Надежда Ильинична Островская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Надежда Ильинична Островская

Деятель страны
Mfuasofbkzdvns geankkogunnkzgkxlwcf.jpg
Флаг Председатель Владимирского губернского комитета РКП(б)








Дата рождения
1881
Место рождения
Киев, Российская империя
Дата смерти
4 ноября 1937 года
Место смерти
СССР









Надежда Ильинична Островская — советский политический деятель, член ВЦИК[1].

Биография[править]

Надежда Островская родилась в 1881 году в Киеве в семье врача.

Окончила Ялтинскую женскую гимназию.

В 1901 году вступила в РСДРП.

В 1905 году — член Ялтинского комитета РСДРП.

Активная участница революции 19051907 годов в Крыму.

В 1907 году по поручению ЦК партии вернулась в Крым для ведения пропагандистской работы, в том же году вошла в состав Севастопольского комитета РСДРП, вела агитацию среди моряков Черноморского флота в Севастополе.

В 19071914 годах — в эмиграции. Первое время жила в Париже, где обучалась скульптуре у французского мастера Антуана Бурделя, жила в мастерских художников «Ля рюш». Затем переехала в Женеву.

В 19141916 годах жила в Москве и Петрограде.

В 1917 году — участница VII Всероссийской конференции большевиков, работала в Военной организации при ЦК РСДРП(б), член Севастопольского Совета (Таврическая губерния), председатель Севастопольского комитета РСДРП(б) (Таврическая губерния).

Карьера[править]

С ноября 1917 года — член Таврического губернского комитета РСДРП(б).

С декабря 1917 года — член Военно-революционного комитета Крыма.

С июля 1917 года — заместитель председателя ЦИК Кубано-Черноморской Советской Республики.

В 19171918 годах — председатель Севастопольского ревкома, правая рука Розалии Землячки.

По мнению черносотенных авторов, Островкая якобы руководила казнями в Севастополе и Евпатории.

Владимир Игнатов в книге «Палачи и казни в истории России и СССР» пишет:

В книге описаны также казни в Евпатории 18 января 1918 г. На рейде стояли крейсер «Румыния» и транспорт «Трувор». «Офицеры выходили поодиночке, разминая суставы и жадно глотая свежий морской воздух. На обоих судах к казням приступили одновременно. Светило солнце, и толпа родственников, жен и детей, столпившихся на пристани, могла видеть все. И видела. Но их отчаяние, их мольбы о милосердии только веселили матросов». За двое суток казней на обоих кораблях было уничтожено около 300 офицеров. Некоторых офицеров сжигали живьем в топках, а перед убийством мучили 15—20 минут. Несчастным отрезали губы, гениталии, иногда руки и бросали в воду живыми. Семья полковника Сеславина в полном составе стояла на пирсе на коленях. Полковник не сразу пошел на дно, и с борта корабля его застрелил матрос. Многих полностью раздевали, связав руки и оттянув к ним голову, бросали в море. Тяжело раненного штаб-ротмистра Новацкого после того, как с него сорвали присохшие к ранам кровавые бинты, заживо сожгли в топке корабля. С берега за издевательством над ним наблюдали жена и 12-летний сын, которому она закрывала глаза, а он дико выл. Казнями руководила «худенькая стриженая дамочка» учительница Надежда Островская. К сожалению, нет информации о революционных наградах этого палача в юбке. Правда, в Евпатории ее именем незвана улица. Расстреляна 4 ноября 1937 г. в урочище Сандармох. Приложившая столько усилий для упрочения коммунистической власти Островская, подобно многим другим партийным функционерам, была уничтожена той самой системой, к созданию которой была когда-то причастна. Боровшаяся против офицеров, дворян и прочих «вражеских элементов», Островская едва ли могла предполагать, что годы спустя разделит их участь.

В действительности, никаких целенаправленных казней не было, а была стихийная расправа над офицерами со стороны матросов и рабочих:

Первой жертвой надвигающегося террора стал мичман Николай Скородинский. 13 декабря 1917 г. он был застрелен на миноносце «Фидониси». Как написал Н. Кришевский, причиной гибели мичмана стали его критические высказывания в адрес «товарища Нины», «давно призывавшей матросов к резне офицеров». Сутки спустя, 15 декабря 1917 г., полуостров потрясли «ужасы, которые пережило население Севастополя». Разгулявшаяся матросская вольница, устроив самосуды, истребила, как минимум, 23 (по другим данным – 32) офицера.

Белая эмиграция не хотела обвинять матросов, и всё списала на большевиков, так в книге эмигрантского «историка» Романа Гуля «Дзержинский» о деятельности Надежды Островской в Севастополе можно прочесть следующее:

Эта сухенькая учительница с ничтожным лицом, писавшая о себе, что «у нее душа сжимается, как мимоза, от всякого резкого прикосновения», была главным персонажем чеки в Севастополе, когда расстреливали и топили в Черном море офицеров, привязывая тела к грузу. Об этих казнях известно, что опустившемуся на дно водолазу показалось, что он — на митинге мертвецов.

Выехав из Севастополя в Петроград в конце декабря 1917 года, и встретившись с В.И. Лениным и Я.М. Свердловым, Островская была назначена секретарем Ставки Верховного главнокомандования, а с февраля 1918 года входила в состав Центроколлегии по эвакуации Петрограда.

С февраля 1918 года — член Центральной коллегии по эвакуации Петрограда.

С мая 1918 года — член Чрезвычайного Черноморского революционного комитета по обороне Новороссийского района.

В марте 1918 года — делегат VII съезде партии, затем командируется на юг с новым «ответственным поручением».

С апреля 1919 года — заведующая Политическим отделом запасных частей 10-й армии.

С ноября 1919 года по 1920 год — представитель ЦК РКП(б), инструктор НКВД РСФСР агитационного поезда имени В. И. Ленина Военного отдела ВЦИК.

С 1920 года — на партийной, кооперативной, советской работе, член коллегии Отдела работниц Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала.

В 1928 году была исключена из ВКП(б).

Затем — руководитель группы мирового хозяйства Института экономических исследований Народного комиссариата связи СССР.

Репрессии[править]

Арестована.

22 февраля 1933 года осуждена на 3 года ссылки в Йошкар-Олу.

7 июня 1935 года осуждена на 3 года ссылки в Таджикскую ССР.

20 октября 1935 года вновь арестована. Обвинялась в участии в «троцкистско-зиновьевской организации, совершившей убийство С.М. Кирова».

20 ноября 1936 года приговорена к 10-ти годам лишения свободы и 5-ти годам поражения в правах.

Обвинение: 17, 58, п. 8, 58, п. 11 («Организатор троцкисткой группы в г. Горьком»).

Расстреляна 4 ноября 1937 года у с. Сандармох в Карельской АССР.

Реабилитирована в 1965 году постановлением Президиума Ленгорсуда.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия
 
Надежда Ильинична Островская относится к Евреям в Крыму
Древнее время

Распространение иудаизма в Боспорском царствеЕвреи в Боспорском царствеАврелий Валерий СогЕврейские археологические памятники Крыма

Средние века

ХазарияПесахГазарияУзунЗахария де ГвизольфиКабартаСообщение о переселении хазар в Чуфут-КалеБрутахииЕвреи в Золотой ОрдеИмперия Газария

Крымское ханство

Евреи в Крымском ханствеХозя КокосМеир Ашкенази из КафыМоше бен Яаков из КиеваВениамин бен-Самуил АгаЯаков бен Шмуэль НееманАзария бен ЭлияхуДавид бен-Элиэзер Лех­но

Российская империя

Карл Иванович ГаблицИошуа ЦейтлинДавид Михайлович РотгольцЛейба Ашурович ФронштейнАндрей Петрович ТурчаниновЕврейская тропаКоронелли в Крыму

СССР

Еврейская республика в КрымуЛариндорфский еврейский национальный районРотендорфский еврейский национальный сельский советФрайдорфский еврейский национальный районКультура и образование в еврейских районах КрымаЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЕврейские колхозы в КрымуЭлла Исааковна СоломоникПереселение евреев в КрымЕврейская секция Крымского обкома ВКП(б)Евреи в органах госбезопасности Крыма / Органы госбезопасности Красного СионаДокументы по еврейской автономии в КрымуКрымОЗЕТДжанкойский машиностроительный заводЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумКрымский еврейский колхозный театрСионизм и проект еврейской автономии в КрымуИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтОРТ) • Хронология «Красного Сиона»Разгром еврейского национального строительства в СССРЭй, Джанкой!

Войны

Поход Марка Агриппы и Ирода на БоспорВосстание евреев и язычников в ХерсонесеВосстание хазарских евреев (1096 год)Еврейский погром в ФеодосииЕврейская самооборона в КрымуПротиводействие крымских татар еврейской колонизацииХолокост в Крыму и в еврейских колхозахУчастие крымских евреев во Второй мировой войнеКрымчаки в армииКараимы в армииДепортация караимовДело ЕАК

Еврейские города и поселения (до революции)

Чуфут-КалеМангупСолхатКогенлыКогенешКоген-ДжалгаСамкерц

Еврейские населённые пункты (Красный Сион)

АрандаБарановкаБейс-ЛехемБлюхердорфБудённовоВойковштадтВойо-НоваВозрождениеВорошиловкаГоропашникДер-ЭмесДобрушиноЕни-КрымчакИдишер ПойерИкорЗахметкешКадимаКалининдорфКары-КомзетКерем ЙосефКомзетовкаЛариндорфЛариноЛевитановкаЛеккерт (Рюмшино)Леккерт (Снегирёвка)Лениндорф (Дивное)Лениндорф (Ленинское)ЛуганскоеЛюксембургМааянМайфельдМаксим ГорькийМережиноМишмарНайбротНайбрянскНайдорф (Бугристое)Найдорф (Шишкино)НайлебенНайндорфНейшпроцунгНовый ТрудОйфлебунгОктоберфельдОктябрьдорф (Пшеничное)ПервомайскоеПередовоеПерецфельдРейзендорфРойтер ОктоберРотендорф (Климово)Ротендорф (Красновка)СвердловоСмидовичСоцдорфСталинвегСталиндорфТель-ХайФрайганФрайдорф (Новосёловское)Фрайдорф (Новосельцы)Фрайдорф (Черново)ФрайлебенФрайфельдФрилингХейрусШолом-АлейхемЮнгвальдЮдендорфЯснополянское

Генералы и адмиралы

Иона Эммануилович ЯкирИсаак Абрамович СапсайАлександр Дмитриевич СапсайАбрам Осипович ЭйнгорнМихаил Маркович БакшиЮлий Яковлевич БерманАрсений Львович РаскинИосиф Григорьевич РубинПавел Алексеевич ТрайнинМихаил Николаевич ХронопулоБорис Маркович ВолошинПётр Максимович Фельдман

Политики Крыма

Евреи — крымские политики: Григорий Осипович ДиканскийСоломон Самойлович КрымАнтон Иосифович СлуцкийМаксим Моисеевич ВинаверДавид Лейбович КараевБорис Яковлевич ЛейбманНадежда Ильинична ОстровскаяЯков Арнольдович БухбандОскар Сергеевич ТархановСамуил Давыдович ВульфсонРозалия Самойловна ЗемлячкаЗахар Миронович ЛевинЛев Лазаревич ПаперныйАлександр Иосифович РотенбергМихаил Моисеевич ВихманСергей Соломонович ШварцАлександр Самойлович РовинскийАлександр Савельевич ЛевитинИлья Александрович ФридманНиколай Семёнович УманскийДоминик Иванович ЕфремовЕвсей Григорьевич МакарСаул Зиновьевич КуравскийИосиф Матвеевич ПолонскийБела КунАбрам Ильич ИзраиловичМихаил Харитонович ПоляковПинхус Рувимович ЯмпольскийЯков Фёдорович ГородецкийМоисей Давидович ШустерВладимир Маркович ВернерЛев Ефимович СпекторЛев Юльевич МиримскийЯн Борисович ЭпштейнРувим Львович АроновАлександр Владимирович ГлузманБорис Давидович ДейчЕвгений Фёдорович СабуровЕфим Зисьевич ФиксГригорий Адольфович Иоффе

Общины

Евреи в ЕвпаторииЕвреи в КерчиЕвреи в СевастополеЕвреи в СимферополеЕвреи в ЯлтеЕврейская община АлупкиЕврейская община ФеодосииЕвреи и караимы в АрмянскеЕвреи в СудакеЕвреи в Курман-КемельчиЕвреи в Биюк-ОнлареДжанкойЕвреи в ДжурчиЕврейская община АлуштыЕвреи в БахчисараеЕвреи в БалаклавеЕвреи и караимы в КарасубазареКрымчакиКрымские караимы

Постсоветское время

Призыв к евреям переехать в Крым (в составе РФ)Еврейские организации Крыма

Материалы

Евреи в науке КрымаКрасный Сион в постерахКрымчаковедениеКараимоведениеАнтисемитизм в КрымуЕврейские и караимские СМИ КрымаХозяйственная деятельность караимов