Татизация горских евреев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Татизация горских евреев — политика Советской власти рассматривать горских евреев как иудаизированных татов.

Общие сведения[править]

Ещё до революции отношения между ашкеназами и горскими евреями не были гладкими, так как слишком в разных мирах они жили.

Татизация происходила как в русле курса советской политики на добровольно-принудительную ассимиляцию евреев, так и исходило отчасти от некоторых горских евреев, которые тем самым пытались избегнуть антисемитизма.

Был начат процесс «татизации» горских евреев, когда на основе их языковой общности с татами был взят курс на формирование «татской социалистической нации».

Иранист Б. Миллер в своей работе «Таты, их расселение и говоры» (1929) описывая существовавшую на тот момент языковую ситуацию и социальную жизнь ираноязычных народов Азербайджана и Дагестана, впервые сформулировал идею «единого татского народа». В работах Б. Миллера в названии языка «еврейско-татский» производится элиминация (удаление) первой части термина. Это был один из первых симптомов наступления эры «всеобщей татизации».

Как пишет Евгения Моисеевна Назарова, начиная с 1930-х годов язык горских евреев в официальной административной номенклатуре языков народов СССР называется татским.

В 1932 году вышел из печати учебник Н. Анисимова «Grammatik zuhun tati» — первая нормативная грамматика, написанная на горско-еврейском языке. Как видим, в названии учебника фактически фигурирует лжеэтноним, так как в живой разговорной речи на джуури горские евреи никогда не называли себя и сейчас не называют «тати» («таты»).

9 декабря 1935 года датирован протокол №217 к докладу «Об итогах обследования Дербентского РИК и горсовета по хозяйственному культурному обслуживанию трудящихся татов». В этом документе идет речь о том, что в Дербенте действуют татский театр, татская газета «Захметкеш», татская школа имени Арона Эрлиха и началось издание литературы на татском языке.

С 1937 года в документах органов государственной власти ДАССР в основном употреблялся этноним «таты», хотя при проведении переписи были учтены и горские евреи[1].

Многие горские евреи, рожденные после 1945 года, имели в своих метриках запись «тат» или «татка».

Позднее, в 1970-х годах, в работах А.Л. Грюнберга и носительницы языка Л. Давыдовой этноним таты-иудаисты (вместо этнонимов евреи и горские евреи) заменили бытовавшие прежде, но табуированные в эти годы термины с компонентом еврей, еврейский.

Так, в БСЭ в статье таты сказано: «верующие таты — мусульмане-шииты, христиане монофизитского толка, иудаисты».

Так, Светлана Миирова, исполнительного директора регионального еврейского конгресса Ставропольского края, говорит:

У меня в свидетельстве о рождении в графе «национальность» написано «татка».

Нередко были казусы, так как имеющие советское образование чиновники полагали, что «тат» — сокращение, и дописывали «татарин»[2].

Политика эта усилилась с 1950-х годов. Активно «политику татизации» проводили в Дагестанской АССР, где республиканская власть приняла решение об облегчении процедуры смены паспортов для граждан «татской национальности». Вслед за Дагестаном такая практика проникает и в другие автономные республики Северного Кавказа, например в Кабардино-Балкарию и Чечено-Ингушетию. Тем самым, к началу Перестройки деиудаизация горских евреев СССР и превращение их в часть никогда татского этноса стали официальной политикой советских, по крайней мере региональных, властей.

Следует казать, что некоторая часть горских евреев и после краха СССР продолжали некоторое время причислить свой народ к татам. Причина этого лежит в желании сохранить свою народность, свой язык джуури, от смешения с другими евреями, и опять-таки опасение антисемитизма.

Сторонниками причисления горских евреев к татам были Михаил Ехиилович Мататов[3][4] и Борис Шамильевич Нувахов[5].

Наида Хизгиловна Авшалумова, заведующая отделом редакции татского вещания Государственной телерадиокомпании «Дагестан», дочь классика национальной литературы Хизгила Авшалумова.

Карен Писерович Гуршумов, директор еврейско-татского центра, отмечает:

Если говорить о татско-еврейском населении, дать значение, кто такие таты, кто такие евреи, до 30-х годов было записано в документах у горских евреев просто чисто "горский еврей", у ашкиназийских евреев просто "еврей". В период советской власти татизация горско-еврейского населения, где многие изменили в документах горских евреев на татов.

Путин применил этноним таты к горским евреям в связи с беспорядками осени 2023 года на Северном Кавказе:

Разве можно помочь Палестине, пытаясь нападать на татов и их семьи?[6] Таты, кстати говоря, это титульная нация в Дагестане.

Таты что ли виноваты в том, что происходит? Таты - это, кстати, коренной народ на Кавказе. Горские евреи они жили сколько там? Может, тысячу лет живут. Поэтому надо просто понимать, что происходит[7].

И действительно, горские евреи в составе татов являются одним из 14 титульных народов Дагестана[8].

Таким образом, стихийно сохраняется двоякое название как с самому горско-еврейскому народу, так и к его языку[9].

Источники[править]

 
Татизация горских евреев относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литература (Издательская деятельность у горских евреев) • Горско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле