Операция «Железные мечи» (08.06.2025)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Операция «Железные мечи» — день 611-й, 8 июня 2025 года[1].

СГ[править]

00:00 – источники в СГ: ВВС АОИ нанесли удары по целям на востоке города Газа. Израильские военные с помощью роботов подрывают здания на востоке Джебалии (север СГ). ВВС АОИ нанесли удар по цели на западе Хан-Юниса (юг СГ).

01:00 – источники в СГ: ВВС АОИ нанесли удар по цели на северо-востоке района А-Туффа, на востоке города Газа.

02:00 – источники в СГ: ВМС АОИ обстреляли цели около центра выдачи помощи на западе Рафиаха (юг СГ).

03:00 – источники в СГ: 5 убитых в результате удара АОИ по цели в районе Аль-Мауаси, на западе Хан-Юниса.

05:00 – источники в СГ: израильские военные с помощью роботов подрывают здания в районе Джебалия аль-Балад (север СГ).

07:00 – источники в СГ: ПИЦ (структура ХАМАС) сообщает об 1 убитом и нескольких раненых около центра раздачи помощи в районе «оси Нецарим», обвиняя в этом израильских военных.

07:03 – подтверждена ликвидация лидеров Движения Аль-Муджахедин Абу Шейха и Абу Фалыстин.

08:03 – источники в СГ: 3 человека погибли в результате атаки на палатку перемещенных лиц в районе Аль-Мауаси, к западу от Хан-Юниса.

09:00 – источники в СГ: вертолет АОИ обстрелял цели на востоке города Газа. Раненые в результате удара АОИ по цели в Бейт-Лахии (север СГ). АОИ нанесла удары по зданиям в Абасан аль-Кабире, на востоке Хан-Юниса.

10:00 – источники в СГ: артиллерия АОИ обстреливает восточные районы города Газа. 8 убитых в результате удара АОИ по цели в Джебалии аль-Балад. Артиллерия АОИ обстреливает цели в Аль-Бурейдже и Нусейрате (центр СГ). АОИ продолжает наносить удары по целям в Джебалии.

10:00 – минздрав СГ (структура ХАМАС): в течение сегодняшнего дня в СГ в результате ударов АОИ был убит 21 человек.

11:00 – АОИ: после анализа документов, найденных во время оперативной деятельности в СГ, мы раскрываем, что пресс-секретарь ГО в СГ Махмуд Сабар Тафаш Басаль является активным террористом ХАМАС. Террорист Басаль долгое время занимал должность пресс-секретаря ГО и использовал свое положение для распространения ложной и непроверенной информации в международных СМИ, ложно приписывая военные преступления Израилю и представляя искаженные данные. Эта информация распространялась СМИ по всему миру и вызвала серьезное искажение реальности на местах. Документы, которые сейчас раскрываются, указывают: Махмуд Сабар Тафаш Басаль является террористом в террористической организации ХАМАС, который в рамках своей роли служит целям психологической войны и пропаганды. АОИ призывает СМИ быть осторожными с непроверенной информацией, опубликованной террористической организацией ХАМАС и от имени ГО в СГ в частности.

12:00 – источники в СГ: АОИ нанесла удар по цели в районе Аль-Барака, на юге Дир эль-Балаха (центр СГ), 1 убитый.

13:00 – источники в СГ: АОИ нанесла удар по цели в районе перекрестка Аль-Аюн, на западе города Газа. Есть убитый и раненые.

13:48 – официально: тело Мухаммада Синвара опознано.

14:00 – источники в СГ: ВВС АОИ атаковали здание около мечети Омари в Джебалии аль-Балад, есть раненые. ВВС АОИ нанесли удар по цели около здания школы «А-Рафия» в Джебалии.

15:00 – источники в СГ: БПЛА АОИ атаковал цель на северо-западе Хан-Юниса, есть раненые.

16:00 – источники в СГ: АОИ атаковала цель в районе Асдаа, на севере Хан-Юниса, есть раненые. ВВС АОИ нанесли удар по цели в районе Хамад, в южной части Хан-Юниса.

16:02 – АОИ и ШАБАК: 31.05.25 АОИ и ШАБАК атаковали и ликвидировали террориста Арафата Диаба из организации ХАМАС, который совершил налет на кибуц Реим и фестиваль «Нова» в кровавой бойне 7/10. Диаб служил террористом в батальоне «Аль-Фуркан» в ХАМАС и в то же время командовал полицейским участком организации и продвигал террористические заговоры против граждан Государства Израиль. Силы АОИ в ЮВО продолжают действовать по разведнаводкам АМАН и ШАБАК против террористических организаций по всему СГ в рамках операции «Колесницы Гидеона». Вчера ЛА под командованием 98-й дивизии атаковал десятки террористов, которые вышли из боевой позиции вблизи сил АОИ и представляли для них угрозу. Кроме того, 282-я артбригада атаковала и уничтожила террористов, которые находились в командном пункте в районе Джебалия. За последние 24 часа ВВС атаковали десятки террористических объектов в СГ, включая склады оружия, террористов, противотанковые позиции, террористические туннели и инфраструктуру, используемую ХАМАС.

16:02 – представитель ГО СГ отрицает связи с ХАМАС. Подробности на mignews.

17:00 – источники в СГ: АОИ нанесла удар по цели в промзоне на западе Хан-Юниса, есть убитый и раненые. ВВС АОИ нанесли удар по цели в районе Кизан а-Наджар, в южной части Хан-Юниса.

17:16 – источники в СГ: АОИ наносит масштабные удары по Джебалии.

17:57 – сегодня в СГ из израильской тюрьмы были доставлены 12 освобожденных заключенных, жители различных районов СГ. Машины «Красного Креста» привезли их в больницу «Мучеников Аль-Аксы» в Дир эль-Балахе. Судя по имеющимся данным, речь не идет об «обмене». Израиль ничего не просил взамен. Освобождены задержанные ранее жители СГ, которым не предъявлялись обвинения. Еженедельно в СГ возвращают десятки задержанных ранее жителей СГ.

18:00 – источники в СГ: убитый в результате удара БПЛА на западе Хан-Юниса. ВВС АОИ нанесли удары по целям в районе Шейх-Насер на востоке Хан-Юниса.

18:36 – АОИ: в последние дни силы разведбата «Голани», подразделения ЙААЛОМ и специальные подразделения АМАН и ШАБАК под командованием 36-й дивизии и по разведнаводке, провели целевую операцию в Европейском госпитале в Хан-Юнисе.

19:00 – источники в СГ: артиллерия АОИ обстреливает цели в квартала Саджаийя города Газа. АОИ разрушает несколько жилых домов в районе Хан-Юниса.

19:02 – расследование АОИ: 4 солдата погибли в СГ 06.06.26 из-за ошибки при обезвреживании фугаса. Подробности на mignews.

19:42 – АОИ публикует видео (по ссылке ниже, от 20:00): пресс-секретарь АОИ бригадный генерал Эфи Дафферина в подземном комплексе под Европейской больницей: «Я нахожусь здесь, в подземном комплексе под Европейской больницей в Хан-Юнисе. Вы можете видеть здесь, куда ушли деньги европейской помощи, где они в конечном итоге оказались. На эти деньги была вырыта эта террористическая инфраструктура, как и другие террористические инфраструктуры, циничное используемые ХАМАС в гражданской инфраструктуре, в больнице, вместо того, чтобы помогать людям, они вызывали смерть и убийства. Отсюда они также проводили рейды и резню 7/10. Я нахожусь в комнате, где находились Синуар и Шабана, командир бригады ‘Рафиах’ и глава смертоносной террористической организации ХАМАС. Это та комната, в которой они находились, когда их атаковали самолёты ВВС АОИ около месяца назад. Теперь мы можем с уверенностью сказать, что Синуар был здесь и встретил свою смерть здесь. Мы продолжим преследовать их, пока последний из них не будет ликвидирован, и пока не будут достигнуты цели войны. Здесь со мной бойцы ЙААЛОМ и бойцы ‘Голани’, которые совершили рейд на этот комплекс и захватили его. Вы можете увидеть здесь суммы денег, которые мы нашли и, конечно же, они не предназначались для использования для нужд населения, а предназначались для использования в террористических целях».

19:55 – ракета, вчера выпущенная солдатами АОИ, чуть не упала на них.

20:00 – АОИ официально сообщила об обнаружении тела Мухаммада Синуара в подземной инфраструктуре под Европейской больницей в Хан-Юнисе. Публикуются фото и видео.

20:00 – источники в СГ: не менее 5 убитых в результате авиаудара по целям в районе Маан на востоке Хан-Юниса.

22:00 – источники в СГ: ВВС АОИ нанесли серию ударов по целям в центре Хан-Юниса. Израильские военные обстреливают цели на севере лагеря Аль-Бурейдж, есть раненые.

23:00 – источники в СГ: 3 погибших и 10 раненых в результате авиаудара по целям в Нусейрате.

Обстрелы из Газы[править]

Западный берег[править]

03:00 – источники в ПА: силы АОИ действуют в Дженине. Была слышна стрельба. Военные конфисковывают камеры наблюдения.

04:00 – источники в ПА: израильские военные открыли огонь в районе Дахирии, к югу от Хеврона. Застрелен житель ПА, пытавшийся пересечь границу. АОИ этот инцидент пока не комментирует.

12:00 – источники в ПА: силы АОИ действуют в Ямуне, к западу от Дженина.

17:00 – источники в ПА: силы АОИ вошли в Кариют, к югу от Шхема. Силы АОИ вошли в Таль, юго-западней Шхема. Силы АОИ действуют в Тулькареме, задержан подозреваемый.

17:00 – полиция: подозреваемый палестинец (40) был арестован в ЙОШ и обвинен в нападении 4 года назад на свою жену, нанесении телесных повреждений, угрозах и воспрепятствовании правосудию. В обвинительном заключении, представленном отделом обвинения полиции в мировой суд Акко, указано, что он подозревал свою жену в измене.

19:15 – арест вдовы террориста, подозреваемой в подстрекательстве к терроризму, продлен в четвертый раз.

Сирены и перехваты в центре страны[править]

Ливанский фронт[править]

Общая обстановка[править]

13:36 – «Аль-Ахбар»: атака БПЛА в деревне А-Шахабия на юге Ливана, в районе Тира. Согласно другому ливанскому сообщению, «израильский БПЛА был обнаружен в деревне А-Дира на юге страны, и для его устранения было вызвано подразделение ливанской армии».

15:00 – ливанские источники: артиллерия АОИ обстреляла район Альма а-Шааб, на юге Ливана. Сведений о пострадавших нет.

19:35 – обыски в Дахие: Ливанская армия ищет оружие в оплоте «Хизбаллы».

21:56 – «Аль-Манар»: силы АОИ обстреляли деревню Айта а-Шааб на юге страны.

Сирены на севере Израиля[править]

Последствия ракетных обстрелов из Ливана[править]

Сухопутная операция в Ливане[править]

Граница с Иорданией[править]

Сирия[править]

Граница с Египтом[править]

Ирак и хуситы[править]

08:53 – полиция разогнала нелегальный рейв недалеко от границы с Сирией.

09:03 – военный обозреватель назвал срок окончания войны в Газе.

10:25 – АОИ: ЛА АОИ атаковал террориста ХАМАС в районе Мизраат Бейт Джан на юге Сирии.

17:57 – мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR): сегодня 2 вооруженных мужчин на мотоцикле обстреляли израильский военный пост к западу от деревни Маария в провинции Дараа, на юго-западе Ливана. Сведений о пострадавших не поступало. Нападавшие скрылись. SOHR утверждает, что в ответ израильские военные открыли огонь по домам в деревне Маария. Сообщений об ущербе нет.

Источники[править]

 
Операция «Железные мечи» (08.06.2025) относится к Операции «Железные мечи»
хроника событий

7/108/109/1010/1011/1012/1013/1014/1015/1016/1017/1018/1019/1020/1021/1022/1023/1024/1025/1026/1027/1028/1029/1030/1031/10
1/112/113/114/115/116/117/118/119/1110/1111/1112/1113/1114/1115/1116/1117/1118/1119/1120/1121/1122/1123/1124/1125/1126/1127/1128/1129/1130/11
1/122/123/124/125/126/127/128/129/1210/1211/1212/1213/1214/1215/1216/1217/1218/1219/1220/1221/1222/1223/1224/1225/1226/1227/1228/1229/1230/1231/12
1/12/13/14/15/16/17/18/19/110/111/112/113/114/115/116/117/118/119/119/121/122/123/124/125/126/127/128/129/130/131/1
1/22/23/24/25/26/27/28/29/210/211/212/213/214/215/216/217/218/219/220/221/222/223/224/225/226/227/228/2
1/32/33/34/35/36/37/38/39/310/311/312/313/314/315/316/317/318/319/320/321/322/323/324/325/326/327/328/329/330/331/3
1/42/43/44/45/46/47/48/49/410/411/412/413/414/415/416/417/418/419/420/421/422/423/424/425/426/427/428/429/430/4
1/52/53/54/55/56/57/58/59/510/511/512/513/514/515/516/517/518/519/520/521/522/523/524/525/526/527/528/529/530/531/5
1/62/63/64/65/66/67/68/69/610/611/612/613/614/615/616/617/618/619/620/621/622/623/6

бои

Наземная Израиля операция в Ливане (2024)Удары Израиля по Йемену (2024)Атака БПЛА в Биньямине (Рамот Менаше)Убийство СинвараОперация «Дни покаяния»Гибель солдат в заминированных зданиях ДжабалииРейд поселенцев против арабов в ночь на 04.12.2024Израиль спасает силы ООН и друзов от сирийских повстанцевВвод войск Израиля в Сирию (Операция «Ровед Амок») • Уничтожение Израилем сирийского флотаОперация «Защита Родины»Операция «Белый город»Ночная ракетная атака на Тель-Авив (21.12.2024)Удар Израиля по Йемену (26.12.2024)Удар Израиля по Йемену (10.01.2025)Операция «Железная стена»Нападение на КПП ТайсирРейд поселенцев в Аль-МаниюВозобновление боёв в Газе 18 марта 2025 годаРакетный обстрел Израиля хуситами (18.03.2025)Ракетный обстрел Израиля хуситами (04.05.2025)Удары Израиля по Йемену (05.05.2025)Удары Израиля по портам хуситовУдар ВМС Израиля по хуситам (10.06.2025)Операция «Народ как лев» (13.06.2025)Операция «Народ как лев» (14.06.2025)Удар Израиля по хуситам (14.06.2025)Морская арена операции «Железные мечи»

теракты

Теракт в Хадере (09.10.2024)Обстрел Кирьят-Шмоны (09.10.2024)Теракт на 4-м шоссе (15.10.2024)Теракт на границе с Иорданией (18.10.2024)Теракт на перекрестке Глилот (27.10.2024)Теракт на Гитай АвисарТеракт на 60-м шоссеТеракт на шоссе 55Теракт в Тель-Авиве (21.01.2025)Теракт на 65-м шоссе (27.02.2025)Теракт в Хайфе (03.03.2025)Теракт на перекрестке Тишби (24.03.2025)Теракт в районе Брухин (14.05.2025)Убийство сотрудников посольства Израиля в СШАНападение на участников произраильской демонстрации в Боулдере

переговоры и итоги

Ультиматум Израиля АсадуСоглашение о прекращении огня между Израилем и ХизбаллойСоглашение Израиля с Хамасом о перемирии (15.01.2025)Дань бибистского Израиля ГазеПредложение Трампа отправить жителей Газы в Иорданию и ЕгипетВоенная база Израиля в СирииСанкции Трампа против Ирана (2025)Идея Трампа взять Газу под контроль СШАСанкции США против МУССанкции Трампа против ЮАРСанкции против Израиля

материалы

Операция Железные мечи: статистика за 1-й год войныПотери АОИ в боях в Секторе Газа в войне Железные мечи 2-й годПерспективы китайско-израильских отношений на фоне войны Железные мечиФактическое вступление европейских войск UNIFIL в войну против ИзраиляНезависимая гражданская комиссия по расследованию событий 7 октябряРасследование ЦАХАЛа о провале 7 октябряКритика действий израильских элитЕврейский погром в АмстердамеТрамп и евреи (2-я каденция)Страны, сохранившие верность Израилю в войне Железные мечиИтоги операции «Стрелы севера»Удары Израиля по Сирии в ходе Железных мечейРеферендум в Сирии по вхождению в состав ИзраиляФальсификация статистики убитых в ГазеСирийский Курдистан и Израиль после свержения АсадаИзраильские силы в Ливане после перемирия с хезболлойЦахал мешает евреям заселять ЛиванПреследование израильских военных за границейОбстановка в Газе на начало января 2025 годаУголовная ответственность за отрицание резни 7 октябряУправление по добровольной эмиграции жителей из сектора ГазыПопытка погрома в еврейском квартале Бруклина (18.02.2025)КатаргейтПравительство Нетаньяху спасло американцев от линча в ГазеПерехват яхты MadleenПравительство Нетаньяху финансирует гуманитарную помощь ГазеНетаньяху снабжает террористов Газы оружием

персоналии

Ахсан ДаксаЗеэв ЭрлихХаим Коэн (полковник)Юваль РафаэльЯсир Абу Шабаб

завершение войны

Вывод войск АОИ из Газы (2025)Израильские силовики атаковали израильтян в Аль-Фундуке