Еврейская община Ахты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Еврейская община Ахты — совокупность евреев, которые когда-либо жили в Ахты (Дагестан).

Общая информация[править]

По не общепринятому мнению некоторых исследователей, до нашествия Надир-шаха в 1797−1799 годах Ахты было еврейским поселением[1].

По преданиям, древними жителями Ахты были евреи, вероятно горские евреи, или местные лезгины, принявшие иудаизм во времена Хазарского каганата.

Согласно древним рукописям («Ахты-наме», «Истории Абу Муслима»), во времена Арабо-Хазарских войн, Ахты управлялись евреем Исхаком Кундишканом. В «Истории Абу Муслима» сообщается, что Абу Муслим, покорив Ширван, пришёл в Южный Дагестан, построил мечеть в Ахты, поселил там свою сестру, выдав её предварительно замуж за еврея — предводителя села Ахты — Исхака Кундишкана[2].

По преданию горских евреев, евреи Ахты были выходцами из Ирана (Мидии):

Мы — выходцы из Ирана. Из Ирана мы переселились в Мидийскую страну (между Ираном и Азербайджаном). Жили мы там сколько-то лет под властью под рукой государя Персии и Мидии.
Из Мидии половина евреев ушла в Самарканд и Бухару, а мы пришли в земли Евлаха, Гёкчая, Барды, Мир-Башира, Агдама.
Из Агдама наши евреи поднялись в Закаталы, из Закатал перешли в Рутул, потом из Рутула спустились в Ахты. Из Ахтов одни ушли в Кусары (они сейчас живут в Кубе), другие ушли в Дерей-Гатта, близ Маджалиса, третьи — в Аксай, а оттуда в Хасавьюрт[3].

Само название села Ахты (Ахоти) — еврейское, и переводится как «сестра». По легенде один из уважаемых священнослужителей, узнав, что полчища Надир-шаха (1688−1747 годы) готовы уничтожить население за отказ принять ислам, первым принял ислам и выдал свою сестру за одного из предводителей персидского войска. Село было переименовано в Ахоти, которое со временем видоизменилось в «Ахты». У местных лезгин сложено много легенд и песен на эту тему. Предания гласят, что выдача еврейки замуж за предводителя мусульман смягчила сердца последних, и многим евреям удалось скрыться в горах, избежав отступничества. Время принятия ахтынцами ислама, согласно историческим источникам, совпадает с нашествием Надир-шаха, что подтверждает народные воспоминания[4].

Предание о разрушении воинами Надир-шахом аула Ахты сохранилось в памяти жителей соседних лезгинских деревень. Евреи Ахты в массе своей отказались принять ислам. В деревню прибыл карательный отряд: «кони давили копытами детей; взрослых связывали по рукам и ногам и бросали в бурную реку». Часть жителей Ахты всё же согласилась принять ислам. Столь же трагическая участь постигла и евреев аула Джалган в окрестностях Дербента, «кровь которых лили, как воду. Очень немногие из них приняли магометанство»[5].

Всеволод Миллер в 1894 году писал: «Жители села Ахты (Дагестан) до сих пор сохраняют воспоминания о том, что их предки были евреями, что и сейчас там есть лезгины, зажигающие в пятницу вечером свечи»; «Жители с. Ахти (Кюринского округа, на Самуре) до сих пор (1928 год) как и 40 лет назад, сохраняют воспоминание о том, что их предки были «евреями»»[6].

Миллер пишет, что как сообщают, «и сейчас» в Ахты есть лезгины, зажигающие в пятницу вечером свечи. Ахтинцы приняли мусульманство сравнительно недавно, лет 150 тому назад (с поправкой на дату написания труда — 240–245 лет назад), и с переменой религии переменили и свою национальность и стали называться лезгинами. У них сейчас имеются 2 мечети — старая и новая. В старой наверху на камне видна надпись еврейскими буквами, именно «тарих» то есть сообщение о времени постройки мечети. В этой старой мечети во время Миллера всё ещё хранился один экземпляр Торы, а другой имелся у одного местного богача. Ахтинцы прежде чем окончательно расстаться со своей древней религией, в течение долгого времени, наружно исполняя мусульманские обряды, тайно совершали и свои прежние. Миллер полагал, что относительно всех подобных селений, где ещё жива еврейская религиозная традиция, следует предположить сравнительно недавний (как и в Ахти) переход их в ислам. Если бы такой переход произошёл уже при завоевании Дагестана арабами, то есть более 1 тысячи лет тому назад, — как сообщали про своих предков ахтинцы И. Ш. Анисимову 40 лет тому назад, то, конечно, никаких подобных следов еврейства (сохранения Торы, зажигания свечей) не могло бы сохраниться[6].

Ещё в начале 20 в. в Ахты показывали свитки «Сефер Торы», которые прежде хранились в местной синагоге. Ныне в этой синагоге находится мечеть, которая является самым древним строением в Ахтах.

Горско-еврейский этнограф Илья Шербетович Анисимов (1862−1928 годы) сообщал, что жители Ахты «хранят, как святыню, еврейские книги, перешедшие к ним от их предков-евреев»[7].

Источники[править]

  1. Б.Б. Моноах Пленники Салманасара. Архивировано из первоисточника 14 сентября 2012. Проверено 14 сентября 2012.
  2. АХТЫ-НАМЕ. Архивировано из первоисточника 14 сентября 2012. Проверено 14 сентября 2012.
  3. Расселение евреев. Архивировано из первоисточника 14 сентября 2012. Проверено 14 сентября 2012.
  4. Ахты - Роскошный бриллиант в перстне Лезгистана. Архивировано из первоисточника 14 сентября 2012. Проверено 14 сентября 2012.
  5. История горских евреев в XVII—XVIII вв.. Архивировано из первоисточника 14 сентября 2012. Проверено 14 сентября 2012. // stmegi.com
  6. 6,0 6,1 Б. Миллер Таты, их расселение и говоры. Архивировано из первоисточника 14 сентября 2012. Проверено 14 сентября 2012.
  7. Метаморфозы эпитета "еврейский" в дагестанских преданиях. Архивировано из первоисточника 14 сентября 2012. Проверено 14 сентября 2012. // juhuro.com
 
Еврейская община Ахты относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литература (Издательская деятельность у горских евреев) • Горско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле