Тухумы горских евреев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тухумы горских евреев — крупные роды (тукхумы, тейпы) горских евреев.

Общие сведения[править]

У горских евреев несколько больших семей, происходивших от общего предка, образовывают так называемый «тухум» («тукхум») или или «тайпе» («тейп»). Слово «тухум» с фарси (иранского) означает «семья», «деревенская община»[1].

ольшие семьи («келекифлет») у горских евреев, как и у других северокавказских народов, представляли собой патрилокальные родственные и хозяйственные коллективы, которые состояли из ближайших родственников двух, трех, а иногда и четырех поколений по нисходящей и боковым линиям, характеризовались коллективной собственностью, общим производством и потреблением.

После смерти главы семьи («бебе» - отца) большая патриархальная семья зачастую распадалась, хотя старший сын («келеи кук») старался удержать «келекифлет» от распада. После раздела большой семьи каждый из братьев получал свою долю общего имущества и обособлялся. Общий двор разгораживался на несколько частей (по числу братьев); иногда кто-либо из братьев покупал себе свободный участок земли и строился на новом месте.

В условиях существования большой патриархальной семьи власть главы семьи - «бебе» (отца) была практически неограниченной. Никто из членов семьи не смел его ослушаться, он имел право наказывать или поощрять любого члена «келекифлет». После распада большой семьи на малые главой семьи соответственно традиционному обычному праву становился отец семейства или старший сын (в случае смерти отца). Если же сына в семье не было, то такой семьей управлял кто-либо из ближайших родственников-мужчин (ни вдова главы семейства, ни старшая дочь не имели права возглавлять «кифлет»).

Глава семьи был основным распорядителем всей хозяйственной деятельности семьи, а также хозяином принадлежащего ей имущества (дом, земля, скот и т.д.); в его руках находилась и общесемейная касса. Все более или менее значительные семейные события (женитьба сына, замужество дочери, какая-либо покупка - не только дорогостоящая, но и незначительная и т.д.) решались главой семьи фактически единолично.

В прошлом у горских евреев внутрисемейные взаимоотношения регламентировались строгим соблюдением избегания («шерм»). Наиболее распространенной формой было избегание женщиной родственников мужа.

Большим авторитетом в семье пользовалась старшая женщина, обычно жена главы семьи («келезэн»), которая единолично распоряжалась домашним хозяйством семьи; помимо этого, все женщины «келекифлет» находились в ее прямом подчинении. В случае смерти «келезэн» или ее физической неспособности исполнять свои обязанности управление домашним хозяйством переходило к старшей снохе.

Формы заключения брака у горских евреев в прошлом были довольно многочисленны: по сватовству, колыбельный сговор (люлечное обручение), утробное обручение, умыкание без согласия девушки (насильственное похищение), умыкание по согласию девушки (символическое похищение), обменный брак (заключение которого объяснялось соображениями экономического характера), брак уходом («особый тип умыкания: по существу легализированный, но в силу традиций... прикрывался фикцией нелегальности»), левиратный (женитьба на вдове брата) и сороратный (женитьба на сестре умершей жены). Некоторые наши старейшие информаторы рассказывали нам еще об одной форме брака - временном браке, при этом добавляя, что хотя слышали об этом от своих «отцов и дедов, но сами не могли припомнить подобных случаев[2].

На горско-еврейском языке этот термин звучит как «тумхун», что в переводе означает буквально «семя крови».

Название тухума могло происходить от прозвища или имени предка, профессии или географического происхождения.

По-видимому ранее у горцев термин тухум (тейпп) имел другое название — къибил (по-аварски буквально «корень»)[3]. Так, чеченская рукопись говорит о кабила (племени).

В Кабардино-Балкарии горские евреи сохранили, в отличие от их же соплеменников Карачая дагестанскую форму образования тухумов по имени деда: Исуп — Исуповы, Шамил — Шамиловы, Ихил — Ихиловы, Гуршум — Гуршумовы. Раханай — Раханаевы, Устархан — Устархановы, Муса — Мусаевы, Симха — Симаховы, Куденет — Куденетовы, Гиляд — Гилядовы[4].

Горские евреи делятся на 7 локальных групп:

Тейпы Дагестана[править]

  • Ождогьогьо («богатыри»). Жили в Дагестане, Тарки. К ним принадлежит Илья Шеребетович Анисимов.
  • Ханукаевы — берут своё начало с разоренного Надир-шахом еврейского селения Рустов (Азербайджан). Продвигаясь со своей армией к Дербенту, Надир-шах разорял города и селения, которые оказывали поддержку местным ханам. Спасаясь от шаха, евреи, срывались с насиженных мест, и укрывались в высокогорьях. Среди них была семья одного из представителя рода Ханукаевых — раби Миши (он похоронен на еврейском кладбище Рустова). Затем евреи поселились в Аба-Сава, где лидером был избран внук раби Миши — Симхо бен р. Яагу. После разорения этого поселения, род Ханукеаевых переселился в Дербент[5].

Чечня[править]

  • Жугтий тейп (ныне не существует).
  • Сунж галаи.

Тейпы Нальчика[править]

В Нальчике проживают несколько родов евреев, прибывших из Дагестана (Хасавюрт, Эндирей, Аксай) и из Чечни (Грозный)[6].

Историк Р.У. Туганов пишет: «В 1825 году, с разрешения военных властей в Вольном Ауле (Нальчик), в верхней её части поселилось несколько семей горских евреев из деревни Эндери. Они имели лишь временный вид на жительство, числясь жителями Эндери»[7].

Первыми еврейскими поселенцами Нальчика были прибывшие с семьями Исмаил Шамилов, Пантук Нафталиев, Гъэзэгъ (Казак) Ашуров и Симахов Рабо. Старики рассказывали, что за 20−30 лет до этого, ещё до русских, в эти места приезжал некий Ильягу из рода Ашуровых, чтобы договориться с местным князем об аренде земли под посев марены; был приветливо принят князем и, став его побратимом, назвал в его честь сына Гъэбэрдей (Кабардей).

Гьилмоворигьо называют потомков Мэтэтие бен Амир: это Амировы, Гилядовы и Мелиховы. Добавим к ним часть грозненских Исаковых, имеющих общие корни с Гилядовыми; — Дуьинэгьо — Ашуровы из рода Гъэзэгъа (Казака); Жижагьо — это Ифраимовы; — ДагIдовгьо — это Ягудаевы и Матаевы; — Пустинигьо — Алхасовы и Шубаевы; — Пуьфгьо — это Шабаевы, Шагабаевы и часть Нафталиевых.

  • Амировы: глава рода Амир бен Мэтэтие. К этой фамилии относится также династия Нальчикских раввинов, которые были духовными наставниками жителей Колонки на протяжении более ста лет. Приведём непрерывную цепь этих раввинов: раби Авнир бен Амир — раби Авраам бен Авнир — раби Хазкие бен Авраам — раби Нахамиил бен Хазкие.
  • Гилядовы: глава рода Гилод бен Мэтэтие;
  • Мелиховы: потомки Мелиха бен Мэтэтие.

Алхасовы происходят от от сыновей Алхоса (Олхоса): Нисима бен Олхос, Ихиила бен Олхос и Шори бен Олхос. Интересна история появления нальчикских Алхазовых, ближайших родственников Алхасовых. В начале 20 века Алхасов Рувини бен Шори отправился в паломничество в Иерусалим, пожил там некоторое время и даже купил дом. Он вернулся домой, чтобы перевести семью и на обратном пути в Кутаиси их застала революция, где они вынужденно застряли и были записаны как Алхазовы. У всех остальных Алхасовых и Алхазовых, проживавших в Нальчике, корни,вероятно, следует искать в Чечне и Дагестане, где имя Алхаз довольно распространено.

Ашуровы происходят от четырех различных родов:

  • род Гъэзэгъа (Казак, Хазак) бен Ханиил, одного из первых поселенцев 1-го еврейского посёлка.
  • род Авраама.
  • род Обо.
  • род Шима.

Другие фамилии:

  • Давыдовы. Довольно многочисленная фамилия в Колонке, корни которой мы еще не установили.
  • Дигиловы. Нальчикские Дигиловы происходят от Алана бен ДигIил , приходившегося зятем Олхоса и женатого на его дочери Томор (Гъэрагъуз). Их более глубокие корни этой фамилии следует искать в Хасав-Юрте и Аксае.
  • Ханукаевы. Все нальчикские Ханукаевы происходят от Асоила бен Хьэнуко.
  • Ифраимовы. Большинство нальчан-Ифраимовых являются потомками Хаима бен Ифраим.
  • Нафталиевы. Большинство представителей этой фамилии происходят от Пантука бен Нафтали, одного из первых поселенцев 1-го еврейского поселка.
  • Раханаевы. Являются потомками Гани (Эльханона) бен Рэхьэно.
  • Шамиловы. Выходцы из Хасавюрта. Все нальчане-Шамиловы являются потомками Исмаила бен Шамиль, одного из первых поселенцев 1-го еврейского поселка.
  • Симаховы. Являются потомками Рабо бен Симэхь, одного из первых поселенцев 1-го еврейского поселка.
  • Шабаевы. Мы пока еще не знаем корней этой известной в Колонке фамилии. Но нам точно известно, что в начале 1930-х годах сыновья Шабаева Авиатора бен Азарие: Борис и Бермин изменили свою фамилию на Шаваев.
  • Ягудаевы. Корни этой фамилии также пока не установлены.
  • Шауловы. Происходят от переселившегося в 1880 году из Грозного Шаулова Ноя (Нуваха) Алхазовича и Шаулова Лала. Степень их родства нам не известна.
  • Пашановы. В начале 20 века в Грозном жили двое братьев — купцов по фамилии Ашуров, одного из которых звали Пошон. Они вели значительную торговлю по всей России и при оформлении банковских операций их часто путали. Тогда на семейном совете было решено, что Пошон примет фамилию Пашанов.

Кланы Азербайджана[править]

В Красной Слободе, Азербайджан известны следующие роды:

Дагестанские по происхождению кланы евреев Слободы:

  • Гарчайигьо — переселенцы из села Горчог в Дагестане Дербентский район, Кюринского округа.
  • Чапкени (Чапкенцы) — выходцы из Дагестана: раньше жили в Дагестане около села Ахти. Среди них было немало кюринцев.

Кланы из Ирана:

  • Гилеки (Гилекигьо) — переселенцы из иранской провинции Гилян.
  • Агаджани (Агажанигьо) — выходцы с юга Ирана, раньше жили где-то близ Саккыза.

Кланы неопределённого происхождения:

  • Гилготи — самый старый клан. Гилготцы переселились в Кубу после погрома, произведенного неким ханом, владевшим землями, куда включалось селение Гилгот.
  • Мизрахи — евреи, перешедшие из верхнего квартала в нижний, либо евреи с Востока[8].
  • Гисори (Кусары) — видимо от населённого пункта в Азербайджане?
  • Кюдюри (Кадури)?

Клан Курдских евреев:

  • Ляхлухи

Сведения Рафаила Рафаилова[править]

Рафаил Авияевич Рафаилов сообщает:

  • Хайтоги (х’айтог’и-х’о). «Это маджалисские [евреи], а также из Махачкала, Моздок, Кизляр, Хасавюрт, Нальчик, Грозный и другие. У них наречие другое. Они в Дербенте живут, но немного.»
  • Дарбанди (Дарбанди-х’о) — дербентские евреи.
  • Корчаг’и — евреи из Корчага.
  • ‘Убаи-х’о — кубинские евреи[9].

Фамилии[править]

Шуминовы – варташенские горские евреи, живущие в Сухуми.

Ихиловы

И др.

Источники[править]

  1. ГОРСКИЕ ЕВРЕИ В ДАГЕСТАНЕ
  2. https://gorskie.ru/juhuro/history/item/2485-semejnaya-obryadnost-gorskikh-evreev-kabardino-balkarii?ysclid=lsjyisyhqa378081637
  3. Агларов М.А. Этногенез в свете политантропологии и этнонимии в Дагестане. Махачкала. 1998г.
  4. Мурат Каракетов Горские евреи Антропонимика горских евреев
  5. Хана Рафаэль История тухума Ханукаевых
  6. Семен (Шолуми) Ашуров О родословии горских евреев Нальчика
  7. Журнал "Живая старина".№3,1993 г.Изд.Кабардино-Баркарского НИИ истории,экономики и культуры.
  8. Еврейская или Красная Слобода?
  9. https://sefercenter.org/eng/education/academic_journal/archive/sefer-journal-2020_2-web.pdf
 
Тухумы горских евреев относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литература (Издательская деятельность у горских евреев) • Горско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле