Михаил Азрайлович Бейнфест

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Азрайлович Бейнфест

Деятель страны
Бейнфест.jpg
Председатель научной комиссии при облисполкоме ЕАО








Дата рождения
1885
Место рождения
д. Хотоля Витебского района Белоруссии
Дата смерти
19 апреля 1943 года
Место смерти
Биробиджан, ЕАО









Михаил (Михель) Азрайлович (Абрамович) Бейнфест — советский государственный деятель. Делегат I и II съездов Советов ЕАО, председатель Научной комиссии Облисполкома.

Биография[править]

Ранний период[править]

В 1904-1919 годах — член еврейской социалистической рабочей партии.

В 1920 году вступил в РКП(б).

Карьера[править]

Участник экспедиции в Биробиджанский район 1927 под руководством Б.Л. Брука.

В 1928 году стал одним из первых еврейских переселенцев, прибывших в Биробиджан.

Был уполномоченным Центрального Совета ОЗЕТ по ЕАО, председателем научной комиссии при облисполкоме ЕАО.

Репрессии[править]

Арестован 8 июня 1938 года УНКВД по ЕАО.

5 мая 1939 года, ему было предъявлено обвинение по ст. 58-1А, 58-7, 58-11 УК РСФСР как участнику контрреволюционной правотроцкистской организации в ЕАО, куда его завербовал Матвей Павлович Хавкин.

На этом допросе признал себя участником буржуазно-националистического центра в Биробиджане, действовавшего в блоке с правотроцкистским центром в ЕАО.

По его словам, в буржуазно-националистическую организацию был вовлечен в Биробиджане в 1933 году членом нелегального ЦК БУНДа Я.А. Левиным, в то время работавшим инструктором крайкома ВКП(б). Выдал свыше 20 участников организации.

Целью правотроцкистской буржуазно-националистической организации ЕАО было «свержение Советской власти и образование на территории Дальневосточного края буржуазного государства под протекторатом Японии с организацией на территории ЕАО специального еврейского государства». Участники к-р организации, говорит Бейнфест, широко проводили в ЕАО вредительскую работу, а также занимались шпионажем[1].

Признался также с следующем:

Участники право-троцкистской буржуазно-националистической организации широко развернули в Еврейской автономной области подрывную шпионско-диверсионную вредительскую деятельность. Нами была взята линия на дискредитацию мероприятий партии и советской власти по образованию Еврейской области. С этой целью переселение ставилось в такие условия, при которых переселенцам нельзя было нормально жить. Переселенческие колхозы строились так, чтобы они немедленно разваливались, для этого выбирались неудобные болотистые земли, в колхозах строились дома городского типа, без надворных построек, давалось неверное направление сельскому хозяйству, срывалось кредитование и снабжение переселенцев, вредительски строились общественные предприятия: хлебозавод, электростанция. Для подрыва оборонной мощи умышленно затянули и вредительски построили обозный завод и лондоковский завод, оба — заводы армейского значения. Умышленно начали строительство города Биробиджана на болотистом месте, совершенно его не обеспечив коммунальным хозяйством, город ежегодно требует многомиллионных вкладов, чтобы предотвратить от разрушения городские здания. Всеми этими мероприятиями мы с одной стороны создавали огромное недовольство среди населения, а с другой стороны разваливали тыл».

Мною и другими участниками организации, открыто создавались условия иностранным разведкам. Для этой цели в Еврейской автономной области были открыты представительства различных буржуазных еврейских филантропических обществ и промышленных компаний — «Агроджойнт», «ПРОКОР», «Орт-Фарбанд» и др., которые занимались материальной помощью переселенцам и непосредственно самим переселением. Руководители данных представительств были тесно связаны с право-троцкистской буржуазно-националистической заговорщической организацией…

Лично я во всей перечисленной мною подрывной антисоветской деятельности принимал активное участие. С конца 1937 года и по день моего ареста являлся участником организованного право-троцкистского буржуазно-националистического заговорщического центра, руководил этой деятельностью.

4 декабря 1939 года за участие в антисоветской правотроцкистской организации был приговорён к 5 годам исправительно-трудовых лагерей.

Племянник Михаила, Борис Бейнфест, которому уже 82 года, рассказал, что в начале 70-х годов к его отцу в Москву приезжала сестра Софьи, жены Михаила.

— Она нашла наш телефон в справочном бюро, позвонила и сказала, что хочет приехать к нам домой и что-то нам рассказать. Я слышал ее рассказ о том, как Михаил был арестован и умер после жестоких пыток в застенках НКВД. Отец, помню, заперся в ванной и долго сидел там один, никого не пуская, нам были слышны его рыдания. Софья, судя по тому, что после смерти Михаила оставалась в Биробиджане, доживала свой век вдовой. Мы были детьми и ее вообще не знали, даже переписки с ней не было. Наверное, страх удерживал ее от таких контактов, страх за нас и за себя. Может быть поэтому остальная семья — сестры Михаила и брат Яков, мой отец — не пострадали в те страшные времена. А может быть, потому, что Биробиджан был слишком далеко от Москвы и от Витебска. Мне бы очень хотелось найти могилу Михаила и следы Софьи, этой преданной ему женщины, которые, к сожалению, для нас были потеряны в Биробиджане».

Михаил Бейнфест умер в Биробиджане 19 апреля 1943 года, как было написано в свидетельстве о смерти, от декомпенсированного порока сердца. При регистрации факта смерти Бейнфеста, о чем сообщила его жена, паспорт у него отсутствовал. Преждевременная кончина Михаила Бейнфеста осталась незамеченной. На страницах местных газет не было даже простого сообщения о смерти одного из бывших организаторов и руководителей строительства нашей области, по сути первого переселенца, прибывшего в Биробиджан в 1928 году.

Реабилитирован только 2 ноября 1989 года по заключению прокуратуры Хабаровского края и в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1989 года «О дополнительных мерах по восстановлению справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период 30-40-х и начала 50-х годов». Софья так и не дождалась сообщения о реабилитации мужа, она умерла 30 марта 1955 года[2].

См. также[править]

Источники[править]