Евгения Моисеевна Назарова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евгения Моисеевна Назарова




Дата рождения
19 августа 1957 года


Гражданство
Флаг России Россия


Род деятельности
лингвист, филолог









Евгения Моисеевна Назарова — лингвист, филолог, научный сотрудник Российско-американского Центра Библеистики и Иудаики Российского Государственного Гуманитарного Университета[1].

Биография[править]

Евгения Назарова родилась 19 августа 1957 года в Махачкале. Отец — Моисей Давыдович Назаров, инженер, заслуженный работник статистики Республики Дагестан, ответственный работник Управления Статистики при Совете Министров ДАССР. Мать — Галина Якубовна Назарова, ветеран труда, заслуженный работник госторговли.

В 19751980 годах с отличием окончила филологический факультет Дагестанского Государственного Университета.

В 1980 году поступила принята на работу в Дагестанский Государственный историко-архитектурный музей на должность научного сотрудника литературного отдела.

В декабре 1983 года поступила в аспирантуру Дагестанского филиала Академии наук СССР по специальности «Кавказские языки».

После окончании аспирантуры в 1986 году работала в Институт ИЯЛ сначала старшим лаборантом, затем младшим научным сотрудником отдела грамматических исследований дагестанских языков для проведения научно-исследовательской работы по изучению и описанию татского языка горских евреев.

Столкнулось с известной в советской псевдоисторической практикой отрицания существования такого народа как евреи, и в частности горские евреи, которых ей навязывали называть татами.

В 1996 году переехала в Москву, где продолжала повышать квалификацию ираниста в Институте языкознания РАН в отделе иранских языков.

С 1997 года работает научным сотрудником Российско-американского Центра Библеистики и Иудаики Российского Государственного Гуманитарного Университета.

Занимается еврейско-татским языком др.

Автор более 20-ти научных статей.

Примечания[править]