Еврейская община Грозного

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Грозный (город)

Кадыров — В Чечне Построят Синагогу
Синагога в Грозном

Еврейская община Грозного — совокупность евреев, проживавших когда-либо в городе Грозном.

По преданию, русская крепость Грозная появилась на радом с еврейским поселением Джухур-Юрт. Рассказывают, что в то время на том месте, где сейчас стоит главная мечеть, была базарная площадь, куда приезжали в базарный день и чеченцы. Территория за Сунжей считалась чеченской, и там никто не селился из горожан. Евреи смогли договориться с чеченцами и первыми поселились на чеченской стороне, напротив базара — так и появилась «еврейская слободка», которая просуществовала до начала военных событий на территории Республики[1].

Поэтому горские евреи жили в крепости с самого её основания. Во время Кавказской войны численность еврейского населения росла за счёт горских евреев, лояльно относившихся к властям Российской империи и спасавшихся в Грозный от преследований со стороны горских племён Кавказа.

Горские евреи, по приказу раввина города, не стали грабить имущество высланных в 1944 году чеченцев[2].

Во 2-й половине 19 в. в Грозном имелись 2 синагоги (ашкеназийская, построенная в 1863 году, для горских евреев — в 1865 году), 2 училища, 2 раввина. С 1847 года раввином города был Моше Царнис.

В 1860-х годах одним из раввинов был Шауль Биниамини, с 1875 года — Исраэль бен Ашер.

Горские евреи жили в особом районе — Слободке, занимались хлебопашеством, садоводством, скотоводством, ремеслами. В 1866 году им принадлежало 155 саклей, 4 сада и виноградника, 27 лавок.

В 1900 году в талмуд-торе училось 13 детей. В том же 1900 году Матвей (Матитиягу) Богатырев из Грозного участвовал в работе 4 Всемир.ного сионистского конгресса. В начале 1900-х годов в Грозном действовала организация «Поалей Цион».

В 1906 году в Грозном была основана горско-еврейская школа с преподаванием на русском языке. Первым директором школы был участник сионистского движения Аким Ишаятович Исакович.

В 1909 году в Эрец-Исраэль переселились 64 семьи из Грозного и основали в Иерусалиме общину горских евреев.

В конце 19 — начале 20 в. в городе была и община караимов.

В марте 1917 года группа евреев Грозного во главе с Ильёй Анисимовым обратилась с призывом к евреям Кавказа собрать съезд в поддержку Врем. правительства.

В 1925 году директор еврейской школы писатель З. Худайнатов выступил с инициативой латинизации еврейско-татского языка. Во 2-й половине 1920-х годов в здании бывшей синагоги действовал клуб для горских евреев.

В 1940−1950-х годах евреи Грозного внесли существенный вклад в культурную жизнь города.

Главным режиссёром Грозненского театра в 19521962 годах был Арсений Григорьевич Ридаль. В 1953 году архитектор Л.И. Хаит реконструировал Дворец пионеров и школьников. В 1963 году была закрыта грозненская синагога.

В Грозном родились: А.Д. Бениаминов; Арон Беньямини (Бениаминов) (18861943, Тель-Авив), врач, общественный деятель, активный участник сионистского ревизионистского движения, основатель Национального союза врачей Эрец-Исраэль, имя Беньямини носит кардиологического центр больницы «Гадасса» в Тель-Авиве; Наами Рабоевна Ифраимова (р. 1941), балетмейстер, организатор и рук. хореографического ансамбля «Товуши»; Лев Николаевич Раабен (р. 1913), музыковед, доктор искусствоведения (1968), профессор (1971), автор работ по истории камерно-инструментальной музыки.

В Грозном жил и работал Виктор Абрамович Кан-Калик (19461992), профессор, доктор педагогических наук, ректор Чечено-Ингушского государственного университета в 1990—1991 гг. Похищен в 1991 году в городе Грозном, и убит в 1993 году похитителями по неизвестным мотивам[3].

В 1866 году в городе проживало 928 евреев, в 1869 году — 995, в 1874 году — 1259 (14,9 %), в 1890 году — 1594, в 1897 году — 1711 (10,9 %), в 1900 году — 2310 (14 %), в 1910 году — 2474 (9,5 %), в 1926 году — 2787 (2,9 %), в том числе 1475 горских евреев, в 1939 году — 3992, в 1970 году — 4791 (из них 202 горских еврея, 13 крымчаков и 2 караима), в 1979 году — 3758 евреев (1 %)[4].

9 января 2013 года состоялась закладка синагоги в Грозном, на которой побывал бизнесмены Аркадий Гайдамак и Тельман Исмаилов, руководитель московского Театра эстрады Геннадий Хазанов, раввин Санкт-Петербурга и Ленинградской области Раши Бабаев, главный раввин горских евреев Израиля Янив Нафталиев, Шимон Левин — заместитель главного раввина Москвы, футболисты и другие лица.

На месте будущей синагоги состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие: председатель Парламента Чеченской республики Дукуваха Абдурахманов, депутат Государственной Думы РФ, помощник Главы ЧР Адам Делимханов, мэр Грозного Ислам Кадыров и прибывшие гости[5].

Обсуждался вопрос восстановления еврейской общины города, которая практически прекратила существования в годы Чеченской войны[6].

См. также[править]

Источники[править]

 
Еврейская община Грозного относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литература (Издательская деятельность у горских евреев) • Горско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле