Мамшухи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мамшухи (Мамхэгъ, Мамхеги) — адыгоязычная этническая группа горских евреев, исторически проживавшая в Черкесии до 18−19 вв., когда была исламизирована и ассимилирована адыгами[1].

Общие сведения[править]

Мамшухи жили на территории, имевшей форму треугольника, вершиной которого было устье реки Курджипс при впадении в реки Белая.

Об этом народе около 1667 года писал турецкий разведчик Эвлия Челяби, который утверждал, что мамшухи имеют название «чуфуд», то есть «евреи». Мамшухи не ели свинину. В отношении курятины Эвлия Челяби привёл неверную информацию: евреям в пищу разрешалось употреблять курятину, но резать кур могли только специальные люди иудейской общины — резники «такаку»[2]:

Повествование о земле Мамшуха. Они обитают у подножия Абхазских гор, среди неприступных скал и дремучих лесов. Это народ ремесленный, невоинственный. Их по крайней мере 10.000, и нет у них вождей и правителей. Только в каждом стойбище имеется по одному — два человека управителей, достойных и отличаемых, называемых «такаку», то есть священниками. Не будучи людьми Писания, они не придерживаются известных религиозных предписаний. Они не ведут торговли ни с одним народом, а также не смешиваются ни с каким иным племенем, не берут оттуда девушек и сами не дают. С людьми из другого народа они не делят трапезу. Другие народы тоже совсем не общаются с ними. А их скот имеет на шеях бубенчики и ботала, поэтому пасется в горах без пастухов. Они также не едят ни кур, ни свиней. Не едят они и те продукты и съестные припасы, которые берут у кого-нибудь. А гостю они оказывают исключительное внимание и ничего у него не крадут. Крови не проливают и не ходят на войну. Меду и сыру они не едят. Когда у них есть для еды бобы, горох, просяная каша, они не едят мяса зарезанных ножом животных. Только в тех случаях, когда нет иной нищи, они режут и едят жирную скотину. У них много овец, ягнят и коров, а свиней нет. Пьют эти люди медовуху, а бузы не пьют. Выехав отсюда, мы в течение четырёх часов двигались на восток и прибыли к реке Псенафа. После этого прибыли к реке Гиага, вода которой — источник жизни. Обе они возникают в Абхазских горах, заканчиваются в реке Кубани. В двух часах пути на берегу реки Гиага — стоянка Мамшух наподобие крепости; вокруг неё — благоустроенное, неприступное селение — азбаре. Отсюда в трех часах пути — река Уль, далее, ещё в двух часах, — река Серали, затем река Уарп. Эти три реки начинаются в горах Чакал в земле абхазов, текут на восток и впадают в большую реку Кубань[3].

Сообщается, что в конце 18 в, в российское подданство из Черкесии перешли несколько сот адыгоязычных евреев, принадлежавших к исчезнувшей группе мамшухов, потомков древнего еврейского населения Западного Кавказа[4].

Не исключено, что какая-то часть мамшухов не ассимилировалась в адэгах, а влилась в еврейскую общину Нальчика.

Рассказ Эвлия Челеби[править]

У этого народа такаку 38 вовсе нет ни свиней, ни кур. Они говорят, что свиньи и куры — пища запретная, и совершенно не едят ни кур, ни свиней. Не дозволенных [религиозным законом] вещей они на себя не надевают, вина и бузы не пьют. Они пьют только разбавленную бузу и медовую воду.

Из-за того что по религии это племя такаку отличается от остальных черкесов, народ черкесский называет его народом чуфуд. И потому сей черкесский народ не прикасается к их имуществу и продуктам питания, не нападает на их деревни и не берет пленных. [У народа чуфуд] столь много потомства и скота, что их имуществом заняты все горы и скалы, оно достигает даже южных склонов гор, а там уже лежит земля народа садаша из числа абхазов.

Все они здесь суть народы ремесленные. Их искусные портные шьют изящные, облегающие фигуру халаты с воротниками плотным швом через край. У них есть и кузнецы. Имя их князя ... Он вручил мне, ничтожному, 50 пар куньих шкурок и еще 50 пар шкурок дикой кошки.

Этнические связи евреев с черкесами[править]

Этноним черкес изначально характеризовал оседлое хазарское население (с тюркских языков слово «черкес» переводится следующим образом; чер, жер — земля, кес — резать, то есть захватчики земель), (чер — земля, кеса, коса или хеса + ар — хазарский человек = оседлый хазарин). Сум, датский учёный, считал хазар предками черкесов. Дмитрий Иловайский (1874) говорил, что «По разным признакам Кациры и Казиры было одно из черкесских племён». Своим предком адыги называют хазара Инала. Этимология этнонима «адыги», зихи (груз. «джики») явно связана с кабард. «дзыху» — «человек», что напоминает «джухуд» — «еврей». У адыхейцов встречается фамилия Хазар. Средневековое название черкесов — касоги созвучно слову «хазары», и действительно, первые буквы — г1ас (нах. аса > г1аса) — степь, в нахчинском языке имеет несколько вариантов: г1ас, г1аз, г1ез, г1аж, отсюда кеш\ак, хаз\ар и каз\ак. Генрих Брус сказал: «Черкесские татары живут в окрестностях города Тарки», — это древняя столица хазар в Дагестане. То же говорит Н. Витсен (1640): «Страна черкесов лежит у самого Каспийского моря. Языком, одеждой они похожи на дагестанцев (тарковских татар)», то есть на кумыков — явных потомков хазар. Карачаевцы, балкарцы, кумыки и ногайцы этнонимом «черкес» называют кабардинцев, кабар — хазар. Даже китайские источники именовали хазар ка-са, ко-са, что похоже на «касоги». К-са звали и одного хазарского царя. Вообще черкесами (черкасами) называли именно хазар и Черкассы означало именно Хазарию. Казаками (касогами) у половцев назывались простые, рядовые воины. Характерно, что правителя Крымской Хазарии — Захарию Гвизольфи одновременно считают и черкесом и евреем, причём известно, что по отцу он итальянец, т.о., Иудаизм он воспринял от матери черкешки. Египетский историк Тагриберди (1409—1470) рассказывает о еврейских купцах из Черкесии, посещавших Каир.

Источники[править]

 
Мамшухи относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литература (Издательская деятельность у горских евреев) • Горско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле