Операция «Железные мечи» (21.03.2025)
Операция «Железные мечи» — день 532-й, 21 марта 2025 года[1].
СГ[править]
00:00 – источники в СГ: АОИ нанесла авиаудар по строению на улице А-Синаа на западе города Газа. Самолеты АОИ наносят интенсивные удары по целям в Бейт-Лахии (север СГ). Израильские военные обстреливают цели в Хан-Юнисе (юг СГ).
01:00 – источники в СГ: ВВС АОИ наносят удары по окраинам города Газа.
02:00 – источники в СГ: артиллерия АОИ обстреливает цели в центре Рафиаха (юг СГ).
04:00 – источники в СГ: артиллерия АОИ обстреливает цели к востоку от города Газа. ПИЦ (структура ХАМАС): в результате удара АОИ по дому в городе Газа погибли «журналист ABC News» Хусам аль-Тити, его жена и дочь. Информация проверяется. На сайте ABC News нет ни одного упоминания о журналисте с таким именем.
05:00 – источники в СГ: АОИ ведет обстрел района Аш-Шабура в центре Рафиаха со стороны Филадельфийского коридора, на границе с Египтом. Артиллерия АОИ обстреливает цели в Бейт-Лахии. ВВС АОИ атаковали цели в Хан-Юнисе. ВВС АОИ атаковали цели в районе Зейтун, на юго-востоке города Газа.
06:00 – источники в СГ: ВВС АОИ атаковали здание «Абу Марка» на западе Рафиаха.
07:00 – источники в СГ: АОИ продолжает обстрел района А-Шабура в центре Рафиаха со стороны Филадельфийского коридора, на границе с Египтом. ВВС АОИ атаковали цели на юге района Зейтун, на юго-востоке города Газа. Артиллерия АОИ обстреливает цели на востоке и западе Рафиаха. АОИ обстреливает районы Хузаа и Абасан, к востоку от Хан-Юниса. Артиллерия АОИ обстреливает цели на западе Бейт-Лахии. АОИ обстреливает цели на востоке Бейт-Хануна (север СГ).
08:00 – источники в СГ: бронетехника АОИ вошла в район Аль-Ататра в Бейт-Лахии.
09:00 – источники в СГ: танки АОИ обстреляли дома в районе Тель Султан, на западе Рафиаха.
10:00 – источники в СГ: вертолеты АОИ обстреляли цели на западе Рафиаха. Артиллерия АОИ обстреливает цели на северо-востоке лагеря Аль-Бурейдж (центр СГ).
11:47 – АОИ: НГШ генерал-лейтенант Эяль Замир и глава ШАБАК Ронен Бар в настоящее время проводят оценку ситуации по безопасности в ЮВО совместно с членами Совета ГШ.
13:00 – источники в СГ: авиаудар по больнице «Аль-Садака аль-Турки», расположенной в районе оси Нецарим (центр СГ). По уточнению израильских источников, речь идет о больнице, использующейся в качестве действующего террористического штаба. 14 канал ИТВ сообщает, что больница расположена между Нусейратом и городом Газа.
14:40 – у раненого в СГ сотрудника ООН нашли нацистские татуировки.
14:50 – «Турецкая» больница в Газе разрушен: ХАМАС использовал её как штаб.
14:52 – источники в СГ: несколько сотрудников ООН получили ранения в результате бомбардировки здания недалеко от штаб-квартиры Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) в Дир эль-Балахе (центр СГ). Также сообщалось, что 5 человек (в т.ч. 3 детей) погибли и несколько получили ранения в результате атака на квартиру в районе Дарадж Туфа на востоке города Газа.
16:49 – источники в СГ: силы АОИ атаковали ПУ в Байт-Лахии, откуда ранее были выпущены 2 ракеты в сторону Ашкелона.
17:37 – глава арабского отдела пресс-службы АОИ полковник Авихай Эдри направил жителям Байт-Лахии сообщение, в котором говорится: «Это последнее предупреждение перед атаками. Террористические организации вновь начали обстрелы ракетами израильских жилых районов. Мы предупреждали вас много раз. Для вашей безопасности вы должны немедленно перебраться на юг СГ».
19:14 – АОИ: вчера АОИ и ШАБАК атаковали и ликвидировали террориста Усаму Табаша, главу военной разведки на юге СГ и главу Департамента наблюдения и целей ХАМАС. Табаш, террорист-ветеран в рядах террористической организации, был важным источником знаний и занимал различные руководящие должности в организации, включая должность командира батальона в бригаде Хан-Юнис. На протяжении многих лет он участвовал в террористической деятельности и руководил атаками, включая атаку смертника, совершенную в 2005 г. на перекрестке Гуш-Катиф в СГ, в результате которой погиб координатор ШАБАК Одед Шарон. На своей последней должности Табаш отвечал за разработку боевой стратегии ХАМАС на местах, координацию разведывательной деятельности ХАМАС на юге СГ и управление его деятельностью в регионе. В течение последнего года он также принимал участие в процессах укрепления власти ХАМАС и работал над восстановлением его военной мощи после ущерба, нанесенного ему в ходе войны. Возглавляемый им Департамент наблюдения и целей отвечает за сбор визуальной разведывательной информации и в ходе этого сбора создает цели для террористической организации ХАМАС на территории Израиля и СГ. В рамках своей роли он отвечал за планирование и выбор целей для обстрела и рейда в рамках кровавой расправы, устроенной террористической организацией 7/10. Во время войны он руководил системой наблюдения ХАМАС, которая собирала и предупреждала об операциях АОИ, направляла огонь по нашим войскам и была центральным фактором в формировании восприятия ХАМАСом ОИ и её операций. Его ликвидация представляют собой очередную атаку на разведывательные возможности ХАМАС и на попытки организации нанести ущерб силам АОИ, действующим в регионе.
20:56 – АОИ: несколько часов назад АОИ атаковала с помощью истребителя в районе Аль-Фаркан на севере СГ ПУ, с которой ранее сегодня были произведены два запуска по израильской территории. ХАМАС разместил ПУ возле гуманитарного убежища в Аль-Фуркане. Перед атакой были приняты многочисленные меры для снижения вероятности причинения вреда гражданскому населению, включая использование высокоточного оружия, воздушное наблюдение и дополнительную разведывательную информацию. Это еще один пример циничного и систематического использования ХАМАС мирного населения и гражданской инфраструктуры в СГ в террористических целях.
Обстрелы из Газы[править]
16:30 по Ашкелону (юг и север города, южная и северная промзоны). В 16:32 АОИ подтвердила сирену, а в 16:38 сообщила: опознано 2 пуска с севера СГ, успешно перехвачены ВВС.
Западный берег[править]
00:00 – источники в ПА: израильские военные действуют в Балате, на востоке Шхема.
01:00 – источники в ПА: израильские военные провели обыски в двух домах в Балате, на востоке Шхема.
03:00 – источники в ПА: силы АОИ вошли в А-Дахарию, к югу от Хеврона. Силы АОИ действуют в районе Кайзун в Хевроне, задержан подозреваемый.
04:00 – источники в ПА: силы АОИ вошли в Тафух, к западу от Хеврона. Силы АОИ вошли в район Лауза в Хевроне. Силы АОИ вошли в Кафр Айн, к северу от Рамаллы. Силы АОИ вошли в районы Дхнаба и Актаба, на востоке Тулькарема. Задержан подозреваемый.
10:00 – источники в ПА: силы АОИ действуют в Иктабе, на окраине Тулькарема. Задержан подозреваемый.
10:36 – АОИ: во время операции АОИ этой ночью в Шхеме в бригаде «Шомрон» террорист открыл огонь по военнослужащим, те открыли ответный огонь по источнику стрельбы. В результате стрельбы был тяжело ранен боец-резервист АОИ. Боец был доставлен в больницу для оказания медицинской помощи, его семья оповещена.
11:30 – АОИ: в течении последней недели силы АОИ, ШАБАК и МАГАВ работали над предотвращением терроризма в Шхеме, в бригаде «Шомрон». В рамках операции силы арестовали более 15 разыскиваемых лиц, конфисковали оружие и допросили десятки подозреваемых. Позавчера (в среду) силы АОИ провели операцию в Мадама в бригаде «Шомрон», чтобы предотвратить метание камней в этом районе. В ходе операции были конфискованы оружие, террористические средства и подстрекательские материалы. АОИ и силы безопасности продолжат работу по пресечению терроризма в ЙОШ в целях обеспечения безопасности граждан Государства Израиль.
11:46 – пресс-служба МАГАВ сообщает о задержании в деревне Байт-Джала, около иерусалимского квартала Гило, местного жителя, у которого при обыске были найдены пистолет, боеприпасы, детали оружия и подстрекательские материалы. Судя по найденному флагу, задержанный ассоциировал себя с движением ФАТХ.
12:36 – террористу, 14.02.25 напавшему на израильтянина в поселении Ган-Нер, предъявлено обвинение.
20:33 – поселенцы захватывают земли под предлогом «выпаса скота».
Сирены и перехваты в центре страны[править]
Ливанский фронт[править]
Общая обстановка[править]
Сирены на севере Израиля[править]
Последствия ракетных обстрелов из Ливана[править]
Сухопутная операция в Ливане[править]
Граница с Иорданией[править]
Сирия[править]
06:00 – около полуночи Сирийское информационное агентство (SANA) в своем телеграм-канале сообщило, что израильские самолеты нанесли авиаудары по целям к западу от Дамаска. Об этом упоминает российский сайт RT Arabic. По состоянию на утро 21.03.25 нет никаких дополнительных сведений по поводу этой атаки.
22:22 – источники в Сирии: Израиль атаковал военный аэропорт в Пальмире (Тадмор). В 22:51 информационное агентство Sabrin News, связанное с проиранскими ополченцами в Ираке, сообщило, что атаки в Сирии были направлены на несколько объектов, включая военный аэропорт в Пальмире и аэропорт Т4 в провинции Хомс.
23:51 – АОИ: мы атаковали стратегические военные объекты, оставшиеся в районе сирийских военных баз Пальмира и Т4. АОИ продолжит действовать, чтобы устранить любую угрозу гражданам Государства Израиль.
Граница с Египтом[править]
Ирак и хуситы[править]
00:10 – хуситы взяли на себя ответственность за обстрел в Израиля вчера вечером, БР «Фалестин-2».
06:05 – канал хуситов «Аль-Масира»: ночью были новые американские атаки на портовый город Ходейда в Йемене.
09:28 – Хаменеи отвечает Трампу: у нас нет прокси в регионе, хуситы действуют независимо.
19:06 – министр обороны США отдал приказ об отправке еще одного авианосца на Ближний Восток.
20:39 – канал хуситов «Аль-Масира»: США атакуют в провинции Саада в Йемене.
22:31 – сирены в центре страны, от Иудеи на востоке и до пригородов Тель-Авива на западе, включая Иерусалим. В 22:32 АОИ подтвердила сирену, пуск из Йемена, а в 22:37 сообщила: ВВС перехватили одну ракету, запущенную с территории Йемена. Ракета была перехвачена до того, как она пересекла границу страны. Сигналы тревоги были активированы в соответствии с правилами. МАДА: нет сообщений о пострадавших. В 23:51 источники в ПА сообщили, что фрагменты перехвата упали в Дахарии в районе Хеврона.