Евреи в Фанагории

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
06-foto-fonda-olega-deripaska-volnoe-delo-3359f33ef6.jpg
ФанагорияAmi1-277.jpg

Евреи в Фанагорииеврейская община города Фанагория.

Византийский хронист VIII века Феофан и арабский географ IX века Ибн-Хордадбех называли Фанагорию «еврейским городом»[1].

Существование в средневековой Фанагории еврейской общины, известное по письменным источникам, было подтверждено находкой в слое конца IX — начала X века амфоры с клеймом, нанесённым на свинцовую пломбу, залитую в одну из ручек сосуда, процарапанное граффити и нанесённый чёрной краской дипинто на тулове. Надпись на свинцовой пломбе определили как древнееврейскую[2].

История[править]

В 5 веке до н. э. с греческими колониями Северного Причерноморья начинает торговать Карфаген[3].

Евреи появляются в Северном Причерноморье не позже I в. н. э., о чём свидетельствуют надписи из Пантикапеи, Горгиппии, Танаиса. Агиограф Епифаний (конец VIII века) говорит в «Хождении апостола Андрея» о евреях в Синопе, Амисе, Амастриде[4].

В Фанагории существовала древняя еврейская община, о чём свидетельствуют найденные археологами более 70 надгробных памятников с еврейскими надписями и изображениями иудейских символов. Среди имён надписей: «Менахем бар Амца», «В этой могиле покоится Мирьям»[5], «Авраам», «Моисей».

На нескольких надгробьях из Фанагории обнаружены надписи еврейским письмом на неизвестном языке, который некоторые учёные отождествляет с хазарским языком, а также греческие надписи с византийской формой букв, написанные справа налево.

Первые еврейские надписи датируются 16 и 51 годами. В них сообщается о манумиссии — освобождении на волю рабов-язычников под опеку еврейской общины при условии посещения синагоги. Следовательно, у евреев были рабы, и евреи обращали их в иудаизм[6]. Так, в датируемой 51 годом манумиссии сообщается:

В царствование царя Котиса, 348 года (51 год) месяца Ксандика, 1-го числа, Психарион, а также Сог (и) Ан — его дети. Кар(иец) Сандан и кар(иец) Аг и Метротим отпущены при молельне, гарантированными от захвата, беспрепятственными (в проживании), при условии усердного посещения и почитания молельни, и стали свободными под опекой общины иудеев[7].

Именами Сандана и Ага былипо одной версии кариецами, по другой — это имена скифо-сарматского происхождения: Карсандан и Караг.

По-видимому, в 7 веке Фанагория вошла в состав Хазарского каганата; здесь находился хазарский наместник — тудун, — ведавший всеми делами города.

В 704 году в этом городе поселился византийский император Юстиниан II — ему, изгнанному из Константинополя, предоставил убежище зять, каган Хазарии Ибузир Гляван. Затем Юстиниан II вернулся в Византию (точнее, бежал, так как каган приказал Папацию, наместнику города, и Балгицию, наместнику Боспора, убить Юстиниана) и вернул себе трон.

Вся история с Юстинианом II говорит о том, что в его эпоху город имел тесные морские связи с Византией и Крымом.

В "Хронографии" византийского автора Феофана Исповедника, жившего во 2-й половине VIII — начале IX веков, под под 679/680 год сказано:

В (землях) прилегающих к восточным частям озера (Азовского моря), у Фанагории и проживающих там евреев (Εβραιους), обитает множество народов[8].

Здесь, по-видимому, стоял хазарский флот, и велась морская торговля.

В начале X века город подвергся нападению печенегов[9].

Хазары называли этот город, возможно, Самкрай или Самкерц.

Раскопки[править]

В 1869–1870 годах барон В. Г. Тизенгаузен вел раскопки у городища Фанагория в районе станицы Сенной, в результате которых была выявлена большая концентрация памятников, свидетельствующих о проживавшем здесь когда-то еврейском населении. Работы проводились у «искусственных земляных насыпей, близ того места, где находилась древняя Фанагория». Для этого особенно внимательно осматривались фундаменты старых построек, так как многие камни его предшественником А. Е. Люценко были обнаружены во вторичном использовании в качестве строительного материала в постройках. В. Г. Тизенгаузен «нашел много таких камней и четыре с надписями». Эти и другие найденные надгробные плиты были помещены в Музей Археологической комиссии в петербургском доме графа Строганова. К сожалению, современное местонахождение этих плит до сих пор неизвестно. Только об одной из них можно говорить определенно: прорисовка текста надписи была опубликована Д.А. Хвольсоном в «Сборнике еврейских надписей» под № 96, а сама плита была передана на хранение в Азиатский музей Императорской Академии наук. В настоящее время эта стела хранится в фонде Государственного Эрмитажа, куда она попала, вероятно, после расформирования Азиатского музея в 1932 году.

Еврейское имя Шабтай – שבתי выявлено в надписях Боспора. Д. И. Даньшин, изучавший историю иудейской общины Фанагории, считает, что это имя с греческими его вариантами: Sambίwn, Sabbίwn, Sabίwn, Sambatίwn, наряду с именем Άnna, употребляется до середины III века[10].

В 1866 году в городище было найдено погребение хазарско-еврейского священнослужителя, в котором находились кожаные одежды с пришитыми к ним позолоченными колокольчиками и предназначенные для жертвоприношения сосуды.

Среди исследователей Фанагории были Авраам Фиркович, Анатолий Исаакович Каплун[11] и другие учёные.

В 2020 году в Фанагории была обнаружена амфора хазарского времени с иудейской пломбой[12].

Манумиссии и прозелиты[править]

«В царствование царя Котиса, 348 года (= 51 г. н.э.), месяца Ксандика, 1-го числа. Психарион, (а также) Сог (и) Ан — его дети. Кариец Сандан и кариец Аг и Метротим отпущены при молельне, гарантированными от захвата, беспрепятственными (в проживании), при условии усердного посещения и почитания молельни и стали свободными под опекой общины иудеев».

Среди иудеев встречается сарматское имя Балакос. Очевидно, среди иудеев Фанагории было немало прозелитов.

Амфоры[править]

В 2015 году была найдена амфора хазарского времени со свинцовым клеймом. На пломбе оттиснута плохо читаемая надпись, которую Шауль Шакед, профессор Еврейского университета в Иерусалиме определил, как древнееврейскую. Сотрудник Института археологии РАН Лариса Алексеевна Голофаст, полагает, что такое клеймо могло быть знаком кошерности содержащегося в нём продукта. Скорее всего, и саму амфору изготовили в еврейской общине, по особым правилам, специально для других общин евреев[13][14].

Надгробия[править]

На найденых плитах присутствуют рельефно выбитые изображения иудейских символов — вырезанных полукругом менор (подсвечников), имеющих пять, семь, девять или одиннадцать ветвей, лулава (пальмовая или оливковая ветвь) и шофара (трубный рог) или этрога (плод). На оборотную сторону некоторых надгробий нанесены тамгообразные знаки. Сами надгробные камни вытесаны из местного пористого известняка, довольно грубой работы. Некоторые украшены треугольными фронтонами, другие вверху закруглены, нижняя часть многих стесана в виде клина, для укрепления его в другом камне, горизонтально положенном на могиле.

Так из раскопок Фанагории XIX века происходит около 60 надгробий, обнаруженных историком И.Е. Забелиным и археологом В.Г. Тизенгаузеном. На четырех из них имелись древнееврейские надписи, по большей части имена - "Менахим сын Амца", "В этой могиле покоится Мирьям", "Авраам", "Моисей". В 1970-х - 1980-х годах при раскопках в Фанагории было найдено еще 14 надгробий (среди них одно с иудейской надписью).

При раскопках Таманского городища обнаружено семь надгробий. Еще одно аналогичное надгробие было найдено в XIX веке в 10 км от Тамани.

В 15 км к югу от Фанагории и в 30 км к востоку от Тамани находится станица Вышестеблиевская — отсюда также происходят три целых известковых надгробия с иудейской символикой и три фрагмента.

Фанагорийская синагога[править]

Синагога упоминается по крайней мере в 51 году нашей эры. По следам пожара (см. ниже) можно понять, что синагога просуществовала до середины VI века — то есть существовала около 500 лет.

В сезоне 2023 года исследования, которые осуществляет Фанагорийская археологическая экспедиция Института археологии РАН, позволили сделать важное открытие — была обнаружена древнейшая на территории РФ синагога.

Представляла собой прямоугольное в плане здание, вытянутое с востока на запад, общей площадью более 120 кв метров (частично уходит под борт раскопа). Оно делится на два помещения, каждое площадью более 60 кв метров. Синагога погибла в результате сильного пожара, который практически полностью разрушил здание, от которого сохранились только стены на высоту от полуметра до метра. Полагают, что именно об этом пожаре, который практически уничтожил весь город, нам сообщает византийский писатель [Прокопий Кесарийский]:

Два других небольших городка, называемые Кепы и Фанагурис, издревле были подчинены римлянам и такими были и в мое время. Но недавно некоторые из варварских племен, живших в соседних областях, взяли и разрушили их до основания.

Этот тотальный разгром зафиксирован при археологических раскопках: большинство зданий и домов было разрушено страшным пожаром. На основе археологических материалов и нумизматических находок катастрофа датирована серединой VI в. н.э. Не избежала этой страшной участи и синагога, которая была почти полностью сожжена: внутри неё бушевал огонь, который прокалил камни стен, разрушив многие из них.

Синагога была богатой: её крыша была черепичной, стены покрыты расписной штукатуркой, а нижние части – мраморной плиткой, пол представлял собой великолепно изготовленное водооталкивающее покрытие на основе тонко отмученной глины и шамота (цемянка). Внутри стояли мраморные колонны с красивыми капителями, а также огороженное решеткой место для ковчега со свитками Торы и обустроенное место для чтения Писания.

В синагоге было, по меньшей мере, три богато украшенные мраморные меноры, одна из которых пока не находит аналогий, несколько мраморных же столов для культовых целей, другие артефакты.

В развалинах синагоги были обнаружены обломки (а также одна полностью сохранившаяся) нескольких надписей на греческом языке. На одной из них упоминается слово «синагога»[15].

Раскопки ведутся при поддержке фонда «Вольное дело» Олега Дерипаски.

РАН признала «Фанагорийскую синагогу» самым важным археологическим открытием 2023 года[16].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Даньшин Д.И. Фанагорийская община иудеев
  2. Голофаст Лариса А. «Раннесредневековая амфора с древнееврейской надписью на свинцовой пломбе из Фанагории» // «Российская археология», 2020, №3. Стр. 159—172
  3. Ю.Б. Циркин Карфаген и его культура
  4. Vita S. Andreae, col, 220А, 224В, 228С, 240С
  5. ЕВРЕЙСКИЙ ПАМЯТНИК VIII-IX ВЕКОВ ИЗ ТАМАНИ
  6. Камни и надписи Боспора
  7. Э.И. Соломоник. «Древнейшие еврейские поселения и общины в Крыму»
  8. Theophanis Chronographia, ed. Bohn., I, p. 545
  9. С. А. Плетнева. Хазары. Москва, "Наука", 1976 г.
  10. http://dspace.nbuv.gov.ua/bitstream/handle/123456789/171794/09-Kashaev.pdf?sequence=1
  11. КАПЛУН Анатолий Исаакович // Российская Еврейская Энциклопедия
  12. Амфора указала на иудеев в «хазарской» Фанагории
  13. Амфора указала на иудеев в «хазарской» Фанагории
  14. РАННЕСРЕДНЕВЕКОВАЯ АМФОРА С ДРЕВНЕЕВРЕЙСКОЙ НАДПИСЬЮ НА СВИНЦОВОЙ ПЛОМБЕ ИЗ ФАНАГОРИИ
  15. Фанагорийская синагога
  16. РАН признала «Фанагорийскую синагогу» самым важным археологическим открытием 2023 года
 
Евреи в Фанагории относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литература (Издательская деятельность у горских евреев) • Горско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле