Горские евреи во 2-й мировой войне

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Горские евреи в 2-й мировой войне — участие горских евреев в 2-й мировой войне.

На фронте погибло около 4000 горских евреев — примерно 12% всего народа[1].

Буйнакск[править]

Алексей (Эвнил) Данилович Бабаев родился в Буйнакске в 1923 году. Учился на рабфаке в Махачкале. В 1944 году награжден орденом Красной Звезды. Из наградного листа: «Действуя в составе экипажа танка 3-го танкового батальона 101-й танковой сивашской бригады при прорыве сильноукрепленной обороны противника в р-не Покейштейни уничтожил из своего орудия 20 солдат и офицеров противника». Гвардии младший сержант 39 гвардейской танковой бригады сгорел заживо в танке 23 февраля 1945 года[2].

Грозный[править]

Юханон (Семён) Закоевич Худайнатов. Учитель слободской горско-еврейской школы, в 1936 году поступил в Ленинградское военно-инженерное училище, в 1939 году успешно его окончил, получив звание лейтенанта инженерных войск. В 1940 году полковым инженером в 111-м стрелковом полку 55-го стратегического дивизиона участвовал в войне с Финляндией. Затем прошёл ВОВ. Вернулся в Грозный в звании подполковника, работал в 359-м управлении военного строительства.

Янкиль Шаулов потерял руку в боях в Северной Осетии.

Уроженец Грозного Рафаилов Гилил Романович был призван в первые дни войны и после ускоренных курсов младших командиров отправлен в действующую армию. Участвовал в битве за Сталинград (1942-1943), и в одном из боёв был ранен в бедро правой ноги. Его подобрали санитары, на носилках понесли в санчасть, как вдруг рядом разорвался снаряд. Санитары были убиты, а Гилил получил множественные осколочные ранения и лишился глаза. Истекающего кровью бойца подобрали на поле боя лишь через сутки.

Вместе с Гилилом Рафаиловым в боях за Сталинград участвовали его друзья-земляки Моисей Пейсахов и Дахав Худайнатов.

Были такие дома, в которые приходила не одна, а 2-3 похоронки. Так случилось в другой семье Рафаиловых. Рафаилов Папаш Шамаилович получил тяжелое ранение, а его братья Амели (Ирмиё) и Миши погибли на фронте.

Владимир Богатырёв в 1942 году добровольцем уходит на фронт. Попал в противотанковую батарею. В одном тяжелейшем бою, потеряв всех своих товарищей по боевому расчёту и оставшись в одиночку, продолжал вести прицельный огонь по вражеским танкам. В другом бою тяжело ранен, лишился части легкого.

Богатырёв Марат (Мататиё) Яковлевич был призван в армию в 1939 году, воевал в Финскую войну. С первых дней Великой Отечественной оказался на фронте, попал в окружение и погиб в танке в 1941 году, защищая Брест.

Пятеро из семьи Шауловых погибли:

  • Шаулов Ютон. Воевал и погиб в Ростовской области, в боях при обороне села Борисовка.
  • Шаулов Николай Заволунович погиб при защите г. Краснодар в 1942 году, а его родной брат Шаулов Миши Заволунович погиб при освобождении г. Новороссийска в 1943 году.
  • Шаулов Гадалье в 1943 году погиб в боях за освобождение г. Керчь.
  • Шаулов Герцель погиб в мае 1945 году освобождая Чехословакию.

Шаулов Семён (Хазане) Захарович был ранен от взрыва мины и попал в плен, где представился чеченцем, чтобы не быть убитым.

Шayлoв Борис Рафаилович служил в 9-й Гвардейской десантной дивизии. Участник курского сражения под с. Прохоровкой (1943). В одном из боёв гвардии сержант разведроты Борис Шayлoв был тяжело ранен в голову.

Шayлoвa Александра была военным врачом в госпиталях-эшелонах, майором медицинской службы.

Шayлoв Зарбоиль Заволунович в 1942 году участвовал в Сталинградской битве, был командиром взвода 375 артиллерийского полка. Войну закончил в 1945 году в немецком городе Шверин.

Примерно такая же картина в семье Ташаевых:

  • Ташаев Николай Медодович, танкист. Погиб летом 1943 на Курской дуге.
  • Ташаев Илья Медодович. Погиб в 1944 году в Эстонии.
  • Ташаев Михаил Медодович. В начале 1944 года в ходе боёв за освобождение Новороссийска был тяжело ранен.
  • Ташаев Михаил Юханонович, погиб в 1942 году.
  • Ташаев Михаил Давыдович, умер в госпитале от ран в 1943 году.

Много погибших и в семье Нисимовых:

  • Нисимов Исай Нисимович - погиб;
  • Нисимов Эрих Нисимович - погиб;
  • Нисимов Соломон Эрихович - погиб;
  • Нисимов Имром Мушегеевич - пропал без вести;
  • Нисимов Илья Пинхасович - погиб;
  • Нисимов Хиврун Кичинович - погиб.

Мамулова-Абрамова Тамара (Тамангуз) после учёбы на срочных курсах стала оператором-связистом в зенитном полку.

Немало женщин служили в военном госпитале Грозного медсёстрами и врачами[3].

Дербент[править]

За годы войны Дербентским военным комиссариатом было призвано 1612 евреев, погибло — 913 человека. В том числе погибли: 1 майор (Бенягуев Рафик Ихиилович), 2 капитана, 69 лейтенантов, 18 политруков, 83 сержанта, 5 ефрейторов, 690 рядовых; ещё 49 пережили плен[4].

На Синявинских высотах отличился Ирмияев Данил Пейсахович[5].

Михаил Юсупович Бахшиев принял участие и в разгроме Квантунской армии Японии. Демобилизован в 1953 году в звании подполковника.

Александр Шаулович Семендуев также стал подполковником.

Абрам Ханухович Осипов был начальником Эвакогоспиталя № 5062 в Дербенте. Ксения (Бетсиин) Иосифовна Абрамов, Софья и Мария Калашевич, Галнна Михайловна Моисеева, Тамара Давыдовна Юнаева из Нюгди работали в ЭГ-1628 в Дербенте.

В Дербенте была создана особая еврейская комиссия, задача которой состояла в оказании помощи беженцам-евреям.

Выходец из Дербента Шетиель Семёнович Абрамов стал Героем Советского Союза.

КБР[править]

23 июня 1941 года на швейной фабрике в Нальчике состоялся многолюдный митинг, на котором выступил рабочий фабрики Ифраимов и заявил о том, что уходит на фронт. Его примеру последовали более 800 жителей горско-еврейской общины, более 480 из них погибли. Так, погибли в боях четверо братьев Мушаиловых – Ураиль, Одом, Илюцур и Шаков, братья Алхасовы – Бодон, Танбой и Асур, братья Израевы – Изро, Нахшун и Нахмой (их мать Молко и две ее невестки – жены Изро и Нахшуна – вместе с малолетними детьми были расстреляны немецкими оккупантами), братья Левиевы – Ильятон, Лазарь и Эвшолум, братья Шауловы – Александр и Виктор, братья Ашуровы – Абруш и Ешириил, братья Амировы – Борис и Тимофей, братья Шабаевы – Исай и Михаил, братья Исаевичи – Леле и Хазине, Алан, Хадургун, Уруил и Папаш Дигиловы[6].

8 сентября 1941 года во дворе средней школы № 10 Нальчика состоялся митинг, в котором приняли участие около 300 жителей горско-еврейской общины. Среди присутствующих на митинге был приехавший в отпуск с фронта по ранению житель общины Ураиль Мушаилов, два брата которого находились в действующей армии. Заместитель председателя городского совета депутатов трудящихся Авино Аронович Пинхасов торжественно открыл митинг. Выступивший затем представитель обкома партии М. Левиев рассказал об обращении митинга еврейского народа ко всем евреям мира. К собравшимся обратились также рабочий обувной фабрики, стахановец Исхак Левиев, участник Гражданской войны Ишува Давидов, домохозяйка Т.З. Шабаева, один из старейших жителей общины семидесятилетний Шамилов. В принятой участниками митинга резолюции говорилось:

Мы, горские евреи города Нальчика, даем священную клятву биться с гитлеровскими людоедами.

На основании постановления ГКО № 782 от 13 октября 1941 года и указания НКВД о создании оборонительных сооружений на территории Кабардино-Балкарии 5 ноября 1941 года на заседании бюро обкома ВКП(б) и Совнаркома КБАССР начальником строительства по г. Нальчику был назначен горский еврей А. Пинхасов. Осенью 1941 года А. Пинхасов вступил добровольцем в 115-ю Кабардино-Балкарскую кавалерийскую дивизию. Был дважды ранен.

4 января 1943 года части РККА освободили Нальчик. В составе 295-й стрелковой дивизии родной город освобождал майор Хаскель Пинхасов.

Ирмиё Левиевич Израилов был командиром танковой роты[7].

У Дигилова Танахума было два сына Алексей и Овгодул, которые тоже ушли на фронт и не вернулись.

Из трёх сыновей Амирова Менахума погибли на войне двое: Абрам (1901-1942) и Догьум (1912-1943).

Хаскиль Шахбаевич Пинхасов стал полковником.

Выходец из Нальчика Исай Иллазарович Иллазаров стал Героем Советского Союза.

Красная Слобода[править]

Более 600 человек из Красной Слободы добровольно отправились на войну. Половина из них погибла в боях[8]. По другим данным, из Красной Слободы на фронт ушло около 1000 человек, погибло более 500, несколько сотен награждены орденами и медалями[9].

Участником войны был и Михаил Мататович Ихилов.

Евнатан Ильяевич Агарунов, Рувин Нисимович Рувинов дослужились до звания полковника.

Танхум Агабабаевич Агабабаев известен как военный фотограф.

В армию призвали и многих женщин, особенно медицинских сестер. Такими из Красной Слободы были: Довро Ифраимова, Бася Нисимова, Яхити Якубова, Ливго Якубова, Довро Яшаева (погибла), Гюлбахор Хаимова, Порат Нисанова, Пурим Бироровна и другие.

Председателем исполкома поселкового совета был во время войны Хизгил Хизгилов.

Многие вернулись с войны инвалидами от полученных ран, некоторые из них без руки или без ноги, как Натан Машияхов, Яков Агабабаев, Симанду Абрамов, Талхум Аз. Авшалумов и другие.

Махачкала[править]

Иосиф Хаимович Ифраимов родился в 1922 году в Махачкале, окончил семь классов, поступил в ФЗУ (фабрично-заводское училище). В 1938 году был призван в РККА. Стал матросом Черноморского флота. В ходе ВОВ — танкист. 68-й гвардейский танковый Ярославский Краснознаменный полк, в составе которого служил командир танка Т-34 Ифраимов, вошёл на территорию рейха. 30 января 1945 года Иосиф Ифраимов заживо сгорел в танке.

Хасавьюрт[править]

Отсюда родом контр-адмирал Алексей Львович Ташаев.

Борис Аббоевич Кардашов попал в пехоту, участвовал в тяжелых боях на Северном Кавказе. В 1942 году под Туапсе его ранили, а после лечения в ереванском госпитале как грамотного парня с 10-летним образованием направили на курсы танкистов. В 1944 году экипаж танка, в котором был и Борис, отправили в разведку боем. В боевую машину попал снаряд. Дошел до Берлина, а в декабре 1945 года демобилизовался. После войны закончил пединститут, стал директором школы в Хасавюрте.

Некоторые персоналии[править]

В 1941 году в бою под Истрой Алик Мордехаев раздавил гусеницами своего танка две противотанковые пушки противника, расстрелял прямой наводкой четыре вражеских танка. Вражеский снаряд поджёг его танк. Мордехаев направил горящий танк на штабной блиндаж противника и взорвался, унеся с собой жизни немецких офицеров.

Когда во время боев под Сталинградом, в жестоком бою на Мамаевом кургане, погиб командир одной из рот, уроженец Красной Слободы Марк Шамаев принял командование на себя. Бойцы отбивали атаки врага до прибытия подкрепления. Так же геройски действовал Йонатан Соломонов. Когда в одном из боев погиб его командир, он взял командование на себя, и рота, вступив в рукопашный бой, обратила немцев в бегство и на их плечах ворвалась в деревню, отбив её у врага.

Были на фронте и женщины-еврейки. В штабе 62-й армии служила связисткой Вера Ханукаева, которая прошла с боями до Румынии. Радисткой в боевой части служила Ася Абрамова[10].

Горские евреи — труженики тыла[править]

Яков Михайлович Агарунов был видным деятелем нефтяной промышленности.

Когда разразилась война, Гюльбоор Шауловна Давыдова работала звеньевой в колхозе «Путь коммунизма». колхоз, несмотря на нехватку рабочих рук, продавал государству больше сельскохозяйственной продукции, чем в предвоенные годы. На фронтах войны погибли оба сына Гюльбоор.

Сави Рафаилович Пейсахов возглавлял одну из обувных фабрик Дербента.

Михаил Семенович Навахов был председателем колхоза им. Кагановича.

Александр Нисанович Ханукаев в блокадном Ленинграде служил заместителем начальника подрывной службы местной ПВО.

Летом 1942 года немцы начали массированное наступление на Кавказ. Решением ГКО местное население Северного Кавказа было мобилизовано на рытье окопов, траншей и противотанковых рвов. Так как большинство мужчин были на фронте, эта тяжелая работа легла на плечи женщин, подростков, стариков. Как тогда было принято, объявили соцсоревнование, победителем его был признан еврей М. Исаков, получивший звание «стахановца»: за 1 день он прорыл девятиметровую траншею при норме выработки 2 метра. Газеты писали о почине горской еврейки У. Исаевой из аула Маджалис, которая добровольно вызвалась идти на рытье траншей и в 2-3 раза перевыполняла норму. Другая горская еврейка Табат Садыкова заявила, выступая на многочисленном собрании, что обязуется вдвое перекрывать дневную норму.

На оккупированной территории Северного Кавказа многие мусульмане приняли оккупацию и начали грабежи. Для противодействия бандам были созданы истребительные батальоны, в которых было немало евреев.

В Красной Слободе:

  • молодая девушка, у которой два брата были на фронте, Мазанту Ильягуевна Манахимова села за руль трактора и стала первой женщиной-механизатором в Кубинском районе.
  • чтобы обеспечить потребности нашего региона в спичках, Юшва Бирора открыли цех по изготовлению спичек.

Выходец из Грозного Данилов Иосиф работал в г. Рустави на секрет заводе авиационной промышленности начальником цеха по сборке приборов для самолётов.

Исаков Семён Гаврилович машинист-железнодорожник, водил составы с нефтью из Грозного.

Холокост[править]

Немцы обозначали северокавказских евреев как «горские евреи» (Bergjuden) или «кавказские евреи» (Kaukasische Juden).

Гитлеровцы убили горских евреев, населявших горско-еврейское село Богдановка Моздокского района Северо-Кавказского края, хутор Менжинский и горско-еврейский колхоз им. Шаумяна Евпаторийского района Крымской АССР.

Курский район Орджоникидзевского края, в котором проживали горские евреи, был оккупирован Вермахтом во 2-й половине августа 1942 г. Практически сразу же начались инциденты с разграблением еврейской собственности, насилием вплоть до убийств.

В августе 1942 года в окрестностях Моздока было расстреляно около 200 еврейских семей, среди которых были и представители горско-еврейской общины.

В середине ноября 1942 года немцы приказали всем евреям Нальчика собраться рано утром на следующий день у здания комендатуры. Пришло несколько десятков семей европейских евреев и три семьи горских евреев; все они были расстреляны.

19 января 1943 года в газете «Социалистическая Кабардино-Балкария» было опубликовано письмо группы горских евреев (Р.А. Шамилова, М.С. Амировой, А.А. Шамилова, Н.Р. Давыдовой, Л.З. Ашурова, Х.Т. Шамиловой и др.) «Будьте прокляты, немецкие изверги!». В нем, в частности, говорилось:

65 дней мы находились в плену фашистских бандитов, 65 дней озверелые гитлеровские псы, потерявшие человеческий облик, мучили и расстреливали ни в чем не повинных советских граждан. Фашистские звери отобрали у нас всю одежду, белье, постели, кровати, деньги и даже детские вещи. У 67-летнего старика Равино Ашировича Шамилова убили жену, сам он инвалид. На его руках осталось четверо сыновей: Юрик – 4 лет, Шура – 9 лет, Сема – 13 лет и Яша – 16 лет. И несмотря на его мольбы и слезы, оставить сиротам хотя по одной лишней рубашонке, немцы забрали все: одеяла, подушки, кровать, теплую одежду, белье, чашки, ложки, оставив семью в одних лохмотьях. Мало того, эти звери приходили каждую ночь к нему в дом и, угрожая расстрелом, требовали деньги и другие ценности. У красноармейки З.Р. Шамиловой отобрали вместе с вещами последнюю буханку хлеба.

Применяя насилие и угрозы, немцы до нитки ограбили семьи: М.Т. Амировой, жены красноармейца, имеющей 6 детей, Н.Р. Давыдовой, Л.З. Ашурова, у которого 10 душ семьи, Т.Ш. Новаховой и многих других.

Таскать блоковые камни, чистить уборные, конюшни заставляли даже 10-летних детей и 80-летних стариков. Семе Шамилову и Савве Дигилову по 13 лет. Когда они после 14-часового дня не смогли поднять огромный мешок со свеклой, немцы избили их плетками и рукоятками револьверов так, что больше месяца были видны кровавые следы побоев... На работу обычно выгоняли с 4 часов утра и не отпускали до 6–7 часов вечера. Многие не успевали захватить с собой даже куска черного хлеба...

Источники[править]

 
Горские евреи во 2-й мировой войне относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литература (Издательская деятельность у горских евреев) • Горско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле