Свердлов и Урал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мемориальная доска в честь присвоения Екатеринбургу имени Я. М. Свердлова на здании Мэрии Свердловска (при Ельцине город снова стал называться Екатеринбургом).
Штаб-квартира Екатеринбургского комитета РСДРП.

Свердлов и Урал — деятельность советского вождя Я.М. Свердлова на Урале[1].

Ход событий[править]

После раскола партии на II съезде РСДПР в 1903 году, Яков Свердлов стал большевиком, вёл агитацию в Екатеринбурге, стал руководителем Екатеринбургского и Уральского комитетов РСДПР.

В октябре 1905 года Я.М. Свердлов создал и возглавил Екатеринбургский Совет рабочих депутатов.

С 1906 года Яков Михайлович вёл революционную работу в Перми. Главной миссией Я. Свердлова в Перми было возрождение партийной организации, разгромленной в 1905 году. Действительно, всего за несколько месяцев он набрал в партию новых членов:

Отчего-то новым партийцам, во многом состоявшим из девушек, было по 17-19 лет[2].

С 10 июня 1906 года по сентябрь 1909 года Я. Свердлов сидел в тюрьмах Урала — в Пермской губернской тюрьме, Нижнетуринском Николаевском исправительном арестантском отделении, Екатеринбургской тюрьме.

Как считается, инициатива воссоздания Уралобкома РСДРП(б) после падения царского режима в 1917 году, принадлежала ЦК РСДРП(б) и посланному для этой цели на Урал Я.М. Свердлову.

Таким образом, 1 (или 3 или 5) апреля 1917 года по заданию ЦК РСДРП(б) Я.М. Свердлов отправился на Урал; в Екатеринбурге по его инициативе и под его руководством 15—17 апреля состоялась 1-я свободная Уральская областная конференция. Конференция избрала областной комитет из 5 человек во главе с Я.М. Свердловым. Ему же принадлежит инициатива издания областным комитетом своей газеты. В своем докладе о создании областной организации Яков Свердлов обосновал целесообразность размещения обкома РСДРП(б) в городе Екатеринбурге, определил структуру Уралобкома и повлиял на его персональный состав.

В начале июля 1918 года уральский военный комиссар Филипп Исаевич Голощёкин выехал в Москву к председателю ВЦИКа Я. М. Свердлову для решения вопроса о дальнейшей судьбе царской семьи. Об этой встрече Яков Свердлов рассказал В.И. Ленину.

Российско-израильская исследовательница Анна Аркадьевна Гейфман полагает, что казнь всей семьи была санкционирована из Москвы Я.М. Свердловым и В.И. Лениным. Это базируется на воспоминаниях Льва Давидовича Троцкого, которого подвела в эмиграции память, и он вспоминал, что решение принимали тт. Ленин и Свердлов, а его, Троцкого, тогда не было в Москве. На самом деле, Л.Д. Троцкий был на заседании Совнаркома по поводу царя. Тов. Троцкий же вспоминал:

Белая печать когда-то очень горячо дебатировала вопрос, по чьему решению была предана казни царская семья… Либералы склонялись, как будто, к тому, что уральский исполком, отрезанный от Москвы, действовал самостоятельно. Это не верно. Постановление вынесено было в Москве. (…) Следующий мой приезд в Москву выпал уже после падения Екатеринбурга. В разговоре со Свердловым я спросил мимоходом:

 — Да, а где царь?
 — Кончено, — ответил он, — расстрелян.
 — А семья где?
 — И семья с ним.
 — Все? — спросил я, по-видимому, с оттенком удивления.
 — Все, — ответил Свердлов, — а что?

Он ждал моей реакции. Я ничего не ответил.

 — А кто решал? — спросил я.
 — Мы здесь решали. Ильич считал, что нельзя оставлять нам им живого знамени, особенно в нынешних трудных условиях.

— Запись в дневнике Троцкого от 9 апреля 1935 г.[3]:100, 101

Свершения Якова Михайловича не были забыты, и с 14 ноября 1924 года по 6 сентября 1991 года город Екатеринбург назывался Свердловском, но и после переименования города Свердловская область продолжает носить его имя.

Не забыт Яков Михайлович и в Перми, где есть Свердловский районный суд г. Перми, Сад им. Я.М. Свердлова в Перми, Парк им. Свердлова и т. д. В 1961 году Пермский моторостроительный завод получил имя Свердлова. Именем Я. Свердлова назван крупнейший район города, две улицы (в Новых Лядах и в Мотовилихе) и сад. Кроме того, улицы Свердлова есть в подавляющем большинстве городов Пермского края: в Березниках, Чайковском, Очере, Верещагино, Кунгуре, Нытве, Куеде, Кудымкаре, Чусовом, Гремячинске, Осе. Впрочем, дома, где Яков Михайлович жил в Перми, снесли — один из них, на улице Островского, относительно недавно. Музей «Подпольная типография», на котором сохранилась мемориальная доска с именем Свердлова, закрыт. Ещё в 1938 году Пермскую область выделили из Свердловской.

Источники[править]

  1. РОЛЬ Я. М. СВЕРДЛОВА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УРАЛЬСКОГО ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА РСДРП(б) В 1917 г. В ДОКУМЕНТАХ ЭПОХИ
  2. https://www.newsko.ru/articles/nk-419457.html
  3. Троцкий Л. Д. Дневники и письма / Под ред. Ю. Г. Фельштинского. Предисловие А. А. Авторханова. — М.: Издательство гуманитарной литературы, 1994. — ISBN 5-87121-002-3.
 
Свердлов и Урал относится к Якову Свердлову
Материалы по теме

Боевой отряд народного вооруженияСталин и Свердлов в туруханской ссылкеСвердлов и УралРазгон Учредительного собранияПопытка Свердлова захватить власть после покушения на ЛенинаРасказачиваниеКрасный террорПамятники СвердловуФильмы про СвердловаОбъекты, названные в честь Якова Свердлова (Свердлово) • 1-й автобоевой отрядСейф Якова Свердлова

Клан Свердлова

Зиновий Алексеевич ПешковВениамин Михайлович СвердловКлавдия Тимофеевна Свердлова-НовгородцеваАндрей Яковлевич СвердловЛеопольд Леонидович Авербах

Генрих Ягода

Генрих Григорьевич ЯгодаИда Леонидовна АвербахГенрих Ягода и ГУЛАГ3-й московский процесс