Операция «Железные мечи» (30.03.2025)
Операция «Железные мечи» — день 541-й, 30 марта 2025 года[1].
СГ[править]
00:00 – источники в СГ: АОИ разрушает здания в районе Таль а-Султан, на западе Рафиаха (юг СГ). ВМС АОИ обстреливают цели на западе Рафиаха.
01:00 – источники в СГ: БПЛА АОИ нанесли 3 удара по 3 автомобилям в квартале А-Шааф района А-Туффа, на востоке города Газа. Есть убитый и раненые.
02:00 – источники в СГ: АОИ нанесла авиаудар по цели на юге Хан-Юниса (юг СГ), есть убитые и раненые. АОИ нанесла авиаудар по дому семьи Макбаль в районе Аль-Джурн в Джебалии (север СГ), есть убитые и раненые.
03:00 – источники в СГ: АОИ нанесла авиаудар по дому семьи Аль-Кахуджи в районе Бани Сухайла, на востоке Хан-Юниса, есть погибшие.
04:00 – источники в СГ: ВВС АОИ атаковали цели в лагере А-Шабура, в центре Рафиаха.
05:00 – источники в СГ: АОИ нанесла авиаудар по палаточному комплексу на окраине Хан-Юниса в СГ. В результате атаки пострадали 4 человека.
05:00 – минздрав СГ (структура ХАМАС): 9 убитых минувшей ночью в СГ в результате действий АОИ. Видео на mignews.
06:00 – источники в СГ: артиллерия и танки АОИ обстреливают цели в районе Абасан аль-Кабира, на востоке Хан-Юниса. Вертолет АОИ атаковал цель в районе Саджаийя, на востоке города Газа.
08:13 – источники в СГ: артиллерия АОИ обстреляла цели в районе Зейтун, на юго-востоке города Газа. В районе Хан-Юниса, израильский танк наехал на мину. Сведений о пострадавших в результате взрыва не поступало.
12:00 – источники в СГ: АОИ обстреляла цель в Рафиахе, есть раненые. ВВС АОИ нанесли удар по цели в центре Хан-Юниса, 1 убитый. Сообщается о серии атак ВВС в центре СГ.
14:00 – источники в СГ: артиллерия АОИ обстреливает цели на северо-востоке Аль-Бурейджа (центр СГ).
14:35 – источники в СГ: 3 человека погибли и еще 8 получили ранения в результате авиаудара к западу от Хан-Юниса.
15:00 – источники в СГ: АОИ из крупнокалиберных орудий обстреливает цели на западе Рафиаха. ВВС АОИ обстреливают цели в Бейт-Лахии (север СГ).
16:00 – источники в СГ: есть погибшие в результате авиаудара по цели по цели на востоке Нусейрата (центр СГ). ВВС АОИ обстреляны цели в в Аль-Бурейдже. Не менее пяти убитых в результате удара ВВС АОИ по цели в районе Саджайя города Газы. «Красный Полумесяц»: в районе Рафиаха обнаружены тела 10 погибших, в том числе 6 сотрудников медслужбы, которые считались пропавшими без вести в течение 8 дней. Позже уточнили, что найдено 14 тел: 8 членов бригад скорой помощи «Палестинского Красного Полумесяца», 5 сотрудников гражданской обороны и сотрудник агентства ООН. Позже МККК осудило эту атаку.
17:00 – источники в СГ: умер еще 1 раненый в результате авиаударов АОИ в районе Хан-Юниса. В результате обстрела цели на востоке Джебалии убиты не менее 2 человек. 2 погибших и 2 раненых в результате авиаудара АОИ по цели в Дир эль-Балахе (центр СГ).
19:00 – источники в СГ: ВВС АОИ нанесли удары по целям в районе Аль-Джанан в Рафиахе.
19:20 – источники в СГ: 8 человек, в том числе 5 детей, погибли в результате авиаудара АОИ по дому и палатке в Хан-Юнисе.
20:00 – источники в СГ: в результате авиаудара по цели на западе города Газа убит 1 человек.
21:00 – источники в СГ: артиллерия АОИ обстреливают цели на востоке Дир эль-Балаха. ВВС АОИ нанесли авиаудар по легковому автомобилю в районе улицы Аль-Шифа в городе Газа, есть убитые и раненые.
22:00 – источники в СГ: израильские военные обстреливают из тяжелых орудий кварталы на востоке города Газы.
22:02 – источники в СГ: АОИ атаковала автомобиль на западе города Газа. Есть 2 убитых и несколько раненных.
23:00 – источники в СГ: не менее 2 убиты в результате удара ВВС АОИ по цели в квартале Хамад на северо-западе Хан-Юниса. На 23:38 сообщили, что на месте 9 убитых, в т.ч. женщины и дети.
Обстрелы из Газы[править]
Западный берег[править]
00:00 – источники в ПА: израильские поселенцы нанесли ущерб в Шааб аль-Батме, к югу от Хеврона.
01:45 – кабинет утвердил строительство объездного шоссе между Иерусалимом и Маале-Адумим. Подробности на newsru и на mignews.
02:00 – источники в ПА: силы АОИ действуют в Калькилии.
04:00 – источники в ПА: силы АОИ вошли в лагерь Аль-Айн, на западе Шхема. Пограничная полиция и военные действуют в деревне Хизмэ, северо-восточней Иерусалима.
05:00 – источники в ПА: силы АОИ действуют в районе Аль-Кураан в Калькилии.
08:04 – АОИ и МАГАВ заявляют о ликвидации разыскиваемого террориста в Тамуне, к югу от Тубаса. Террорист был вооружен автоматической винтовкой М16. Судя по сообщению, террорист был уничтожен при попытке оказать вооруженное сопротивление. Операция была проведена на основании разведданных, предоставленных ШАБАК. Операция проводилась бойцами спецподразделения псевдоарабов («Мистааравим») МАГАВ ЙОШ совместно с бойцами АОИ из бригады «Менаше».
12:55 – АОИ: в четверг командующий ЦВО объявил о намерении конфисковать и снести дом террориста Джафара Муны в Шхеме (Наблус). 18.08.24 террорист Джафар Муна совершил тяжёлый теракт с применением мощного взрывного устройства, в результате которого был ранен гражданин Израиля, получив ранение средней степени тяжести.
14:49 – в Старом городе Иерусалима задержаны нелегалы, подозреваемые в подстрекательстве к террору.
17:00 – источники в ПА: израильские военные проводят обыски в магазинах в Тулькареме.
18:00 – источники в ПА: израильские военные перекрыли въезд в деревню Дура, к югу от Хеврона.
18:07 – 2 жителей Восточного Иерусалима арестованы по подозрению в попытке нанести ножевое ранение полицейскому в Старом городе.
22:00 – источники в ПА: израильские военные действуют в Усарине, к югу от Шхема.
Сирены и перехваты в центре страны[править]
Ливанский фронт[править]
Общая обстановка[править]
03:30 – ливанские источники: минувшей ночью БПЛА АОИ нанес удары по 2 (по другим данным 3) временным домикам («караванам») в деревне Кфар-Кила, на юге Ливана. АОИ эту информацию пока не комментирует.
13:03 – Голаны были только началом: АОИ устанавливает контроль в Дераа и долине Ярмук.
15:10 – армия Ливана задержала «сирийцев и палестинцев», причастных к обстрелу Израиля.
16:55 – «Аль-Манар» и «Аль-Ахбар»: АОИ ведет обстрел «фосфорными снарядами» на юге страны, в районе Аль-Вазани.
Сирены на севере Израиля[править]
Последствия ракетных обстрелов из Ливана[править]
Сухопутная операция в Ливане[править]
Граница с Иорданией[править]
Сирия[править]
11:00 – АОИ: силы бригады «hа-hарим» (810-я) под командованием 210-й дивизии на прошлой неделе совершили рейды в районы горы Хермон в Сирии, где АОИ еще не действовала, с целью устранения угроз и захвата вражеских объектов в этом районе. В ходе операции бойцы подразделения Альпинистов совместно с бойцами подразделения ЙААЛОМ обнаружили объекты военной инфраструктуры, в том числе: военную технику и взрывное устройство весом в десятки кг. Силы АОИ продолжат операции против террористических инфраструктур в районе горы Хермон с целью защиты безопасности граждан Государства Израиль и жителей Голанских высот.
21:51 – «Аль-Маядин»: танки АОИ обстреливают деревню Кудна в районе города Кунейтра.
Граница с Египтом[править]
Ирак и хуситы[править]
02:45 – телеканал хуситов «Аль-Масира»: в ночь на 30.03.25 американская авиация нанесла серию ударов по целям в Йемене. Сообщается о не менее 18 ударов по целям в провинции Саада, на севере Йемена. В частности, были атакованы объекты в районе Аль-Асайэд в округе Китаф. Причинен значительный ущерб.
06:42 – саудовский телеканал «Аль-Арабия»: США атаковали штаб-квартиры лидеров хуситов в регионе Саада, есть убитые. Также были атакованы склады оружия, перемещенного ранее хуситами из Саны в район Амран.
08:37 – пресс-секретарь ВС хуситов Яхья Сариа: за последние сутки хуситами были атакованы военные корабли США в Красном море во главе с авианосцем Harry Truman. Сариа заявил, что применялись КР и БПЛА, но не говорил о причиненном ущербе. Заявлений об атаках против Израиля за последние сутки он не делал. В заявлении Сариа приветствовались лидер хуситов Абдул Малик аль-Хуси, а также «все его сыновья» и «стойкий народ Йемена». Однако ничего не было сказано по поводу слухов о гибели генерала Абдул Халика аль-Хуси – командующего Республиканской гвардией и родного брата лидера хуситов.
10:41 – сирена в Тель-Авиве и по всему центру страны. В 10:42 АОИ подтвердила сирену, пуск из Йемена. В 10:47 АОИ добавила: ВВС перехватили 1 ракету, до того, как она пересекла границу страны. Сирены были активированы согласно правилам. МАДА (Служба Скорой помощи – «Маген Давид Адом») сообщает о 2 пострадавших женщинах: женщина (42) получила травмы средней тяжести в результате падения в канаву на обочине шоссе №1 – ее доставили в больницу «Ихилов» в Тель-Авиве; женщина (34) получила легкую травму пальца, который был случайно зажат дверью убежища, ее доставили в больницу «Шиба» в Тель а-Шомере. По данным полиции и местных властей, фрагменты ракет-перехватчиков упали на футбольное поле в Цур-Адасе, в мошаве Эштаоль (к северу от Бейт-Шемеша) – на крышу одного из домов и на приусадебный участок, а также на автомобиль недалеко от Эштаоля, кроме того было падение нескольких фрагментов противоракет на открытой местности.
13:47 – хуситы объявили, что атаковали аэропорт «Бен-Гурион», используя БР «Зульфикар».
18:35 – телеканал хуситов «Аль-Масира»: 4 атаки ВВС США на город Бани эль-Харит, к северу от столицы Саны. «Аль-Арабия»: удары по домам лидеров хуситов. В 20:15 «Аль-Масира» добавил, что на месте 1 погибший и 5 раненых.
19:08 – саудовский телеканал «Аль-Хадат»: 4 атаки американцев в Сане были направлены на секретные склады оружия хуситов.
20:56 – источники в Йемене: 13 новых американских атаках на город Бани-Хушиеш, расположенный к северо-востоку от столицы Саны. Использованы мощные ракеты, в т.ч. 10 выпущены менее чем за минуту. Удары были в т.ч. по бывшему зданию Национальной службы безопасности и базе Аль-Харафи, расположенные в районе Сараф в столице.
21:24 – оценка военных: обстрелы Израиля с территории Йемена скоро прекратятся.