Унауты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Унауты (адыг. УнэIут) — зависимый слой населения в феодальных субэтносах Черкесии времён XVIII - XIX веков.

Обязанности унаутов[править]

Исполняя роль домашнего раба, в обязанности унаутов входило слежение за хозяйством владельца, домашними работами. Но вместе с этим их использовали для участия в полевых работах и уходе за скотом. Несмотря на то, что труд унаутов не являлся основой производства, он играл значительную роль в хозяйстве адыгских феодалов. Помимо этого рабы были выгодным товаром для торговли с Османской империей, чаще всего на продажу отправлялись дети унаутов или захваченные в бою пленники.

Права унаутов[править]

Домашние рабы в адыгском обществе не имели ни каких прав и по сути представляя низшую категорию зависимого населения. На них не распространялись ни какие моральные нормы, в том числе адат [1] (по этому в некоторых источниках их называют безобрядными или безадатными). У них не было ни личных, ни имущественных прав, на них не распространялся закон. Унауты полностью находились в распоряжении своих владельцев, все вещи раба принадлежали его господину. На судебных заседаниях они рассматривались как неживая собственность, и убивший или покалечивший слугу обязан был всего лишь возместить хозяину ущерб за порчу имущества. Как свидетельствует историк Л.Я.Люлье:

Кто убьёт раба, тот не подлежит кровомщению со стороны его хозяина;цены крови не полагается, но уплачивается стоимость убитого
 — Л.Я.Люлье

Источники притока новых унаутов[править]

Внебрачные связи в среде рабов[править]

Унауты не имели права вступать в брак по собственному желанию, и по этому у них широко практиковались внебрачные связи. Так как рождённый в результате такого союза ребёнок попадал в собственность владельца, феодалы негласно поддерживали такие отношения.

Междоусобные войны[править]

Вторым по количеству источником рабской силы на Северо-Западном Кавказе были постоянно ведущиеся междоусобные конфликты, захваченный в бою пленник становился собственностью пленителя.

Прочие[править]

Кроме того в рабство отправлялись пойманные преступники, и осуждённые за судом за неспособность уплатить долг банкроты. Пойманные в ходе разбойных набегов[2] люди так же уходили в собственность пленителя.

Конец эпохи рабства[править]

В первой половине XIX века у адыгов наблюдалась тенденция постепенного отказа от рабства, зачастую рабов-унаутов переводили в другой социальный класс, крепостных крестьян - пшитлей. Адат строго разграничивал правовой статус рабов и крепостных. Но бывали и случаи когда пшитли сами выкупали рабыню для исполнения домашних обязанностей лежавших на жёнах крестьян.

Примечания[править]

  1. Феодальные законы адыгов
  2. Пиратство или же нападения на более цивилизованных соседей с целью грабежа