Операция «Железные мечи» (25.01.2025)
Удали это
Андрей почисти днище. Операция «Железные мечи» — день 477-й, 25 января 2025 года[1].
Власти Израиля не объявляли о завершении войны «Железные мечи».
СГ[править]
00:00 – источники в СГ: БПЛА АОИ замечены над лагерем Аль-Мауаси, к западу от Хан-Юниса, на юге сектора. Но о каких-либо атаках не сообщалось.
04:08 – с момента начала войны 07.10.23 ХАМАС завербовал от 10,000 до 15,000 новых террористов. Об этом сообщило информационное агентство Reuters со ссылкой на два источника в Конгрессе, которые были проинформированы американскими спецслужбами в последние недели. Несмотря на масштабную вербовку в организацию, источники отметили, что большинство новых террористов – это молодые люди, не имеющие достаточной военной подготовки, и они выполняют базовые функции по обеспечению безопасности. «Хотя численность и велика, это силы не с высокими оперативными возможностями», – сказал один из источников. По оценкам израильской разведки, за время войны ХАМАС потерял около 20,000 человек.
06:33 – глава арабского отдела пресс-службы АОИ полковник Авихай Эдри опубликовал обращение к жителям СГ, предостерегающее от нарушений соглашения о прекращении огня. Эдри напомнил, что жителям Газы запрещено приближаться к израильским военным, дислоцированным в СГ. Он также отметил, что перемещение из южных районов в северные и передвижение в направлении «оси Нецарим» остается опасным в связи с продолжающимися действиями АОИ в этих районах. Эдри отметил: «В южной части СГ опасно приближаться к КПП ‘Рафиах’, к району Филадельфийской оси и всем районам, где размещены силы АОИ». Кроме того, он напомнил о запрете на выход в море для рыбной ловли, опасности плавания или дайвинга. Также Эдри подчеркнул, что запрещено приближаться к израильской границе и буферной зоне.
07:00 – источники в СГ: БПЛА АОИ замечены над городом Газа. Танки АОИ открыли огонь в районе Рафиаха (юг СГ).
13:08 – АОИ: НГШ Херци Халеви провел оценку ситуации, в ходе которой он рассмотрел готовность армии на оси Нецарим. Армия предупреждает население СГ не приближаться к этому району, пока он не будет открыт.
14:11 – АОИ: «Действующие указания для граждан остаются в силе до тех пор, пока ХАМАС не выполнит свои обязательства».
18:00 – СМИ: по данным источников в ЮВО, за последний час было зафиксировано несколько инцидентов со стрельбой, в ходе которых силы АОИ были вынуждены открывать огонь по палестинцам, пытавшимся пересечь линию Нецарим, вопреки решениям политического руководства и заявлениям. представителя АОИ на арабском языке. Согласно сообщению, среди палестинцев есть раненые, и, по всей видимости, один из них погиб. Официальный военный источник заявил, что ему неизвестно о сообщении о палестинце, убитом огнем АОИ.
20:26 – АОИ: за последние 24 часа силы АОИ действовали против угроз силам в СГ. В центре СГ были выявлены несколько скоплений десятков подозреваемых, которые представляли угрозу силам, после чего силы ответили стрельба с целью их разгона. Вопреки сообщениям, поступающим в последние часы, вся стрельба в этом районе велась с целью разгона, а не с целью поражения целей. Мы подчеркиваем, что на данном этапе случаи поражения подозреваемых нам не известны. АОИ полна решимости полностью выполнить условия соглашения, чтобы вернуть похищенных. АОИ готова к любому сценарию и продолжит предпринимать все необходимые действия для устранения любой непосредственной угрозы солдатам АОИ. АОИ вновь призывает жителей СГ подчиняться указаниям АОИ и не приближаться к силам, размещенным в этом районе.
Обстрелы из Газы[править]
Западный берег[править]
00:00 – источники в ПА: силы АОИ действуют в Дир Самате, к югу от Хеврона, и в Таркумии, к западу от Хеврона, а также в Аль-Аррубе, к северу от Хеврона. Силы АОИ действуют в Силат аль-Харитии, к западу от Дженина, происходят вооруженные столкновения. Силы АОИ вошли в Туку, юго-восточней Бейт-Лехема. Силы АОИ действуют в Байт-Ликии, к западу от Рамаллы. Были сорваны флаги ХАМАС.
