Сионизм и проект еврейской автономии в Крыму

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Из книги мы начинали ещё в россии3.jpg
Поселенцы «Тель Хай» движения «Халуц» в кибуце «Керем Йосеф» в Ялте, в Крыму

Сионизм и проект еврейской автономии в Крыму — взаимоотношения сионистов и Крымского проекта[1].

Общие сведения[править]

Принято считать, что идея еврейской автономии или республики в СССР конкурировала с идеей создания Израиля. Между тем, эти идеи не могли друг с другом конкурировать в виду целого ряда причин, в частности потому, что власти Подмандатной Палестины ограничивали репатриацию евреев. Одни и те же люди на деньги одних и тех же спонсоров зачастую участвовали в еврейской колонизации Крыма, ЕАО и Эрец-Исраэль. Идея всех этих проектов была одна — создать компактное поселение евреев с собственным самоуправлением с целью оградить их от этнической ассимиляции и сохранить еврейскую культуру.

Так, спонсором этих проектов был Джойнт, а руководство Джойнта в 1920-х годах полагало, что еврейская колонизация в СССР являлась более надёжной и дешёвой, чем халуцная (палестинская).

В качестве иллюстрации того, что между сионизмом и идеей еврейской автономии в СССР не было и не могло быть никакой конкуренции следует указать, что брат Хаима Вейцмана — председателя Всемирной сионисткой организацииСамуил Евзорович Вейцман — состоял в президиуме ОЗЕТа в 1926 году.

Крым при этом рассматривается как основной регион еврейской колонизации, предыстория которой увязывается с организацией «Хе-Халуц», которая до 1928 года легально действовала в СССР. Хе-Халуц занимался подготовкой еврейских юношей и девушек к репатриации в Эрец-Исраэль. Членами этого движения были основаны поселения в Крыму, причем с названиями на иврите, позже включенными в цепь «ОЗЕТских» населённых пунктов[2].

В марте 1918 году на просьбу руководства движения к советским властям официально разрешить деятельность Хе-Халуца на территории страны (не включавшей в то время Украину и Белоруссию) был получен уклончивый ответ, что движение не нуждается в разрешении, если его деятельность не противоречит закону. В этот период существование учебных сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ных центров Хе-Халуца соответствовало официальной политике «продуктивизации» труда евреев, потерявших источники средств существования, и потому иногда власти даже побуждали Хе-Халуц продолжать обучение евреев сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ным работам.

С весны 1919 года штаб-квартира «Хе-Халуца» находилась в Симферополе.

В мае-августе 1919 года в Крыму появился Иосиф Трумпельдор, который затеял в Крыму организацию еврейских сельскохозяйственных колоний, скупил здесь для этой цели выморочные участки и заброшенные колонии немцев[3].

В октябре 1919 года в Балаклаве состоялось совещание сионистской организации юга России при участии Меира Дизенгофа, первоначально нелегальная, была частично легализована летом 1919 года в Симферополе Палестинским эмиграционным бюро.

20 октября 1920 года в Симферополе состоялась сионистская конференция, посвященной возможностям эмиграции крымских евреев в Палестину.

В конце 1922 году в Крыму была создана учебная ферма Хе-Халуца «Тель-Хай», в 1924 году — Мишмар[4].

В итоге Шимон Гельбиц, основатель Тель-Хай, в сопровождении руководителей крымского филиала «Хе-Халуца» Элиэзера Шафрана и Ривки Вайнштейн прибыл в джанкойский земотдел и попросил выделить им землю для сельскохозяйственных работ и организации поселения. Сотрудники земотдела очень удивились, но разрешение выдали[5].

Всего в 1922—1924 годах в Крыму существовали 4 сионистские коммуны — тренировочные лагеря для колонистов, отправлявшихся в британскую Палестину.

так, сформировались гехолуцианские коммуны «Тель-Хай» и «Мишмар» в Джанкойском районе. Колонии оказались в крайне сложных материальных условиях и только лишь «Джойнт» оказывал им поддержку. В идеологии «Гехолуца» возвращение на Ближний Восток занимало центральное место. Крым рассматривался как промежуточный этап, своеобразная перевалочная база... В балансе коммуны «Мишмар» значатся важнейшие кредиторы объединения. Это «Агро-Джойнт», выдавший коммуне помощи на 18290 рублей и ОЗЕТ - 1730 рублей[6].

Поселенцы из Крыма в Палестине, прибывшие вскоре после гибели Трумпельдора, создали Гдуд ха-‘авода и назвали основанное ими поселение Тель-Иосеф.

Феликс Варбург, видный представитель Варбургов, много сделавший для еврейской колонизации Эрец-Исраэль (оказывал поддержку Палестинской экономической корпорации и Еврейскому университету в Иерусалиме, участвовал в расширении Сохнута), посетил Советский Союз в качестве одного из руководителей проекта «Агро-Джойнт», и побывал в сорока еврейских поселениях в Украинской ССР и в Крыму.

17 января 1926 года сообщалось, что Ф. Варбург, президент Джойнта, вместе с директором Чикагского отделения А. Брекером вернулись в Берлин, побывав в 41 из 139 еврейских поселений на территории УССР и Крымской АССР. Ф. Варбург отметил успешность еврейской сельскохозяйственной колонизации там, отметив, что все идет в соответствии с планом:

Мы не можем уберечь первопроходца от тяжелых времен, когда он собирает свой первый осенний урожай и вынужден жить в халупе или землянке, но можем защитить его от ошибочных решений, обеспечим материалом. В результате получится первоклассный агроном. На второй год они уже имеют поля в хорошем состоянии, дома, покрытые крышей, окотившийся скот, построенные заборы. На третий год, после хорошего урожая, они уже в состоянии оплачивать долги кооперативному банку, достигнув стабильности. Еврейское фермерство полностью доказало свою жизнеспособность. Меньше чем за три года, благодаря тяжелому труду и новейшим методам и технологиям их поля оставляют позади "русских" соседей и могут сравниться с лучшими немецкими полями соседей в Крыму. ...Мы не могли бы достигнуть этого без Советского правительства, которое давало каждой семье по 350 рублей и освобождение от налогов, а также представляло бесплатную перевозку материалов и хорошую землю[7].

Отмечалось, что Ф. Варбург видит в развитии еврейских колоний залог будущего мирного сосуществования с нееврейскими соседями. Заявления президента Джойнта перекликаются с сюжетом советского документального фильма «Евреи на земле».

15 июля 1928 года сообщалось о переселении «раскаявшихся» сионистов из Гдуд хa-Авода из Палестины в Крым, в специально подготовленное для них поселение в районе города Саки.

Это, однако, не оберегло активистов от репрессий. Так, лидеры последней в СССР легальной сионисткой организации Мишмар («Страж») были арестованы, несколько десятков сионистов депортированы в Сибирь. Руководство колонией Мишмар и его имуществом передано КомЗЕТу.

В Крыму работали такие деятели политического сионизма как Ицхак Саде, Давид Лейбович, Ицхак Канев, Исраэль Каргман, Менахем Элькинд, Виктор Якобсон, Дина Верт и Барух Чижик, израильские писатели Иосиф Борисович Керлер, Шира Григорьевна Горшман, Хаим Хазаз, поэт Эфраим Баух.

Израильский писатель Натан Шахам в романе «Эцем эл ацмо» («Кость к кости», 1981) описывает историю жизни героя-протагониста, в которой мучительно переплелись Россия и Эрец-Исраэль, халуцианский энтузиазм и догмы коммунистической идеологии, любовь и партийная дисциплина, киббуц Рамат-Рахель, сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ная еврейская коммуна в Крыму и сталинские лагеря.

В самом Крыму сионистское движение зародилось ещё в конце XIX века. В сентябре 1918 году в Симферополе состоялся съезд еврейских общин Крыма. Из 24 делегатов 17 были сионистами.

Память[править]

В 2003 году на одном из старых домов Симферополя появилась скромная памятная табличка, извещавшая прохожих: в этом доме в 1919 году жил основатель Армии обороны Израиля — Иосиф Трумпельдор.

См. также[править]

Источники[править]

 
Сионизм и проект еврейской автономии в Крыму относится к Евреям в Крыму
Древнее время

Распространение иудаизма в Боспорском царствеЕвреи в Боспорском царствеАврелий Валерий СогЕврейские археологические памятники Крыма

Средние века

ХазарияПесахГазарияУзунЗахария де ГвизольфиКабартаСообщение о переселении хазар в Чуфут-КалеБрутахииЕвреи в Золотой ОрдеИмперия Газария

Крымское ханство

Евреи в Крымском ханствеХозя КокосМеир Ашкенази из КафыМоше бен Яаков из КиеваВениамин бен-Самуил АгаЯаков бен Шмуэль НееманАзария бен ЭлияхуДавид бен-Элиэзер Лех­но

Российская империя

Карл Иванович ГаблицИошуа ЦейтлинДавид Михайлович РотгольцЛейба Ашурович ФронштейнАндрей Петрович ТурчаниновЕврейская тропаКоронелли в Крыму

СССР

Еврейская республика в КрымуЛариндорфский еврейский национальный районРотендорфский еврейский национальный сельский советФрайдорфский еврейский национальный районКультура и образование в еврейских районах КрымаЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРЕврейские колхозы в КрымуЭлла Исааковна СоломоникПереселение евреев в КрымЕврейская секция Крымского обкома ВКП(б)Евреи в органах госбезопасности Крыма / Органы госбезопасности Красного СионаДокументы по еврейской автономии в КрымуКрымОЗЕТДжанкойский машиностроительный заводЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумКрымский еврейский колхозный театрСионизм и проект еврейской автономии в КрымуИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтОРТ) • Хронология «Красного Сиона»Разгром еврейского национального строительства в СССРЭй, Джанкой!

Войны

Поход Марка Агриппы и Ирода на БоспорВосстание евреев и язычников в ХерсонесеВосстание хазарских евреев (1096 год)Изгнание караимов из МангупаЕврейский погром в ФеодосииЕврейская самооборона в КрымуПротиводействие крымских татар еврейской колонизацииХолокост в Крыму и в еврейских колхозахУчастие крымских евреев во Второй мировой войнеКрымчаки в армииКараимы в армииДепортация караимовДело ЕАК

Еврейские города и поселения (до революции)

Чуфут-КалеМангупСолхатКогенлыКогенешКоген-ДжалгаСамкерц

Еврейские населённые пункты (Красный Сион)

АрандаБарановкаБейс-ЛехемБлюхердорфБудённовоВойковштадтВойо-НоваВозрождениеВорошиловкаГоропашникДер-ЭмесДобрушиноЕни-КрымчакИдишер ПойерИкорЗахметкешКадимаКалининдорфКары-КомзетКерем ЙосефКомзетовкаЛариндорфЛариноЛевитановкаЛеккерт (Рюмшино)Леккерт (Снегирёвка)Лениндорф (Дивное)Лениндорф (Ленинское)ЛуганскоеЛюксембургМааянМайфельдМаксим ГорькийМережиноМишмарНайбротНайбрянскНайдорф (Бугристое)Найдорф (Шишкино)НайлебенНайндорфНейшпроцунгНовый ТрудОйфлебунгОктоберфельдОктябрьдорф (Пшеничное)ПервомайскоеПередовоеПерецфельдРейзендорфРойтер ОктоберРотендорф (Климово)Ротендорф (Красновка)СвердловоСмидовичСоцдорфСталинвегСталиндорфТель-ХайФрайганФрайдорф (Новосёловское)Фрайдорф (Новосельцы)Фрайдорф (Черново)ФрайлебенФрайфельдФрилингХейрусШолом-АлейхемЮнгвальдЮдендорфЯснополянское

Генералы и адмиралы

Иона Эммануилович ЯкирИсаак Абрамович СапсайАлександр Дмитриевич СапсайАбрам Осипович ЭйнгорнМихаил Маркович БакшиЮлий Яковлевич БерманЯков Григорьевич КрейзерАрсений Львович РаскинИосиф Григорьевич РубинПавел Алексеевич ТрайнинМихаил Николаевич ХронопулоБорис Маркович ВолошинПётр Максимович Фельдман

Политики Крыма

Евреи — крымские политики: Григорий Осипович ДиканскийСоломон Самойлович КрымАнтон Иосифович СлуцкийМаксим Моисеевич ВинаверДавид Лейбович КараевБорис Яковлевич ЛейбманНадежда Ильинична ОстровскаяЯков Арнольдович БухбандОскар Сергеевич ТархановСамуил Давыдович ВульфсонРозалия Самойловна ЗемлячкаЗахар Миронович ЛевинЛев Лазаревич ПаперныйАлександр Иосифович РотенбергМихаил Моисеевич ВихманСергей Соломонович ШварцАлександр Самойлович РовинскийАлександр Савельевич ЛевитинИлья Александрович ФридманНиколай Семёнович УманскийДоминик Иванович ЕфремовЕвсей Григорьевич МакарСаул Зиновьевич КуравскийИосиф Матвеевич ПолонскийБела КунАбрам Ильич ИзраиловичМихаил Харитонович ПоляковПинхус Рувимович ЯмпольскийЯков Фёдорович ГородецкийМоисей Давидович ШустерВладимир Маркович ВернерЛев Ефимович СпекторЛев Юльевич МиримскийЯн Борисович ЭпштейнРувим Львович АроновАлександр Владимирович ГлузманБорис Давидович ДейчЕвгений Фёдорович СабуровЕфим Зисьевич ФиксГригорий Адольфович Иоффе

Общины

Евреи в ЕвпаторииЕвреи в КерчиЕвреи в СевастополеЕвреи в СимферополеЕвреи в ЯлтеЕврейская община АлупкиЕврейская община ФеодосииЕвреи и караимы в АрмянскеЕвреи в СудакеЕвреи в Курман-КемельчиЕвреи в Биюк-ОнлареДжанкойЕвреи в ДжурчиЕврейская община АлуштыЕвреи в БахчисараеЕвреи в БалаклавеЕвреи и караимы в КарасубазареКрымчакиКрымские караимы

Постсоветское время

Призыв к евреям переехать в Крым (в составе РФ)Еврейские организации Крыма

Материалы

Евреи в науке КрымаКрасный Сион в постерахКрымчаковедениеКараимоведениеАнтисемитизм в КрымуЕврейские и караимские СМИ КрымаХозяйственная деятельность караимов