГУЛАГ3-й московский процесс