Фанни Ефимовна Каплан

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Фанни Каплан»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фанни Ефимовна Каплан

Fanni-Kaplan-v-molodosti.jpg



Дата рождения
10 февраля 1890 года
Место рождения
Волынская губерния, Российская империя
Дата смерти
3 сентября 1918 года
Место смерти
Москва, РСФСР



Род деятельности
революционерка, террористка









03741992.jpg

Фанни Ефимовна Каплан — российская революционерка, террористка, покушавшаяся на жизнь Владимира Ильича Ленина в 1918 году[1].

Ранние годы[править]

Фейга Хаимовна Ройтблат родилась 10 февраля 1890 года в Волынской губернии в семье меламеда хедера Хаима Ройдмана.

Окончила курсы модисток.

Революционная работа[править]

В период революции 1905 года примкнула к анархистам, в революционных кругах её знали «Дора».

В 1906 году готовила "акт возмездия против угнетения народа в Киеве" — покушение на местного генерал-губернатора Сухомлинова. В ходе подготовки к убийству царского губернатора, который готовил фактический муж Каплан — Виктор Гарский (Яков Шмидман), в номере гостиницы «Купеческая» в результате неосторожного обращения сработало самодельное взрывное устройство, Каплан получила ранение в голову и частично потеряла зрение, а при попытке покинуть место происшествия была задержана полицией (Гарский скрылся).

5 января 1907 года военно-окружной суд в Киеве приговорил её к смертной казни, которая из-за несовершеннолетия девушки была заменена пожизненной каторгой в Акатуйской каторжной тюрьме. В тюрьму Каплан прибыла 22 августа 1907 года в ручных и ножных кандалах. В сопроводительных документах Каплан была отмечена её склонность к побегам. Содержалась с эсерами (М. А. Спиридоновой, А. А. Измайлович и др.) В сентябре Каплан была переведена в Мальцевскую тюрьму. В 1907 году нуждалась в операции по извлечению из руки и ноги осколков бомбы, страдала глухотой и хроническим суставным ревматизмом.

20 мая 1909 года была освидетельствована врачом Зерентуйского тюремного района, у нее была обнаружена полная слепота. С ноября по декабрь находилась в лазарете.

В 1913 году срок каторги был сокращён до 20 лет.

До 1917 года, находясь на каторге, познакомилась с деятельницей революционного движения Марией Спиридоновой, под влиянием которой отошла от анархистских к эсеровским взглядам.

После Февральской революции амнистирована вместе со всеми политзаключенными.

Затем месяц жила в Москве у купеческой дочери Анны Пигит, родственник которой И. Д. Пигит, владевший московской табачной фабрикой «Дукат», построил большой доходный дом на Большой Садовой.

Временное правительство открыло в Евпатории санаторий для бывших политкаторжан, туда летом 1917 года Каплан отправилась поправлять здоровье. Здесь Каплан познакомилась с Дмитрием Ульяновым, который дал ей направление в глазную клинику доктора Гиршмана в Харькове. Её сделали удачную операцию — зрение частично вернулось, после чего она могла ориентироваться в пространстве. Жила в Севастополе, лечила зрение и вела курсы по подготовке работников земств.

В мае 1918 года эсер Н. И. Алясов привёл её на заседание VIII Совета партии социалистов-революционеров, где она через Алясова познакомилась с бывшим депутатом Учредительного собрания В. К. Вольским и другими эсерами из Боевой Организации.

Нападение на Владимира Ильича[править]

Буква «Ка»

Люба мне буква «Ка»,
Вокруг неё сияет бисер.
Пусть вечно светит свет венца
Бойцам Каплан и Каннегисер.

И да запомнят все, в ком есть
Любовь к родимой, честь во взгляде,
Отмстили попранную честь
Борцы Коверда и Конради.

К. Д. Бальмонт.
Цитируется по: Анатолий Краснов-Левитин.
В поисках Нового града

30 августа 1918 года на заводе Михельсона в Замоскворецком районе Москвы состоялся митинг рабочих. На нём выступал Ленин. После митинга во дворе завода Ильич был ранен несколькими выстрелами.

