Евреи в Кабардино-Балкарии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евреи в Кабардино-Балкарииеврейская община КБР и её история[1][2].

Средние века[править]

Территория КБР входила в состав Хазарского каганата.

Тюркский топоним «Кабарда-Кабарты» происходит от названия хазарского племени кабар.

Польский писатель,путешественник и археолог Ян Потоцкий (1761-1815) писал: «Кабардинцы – выходцы из хазарского племени кабаров, кабарты стали предками князей Кабарды».

Российский историк и этнограф конца XIX века Н.А. Аристов в большом исследовании «Заметки об этническом составе тюркских племён и народностей и сведения об их численности» писал:

Имя кабаров, хазарского племени…имя этих кабаров удержалась в названии местности Кабарды и в имени [кабардинцы] той части аборигенов западного Кавказа, которая получила от тюрков свою аристократию [княжеские фамилии], некоторые обычаи и склонности, а также много тюркских слов в свое наречие. Можно подозревать, что и самое имя черкесов принесено к подножиям Кавказа союзом тюркских родов того же имени, в состав которого входило кабар, кобый и коюсь: в числе делений рода малой орды черкес или серкеш.

Таким образом, кабардинцев связывают с хазарами:

«И так как черкесы некогда обитали на полуострове Тавриде, то и полагают, что упоминаемые кабары были именно предки нынешних кабардинцев, которых поэтому и должно почитать за колено хазарское» (Хан-Гирей, с. 151-152)[3].

Историк Р.У. Туганов считает, что кабардинская фамилия Куденетовых, известных узденей-тлекотлешь (низший дворянский чин), имеет еврейское происхождение.

Еврей Куденет (начало XV века) был сподвижником Кабарды Тамбиева — черкесского политического деятеля, с чьим именем связывается закрепление за восточночеркесскими землями названия Кабарда. Благодаря женитьбе на дочери Кабарды Тамбиева, Куденет получил высший дворянский титул Черкесии — тлекотлеш. В сословной иерархии кабардинцев Куденетовы занимали третье место после князей Тамбиевых.

Некоторые кабардинские фамилии (Ашуровы, Симаховы, Журтовы) — имеют еврейское происхождение, следовательно, ещё до прихода русских, на этой территории жили евреи.

В данном регионе жили также некие брутахии.

Российская империя[править]

В эпоху Кавказской войны горские евреи из Дагестана и стали переселяться в Нальчик, ставший столицей Кабардино-Балкарской Республики. Это были кожевники, сапожники, портные, также евреи занимались земледелием. Это были мастера-кожевенники, изготавливавшие для местной знати и кавалерии русской армии сбруи и аксессуары из кожи.

Зная язык кабардинцев и балкарцев, евреи вели с ними торговлю.

В 1888 году еврейская община в Нальчике состояла из 30 семей, к 1892 году их осталось только 18, насчитывавших 120 человек. Среди них были аптекарь, владелец кирпично-черепичного завода, торговцы, сапожники, портные и др. Многие семьи имели собственные дома и мастерские. Несколько еврейских семей проживало также в с. Кармово, Наурузово, Атажукино — 1.

Первым просветителем местной общины стал Камуил Исаакович Гилядов.

СССР[править]

В 1925 году в Нальчике начинает издаваться горско-еврейский вариант газеты «Карахалк», печатавшийся на еврейско-татском языке древнееврейским квадратным шрифтом. Редактором являлся Ханой Ифраимов.

В своём выступлении на третьем пленуме ЦИК КБАО 26 июля 1925 года глава Кабардино-Балкарии Б.Э. Калмыков предложил предоставить горско-еврейскому поселку около Нальчика автономные права, что было реализовано в том же году. Первым председателем исполкома горско-еврейской автономии стал Арон Левиев. В 1938 году автономия горских евреев была ликвидирована, и горско-еврейский посёлок вошёл в административные границы Нальчика.

В захваченной Кабардино-Балкарской Республике 6 декабря 1942 года был создан национальный совет, который возглавил кабардинец, адвокат Семен Шадов. К нему за помощью обратились горские евреи во главе с Маркелем Шабаевым. Семен Шадов, в свою очередь обратился к фельдмаршалу фон Клейсту (его штаб находился в Кисловодске) и к его представителям в Нальчике. Семен Шадов писал им, что “горские евреи – это горский народ“.

Михаил Миронович Иткин — зам наркома ВД Кабардино-Балкарской АССР.

Военные: Исай Иллазарович Иллазаров, Шабса Менделевич Машкауцан (призван Нальчикским городским военкоматом).

Учёные: Давид Авигадулович Шабаев, Владимир Моисеевич Шабаев, Феликс Исидорович Франкль и др.

Деятели искусства: Танахум Рувимович Ашуров был собирателем музыки народов Северного Кавказа, Маркел Авигадулович Шабаев — создатель 1-го в КБР коллектива художественной самодеятельности, Ефрем Григорьевич Амирамов и Хацерон Ханонович Алхасов — композиторы, Галина Львовна Исакова — организатор ансамбля, Владимир Михайлович Киршон — писатель, Семен Содугович Шабаев — хореограф, Илья Ильягумович Давыдов — живописец и др. Лев Лазаревич Коган был автором первых кабардино-балкарских балетов («Лялюца», 1964; «Аминат», 1966; «Горская легенда», 1967). Анатолий Борисович Супер в 1980—1985 годах был главным дирижером музыкального театра Кабардино-Балкарии (Нальчик).

Министрами КБАССР были Аврум Шамерович Шамилов, Дон Едадиевич Амиров, Мушаилов. Управляющим профтехобразования республики, депутатом Верховного Совета КБАССР, референтом Первого секретаря Обкома КПСС по экономическим вопросам был Ифраимов Бениамин. Замначальника ГАИ республики был Михайлов Захар. Секретарем райкома партии по промышленности был Шаулов Бухур. Шабаев Давид заведовал Республиканским Госархивом.

Маргарита Михайлова — заслуженный учитель РФ, обладатель четырех медалей ВДНХ СССР; Валерий Ревелис — заместитель директора МОУ СОШ №32 г. Нальчика, кандидат физико-математических наук; Юрий Мурзаханов – кандидат исторических наук; Илья Вайсман — главный санитарный врач Центра гигиены и эпидемиологии КБР; Давид Остайчер — заслуженный адвокат КБР; Борис Аронович Левич — заслуженный строитель РСФСР (его именем названа улица в Нальчике), Семён Аронович Михайлов — директор 10-й школы в Нальчике и многие др.

РФ[править]

В 1993 году в Нальчике синагога открылась в новом помещении (архитектор А. Ноткин).

29 октября 2023 года в Нальчике, на фоне войны Газы и Израиля, имели место серьёзные антиеврейские инциденты:

В Нальчике неизвестные подожгли здание еврейского культурного центра. Об этом в воскресенье, 29 октября, в своем Telegram-канале сообщает издание Baza.

По данным издания, поджог центра в столице Кабардино-Балкарии совершили при помощи подожженных автомобильных покрышек, которые закинули в строящееся здание. Помимо этого, злоумышленники оставили на стене надпись антисемитского содержания, призывавшую к расправе над представителями еврейской национальности[4].

Израиль[править]

Отсюда родом Марк Ифраимов.

См. также[править]

Источники[править]

 
Евреи в Кабардино-Балкарии относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литература (Издательская деятельность у горских евреев) • Горско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле