Боевой отряд народного вооружения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник Якову Михайловичу Свердлову Екатеринбург площадь Парижской коммуны 1.jpg

Боевой отряд народного вооружения — подпольная организация, которую создал Яков Свердлов во время Первой русской революции для борьбы с царским режимом.

Общие сведения[править]

Накануне революции 1905 года на Урале Свердлов создал организацию под названием «Боевой отряд народного вооружения». Быть «в бригаде» Свердлова было почётно, и брали туда только за значимые результаты. Так, один из будущих палачей царской семьи Ермаков «по заданию партии» в 1907 году казнил полицейского агента и отрезал ему голову[1].

Свердлов и его отряд решительно уничтожали сторонников режима:

Когда в 1905 начнется первая революция, Яша собьет из евреев Боевой отряд народного вооружения, самый эффективный на Урале. Эта эффективность достигалась клятвой на крови, каждый новобранец убивал полицейского при свидетелях. Боевики Свердлова кончали полицию и черносотенцев на баррикадах, а в перерывах пополняли партийную казну - грабежом богачей, разбоем почтовых и банковских конвоев[2].

Когда член отряда Иван Бушенов посмел возмутиться методами Свердлова, тот спокойно, как всегда, ответил: «Ты что же, Ванюша, революцию в белых перчатках хочешь делать? Без крови, без выстрелов, без поражений?».

Таким образом, в столице Урала Свердлов не только воссоздал разгромленную партийную организацию, но и создал Боевой отряд народного вооружения (БОНВ). Вошедшие туда большевики, анархисты и уголовники охотились на полицейских и провокаторов, устраивали «эксы» (грабежи) для пополнения партийной кассы.

В 1906—1907 годах боевая работа была в центре внимания уральских комитетов РСДРП. Решением Уральской областной конференции РСДРП (при участии Я. М. Свердлова) в феврале 1906 года был взят курс на обучение всех членов партии военному делу и создание «повстанческой» армии. Конференцией были утверждены руководители Уральской боевой дружины.

Состояние «военного дела» обсуждалось на сентябрьской 1906 года и февральской 1907 года областных конференциях РСДРП.

Февральская 1907 года конференция постановила «создать на Урале военнобоевой центр».

Общее руководство боевой работой на Урале осуществлял Я. М. Свердлов.

В 1906 г. при Пермском комитете РСДРП по инициативе Я. М. Свердлова была создана военная организация, основное ядро которой составила рабочая и учащаяся молодежь. Во главе организации стоял «Яша Рыжий» — Фейгин (речь идёт про Якова Гершановича Фейгина), а его ближайшим помощником была 18-летняя К. И. Кирсанова. В квартире учеников пермского реального училища В. Касьянова полиция обнаружила в 1906 году «вполне снаряженную слесарную мастерскую и химическую лабораторию со всеми реактивами для снаряжения бомб».

Таким образом, по инициативе Свердлова весной 1906 года была создана военная организация Пермского комитета РСДРП[3].

В Москве было создано Военно-техническое бюро, в Перми — Военно-боевой коллектив, вошедший впоследствии в общеуральскую Боевую организацию народного вооружения под руководством Я. М. Свердлова.

Источники[править]

 
Боевой отряд народного вооружения относится к Якову Свердлову
Материалы по теме

Боевой отряд народного вооруженияСталин и Свердлов в туруханской ссылкеСвердлов и УралРазгон Учредительного собранияПопытка Свердлова захватить власть после покушения на ЛенинаРасказачиваниеКрасный террорПамятники СвердловуФильмы про СвердловаОбъекты, названные в честь Якова Свердлова (Свердлово) • 1-й автобоевой отрядСейф Якова Свердлова

Клан Свердлова

Зиновий Алексеевич ПешковВениамин Михайлович СвердловКлавдия Тимофеевна Свердлова-НовгородцеваАндрей Яковлевич СвердловЛеопольд Леонидович Авербах

Генрих Ягода

Генрих Григорьевич ЯгодаИда Леонидовна АвербахГенрих Ягода и ГУЛАГ3-й московский процесс