Александр Шаулович Семендуев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Александр Шаулович Семендуев

Военный деятель
АшSemenduev.png



Дата рождения
9 мая 1916 года
Место рождения
Дербент, Дагестан
Дата смерти
1999



Звание
Подполковник



Награды и премии

Орден Красного ЗнамениОрден Отечественной войны II степениМедаль «За отвагу»Орден Красной ЗвездыОрден Красной ЗвездыМедаль «За боевые заслуги»Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»Liberationprague rib.pngМедаль «За оборону Москвы»



Александр Шаулович Семендуевсоветский военный деятель и поэт, подполковник технической службы. После ухода из армии трудился учителем, стал автором книг по педагогике, а также горско-еврейским поэтом, выпустив два сборника стихов на татском языке[1].

Биография[править]

Родился 9 мая 1916 года в Дербенте в семье ашуга Шаула Симанду (1856—1939).

После школы выучился на учителя начальных классов, начал также писать стихи и участвовал в 1-м съезде писателей Дагестана.

Но затем увлёкся техническими предметами, после железнодорожного рабфака в 1936 году пошёл в армию, поступил в Тамбовское артиллерийско-оружейное техническое училище которое закончил в 1939 году, став воентехником 2-го ранга. Войну встретил будучи начальником мастерских боепитания Кевского артиллерийского училища.

После приграничных боев в июле 1941 году участвовал в Смоленском сражении.

Осенью 1941 года участвовал в обороне Москвы, где служил вначале в штабе формирования гвардейских миномётных частей (реактивная артиллерия «Катюша»), а затем на передовой, в качестве артиллерийского техника 7-го отдельного гвардейского миномётного дивизиона (70ГМД), защищавшего Москву в районе станции Лобня.

Начальник артиллерийского снабжения 70-го гвардейско-минометного полка.

Закончил войну в Праге в мае 1945 года.

В послевоенное время еще 15 лет служил в армии.

Участвовал в восстановлении Днепрогэса.

В 1947 году закончил Высшую артиллерийско-техническую школу и продолжал служить в рядах Советской Армии в различных должностях.

В 1960 году был демобилизован в звании гвардии подполковника технической службы.

В 1960—1993 годах работал учителем труда в школе, а затем перевелся воспитателем в подростковый санаторий Евпатории.

Писал стихи, которые печатались в альманахе горских евреев «Ватан Советиму». Перевёл с азербайджанского на горско-еврейский язык стихи своего отца — Шаула Симанду. В Махачкале в 1991 году выпустили его первую книгу «Мое время», а в 1993 году вышел в свет сборник «Волны жизни». По словам сына, он совместно с супругой Сибой работал над горско-еврейским словарем.

Умер в августе 1999 года.

Примечания[править]