Сталин и Свердлов в туруханской ссылке

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
А. Потехин. И. В. Сталин и Я. М. Свердлов в Туруханской ссылке. 1949 год. Холст, масло. 122 х 153. Вятский художественный музей им. Васнецовых

Сталин и Свердлов в туруханской ссылке — нахождение революционера Я.М. Свердлова со Сталиным в туруханской ссылке.

Общие сведения[править]

Яков Свердлов и Сталин познакомились в 1912 году в Нарыме, где отбывали ссылку. Вскоре они из Нарыма сбежали, но были задержаны и высланы в Туруханский край Енисейской губернии:

  • 10 февраля 1913 года в квартире Петровского охранка задержала Якова Свердлова. По постановлению Особого совещания он отправляется на пять лет в Туруханский край (ныне — северная часть Красноярского края).
  • В марте 1913 года Сталин был арестован на вечеринке, устроенной Петербургским комитетом большевиков в зале Калашниковой биржи, заключён в тюрьму и по этапу в июле выслан в Туруханский край Енисейской губернии под гласный надзор полиции сроком на четыре года, где пробыл до конца осени 1916 года.

В 1913 году Яков Свердлов и Сталин были сосланы в Туруханский край: Яков Михайлович прибыл в Туруханский край в конце июля 1913 года, а Джугашвили немного позже, в начале августа. Некоторое время, определившись в поселке Курейка, революционеры вынуждены были жить под одной крышей.

Я.М. Свердлов написал жене:

Устроился я на новом месте значительно хуже. Одно то уже, что я живу не один в комнате. Нас двое. Со мною грузин Джугашвили, старый знакомый, с которым мы уже встречались в ссылке другой. Парень хороший, но слишком большой индивидуалист в обыденной жизни. Я же сторонник минимального порядка. На этой почве нервничаю иногда.

Играли в шахматы, и конечно Яков Михайлович побеждал Сталина:

В 1913-14 годах во время Туруханской ссылки он делил дом со Сталиным. Об общении со своим сменщиком Свердлов писал знакомой в Париж: «Поспорили, сыграли партию в шахматы, я дал ему мат, затем разошлись за поздним временем. А утром снова встретимся, и так каждый день»[1].

Но соседства со Сталиным Я.М. Свердлов долго не выдержал. Сбежав на другую квартиру, Яков Михайлович написал супруге, что жить с ним просто немыслимо.

Дело в том, что Сталин вёл себя некультурно, проявлял своё невежество и неотёсанность.

В частности, Анфиса Степановна Тарасеева, хозяйка дома, где жили Я.М. Свердлов со Сталиным, вспоминала, что Сталин даже плевал соседу в суп, и тому приходилось отказываться от пищи:

Жили они у нас с Яковом недружно. Иногда сильно ругались. Есиф даже в суп Якову плевал, и тoт есть отказывался.

Я. Свердлов указывал, что за свой антисемитизм Сталин подвергся порицанию суда чести[2].

Живя в Курейке, Я.М. Свердлов непрестанно жаловался на отсутствие интеллектуальной среды, говорил, что погрузился в умственную спячку.

Как-то раз Сталин подговорил уголовников, чтобы те расправились со Свердловым. Но некий Борис Иванов, тоже из ссыльных, спас Якова[3].

Никита Хрущев в своих мемуарах сообщал, что Сталин сам ему признавался в том, что ленился мыть посуду. Сталин просто ставил грязную миску на пол для того, чтобы её вылизала собака. Яков Свердлов же после каждого приема пищи мыл тарелки и ложки, за что Сталин обзывал его чистюлей.

В книге "Аскетизм вождя" А. Микоян вспоминал: "Сам Сталин спустя три десятка лет, посмеиваясь, рассказывал членам Политбюро, как они одно время вели общее хозяйство со Свердловым. Чтобы не дежурить по очереди на кухне, он специально делал обед несъедобным."

Как отмечалось выше, Я.М. Свердлов не выдержал жить со Сталиным и сбежал в избу к Салтыковым. Сталин же поселился у рыбака Перекрытина. Там Сталин изнасиловал 13-летнюю девочку, в доме отца которой квартировал[4][5].

Сообщается, что Яков Свердлов попытался сбежать, и чуть не утонул в реке.

Позже Я. Свердлов перевелся в село Монастырское. Он писал Новгородцевой 27-29 июня 1914 года: "Ты же знаешь, родная, в каких гнусных условиях я жил в Курейке. Товарищ, с которым мы были там, оказался в личном отношении таким, что мы не разговаривали и не виделись"[6].

Источники[править]

  1. Ум и разум
  2. Яков Айзенштат. О подготовке Сталиным геноцида евреев. Иерусалим, 1994
  3. Про Сталина в Туруханске Настоящий материал (информация) произведен и (или) распространен иностранным агентом Сахаровский центр либо касается деятельности иностранного агента Сахаровский центр
  4. Не заметивший войну: безмятежная жизнь Кобы в Туруханске
  5. Совратитель 14-летней сироты, библиофил, охотник — каким запомнился Сталин жителям Туруханского края?
  6. Ссылки Свердлова, из которых он мог не вернуться
 
Сталин и Свердлов в туруханской ссылке относится к Якову Свердлову
Материалы по теме

Боевой отряд народного вооруженияСталин и Свердлов в туруханской ссылкеСвердлов и УралРазгон Учредительного собранияПопытка Свердлова захватить власть после покушения на ЛенинаРасказачиваниеКрасный террорПамятники СвердловуФильмы про СвердловаОбъекты, названные в честь Якова Свердлова (Свердлово) • 1-й автобоевой отрядСейф Якова Свердлова

Клан Свердлова

Зиновий Алексеевич ПешковВениамин Михайлович СвердловКлавдия Тимофеевна Свердлова-НовгородцеваАндрей Яковлевич СвердловЛеопольд Леонидович Авербах

Генрих Ягода

Генрих Григорьевич ЯгодаИда Леонидовна АвербахГенрих Ягода и ГУЛАГ3-й московский процесс