Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Хе-Халуц

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Гехалуц»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гехалуц
הֶחָלוּץ
Членство:индивидуальное
Тип организации:политическое движение
Съезд
1919 год, Иосиф Трумпельдор
1920 г.
Члены коммуны Мишмар. Крым, 1925 г.
Польша, 1930 г.
1934 г.

Хе-Халуц (англ. HeHalutz, ивр. החלוץ, «первопроходец», «пионер») — сионистское молодёжное движение по подготовке еврейских юношей и девушек к репатриации в Подмандатную Палестину[1].

Предыстория[править]

Ещё после погромов 1880-х годов такие общества как Билу выступили за привлечение евреев к аграрной деятельности.

На 2-м (Минском) съезде сионистов России в августе 1902 года, на котором Менахем Усышкин предложил создать отряд холостых молодых сионистов, которые должны были в течении двух-трёх лет трудится в сельхоз еврейских поселениях. В 1905 году он же потребовал создания «общееврейской рабочей организации, члены которой — здоровые телом и душой холостые юноши и девушки — примут на себя обязательство провести три года в сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ных поселениях Эрец-Исраэль, где они будут солдатами еврейского народа, однако их оружием будут не сабля и винтовка, а плуг и лопата».

Летом 1906 года общество Цеирей Цион провело конференцию Билуим хадашим, поставившую — переселиться в Эрец-Исраэль и занятие там физическим или умственным трудом, изучать иврит и арабский. В 1913 г.оду на XI Сионистском конгрессе Цеирей Цион решило создать Российско-польский центр по подготовке халуцим. На конференции Це‘ирей Цион в Вильне (апрель 1914 года) решили создать группы халуцим и фонд взаимопомощи. Из-за войны деятельность движения почти прекратилась.

В апреле 1917 года Ицхак Бен-Цви опубликовал в газете «Еврейская жизнь» статью о движении Хе-Халуц.

В начале 1918 года была создана организация Хе-Халуц в Минске.

В Советской России[править]

1-я конференция движения Гехалуц проходила в Петрограде 6-9 января 1919 года. Конференция открылась выступлением Иосифа Трумпельдора, избранный председателем движения. Он же предложил ввести военную подготовку.

В октябре 1920 года в Харькове состоялась 2-я конференция Хе-Халуца.

Украинский центр Хе-Халуца в Одессе действовал самостоятельно.

Подпольное «Центральное сионистское бюро» во главе с Элиэзером Чериковером, созданное в 1920 году в Москве, координировало работу учебных центров «нелегального» Гехалуца, которые работали под видом единоличных крестьянских хозяйств

В 1920-е годы центр сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ного обучения халуцим — Мишмар ха-Волга действовал в Саратове; позднее этот центр переместился в Ярцево близ Москвы; переселившиеся в Палестину члены этого центра создали Гдуд ха-‘авода (рабочий батальон) им. Трумпельдора.

Участники 3-й конференции Хе-Халуца (январь 1922 года, Харьков) были арестованы. Однако, организация продолжала функционировать, и в конце 1922 года в Крыму была создана учебная ферма «Тель-Хай».

В апреле 1922 года в Москве собрался Совет Хе-Халуца, принявший программу, в одном из пунктов которой Хе-Халуц определялся как органическая часть еврейского и международного пролетариата, признающая неизбежность классовой борьбы и готовая бороться с капитализмом. Совет также постановил, что те члены движения, которые не разделяют идеологию квуцы и по репатриации желают стать членами мошавов, не будут допускаться в учебные центры Хе-Халуца. Эти решения вызвали споры; Давид Бен-Гурион, будучи делегатом Гистадрута находившимся на сельхоз выставке в Москве, безуспешно пытался примирить стороны.

В августе 1923 года Хе-Халуц получил официальное признание советских властей. Члены организации участвовали на демонстрациях 1 Мая и в годовщину Октябрьской революции, на которых несли сионистские лозунги и пели сионистские песни. Были созданы новые учебные сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ные центры, как, например, «Ма‘ян» и «Мишмар» в Крыму (1924) и «Билу» в БССР (1925). К концу 1925 года в организации числилось 14 тысяч человек.

Но в 1926 году усилилось давление властей на легальный Гехалуц: в марте штаб-квартира организации в Москве подверглась обыску, а в июле были арестованы руководители во главе с Даном Пинесом.

В 1928 году были запрещены последние легальные сионистские организации, в том числе и эта. Имущество Хе-Халуца было передано ОРТ.

Некоторые деятели были репрессированы. В числе расстрелянных был Шмуэль Шнеурсон.

Еврейский Крым[править]

С весны 1919 года штаб-квартира «Хе-Халуца» находилась в Симферополе, а в конце 1922 года была создана 1-я учебная ферма Тель-Хай.

Шимон Гельбиц, основатель Тель-Хай, в сопровождении руководителей крымского филиала «Хе-Халуца» Элиэзера Шафрана и Ривки Вайнштейн прибыл в джанкойский земотдел и попросил выделить им землю для сельхоз работ и организации поселения. Сотрудники земотдела выдали разрешение, но землю дали на заброшенной ферме в 17 км от Джанкоя.

Первым посевным стал 1923 год, после которого поселение стало разрастаться — вскоре здесь проживало 150 человек, которые создали хозяйственный комитет и комиссию по культуре.

Позже от Тель-Хай отделилась группа людей, которая основала поселение Мааян. Со временем они получили 1200 десятин земли по соседству в деревне Киблеровке. Мааян стал многоотраслевым хозяйством, где выращивали пшеницу, возделывали огороды и разводили скот. На его базе была создана 1-я детская коммуна — ею руководила будущая актриса Мнуха Брук.

В Ялте была основана земледельческая коммуна Керем Йосеф (Керем Тель-Хай), где вначале проживало 33 человека. Там выращивали табак и виноград, столовые и винные сорта, развивалось пчеловодство, имелся поливной огород, приносивший 2-3 урожая овощей в год — его снабжали из двух горных источников и городского водопровода.

Позже евреи создали коммуну Мишмар, получив землю поблизости от станции Таганаш, — там было более тысячи десятин пашенной и кормовой земли, полуразрушенная усадьба, хозяйственные постройки и поросший диким кустарником плодовый сад. За месяц коммунары засеяли земли кукурузой, просом, картофелем и баштаном, перекопали огород и избавили от растительных паразитов фруктовые деревья. Мишмар впоследствии стал местом дислокации всей аграрной техники Агро-Джойнта в Крыму[2].

Но Сталин обманул партию и не отдал евреям Крым.

Польша[править]

В 1921 году состоялась 1-я всемирная конференция Хе-Халуца, и с тех пор в Варшаве находилась штаб-квартира Всемирной федерации Хе-Халуца.

В 1934 г. польский Хе-Халуц начал иммиграцию «нелегальную», направив в Эрец-Исраэль корабль «Велос» с халуцим из Польши и прибалтийских стран. В конце 1930-х гг. движение начало сотрудничать с Хаганой в организации иммиграции «нелегальной».

Во время оккупации члены Хе-Халуца были в числе самых активных участников еврейского подполья — движению Хе-Халуц принадлежала ведущая роль в организации восстаний в гетто Варшавы (И. Цукерман, Цивья Любеткин), Белостока (Хайка Гроссман) и Вильнюса (Абба Ковнер, Рейзл Корчак).

В прочих странах[править]

Организация также активно работала в Литве, Румынии, Германии, США и Канаде.

Итоги[править]

Хе-Халуц внёс солидный вклад в сионистское движение и алию. К началу 2-й мировой войны общее число членов организации достигло 100 тысяч. В 1927 году в Палестине 43 % всех еврейских рабочих и 80 % членов киббуцов перед прибытием в страну прошли подготовку в учебных центрах Хехалуца.

Источники[править]

Zionism-template.png
Идеологии
Организации

Ховевей Цион Билу Всемирный еврейский конгресс Всемирная сионистская организация Гехалуц Гистадрут Еврейское агентство Еврейский национальный фонд Керен ха-Йесод Ваад Леуми Сионистская организация Америки Религиозные сионисты Америки Антидиффамационная лига ВИЦО Сионистский форум Бейтар Еврейское движение сопротивления Бриха Хагана Иргун Лехи Пальмах Поалей Цион Авода Ликуд Херут Бней Акива Гуш Эмуним Ха-шомер ха-цаир Ха-ноар ха-овед ве-ха-ломед Центральный сионистский архив

Прочее

История сионизма: возникновение, распространение в Европе, начало репатриации, Декларация Бальфура, Британский мандат в Палестине, Создание Государства ИзраильХронология сионизма Список сионистских деятелей Конфликты (арабо-израильский палестино-израильский) • Сион Земля Израиля Иерусалим Ишув Старый ишув Израиль Закон о возвращении Алия Территориализм Великий Израиль Харедим и сионизм Еврейская эмансипация Стена и башня Израильские поселения

 
Еврейские национальные районы

Проекты еврейских автономий в СССР (Приазовская еврейская автономная область) • Биробиджанский еврейский национальный районСталиндорфский еврейский национальный районКалининдорфский еврейский национальный районНовозлатопольский еврейский национальный районФрайдорфский еврейский национальный районЛариндорфский еврейский национальный районГорско-еврейская автономия в Кабардино-Балкарии

Еврейские колонии, колхозы и сельсоветы

Еврейские колонии Херсонской губернииКолхозы в ДагестанеКрасная СлободаЛениндорфский сельсоветНагартавский сельсоветИзраилевский сельсоветИнгулецкий сельсоветНовополтавский сельсоветДобренский сельсоветЗатишнянский сельсоветНовобериславский сельсоветРотендорфский сельсоветЕврейские поселения Одесского регионаЕврабземПриморскийДжеганасНай-ЛебенПоселения и общины горских евреевПоселения грузинских евреевКолхозы бухарских евреевЕврейские колхозы и сельсоветы в БССР

Крымский проект

Евреи в КрымуЕврейская республика в КрымуПрезидентДело ЕАКПротиводействие крымских татарКультурав ЧККрымские евреи в войнеТель-ХайКерем ЙосефМааянМайфельдМишмарВойо-НоваИкорНайлебенА.Г. БрагинЮрий ЛаринМ.С. ЭлькиндС.С. КрымД.И. УльяновА.И. СлуцкийР.С. ЗемлячкаБела КунА.И. ИзраиловичИ.Э. ЯкирЕ.И. ВегерМ.Х. ПоляковС.Е. ВейцманП.Р. Ямпольский

Еврейская АО

ЕАОАмурзетБираканБирофельдБиробиджанВалдгеймИкорНайфельдЗаречноеЕАО во время 2-й мировой войныИстория экономики ЕАОНаука и образование в ЕАОПланы преобразования ЕАО в республикуРепрессии в ЕАОИстория ЕАОИзраиль и ЕАОЭкономика ЕАОФлора и фауна ЕАОБ.Л. БрукС.М. ДиманштейнЕвреи в ЕАОБиробиджановедение

Главы Биробиджана

Борис Алексеевич ФурерИсаак Гершкович ШульманМихаил Давидович ШкольникГирш Фридманович КауфманИзраиль Абрамович ГольдмахерГирш Урович МайЗиновий Михайлович КрайцДанил Хаимович СарашевскийАбрам Израилович ЯрмицкийМихаил Зельманович Спиваковский

1-е секретари обкома ЕАО

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийЛев Борисович ШапироБорис Леонидович Корсунский

Председатели исполкома ЕАО

Иосиф Израилевич ЛибербергМихаил Абрамович КаттельМирон Борисович ГеллерНиколай Соломонович БиглерМихаил Нафтулович ЗильберштейнМихаил Евелевич ЛевитинЛев Ефремович БеньковичМарк Матвеевич Кауфман

Губернаторы ЕАО

Александр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн

Материалы

Хронология «Красного Сиона»ЕвкомЕвсекцияКОМЗЕТОЗЕТ (ЛенОЗЕТ) • ИКОРБиробиджанер штернТрибунаХе-ХалуцАКСОЮденпланПогромы в еврейских колонияхЕврейские хозяйства на выставках СССРОтчёт Давида Бен‑Гуриона об участии во ВСКПВИнститут еврейской пролетарской культурыНовополтавский еврейский сельскохозяйственный институтЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумИзучение еврейского государственного строительства в СССРКрасный Сион в искусствеЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРГолодомор в еврейских колхозахОрганы госбезопасности Красного СионаРазгром еврейского национального строительства в СССРХолокост в Крыму и в еврейских колхозах