Евреи и караимы в Ялте

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Евреи в Ялте»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Ялта

Еврейская Мессианская Община г.Ялта.

Еврейская община Ялты — евреи, когда-либо проживавшие на территории Ялты.

Хазария[править]

В 8−10 веках город контролировал Хазарский каганат[1].

В результате похода Святослава, Хазария потеряла свои владения, и город вероятно отошёл под власть Византии.

Российская империя[править]

В 1791 году Крым был включён в область, где разрешалось селиться евреям, впоследствии названную Чертой оседлости.

В конце 18 века — начале 19 века в городе поселилось небольшое число евреев.

В 1847 году Ялтинское уездное еврейское общество состояло из 86−87 человек.

В 1837 году Николай I распорядился о «недозволении евреям» селиться в Ялте.

В 1860 году по ходатайству новороссийского генерал-губернатора было отменено Высочайшее повеление (изустное) 1837 года ο недозволении евреям поселяться в Ялте[2].

Купец 1-й гильдии еврей Сима Прик получил звание почетного гражданина.

В список купцов Ялты за 1868 год вошли 32 человек, из которых четверо были евреи — Абрам Бугаевский, Абрам Бухштаб, Сруль Герш, Кельман Мизуч. В 1876 году было зарегистрировано 6 еврейских купеческих свидетельств: Ревека Бухштаб, Исаак Лейбович, Самоил Аптекарев, Борис Абрамович Бухштаб, Абрам Борисович Бугаевский. В 1887 году список купцов еврейской национальности значительно увеличился до 8 евреев и 8 караимов. В 1885 году согласно именного списка купцов — евреев в Ялте числились следующие фамилии: Майтоп Эфет Осипович с женой (караимы), Рофе Авдотья Исааковна (караимка), Рофе Абрам Исаакович с женой и дочерью (караимы), Лейбович Исаак Леонтьевич с женой (еврей), Бухштаб Борис Абрамович с женой, четырьмя сыновьями и дочерью, Гофшнейдер Исай Павлович с женой, двумя сыновьями и двумя дочерями, Бухштаб Маркус Абрамович с женой, и сыном, Прик Минагем Моисеевич, Прик Сима Моисеевич (почетный гражданин г.Ялта). С 1876 года в списках купцов Ялты появляются женщины еврейки, в 1889 году их было уже несколько.

В 1872 году в Ялтинском уездном земстве состоял гласным купец 2 гильдии Мирон Абрамович Шварцштейн, а в 1873 году он возглавлял финансовый отдел Ялтинской городской управы, контролировал доходную и расходную часть бюджета города. 22 января 1873 года для организованного ведения строительства при Ялтинской управе было образовано строительное отделение в составе городского головы, члена управы — купца Абрама Бугаевского и архитектора Н. Грейма. Ялтинское городское управление регулярно формировало списки лиц, имеющих право быть присяжными заседателями. В них входили домовладельцы и купцы Ялты. В 1874 году в такой список были внесены ялтинские купцы евреи и караимы Ефет Майтоп, Исаак Рофе и Давид Пембек.

В 1881 году евреям принадлежали 33 дома (15,49 % числа всех домов города). Главными занятиями евреев города были торговля и ремёсла, им принадлежали пять больших торговых фирм. Крупными землевладельцами Ялтинского уезда были бароны Гинцбурги, им принадлежало имение в деревне Кокноз. В том же 1881 году ученики-евреи составляли 24,39 % от общего числа учеников в мужских гимназиях и 28,81 % учениц в женских гимназиях.

В 1886 году в городе проживало 790 евреев (общее население Ялты — 4 356 человек).

В 1890 году в городе проживало 120 еврейских семей, преимущественно ремесленников; действовала синагога.

В 1893 году был издан закон, согласно которому в Ялте разрешалось жить лишь тем евреям, которые были приписаны к городским обществам или получили право повсеместного жительства; все же прочие евреи были изгнаны из города. В законе это объяснялось тем, что в Ялте «в летние месяцы проживает царская семья» и что «… усилившийся за последнее время наплыв и прогрессивное умножение числа евреев в городе в связи с заметным среди них стремлением к приобретению недвижимой собственности грозит этому лечебному центру превратиться в чисто еврейский город». Евреям, не имевшим права жительства по всей Российской империи, было запрещено не только вновь селиться в Ялте, но даже приезжать туда на лечение.

По переписи 1897 года, в Ялтинском уезде проживало 1 178 евреев (из свыше 73 тысяч жителей уезда), из них в Ялте — 1 025 евреев (из свыше 13 тысяч жителей города).

Во второй половине XIX — начале XX века в Ялте сформировалось несколько еврейских купеческих династий. Одна из старейших — династия купцов Бухштаб. Другой выдающейся купеческой династией в Ялте была еврейская караимская семья Рофе. Исаак Рофе имел пятерых сыновей и дочь, начатое им дело в 1870-е годы продолжила его супруга Незле, ялтинская купчиха 2 гильдии с сыновьями. В дальнейшем, семейным делом руководил старший брат Абрам и средний Азарий, избиравшиеся гласными городской думы.

В начале 20 века ялтинские евреи принимали активное участие в сионистском и революционном движении.

Еврейское население Ялты составляли купцы, торговцы, аптекари, врачи, мещане и т.д., записанные в «общество». Евреи, приписанные к обществам в Ялте, не имели права жительства вне черты оседлости.

26 февраля 1905 года в городе прошла Конференция еврейской учащейся молодёжи, решившей организовать городское отделение Еврейского товарищеского союза.

В 1906 году в городе выходил ежеквартальный журнал «Молодая Иудея» (издание — орган По‘алей Цион).

В 1906−1907 годах в Ялте издавалась газета сионистского направления «Молот» (издание — орган По‘алей Цион).

В 1910 году в Ялте работала талмуд-тора, одно частное женское еврейское училище и одно частное мужское еврейское училище.

В 1916 году в городе организовано отделение Общества здравоохранения евреев (ОЗЕ), а в посёлке Алушта Ялтинского уезда был открыт туберкулёзный санаторий ОЗЕ.

Исаак Абрамович Синани (1855—1912) — караим, владелец книжно-табачного магазина «Русская избушка» в Ялте с 1887 до 1912 года. Один из хороших ялтинских знакомых Антона Павловича Чехова. Купец второй гильдии Исаак Синани происходил из старинного караимского рода, он пользовался большим уважением в Ялте. Исаак Абрамович вместе с женой Анастасией Борисовной, сыном Абрамом и дочерьми Верой и Анной жил на арендованной квартире в доме на Аутской улице. И.А. Синани несколько раз избирался гласным Ялтинской городской думы. В 1887 году он открыл небольшой книжный магазин на первом этаже гостиницы «Франция» на набережной Ялты[3].

СССР[править]

В связи с отменой Февральской революцией 1917 года всех ограничений по национальному и религиозному признакам еврейское население города стало быстро увеличиваться. Кроме того, в Крыму в сравнении с остальной территорией России положение евреев было сравнительно благоприятным.

В город многие евреи приезжали как в порт, откуда можно быстро уехать за границу при приближении Красной армии. Большая часть евреев Ялты были настроены просионистски: выборы в совет еврейской общины и в городскую Думу принесли победу сионистам.

В 1917−1919 годах в городе жил врач и публицист Даниил Самойлович Пасманик, который стал председателем Союза еврейских общин Крыма и редактором газеты «Ялтинский голос».

В 1919 году в городе открывается библиотека городского сионистского комитета.

Захар Миронович Левин был комендантом Ялты.

В мае и августе того же 1919 года в городе находился Иосеф Трумпельдор. Он способствовал созданию хахшарот и был одним из организаторов алии местных халуцим, с небольшой группой которых Трумпельдор на пароходе прибыл из Ялты в Стамбул, а потом переправился в Эрец-Исраэль.

В городе действовали отделение еврейского просветительно-культурного общества Тарбут, которое открыло здесь школу.

В 1920 году в Ялте открылись отделение общества «Маккаби» и еврейские кооперативные общества.

В ноябре 1920 года многие евреи покинули Ялту вместе с армией генерала Петра Врангеля.

В 1926 году в городе проживало 2 353 еврея (6,2 % от всего населения Ялты).

Гейман Пауль Маврикьевич (1892-1937). Приехал в СССР в июле 1935 г. До ареста работал в Ялте, врачом-рентгенологом в санатории «Сель Бильяр». Распоряжением генерального комиссара ГБ Н. Ежова от 20 августа 1937 г. был арестован и спецконвоем направлен в распоряжение УНКВД по Челябинской области. Расстрелян в Челябинске 31 декабря 1937 г. Реабилитирован в 1958 г. ВКВС СССР.

Агаджанов Бениамин Шоломович. 1898 г.р., место рождения г. Самарканд (Узбекистан), еврей, из крестьян, б/п, не женат, обр. низ шее, место жительства до ареста г. Ялта, бухгалтер горжилсоюза, арестован 01.07.1941 г. Ялтинским ГО НКВД Крыма, ст. 58-6 УК РСФСР: шпионаж в пользу Германии, 05.04.1942 г. ОСО при НКВД СССР выслан из Крыма в Красноярский край сроком на 5 лет, реабилитир. 18.06.1990 г. Военной Прокуратурой Одесского военного округа.

Явербаум Яков Павлович 1903 г.р., м.р. г. Варшава, Польша, еврей, из служащих, б/п, не женат, обр. среднее, место жит. до ареста г. Ялта, завмаг Крыммехторга, арест. 25.10.1937 г. Ялтинским ГО НКВД Крыма, ст. 58-6 УК РСФСР: агент польской разведки, осужден 17.03.1940 г. ОС при НКВД СССР к 3 годам ИТЛ, реабилитир. 22.05.1990 г. Военной прокуратурой Одесского военного округа.

8 ноября 1941 года Ялту захватила германская армия. К этому времени многие евреи Ялты успели эвакуироваться. В начале декабря 1941 года оставшиеся евреи были заключены в гетто. 18 декабря 1941 года гетто было ликвидировано: около 1 500 человек были расстреляны.

После Великой Отечественной войны ЕАК справедливо предложил передать Крым под Еврейскую республику, но из-за антисемитизма Сталина этот благородный проект был отвергнут.

Болеслав Владимирович Лихтерман работал завотделом в Институте физических методов лечения им. И.М. Сеченова в Ялте.

Согласно переписи 1989 года, еврейское население Ялты составляло 1 тысячу человек.

Украина[править]

В конце 1990-х годов несколько сотен ялтинских евреев эмигрировали в Израиль и другие страны.

В 1996 году была воссоздана еврейская религиозная община.

Ныне насчитывает около 3 тысяч евреев.

Имеется Синагога, расположенная на улице Блюхера, дом 4.

В 1998 году на средства Общины изготовлен и установлен Памятник на месте расстрела 4 500 евреев Ялты.

Россия[править]

В городе действует Общество еврейской культуры, проводятся занятия в еврейской воскресной школе[4].

Председатель культурной автономии евреев городского округа Ялта, лауреат Государственной премии СССР в области космических исследований Владлен Нафтульевич Люстин.

Известные евреи и караимы Ялты[править]

Моисей Самойлович Биншток руководил клиникой гортанного туберкулеза в Государственном институте медицинской климатологии и климатотерапии (ГИМКК, Ялта).

Александр Маркович Лифшиц (1927–1995) был потомственным патологоанатомом, организатором Ялтинской патологоанатомической службы, доктором медицинских наук.

Караимы Ялты[править]

В «Списке лиц, имевших право участвовать в предварительных съездах для избрания уполномоченных в съезде уездных землевладельцев Ялтинского уезда по выборам в Государственную Думу 1912 года», среди прочих ялтинцев числились и караимы: С.М. Ефетов, владевший домом, оцененным в 2200 руб.; Е.И. Зурна, владелец земельных участков и сада общей площадью 1479 десятин (оценены в 1210 руб.); С.С. Исакович (дом, оцен. в 3 тыс. руб.); Ю.О. Коджак (сад в 720 дес.); Ю.И. Коджак (сад в 963 дес.); Б.И. Кальф (сад в 300 дес. и дом, оцененный в 1580 руб.); С.Б. Каракоз (дом и сад в 1623 дес.); Ю.Е. Кокуш (сад в 470 дес.); М.П. Мангуби (сад в 607 дес.); И. Пастак (два дома, сад в 1500 дес.); Я.И. Сарибан (дом и сад в 400 дес.); Я.И. Танагоз (сад в 150 дес.); А.И. Ферик (дом и сад в 370 дес.), М.А. Языджи (сад в 725 дес.). Владельцу ялтинского книжного магазина И.А. Синани принадлежали дом и сад в 20 дес., а его однофамильцу Синани – фруктовый сад в 105 дес.

Наиболее крупными земельными участками владели Моисей Давидович и Самуил Давидович Сарибаны (7 домов, сад в 680 дес., а также виноградник и фруктовый сад с общей оценкой в 9810 руб.). Они являлись крупными землевладельцами, состояли членами «Симферопольского Отделения Императорского Российского общества садоводов», неоднократно принимали участие в различных садоводческих выставках. М.Д. Сарибан (проживавший в Алуште) также состоял учредителем «Сельскохозяйственного Общества взаимного кредита и банка взаимного кредита». Караим Илья Садукович Туршу числился владельцем дома и сада с виноградником в 938 дес.; братьям Абраму, Гелелю, Иосифу, Моисею и Ною Хаджи принадлежали сад в 211 дес. и виноградник, оцененные в 132 руб.; братьям Исааку и Марку Шишманам, организовавшим в Симферополе производство кондитерских изделий и консервов – четыре дома и сад стоимостью в 3550 руб. Право на участие в выборах в IV Государственную Думу по Алуште получили, как владельцы недвижимого имущества и обладатели промысловых свидетельств 2-го разряда, караимы Ш.В. Дуван (присяжный поверенный, проживавший в Симферополе), С.М. Ефетов, С.С. Исакович, Я.И. Танагоз, И.С. Черкез, И.С. Бабаджан, С.Д. Леви, Н.Е. Черкез.

Содержательная информация о членах ялтинской караимской общины, об их занятиях, а также о принадлежавшем им имуществе приведена в «Списке лиц и учреждений, имеющих право участвовать в выборе гласных Ялтинской городской думы». Среди них: врач Я.С. Ага (недвижимое имущество, которым он владел с июня 1912 г., было оценено в 975 руб.); личный почетный гражданин, мещанин И.М. Баккал (имел 2-й разряд промыслового свидетельства на торгово-промышленное заведение); габбай М.И. Кушлю (недвижимое имущество было оценено в 475 руб.; во владении им с 1907 г.) и купец 2-й гильдии А.М. Кушлю (промысловое свидетельство 2-го разряда); наследники купца Г.С. Майкапара – статский советник Б.С. Майкапар, фабрикант С.А. Майкапар и А.И. Майкапар (вдова купца) – владели недвижимым имуществом, оцененным в 1205 руб., с 1884 г.; ялтинский мещанин И.А. Мичри имел промысловое свидетельство 2-го разряда и содержал торгово-промышленное предприятие, оцененное в 900 руб.; с 1909 г. Ялтинская мещанка Софья Ефимовна Савускан имела промысловое свидетельство 2-го разряда с 1911 г. Авраам Исаакович Ферик, окончивший Московский государственный университет, владел недвижимым имуществом на сумму в 5640 руб. (с 1892 г.). Любопытно, что личность А.И. Ферика, владельца довольно крупного состояния, доставшегося ему от отца, Исаака Ферика, фигурировала на страницах русскоязычного караимского журнала «Караимская жизнь». В частности, А.И. Ферик подвергся критике за то, что он, вопреки воле завещателя, пожертвовавшего крупные суммы на благотворительность, отказался их выплачивать, воспользовавшись юридическим предлогом. Ялтинский адвокат А.И. Ферик погиб во время развернувшегося в Крыму красного террора в 1918 г. (был убит и ограблен вместе с матерью Сараттой (Саррой), проживавшей в Бахчисарае и приехавшей повидаться с сыном).

Среди домо- и землевладельцев Ялты были и представители караимских общин из других регионов страны. Так, например, екатеринославский мещанин М.Б. Максимаджи (промысловое свидетельство 2-го разряда) содержал в Ялте торгово-промышленное предприятие с 1902 г.; евпаторийский мещанин, караим Э.А. Чумаков с 1907 г. владел в Ялте недвижимым имуществом, оцененным в 826 руб. Вдова известного караимского просветителя, педагога и общественного деятеля Ильи Ильича Казаса (1832–1912) Бюбуш Бераховна Казас (урожд. Панпулова), проживавшая в Евпатории, числилась в списке лиц, имевших право участвовать в выборах гласных Ялтинской городской думы (на четырехлетие, с 1 января 1914 г.) – как владелица недвижимого имущества в Ялте, оцененного в 1500 руб. (в домовладение по ул. Аутской Б.Б. Казас вступила с 1908 г.). В Ялте до 1912 г. проживал С.П. Дурунча, брат известного караимского фабриканта, владельца табачной фабрики «Шишман и Дурунча» (она была открыта в Вильно в 1865 г.; годовой оборот предприятия, на котором в начале XX в. трудилось 340 рабочих, доходил до 300 тыс. рублей).

Многие караимы были представлены в органах местного самоуправления Ялты.

Например, в результате выборов в Ялтинскую городскую думу в 1902 г. среди избранных гласных были караимы М.И. Кушлю и Е.О. Майтоп; в числе баллотировавшихся фигурировала и фамилия А.И. Рофе.

Инженер М.И. Кушлю состоял одним из членов Ялтинской земской управы и Ялтинского сиротского суда. Неоднократно избирался в гласные Ялтинской городской думы книготорговец И.А. Синани. Заместителем директора Ялтинского городского общественного банка одно время числился один из старожилов ялтинской караимской общины В.Я. Айваз.

Должность станового пристава в Ялтинском уездном полицейском управлении в 1917 г. занимал губернский секретарь И.Н. Эмельдеш. Врач А.М. Кефели осуществлял ежедневный (кроме четверга) приём «по внутренним и женским болезням» в доме № 8 по ул. Екатерининской, а зубной врач М.Б. Кушлю весьма успешно занимался частной практикой («пломбирование, лечение, удаление зубов, искусственные зубы») на ул. Гоголевской, в доме Савича[5].

См. также[править]

Источники[править]

 
Евреи и караимы в Ялте относится к Византийско-Хазарским войнам
Войны и битвы

Набег на Амастриду (830-е) | Поход на Царьград (860) | Война Вениамина | Поход 907 года | Алано-хазарская война | Война Хазарии с Византией при Романе I | Поход Песаха | Поход 941 | Поход 943 | Война Святослава против Хазарии | Война с Крымской Хазарией

Хазарские полководцы и цари

Георгий Цуло

 
Евреи и караимы в Ялте относится к теме «Русско-Хазарские войны»
Хазары и Русь

Причины конфликта русов с хазарами • Норманны и Хазария • Русы в армии Хазарии • Теория хазарского происхождения варягов • Торговля Руси с Хазарией • Торговля Руси с Хазарией • Хазарское иго • Кий, Щек, Хорив и Лыбедь • Теория о хазарском основании Киева

Завоевание хазарами славян

Дань хазарам • Вятичи

Война Олега с Хазарией

Война Олега с Хазарией

Война на Волге

Битва на Волге (914)

Война Песаха с Русью

Штурм Самкерца • Кембриджский аноним

Война Иосифа с Русами

Война русов против Матраха • Война Иосифа с Русами

Война Святослава против Хазарии

Булгар • Битва Святослава с Каганом • Князь каган • Хазаран • Итиль • Баб-ал-Абваб • Сийах-Куих • Семендер • Саркел • Ясы • Касоги • Вятичи • Союзники • Поход русов на Хазарию (969)

Поход Владимира на Хазарию

Поход Владимира на Хазарию

Отвоёвывание Итиля и Хазарана у Руси

Отвоёвывание Итиля и Хазарана у Руси

Война с Крымской Хазарией

Георгий Цуло • Война с Крымской Хазарией

Погром хазар в Тмутаракане

Погром хазар в Тмутаракане

Погром в Киеве (1113 год)

Погром в Киеве (1113 год) • Изгнание евреев

 
Евреи и караимы в Ялте относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с Сасанидами • Болгаро-хазарская война • Арабо-хазарские войны • Алано-хазарская война • Византийско-хазарские войны • Война Вениамина с византийской коалицией • Война Песаха с Русью • Война Олега • Война Святослава (союзники) • Война с курдами • Война хазар с печенегами • Восстание булгар • Восстание Иоанна Готского • Гражданская война • Русско-хазарские войны • Хазария и походы норманнов • Поход на Бердаа • Поход на Византию • Поход на Каспий (913 год) • Война с Ширваном и Дейлемитами • Война против Дербента • Завоевание славян • Конфликт с мусульманами (854 год) • с Грузией • с монголами • Завоевание Румынии • Завоевание хазар Адил-шахом • Преследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914) • Битва при Ардебиле • Битвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 год • Осада Ардебиля • Рейд Булана в Дар алам • Вторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: Багатур • Внасеп Сурхан • Ибузир Гляван • Джебукаган Зиевил • Шад • Хан-Туван Дыггви • Вирхор • беки: Аарон I • Аарон II • Вениамин • Давид • Завулон • Захария • Иосиф • Исаак • Менахем • Нисси • Езекиил • Манассия I • Манассия II • Ханукка • Синахериб (?) • Обадия • Парсбит

Известные хазары

Барджиль • Булан • Сабриэль • Дуло • Исхак ибн Кундаджик • К-са ибн Булджан ал-Хазари • Песах • Тармач • Кембриджский аноним • Хазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • Культура • Наука • Государственное устройство • Армия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисия • Буртасы • Гиркания • Гулямы • Дань (женщинами) • Доросская митрополия • Христианство • Ислам • Каган • Металлургия • Налоговая система • Обращение в иудаизм • Огузы • Подделка денег • Тизул • Литература • Флот • Шеляг • Сийах-Куих • Работорговля • Крепости • Судебная система • Денежная система • Промышленность • Экономика • Распад • Исчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-Байда • Андрейаульское городище • Ахты • Беленджер • Большая Мартыновка • Варачан • Городище Башанта • Городище у села Бараний Бугор • Верхнедженгутайское городище • Верхнечирюртовское городище • Герменчикская крепость • Городище Выжегша • Дербент • Дмитриевское городище • Инглис-тюбе • Итиль • Кака-Шуринское поселение • Калининаульское городище (Калининаул) • Маджар • Мошаикское городище • Некрасовское городище • Османюртовское поселение • Правобережное Цимлянское городище • Самватас (Киев) • Маяцкое городище • Муни • Русиййа • Савгар • Саксин • Самосдельское городище • Саркел • Семендер • Семибугринское городище • Семикаракоры • Сигитминское городище • Сидоровское городище • Суворовская I • Супрутское городище • Таргунское городище • Таркинское городище • Тенг-Кала • Таматарха • Туегирган • Урцекское городище • Хамзин • Хамлидж • Хумара • Хунзах • Челарево • Чуфут-Кале • Шелковское городище • Эскиюрт • Ютановское городище • Яхудлык • В Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатия • Путь из варяг в хазары • Хазария и Афганистан • Хазария и Китай • Хазария и Хорезм • Византийско-хазарские отношения • Ирано-хазарские отношения • Венгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью Хазарии • Армяно-хазарские отношения • Хазары и Русь (торговля) • Абаскун и Хазария • Миссия Константина Философа • Нападение норманнов на Нарбоннскую Галлию • Фатимиды и Хазария • Хазары в армии • Диаспора • Международная торговля (Торговая империя рахдонитов)

Артефакты

Археологические памятники • Архитектура • В еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • Двузубец • Жидовин • Киевское письмо • Кий, Щек, Хорив и Лыбедь • Клад в Готланде • Клад в Кохтле • Константин Багрянородный о войне с Хазарией • Кузари • Маджалисский документ • Письмо Шехтера • Повесть о царе Казарине и о жене его • Сообщения об иудаизме • Топонимы (на Руси) • Утраченные сведения русских учёных • Шахматы

Изучение Хазарии и теории

Pax Chazarica • Хазароведение • Антихазаризм (умаление роли) • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в Хазарию • Русы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культура • Тезисы Гумилёва • Роль в основании Киева • Хазарское иго • Викинги и евреи • Евреи в Боспорском царстве • Причины конфликта с русами • Самбатион • Экономические причины падения • Поход в Испанию (971 год) • Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазар • Хронология • Хазарский альманах

Связи с другими народами

Потомки хазар • Гипотеза о существовании хазар в современное время • Роль в этногенезе азербайджанцев • Астраханские татары и хазары • Балкарцы и хазары • Хазарский миф • Хазары и караимы • Карачаевцы и хазары • Роль в этногенезе кумыков • Мордва и хазары • Связи с норманнами • Скифы и хазары • Связи с чеченцами • Чуваши и хазары • Бродники и гребенские казаки • Осетины и хазары • К'о-са • Ц-р-мис • С-в-р • С-л-виюн • Секеи • Саббатариане • Хазары и казахи • Кабардинцы и хазары • Хазары и черкесы • Евреи и хазары • Хазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская Хазария • Ашина • Буланиды • Дуло • Люди с именем Казарин • Барсилия • Сарир • Казарорсаг • Вассалы Хазарского каганата • Хазария после 965 года • Феодоро • Ксенократии хазарского происхождения • Кайтаг • Сельджукиды • Лев IV Хазар • Бурчевичи • Джидан • Волжская Хазария • Дешт-и Хазар • Терская Хазария • Джила • Кабары • Алан-Ас • Византийская Хазария • Русская Хазария • Азовско-донская Хазария • Дарбанд-и Хазаран • Генуэзская Газария • Венецианская Газария • Хазария в составе Золотой Орды • Газария • Брутахии • Ханство Жъугьут • Инглинги • Каджары • Империя Газария

 
Евреи и караимы в Ялте относится к Евреям в Крыму
Боспор и понт

Евреи в Понтийском царстве • Распространение иудаизма в Боспорском царстве • Иудаизация ираноязычных племён Боспора и Скифии • Евреи в Боспорском царстве (Аврелий Валерий Сог • Еврейские археологические памятники Крыма • Евреи в Херсонесе Таврическом • Евреи в Танаисе • Евреи в Ольвии • Евреи в Горгиппии • Евреи в Гермонассе • Евреи в Пантикапее • Евреи в Фанагории)

Средние века

Хазарский каганат • Хронология истории хазар • Хазарский протекторат над Херсоном • Песах • Газария • Война с Крымской Хазарией • Феодоро • Узун • Захария де Гвизольфи • Кабарта • Сообщение о переселении хазар в Чуфут-Кале • Брутахии • Евреи в Золотой Орде • Империя Газария

Крымское ханство

Евреи в Крымском ханстве • Караимы — чеканщики монет • Хозя Кокос • Меир Ашкенази из Кафы • Моше бен Яаков из Киева • Вениамин бен-Самуил Ага • Яаков бен Шмуэль Нееман • Азария бен Элияху • Давид бен-Элиэзер Лех­но

Российская империя

Карл Иванович Габлиц • Иошуа Цейтлин • Давид Михайлович Ротгольц • Лейба Ашурович Фронштейн • Андрей Петрович Турчанинов • Еврейская тропа • Коронелли в Крыму • Сельскохозяйственное училище имени Вениамина и Сары Тонгур

СССР

Еврейская республика в Крыму • Лариндорфский еврейский национальный район • Ротендорфский еврейский национальный сельский совет • Фрайдорфский еврейский национальный район • Культура и образование в еврейских районах Крыма • Экономика еврейских национальных районов КрАССР и УССР • Еврейские колхозы в Крыму • Элла Исааковна Соломоник • Переселение евреев в Крым • Еврейская секция Крымского обкома ВКП(б) • Евреи в органах госбезопасности Крыма / Органы госбезопасности Красного Сиона • Документы по еврейской автономии в Крыму • КрымОЗЕТ • Артели «Красного Сиона» • Джанкойский машиностроительный завод • Чеботарский еврейский сельскохозяйственный техникум • Ха-шомер ха-цаир в Крыму • Крымский еврейский колхозный театр • Сионизм и проект еврейской автономии в Крыму • Иностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-Джойнт • ОРТ) • Хронология «Красного Сиона» • Разгром еврейского национального строительства в СССР • Эй, Джанкой!

Войны

Поход Марка Агриппы и Ирода на Боспор • Восстание евреев и язычников в Херсонесе • Штурм Самкерца • Война Песаха с Византией • Восстание хазарских евреев (1096 год) • Осада Чуфут-Кале • Изгнание караимов из Мангупа • Евреи в Крымской войне • Евреи в революционном движении Крыма • Еврейский погром в Феодосии • Еврейский погром в Керчи • Еврейский погром в Симферополе • Еврейская самооборона в Крыму • Караимы и евреи — жертвы белого и красного террора в Крыму • Противодействие крымских татар еврейской колонизации • Холокост в Крыму и в еврейских колхозах • Участие крымских евреев во Второй мировой войне • Крымчаки в армии • Караимы в армии • Депортация караимов • Дело ЕАК

Еврейские поселения (до революции)

Чуфут-Кале • Мангуп • Солхат • Ган Яфе • Имдат-Пигит • Когенлы • Когенеш • Коген-Джалга • Раатлы-Кой • Самкерц

Еврейские населённые пункты (Красный Сион)

Аранда • Барановка • Бейс-Лехем • Блюхердорф • Будённово • Войковштадт • Войо-Нова • Возрождение • Ворошиловка • Горопашник • Дер-Эмес • Добрушино • Ени-Крымчак • Идишер Пойер • Икор • Захметкеш • Кадима • Калининдорф • Кары-Комзет • Керем Йосеф • Комзетовка • Лариндорф • Ларино • Левитановка • Леккерт (Рюмшино) • Леккерт (Снегирёвка) • Лениндорф (Дивное) • Лениндорф (Ленинское) • Луганское • Люксембург • Мааян • Майфельд • Максим Горький • Мережино • Мишмар • Найброт • Найбрянск • Найвег • Найдорф (Бугристое) • Найдорф (Шишкино) • Найлебен • Найндорф • Нейшпроцунг • Новый Труд • Ойфлебунг • Октоберфельд • Октябрьдорф (Пшеничное) • Первомайское • Передовое • Перецфельд • Рейзендорф • Ройтер Октобер • Ротендорф (Климово) • Ротендорф (Красновка) • Ротенштадт • Свердлово • Смидович • Соцдорф • Сталинвег • Сталиндорф • Тель-Хай • Фрайган • Фрайдорф (Новосёловское) • Фрайдорф (Новосельцы) • Фрайдорф (Черново) • Фрайлебен • Фрайфельд • Фрилинг • Хейрус • Шолом-Алейхем • Юнгвальд • Юдендорф • Яснополянское

Генералы и адмиралы

Иона Эммануилович Якир • Исаак Абрамович Сапсай • Александр Дмитриевич Сапсай • Абрам Осипович Эйнгорн • Михаил Маркович Бакши • Залман Карпелевич Цейтлин • Юлий Яковлевич Берман • Яков Григорьевич Крейзер • Арсений Львович Раскин • Иосиф Григорьевич Рубин • Павел Алексеевич Трайнин • Михаил Николаевич Хронопуло • Борис Маркович Волошин • Пётр Максимович Фельдман

Политики Крыма

Евреи — крымские политики: Григорий Осипович Диканский • Соломон Самойлович Крым • Антон Иосифович Слуцкий • Максим Моисеевич Винавер • Давид Лейбович Караев • Борис Яковлевич Лейбман • Надежда Ильинична Островская • Яков Арнольдович Бухбанд • Оскар Сергеевич Тарханов • Самуил Давыдович Вульфсон • Розалия Самойловна Землячка • Захар Миронович Левин • Лев Лазаревич Паперный • Александр Иосифович Ротенберг • Михаил Моисеевич Вихман • Сергей Соломонович Шварц • Александр Самойлович Ровинский • Александр Савельевич Левитин • Илья Александрович Фридман • Николай Семёнович Уманский • Доминик Иванович Ефремов • Евсей Григорьевич Макар • Саул Зиновьевич Куравский • Иосиф Матвеевич Полонский • Бела Кун • Абрам Ильич Израилович • Михаил Харитонович Поляков • Пинхус Рувимович Ямпольский • Яков Фёдорович Городецкий • Моисей Давидович Шустер • Владимир Маркович Вернер • Лев Ефимович Спектор • Лев Юльевич Миримский • Ян Борисович Эпштейн • Рувим Львович Аронов • Александр Владимирович Глузман • Борис Давидович Дейч • Евгений Фёдорович Сабуров • Ефим Зисьевич Фикс • Григорий Адольфович Иоффе

Общины

Евреи в Евпатории • Евреи в Керчи • Евреи в Севастополе • Евреи в Симферополе • Евреи в Ялте • Еврейская община Алупки • Еврейская община Феодосии • Евреи и караимы в Армянске • Евреи в Судаке • Евреи в Курман-Кемельчи • Евреи в Биюк-Онларе • Евреи в Раздольном • Джанкой • Евреи в Джурчи • Евреи в Колайском районе • Евреи в Саках • Еврейская община Алушты • Евреи в Бахчисарае • Караимы и евреи Инкермане • Евреи в Балаклаве • Евреи и караимы в Карасубазаре • Крымчаки • Крымские караимы

Постсоветское время

Призыв к евреям переехать в Крым (в составе РФ) • Еврейские организации Крыма

Материалы

Евреи и караимы в науке Крыма • Евреи и караимы в культуре Крыма • Евреи и караимы в спорте Крыма • Красный Сион в постерах • Крымчаковедение • Караимоведение • Крымчакская музыка • Крымско-израильские отношения • Антисемитизм в Крыму • Еврейские и караимские СМИ Крыма • Еврейские места Крыма • Гурзуф • Еврейские фестивали и праздники в Крыму • Хозяйственная деятельность караимов • Хронология истории караимов • Хронология евреев Крыма

 
Евреи и караимы в Ялте относится к Евреям в мореходстве
Древнее время

Древнееврейский флот • Мореходство при Ироде • Морская археология в Израиле • Яффа • Дор • Эцион-Гевер • Поход в Офир • Плавания кораблей Соломона к Таршишу • Колонизация израильтянами Эфиопии • Переселение евреев в Европу • Пиратские набеги Хасмонеев на Сирию • Поход Марка Агриппы и Ирода на Боспор • Морские сражения Иудейской войны • Морской театр войны Квиета • Морские сражения восстания Бар-Кохбы • Евреи-навикулярии • Евреи и Угарит

Средние века

Иоктаб • Флот евреев Хиджаза • Флот рахдонитов • Тунисские евреи в торговле Средиземного моря • Хазарский флот • Норманны и Хазария • Еврейские пираты • Роль евреев в колонизации Америки • Еврейское мореходство в Индийском океане

Израиль

Мореходство Израиля • Управление судоходства и портов Израиля • Работа ВМС Израиля в Индийском океане • Израильские судоверфи • ЦИМ • День моря (Израиль) • Школа морских офицеров в Акко • Десантные корабли Израиля • Пальям • Морская полиция Израиля • Еврейский флот • Торговый флот Израиля • Морские битвы в Войне Израиля за Независимость • Морские операции Шестидневной войны • Морские операции Войны Судного дня • Морской театр Первой ливанской войны • Морской театр Второй ливанской войны • Нападения на израильские суда (2021-2023) • Морская арена операции «Железные мечи» • Морская блокада Израиля хуситами • Внутреннее судоходство в Израиле

материалы

Хронология еврейского мореходства • Рахданиты • Еврейская морская колонизация • Мореходство и колонизаторство у самаритян • Карфагенские евреи • Спарта и евреи • Водные каналы у евреев • Горские евреи и мореходство • Колено Дана • Колено Завулона • Колено Ашера • Морская колонизация евреями юга Франции • Порты у евреев • Еврейское мореходство в искусстве и науке • Десантные операции в еврейской истории • Морская блокада в еврейской истории • Колонии Иудейского царства • Корабли, названные в честь евреев • Острова Израиля и евреев • Кораблекрушения в Израиле • Морская терминология у евреев • Рыболовство у евреев • Судостроительная промышленность Израиля • Евреи в кораблестроении

ВМФ Израиля

ВМС Израиля • Корабельное вооружение Израиля • Вертолётоносцы Израиля • Шайетет 3 • 1-я флотилия Израиля • Разведывательное управление ВМС Израиля • Саар 4 • Саар S-72 • Saar 62 • Сторожевые катера типа «Дабур» • Super Dvora Mk II • Super Dvora Mk III • Seagull • SeaStar USV • Silver Marlin • OPV-45 • HydroCamel II • Морская авиация Израиля • Подводный флот Израиля • Управление морских операций ВМС Израиля • Управление штаба ВМС Израиля • РЭБ ВМС Израиля

порты диаспоры

Аба-Сава • Александрия • Алибаг • Амстердам • Амурзет • Астрахань • Барселона • Бизерта • Бомбей • Бордо • Борион • Бостон • Венеция • Владивосток • Генуя • Гибралтар • Гонконг • Евпатория • Итиль • Йоденсаванна • Карфаген • Касабланка • Керчь • Ливорно • Лиссабон • Лос-Анджелес • Маттанчерри • Николаев • Нью-Йорк • Одесса • Пальма • Ростов-на-Дону • Салоники • Самкерц • Сидон • Санкт-Петербург • Севастополь • Семендер • Стамбул • Танжер • Тир • Торарика • Феодосия • Хамлидж • Шанхай • Эс-Сувейра • Ялта

порты Израиля

Акко • Атлит (ВМБ Атлит) • Ашдод (Порт Ашдода • Южный порт Ашдода • ВМБ Ашдод) • Ашкелон • Кейсария • Сдот-Ям • Тель-Авив (Тель-Авивский порт) • Тверия • Хайфа (Порт Хайфы • Намаль ха-Мифрац • ВМБ Хайфа) • Эйлат (Порт Эйлата • ВМБ Эйлат) • Эйн-Гев • Яффа (бывшие Шарм-аш-Шейх • Рас-Судар • Абу Редис • Дахаб • Газа • Евреи в Газе • Ямит)