Сразу, на трамвайной остановке на Большой Серпуховской улице была арестована Каплан. Арестовавшему её рабочему Иванову Каплан заявила, что это она стреляла в Ленина, а на вопрос, по чьему приказанию это было сделано, она ответила: «По предложению социалистов-революционеров. Я исполнила свой долг с доблестью и помру с доблестью». У Каплан обнаружили браунинг.

На первоначальном этапе к следствию по делу Каплан был подключён Яков Михайлович Юровский.

На допросах Каплан говорила, что отрицательно отнеслась к Октябрьской революции, стояла и сейчас стоит за созыв Учредительного собрания. Решение о покушении на Ленина приняла в Симферополе в феврале 1918 года (после роспуска Учредительного собрания); считает Ленина предателем революции и уверена, что его действия «удаляют идею социализма на десятки лет»; покушение совершила «от себя лично», а не по поручению какой-либо партии:

Я, Фаня Ефимовна Каплан. Под этой фамилией жила с 1906 года. В 1906 году была арестована в Киеве по делу о взрыве… Была приговорена к вечной каторге. В Акатуе я сидела вместе со Спиридоновой. В тюрьме мои взгляды сформировались — я сделалась из анархистки социалисткой-революционеркой. Свои взгляды я изменила потому, что попала в анархисты очень молодой. Октябрьская революция меня застала в Харьковской больнице. Этой революцией я была недовольна, встретила её отрицательно. Я стояла за Учредительное собрание и сейчас стою за это. По течению в эсеровской партии я больше примыкаю к Чернову. Мои родители в Америке. Они уехали в 1911 году. Имею четырёх братьев и трёх сестёр. Все они рабочие. Отец мой еврейский учитель. Воспитание я получила домашнее. Занимала в Симферополе [должность] как заведующая курсами по подготовке работников в волостные земства. Жалованье получала на всём готовом 150 рублей в месяц. Самарское правительство принимаю всецело и стою за союз против Германии. Стреляла в Ленина я. Решилась на этот шаг ещё в феврале. Эта мысль во мне созрела в Симферополе, и с тех пор я начала готовиться к этому шагу.

После покушения было опубликовано воззвание ВЦИК за подписью Я.М. Свердлова:

Несколько часов тому назад совершено злодейское покушение на тов. Ленина. По выходе с митинга товарищ Ленин был ранен. Двое стрелявших задержаны. Их личности выясняются. Мы не сомневаемся в том, что и здесь будут найдены следы правых эсеров, следы наймитов англичан и французов.

В тот же день в Петрограде эсером-террористом Л. И. Каннегисером был убит председатель петроградской ЧК Моисей Урицкий.

После покушений на Ленина и Урицкого большевиками 5 сентября 1918 года был объявлен «красный террор», означавший аресты («взятие заложников») лиц, объявленных «врагами трудящихся» и их расстрелы, что стало ответом на произошедшие покушения.

Фанни Каплан была казнена 3 сентября 1918 года в Москве по устному приказу Председателя ВЦИК Свердлова. Труп затолкали в бочку из-под смолы, облили бензином и сожгли у стен Кремля.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедии
 
Владимир Ильич Ленин
   вождь мирового пролетариата   
Мета

Владимир Ильич Ленин Ленинизм Марксизм-ленинизм

Биография

Возвращение Ленина в Россию Николай Николаевич Ленин Поездка в Кашино Ленин и Зиновьев в шалаше

Творчество и выражения

Анекдоты о Ленине Архиважно Большевик Верхи не могут, низы не хотят Грозящая катастрофа и как с ней бороться Диктатура буржуазии Партия и Ленин — близнецы-братья Рассказы о Ленине (Зощенко) Революционная ситуация Ум, честь и совесть нашей эпохи

Разное

Ленин и бревно Ленин и дети Ленин и евреи Ленин и Кучук-Адам Ленин на Марсе Александр Бланк Фанни Каплан Махатма Ленин Дмитрий Ульянов Троцкий и Ленин

Антиленинизм

Взрыв памятника Ленину Снос памятников на Украине

Творчество о Ленине

Очерк М. Горького Ленин в огненном кольце

В честь Ленина

Лампочка Ильича Ленж Ленинград Ленинские горки Орден Ленина Ульяновск Улица Ленина

Владимир Ильич Ленин