Шира Григорьевна Горшман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Шира Григорьевна Горшман

Писатель


Дата рождения
10 апреля 1906 года
Место рождения
местечко Кроки, Ковенская губерния
Дата смерти
4 апреля 2001 года
Место смерти
Ашкелон, Израиль







Шира Горшман (в девичестве Кушнер, англ. Shira Gorshman, ивр. שירה גורשמן) — еврейская советская израильская писательница, поэтесса[1].

Ранний период[править]

Отец, Цви-Гирш Кушнир, был учителем, преподавал в Дотнувской ешиве, писал комментарии к Торе. Мать — Гитл, родила две дочери (Шира и Броха) и трое сыновей (Вульф, Гедалье и Бенцион). Воспитывалась Ширка в семье деда Эли, печника, и бабушки Песи — красильщицей домотканых материй.

В ходе 1-й мировой войны, как и прочие евреи из прифронтовой зоны, была выслана с семьёй в Одессу. Лишившись родителей, попала в еврейский детдом в Ковно, а оттуда перешла в молодёжный лагерь организации «Гехалуц». Училась в Каунасском еврейском народном университете.

В 1923 г. с 1-м супругом Хаимом Хацкелевичем и новорождённой дочерью поехала в Подмандатную Палестину вместе с группой колонистов. Трудилась в сельскохозяйственных коммунах организации «Гдуд ха-авода», в кибуце Рамат-Рахель. В 1926 г. Гдуд ха-авода, находившийся под влиянием коммунистов, развалился из-за преследований. Многих лидеров британские власти выслали как агентов Коминтерна. Детей травили в школах, семьи коммунистов лишали медицинского обеспечения и социальной помощи, исключали из профсоюзов. Горшман с товарищами осталась с создателем и руководителем Гдуд ха-Авода Мендлом Элькиндом.

С Элькиндом и большой группой товарищей в 1929 г. Шира вернулась в Советский Союз. Они создали сельскохозяйственную коммуну Войо-Нова в Крыму. Шира трудилась там дояркой на молочной ферме.

(Её 1-й муж, Хаим Хацкелевич принял решение остаться в Палестине, а Шира с тремя дочерьми, Рутой, Шуламит и Элией, отправилась в СССР).

В 1930 г. вышла замуж за Менделя Горшмана и переехала в Москву.

Карьера и творческий путь[править]

Еврейский поэт Лев Квитко, друживший с её мужем, обратил внимание на талант Ширы и предложил ей записывать свои истории на бумаге. Вскоре в газетах «Дэр штэрн» («Звезда» (идиш), Харьков) и «Дэр Эмэс » («Правда» идиш, Москва) напечатала первые рассказы.

В 1941—1945 гг. — в эвакуации. Продолжала публиковать свои рассказы в газете Эйникайт («Единство» (идиш), Москва). Вышел сборник Цум зиг («К победе», Москва, 1944 под редакцией Переца Маркиша).

Её сочинения распространялись ЕАК за рубежом.

1-й сборник рассказов Ширы Горшман Дэр ко́йех фун лэбн («Сила жизни», идиш) был издан в Москве в 1948 г.

В 60-х гг. определённый период проживала в Бельцах, затем вернулась в Москву.

  • В 1961 г. в Варшаве вышел её сборник Драй ун дра́йсик новэ́лн («Тридцать три новеллы», идиш).

В 1963 г. в Москве был издан сборник переводов произведений Горшман на русский — «Третье поколение».

  • Там же вышли сборники: Лэбм ун лихт («Жизнь и свет», 1974, русский перевод — 1983);
  • Лихт ун шотн («Свет и тени», 1977);
  • Их hоб либ ару́мфорн («Я люблю путешествовать», 1981); Йо́нтэв инми́тн вох («Праздник в будни», 1984).

Состояла в редколлегии журнала «Советиш геймланд», где печатались её сочинения.

В конце 80-х гг. побывала в Биробиджане в ЕАО и написала серию очерков «Впервые в Биробиджане».

В 1989 г. репатриировалась в Израиль, где познакомилась с поэтом Даниэлем Бен-Нахумом (1910—1992), с которым жила в кибуце Бейт-Зера до его смерти. После смерти Даниэля поселилась в Ашкелоне. Выступала перед читателями, активно участвовала в литературных объединениях.

Выпустила в Израиле сборник повестей и рассказов О́йсдойер («Выживание» — Тель-Авив, 1992) и ещё ряд книг, в частности повесть «Ханес шоф ун риндер» («Стада и отары Ханы», Т.-А., 1993).

Личная жизнь[править]

Её супругом был Мендель Хаимович Горшман.

Сын, Александр Михайлович Горшман (1937-2021) — историк, специалист по истории Бородинской битвы.

Дочери:

  • Рута
  • Шломита (Шуламит, Суламифь) — жена актёра Иннокентия Смоктуновского. Шуламит (Суламифь), окончившая театральное училище по специальности «моделирование», работала художником-костюмером в Театре им. Ленинского комсомола.

Примечания[править]