Ханжалкала

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

41°42′47″ с. ш. 48°19′59″ в. д. / 41.713056° с. ш. 48.333056° в. д. (G) (O) (Я)

Ханжалкала

Ханжалкала (Россия)
Red pog.png



Статус
упразднённое село




Часовой пояс
UTC+3









Ханжалкала (Ханджал-Кала, Ханчел-Кала, джуури Хэнжелгъэле, англ. Khanzhalkala, Khandzhel-Kala, Khanjal-Kala) — бывшее горско-еврейское поселение в Дагестане[1].

Общие сведения[править]

Название Жанжал-Кала от балкарское — жан (тюркизированное слово персидского происхождения "джан" — душа, "жал" — грива).

Находилось на правом берегу реки Гюльгерычай, у автодорожного моста через реку на федеральной трассе «Кавказ» в Магарамкентском районе Дагестана.

Население горских евреев в кюринских селах Мамраш (Мамрач), Джугуг-Араг) появилось после 1812 года, когда они были приглашены туда для поселения кюринским владетелем Аслан-ханом. Позднее часть горских евреев из Мамрача переселились в село Ханджал-Кала[2][3][4].

По сообщению Ильи Анисимова, в 1886 году еврейское население состояло из 50 «дымов», насчитывавших 126 мужчин и 117 женщин.

По данным на 1886 год 100 % населения села составляли горские евреи[. К 1895 году их численность в составе села сократилась до 79 %. К 1908 году количество горских евреев в структуре населения вновь выросло и составило 91%.

По переписи населения 1926 года, в селе проживало 275 человек, при этом лезгины составляли 23 %, горские евреи — 67 %.

По данным на 1929 год село Ханджан-Кала состояло из 66 хозяйств, в административном отношении являлось центром Ханджан-Калинского сельсовета Касумкентского района[5]. B первой половине XX века горские евреи из Ханджал-Калы постепенно переселились в Дербент[6].

В числе погибших при подавлении Венгерского восстания был Яшаев Мардахай Тибитович, 1936 года рождения Дагестанская АССР Магарамкентский район с. Ханжалкала. Рядовой стрелок 6-й гвардейский механизированный полк 2-й гвардейской механизированной дивизии. Погиб 25 октября 1956 года.

В селе была еврейская школа.

Исключено из учётных данных указом ПВС ДАССР от 1 сентября 1968 года в связи с переселением жителей в село Советское[7].

Местные евреи переселились в Дербент.

Село изучал Геннадий Семёнович Сосунов[8].

Источники[править]

  1. Евреи Дагестана - история и современность
  2. Игорь Семенов. ГОРСКИЕ ЕВРЕИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ДАГЕСТАНА. Проверено 4 марта 2022.
  3. Хана Рафаэль. Горские евреи в горах Дагестана. Проверено 4 марта 2022.
  4. Сосунов Г. С. Еврейские памятники Восточного Кавказа. Махачкала, 2008. Кюра. Проверено 4 марта 2022.
  5. Районированный Дагестан. Административно-хозяйственное деление ДССР по новому районированию 1929 г.
  6. Игорь Семенов. Горские Евреи Северного Кавказа и Дагестана. Проверено 4 марта 2022.
  7. Фонд № Р-8. Советский сельский Совет народных депутатов и его исполком Магарамкентского района ДАССР с. Советское.
  8. Памятники культуры горских евреев в Дагестане и Азербайджане
 
Ханжалкала относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литература (Издательская деятельность у горских евреев) • Горско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле