Референдум в Сирии по вхождению в состав Израиля
Референдум в Сирии по вхождению в состав Израиля
13 декабря 2024 года старейшины шести друзских сел, расположенных в приграничной зоне Сирии, обратились к властям Израиля с просьбой сохранить их территории под израильским контролем. В воззвании, озвученном старейшиной села Хадар, друзы выразили желание, чтобы израильские военные не покидали их населенные пункты, а вся друзская территория на Голанах официально считалась частью Израиля[1].
Ход событий[править]
В ночь с 7 на 8 декабря 2024 года АОИ начала ввод войск в Сирию.
13 декабря 2024 года сирийские друзы на Голанах заявили, что хотят присоединиться к Израилю:
На собрании жителей друзской деревни Хаджар, расположенной в основном на территории Сирии за восточной линией прекращения огня - UNDOF Браво, участники заявили, что предпочитают быть частью государства Израиль.
Это решение они объяснили опасениями за будущее деревни в связи с возможным приходом к власти суннитских экстремистов.
Участники собрания подчеркнули, что выступают не только от имени жителей деревни Хаджар, но и от имени всех жителей региона.
По сообщениям в социальных сетях, подобные решения приняли жители минимум шести друзских деревень[2].
"Мы хотим присоединения к израильским Голанам, чтобы сохранить нашу честь, и это касается всех окрестных деревень, потому что судьба Хадера – это судьба всего нашего региона. Мы просим присоединиться к нашему народу на Голанах и жить свободно и достойно", - цитирует портал Ynet одного из спикеров на видео.
Как сообщает Walla, на видео якобы изображена встреча шейхов из друзской деревни Хадар к северу от Кунейтры, которые говорят о своем желании присоединиться к израильским Голанам. Они объясняют, что не готовы жить под властью повстанцев, которых они воспринимают как часть "Исламского государства". Лидер друзской деревни Эс-Сувейда на юго-западе Сирии объяснил, что под властью повстанцев друзы чувствуют себя в опасности, и они заинтересованы в защите и стабильности, которые им может предоставить Израиль.
Встреча на юге Сирии, в районе Джебель-эш-Шейха, прошла с участием высокопоставленных представителей друзской общины этого района, в ходе которой было выдвинуто это предложение.
Накануне, премьер-министр Биньямин Нетаньяху встретился с духовным лидером общины друзов в Израиле Мевафеком Тарифом на фоне падения режима Асада в Сирии и опасений за безопасность друзов на юге страны[3].
Призыв включает просьбу к Израилю сохранить свое присутствие в буферной зоне, расположенной на юге Сирии, подчеркнув, что это необходимо для обеспечения безопасности местных жителей[4].
Тем временем, министр обороны Исраэль Кац поручил Армии обороны Израиля подготовиться к пребыванию на вершине горы Хермон в зимние месяцы: «В связи с тем, что происходит в Сирии, удержание вершины горы Хермон имеет огромное значение с точки зрения безопасности, и необходимо сделать все возможное для обеспечения готовности Армии обороны Израиля на местах, чтобы позволить бойцам оставаться там в суровых погодных условиях»[5].
Это говорит о решимости сохранить контроль Израиля над примыкающими землями бывшей Сирии и дальше.
"Эти деревни фактически были анклавом, окруженным оппозиционными группировками, большинство из которых были суннитскими исламистами", - добавил д-р Юсри Хизран, старший преподаватель кафедры ближневосточных и исламских исследований в колледже Шалем и научный сотрудник Института Гарри С. Трумэна по укреплению мира при Еврейском университете[6].
21 января 2025 года друзский шейх из провинции Эс-Сувейда на юге Сирии обратился с публичным призывом к министру иностранных дел Израиля Гидеону Саару с просьбой вмешаться и оказать помощь. Особенностью этого видео является то, что шейх открыто обращается, находясь в Эс-Сувейде - регионе, расположенном в 60-70 км от израильской границы, куда силы ЦАХАЛа не доходили. Этот район находится на восточной границе Сирии с Иорданией (на юге страны)[7].
22 января писали:
Алавиты Сирии просят помощи Израиля
Сирийские алавиты обратились к Израилю с просьбой о защите от новых властей, захвативших Дамаск. В письмах, поступивших в редакцию «ХаАрец», они заявляют о страхе перед джихадистами и требуют автономии, опасаясь этнических чисток.
Алавиты утверждают, что новая власть в Сирии угрожает не только алавитам, но и Израилю[8].
Алавиты надеются на спасение Израилем[9]
Нетаниягу и Кац поручили ЦАХАЛ подготовиться к защите друзов в Сирии[править]
1 марта 2025 года Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и министр обороны Исраэль Кац поручили Армии обороны Израиля подготовиться к защите друзского поселения Джарамна, расположенного на окраине Дамаска. Сообщается, что населенный пункт подвергается нападению со стороны сирийских правительственных сил.
"Мы не позволим террористическому режиму крайнего ислама в Сирии причинить вред друзам. Если режим причинит вред друзам — он пострадает и от нас", — говорится в совместном заявлении.
Сообщается, что ЦАХАЛ даны указания "подготовить и выступить с резким и четким предупреждением: если режим причинит вред друзам, мы причиним ему вред".
"Мы обязаны перед нашими братьями-друзами в Израиле сделать все, чтобы предотвратить вред их братьям-друзам в Сирии, и мы предпримем все необходимые шаги для обеспечения их безопасности", — говорится в заявлении[10].
Израильское руководство[править]
Израильское руководство не на что не способно и никак не отреагировало публично на этот призыв.
Военный корреспондент радиостанции "Галей ЦАХАЛ" Дорон Кадош сообщает, что ЦАХАЛ, вместо того чтобы готовить друзов к схватке с турками, ведет переговоры с местными чиновниками в друзских деревнях на юге Сирии – и были достигнуты договоренности, согласно которым местные сотрудники сил безопасности в деревнях собирают оружие и потом передают его израильским военным[11]. То есть вместо помощи Израиль разоружает друзов, чтобы те не смогли защищаться когда придут головорезы Эрдогана.
Эрдоган взбешен планами союза Израиля с друзами Сирии[править]
3 марта 2025 года Эрдоган выступил с угрозами в адрес Израиля по поводу его планов в Сирии, заявив, что Турция не позволит Израилю реализовать свои намерения в этой стране.
В своем предупреждении Эрдоган заявил: "Те, кто пытаются извлечь выгоду из нестабильности в Сирии, должны знать, что им не удастся достичь своих целей". Он также добавил: "Мы не позволим разделить Сирию так, как они это себе представляют".
На этом фоне, после того как на прошлой неделе премьер-министр Биньямин Нетаниягу отправил сигнал Дамаску, заявив, что Израиль требует демилитаризации южной Сирии, кажется, что израильская стратегия по установлению нового порядка на местах включает формирование союза с друзами в Сирии, подобно связям с друзской общиной внутри Израиля.
Согласно многочисленным сообщениям из Сирии, высокопоставленные израильские чиновники, как военные, так и представители друзской общины, находятся в постоянном и активном контакте с друзами в Сирии. Израиль оказывает им гуманитарную помощь, а международные источники сообщают, что он также способствует созданию вооруженного крыла друзов. Более того, Израиль, по некоторым данным, поощрял друзов Джебель аль-Друз взять под контроль аэропорт на юге Сирии и объявить его "друзским" аэродромом.
Многие аналитики по всему миру считают, что Израиль воспринимает закулисные заявления Дональда Трампа о том, что "Израиль и Турция могут разделить Сирию и делать там все, что захотят", как разрешение на решительные действия.
Израиль уже начал устанавливать прямые экономические связи с друзами южной Сирии и даже планирует пилотный проект по привлечению друзских сельскохозяйственных рабочих на Голанские высоты в качестве альтернативы арабским или иностранным рабочим.
Во всяком случае, большинство аналитиков сходятся во мнении, что израильская активность в Сирии является частью осознанного стратегического сдвига на севере Израиля и что израильское присутствие в Сирии не прекратится в ближайшем будущем[12].
Про-израильская демонстрация в эс-Сувайда[править]
6 марта 2025 года друзы в провинцииэс-Сувайда на юге Сирии вышли на демонстрацию в знак протеста против политики нового правительства во главе с Ахмадом Аш-Шараа.
Во время акции были подняты плакаты, выражающие несогласие с Аш-Шараа, а также фотографии шейха Муафика Тарифа, духовного лидера друзской общины в Израиле.
В Сирии, в районах заселенных друзами, набирает силу движение за создание “протектората” в рамках которого права друзов будут защищаться Израилем[13].
Алавитский шейх обратился к Израилю за помощью[править]
10 марта 2025 года алавитский шейх Салим Нарли через посредника связался с израильским посольством в Турции. Он попросил выяснить, готов ли Израиль помочь алавитской общине в связи с ситуацией в Сирии.
По имеющимся данным, ответа он не получил, сообщает новостная служба “Кан”.
Шейх Салим Нарли — один из высокопоставленных представителей алавитской общины в турецкой провинции Хатай. Он пытался организовать встречу с израильскими дипломатами, чтобы обсудить ситуацию в Сирии и получения помощи от Израиля.
На данный момент Нарли не получил ответа, и, по всей вероятности, его и не будет, отмечает журналист “Кан” Рои Кейс. auto skip
Однако сам этот шаг демонстрирует тяжёлое положение алавитов, которых автоматически ассоциируют с прежним сирийским режимом Башара Асада.
Новый правитель Сирии Ахмед аш-Шараа, известный как Абу Мухаммад аль-Джулани, пытается успокоить алавитов. Он даже объявил о завершении военной операции в прибрежных районах страны, населенных алавитами.
Однако многие представители общины после погромов и убийств, начавшихся 6 марта, боятся возвращаться в свои дома.
Некоторые укрываются на российской авиабазе Хмеймим, другие прячутся в горах в ожидании дальнейшего развития событий.
Как ранее сообщали «Детали», лидеры сирийской алавитской общины обратились к премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу с просьбой защитить их от жестоких репрессий со стороны новых властей Сирии.
Об этом сообщил израильский онлайн-телеканал i24NEWS. Он утверждает, что в его распоряжении оказалось письмо от священнослужителей из алавитской общины.
По данным i24NEWS, письмо было передано через посредников самому Нетаниягу и и другим израильским официальным лицам, включая министра иностранных дел Гидеона Саара.
На минувших выходных в алавитских регионах на западе Сирии произошли жесткие зачистки. Военные силы новой сирийской власти расправлялись с сопротивлением алавитов. Это этнорелигиозная община, которая ранее поддерживала режим Башара Асада, совершившего немало преступлений против собственных граждан.
В ходе столкновений алавитские сторонники Асада убили несколько десятков военнослужащих сил нового сирийского режима. В мятежные города были введены войска. В итоге столкновения переросли в погромы с убийствами уже мирных жителей из алавитской и христианской общины.
Это происходило в прибрежных провинциях Латакия, Тартус, Хомс и Хмеймим.
По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR), жертвами столкновений стали более 1 300 человек. Две трети из них – мирные жители, включая женщин и детей из числа алавитов[14].
Источники[править]
- ↑ https://avia.pro/news/zhiteli-sirii-poprosili-izrail-prisoedinit-territoriyu-strany?ysclid=m4mnqyg3j3541304747
- ↑ https://mignews.com/news/arabisrael/sirijskie-druzy-na-golanah-zayavili-chto-hotyat-prisoedinitsya-k-izrailyu.html
- ↑ https://aftershock.news/?q=node/1454583&full&ysclid=m4mnqxay1a831233169
- ↑ https://stmegi.com/posts/123057/stareyshiny-shesti-druzskikh-dereven-v-sirii-prizvali-izrail-prisoedinit-ikh-k-regionu-golanskikh-vy/?ysclid=m4mnr2j6yv806774637
- ↑ https://mignews.com/news/arabisrael/kac-poruchil-cahalu-prigotovitsya-k-zimovke-na-hermone.html
- ↑ https://mignews.com/news/arabisrael/nasha-sudba-izrail-chto-stoit-za-resheniem-sirijskih-druzov.html
- ↑ https://mignews.com/news/arabisrael/druzskij-shejh-obratilsya-k-gideonu-saaru-s-prosboj-ustanovit-kontrol-v-suejda.html
- ↑ https://t.me/stmeginews/15088
- ↑ https://mignews.com/news/politic/alavity-nadeyutsya-na-spasenie-izrailem.html
- ↑ https://mignews.com/news/arabisrael/netaniyagu-i-kac-poruchili-cahal-podgotovitsya-k-zashite-druzov-v-sirii.html
- ↑ https://www.newsru.co.il/israel/15dec2024/idf_syria_109.html
- ↑ https://mignews.com/news/politic/lobovoe-stolknovenie-erdogan-vzbeshen-planami-soyuza-izrailya-s-druzami-sirii.html
- ↑ https://mignews.com/news/politic/pro-izrailskaya-demonstraciya-v-svejde.html
- ↑ https://detaly.co.il/alavitskij-shejh-obratilsya-k-izrailyu-za-pomoshhyu/