Великий Израиль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Lecha Eten et haAretz hazot - To You I will Give this Land.
720990ea42ec.png
Greater israel alternate timeline by alternatehistory87-d7piti9.png
Greater israel map.png
F548bf34ae67.png
Великий Израиль.
Great israel.jpg

Великий Израиль — идея создания еврейской империи с несколькими диаметрально различными вариантами реализации. Основывается на границах Земли Израиля, описанных в Торе.

История[править]

В древности израильтяне, во главе с Иисусом Навином захватили весь Ханаан, а во главе с ДавидомСирию.

Сторонники аннексии соседних территории указывают на текст Святого Писания:

Всякое место, на которое ступят стопы ног ваших, Я даю вам, как Я сказал Моисею[1].

В настоящее время — самое общее определение земли, на которой располагается государство Израиль вместе с Западным берегом реки Иордан. Другие определения включают территорию прежнего британского мандата в Палестине, в границах 1923 или в 1948 году.

Известный сторонник гиперсионизмаАвраам Шмулевич.

Спор о монете в 10 агорот[править]

Монета в 10 агорот стала на Ближнем Востоке предметом жестоких дебатов. Многие палестинцы, среди которых был покойный лидер ООП Ясир Арафат, считают, что на реверсе монеты изображена карта «Великого Израиля», от Средиземного моря до Месопотамии и от Красного моря до Евфрата. Таким образом, считают разделяющие это мнение палестинцы, Израиль декларирует политику, ставящую своей целью воссоздание Израиля в границах времён царя Соломона, и собирается занять территорию современных государств Иордании, Сирии, Саудовской Аравии и Ирака. И уж точно территория палестинского государства, за независимость которого борется ООП, будет под израильским контролем, с чем палестинцы смириться не могут.

Банк Израиля объясняет, что на реверсе монеты изображена древняя монета последнего иудейского царя из династии Хасмонеев, Матитьягу Антигона II, которая была выпущена около 40-37 гг. до н. э. во время осады Иерусалима римлянами. На монете изображён семисвечник (менора).

Впервые спорное изображение появилось 2 мая 1984 года на монете в 100 шекелей (ныне упоминаемых как «старые шекели»). Во время деноминации 4-го сентября 1985 года изображение перекочевало на монету в 10 агорот, соответствующую по стоимости 100 старым шекелям.

Также, это изображение было избрано официальным символом Банка Израиля.

Может ли Израиль обойтись без колоний?[править]

За последние десятилетия Израиль оставил ряд колоний: Синайский полуостров, Сектор Газа, потерял союзников в Турции, Южном Ливане, Кении, Иране. Эта недальновидная политика привела к ослаблению авторитета государства, к усилению террора и т. д.

Если в Израиле придут к власти ответственные политики, то они будут вынуждены взять под опеку Израиля целый ряд территорий «несостоявшихся государств», так как:

  • Окружающие Израиль страны оказались несостоятельны (Failed state), в них господствует либо тирания, либо хаос. Они не хотят или не способны поддерживать нормальную государственность, так как живут общинно-родовым и клановым обществом, и их территория превращается в клоаку для террористов и бандитизма. Израилю придётся вводить снова и снова свою армию в эти страны для обеспечения порядка и торжества демократии, а также для гуманитарных миссий.
  • Европа и другие страны из-за роста мусульманского населения отворачиваются от Израиля и вводят санкции. Израилю нужно иметь подконтрольные территории, что бы выжить экономически.
  • Население Израиля растёт быстрыми темпами, нарастает репатриация из Европы. Израиль маленькая страна.
  • Нужно найти и вернуть потерянные колена Израиля.
  • Границы современного Израиля не соответствуют границам Израильского царства.
  • Если не Израиль, так Иран и Китай захватят арабские страны и Африку.
  • Израильская армия может осуществлять масштабные гуманитарные операции на огромных территориях, как показала ещё операция в Энтеббе, возможная благодаря помощи Кении. На Ближнем Востоке нет более сильной армии.
  • Распространение иудаизма в Африке.
  • Враждебность соседних стран заставит АОИ их занять.
  • Израиль может быть вынужден ввести армию в другое государство для защиты местных евреев, но так как их почти не осталось в арабских странах, то для защиты другого истребляемого народа и т. п.
  • Экономика Израиля растёт, а страна маленькая.
  • Экологические причины (необходимость удаления ядерных объектов от крупных городов).
  • Много потомков евреев, хотя они и перешли в ислам или христианство, живёт в Ираке, Ливане, Сирии, Хиджазе, Йемене, Магрибе, Пиренейском полуострове.
  • Поток сирийских беженцев в Европу и войны увеличили свободное пространства в ряде местностей.
  • Израильские политики могут захотеть повысить свою электоральную популярность среди населения за счёт территориальных приобретений (на подобии эффекта от крымнаш).
  • Возможные катастрофы в Израиле могут вынудить население эмигрировать в другие страны.

Поэтому, Израилю придётся оказывать помощь некоторым странам, например помочь Германии, Испании и Португалии, которые нуждаются в притоке населения. Африка нуждается в притоке специалистов и капитала. Соседние с Израилем страны нуждаются в приходе сильной государственности и порядка. Нужно сделать США и Израиль более близкими странами, как бы единым союзом, так как сейчас никаких документов о союзе Израиля и США нет.

Вероятно, в ближайшие десятилетия рухнет Европейский Союз, как рухнул СССР, европейские страны превратятся в некое подобие Сомали. Усилится приток репатриантов в Израиль, где население возможно достигнет уже 10 млн человек. Экономика обвалится, и к власти придут правые, которые будут вынуждены решать демографическую проблему за счёт реализации концепции Великого Израиля, то есть колонизации. Возможно, Китай и/или Индия станет союзником Израиля по распределению зон влияния в регионе.

Юмористы пишут, что развитие космонавтики рано или поздно приведёт к конфликтам интересов и собственности в космосе, и Израилю необходимо распространить свой суверенитет на Луну и другие небесные тела для развития своей космической отрасли, значение которой будет только возрастать.

См. также[править]

Источники[править]

  1. И.Нав. 1:3
Zionism-template.png
Идеологии
Организации

Ховевей Цион Билу Всемирный еврейский конгресс Всемирная сионистская организация Гехалуц Гистадрут Еврейское агентство Еврейский национальный фонд Керен ха-Йесод Ваад Леуми Сионистская организация Америки Религиозные сионисты Америки Антидиффамационная лига ВИЦО Сионистский форум Бейтар Еврейское движение сопротивления Бриха Хагана Иргун Лехи Пальмах Поалей Цион Авода Ликуд Херут Бней Акива Гуш Эмуним Ха-шомер ха-цаир Ха-ноар ха-овед ве-ха-ломед Центральный сионистский архив

Прочее

История сионизма: возникновение, распространение в Европе, начало репатриации, Декларация Бальфура, Британский мандат в Палестине, Создание Государства ИзраильХронология сионизма Список сионистских деятелей Конфликты (арабо-израильский палестино-израильский) • Сион Земля Израиля Иерусалим Ишув Старый ишув Израиль Закон о возвращении Алия Территориализм Великий Израиль Харедим и сионизм Еврейская эмансипация Стена и башня Израильские поселения

 
Ирредентистские движения в мире
Африка

Азавад (Туарегия) · Марокко · Сомали · Южная Африка

Америка

Аргентина · Боливия · Венесуэла · Гватемала · США-Канада

Азия
Европа
Балканы

Югославия (федеративные Балканы · югославы) · Албания · Болгария · Греция (Великая идея) · Македония · Румыния (Великая Румыния) · Сербия (Пансербизм) · Словения · Хорватия

Кавказ

Армения (Миацум) · Азербайджан · Лезгистан · Осетия

Другие страны Европы

Панславизм · Баскония · Венгрия · Германия (германский вопрос · аншлюс · Третий Рейх · объединение Германии) · Ирландия (Шинн Фейн) · Италия (рисорджименто · Большая Италия) · Каталония (Панкаталанизм) · Лапландия (Саамия) · Нидерланды · Португалия · Россия · Украина · Панфинно-угризм (Великая Финляндия) · Чехословакизм