01:00 – источники в ПА: силы АОИ действуют в Хевроне, в районах Рас аль-Джура и Бир Харам ар-Рама. Силы АОИ вошли в Майталун, к югу от Дженина. Силы АОИ вошли в Бейт-Лехем. АОИ продолжает операцию в Дженине, БПЛА замечены над городом. БПЛА АОИ замечены над Тубасом.
02:00 – источники в ПА: силы АОИ вошли в Ас-Саму, к югу от Хеврона.
03:00 – источники в ПА: силы АОИ вошли в Шхем с южной стороны, через КПП «Хауара», окружена одна из местных больниц, задержан подозреваемый. Силы АОИ вошли в Калькилию с восточной стороны. В районе Кафр-Саба были задержаны подозреваемые. Силы АОИ действуют в Кусре, к югу от Шхема, происходят столкновения. Силы АОИ действуют в лагере Аль-Айн, на западе Шхема, а также в районе Аль-Макфия.
04:00 – источники в ПА: силы АОИ вышли из Шхема.
05:00 – источники в ПА: силы АОИ продолжают операцию в Калькилии.
13:08 – АОИ: в ЙОШ мы усиливаем меры безопасности в населенных пунктах и на автомагистралях.
16:30 – источники в ПА: поселенцы совершили нападение на палестинскую деревню Туба.
16:27 – торжества в ЙОШ по случаю прибытия освобожденных заключенных.
16:31 – АОИ: сегодня в ходе операции в Дженине в составе бригады «Менаше» был тяжело ранен боец подразделения коммандос «Эгоз». Кроме того, в результате инцидента ранения средней степени тяжести получил боец-сверхсрочник «Эгоз», а лёгкие ранения получил еще один боец «Эгоз». Раненные эвакуированы для оказания медицинской помощи в больнице, их семьи уведомлены.
17:15 – СМИ со ссылкой на источники в ЦВО: рассматривается версия, что бойцы «Эгоз», получившие ранения сегодня в Дженине, пострадали от «дружественного огня».
18:06 – АОИ: в рамках реализации соглашения об освобождении заложников в ЦВО был создан объединённый КП, который отвечает за надзор и управление процессом. В состав КП входят представители АОИ, ШАБАК, израильской полиции, ШАБАС и других служб безопасности, и он работает над координацией освобождения заключенных, одновременно проводя различные наступательные и оборонительные операции. В течение недели в КП было проведено несколько оценок ситуации при участии командующего ЦВО генерал-майора Ави Балута, начальника округа ЙОШ полиции бригадного генерала Нисо Геты и оперативного офицера в Центральном округе ШАБАС Майя Энджел. Силы АОИ в этом секторе готовы к следующей волне освобождения заключенных и продолжат решительные действия против террористических организаций, чтобы обеспечить безопасность жителей Государства Израиль. На этой неделе ЦВО завершил штабные учения по повышению оперативной готовности в секторе, в ходе которых был отработан ряд мероприятий, направленных на повышение готовности к экстремальным сценариям в ЙОШ и на восточной границе.
18:39 – некоторое время назад силы АОИ прибыли в деревню Карбат Бани Зайд в бригаде «Биньямин» после получения сообщения о массовом митинге и беспорядках, вызванных прибытием заключенного, освобожденного по соглашению. Как было сказано, командующий ЦВО генерал-майор Ави Балут отдал распоряжение запретить массовые мероприятия.
19:32 – рекламные щиты в ЙОШ приветствуют освобожденных поселенцев.
21:37 – минздрав ПА: двухлетний ребенок получил ранение в голову в результате обстрела со стороны АОИ в Дженине. В 22:07 минздрав сообщил, что раненная скончалась.
22:04 – бойцы МАГАВ открыли огонь по нескольким палестинцам, которые бросали в них камни в л.б. Шуафат на севере Иерусалима. Полиция сообщила, что один из палестинцев был ранен и был доставлен в больницу для оказания медицинской помощи. Израильская полиция заявила, что «псевдоарабы чувствовали, что их жизни в опасности. Мы будем использовать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты и средства для борьбы с любой попыткой нарушить порядок».
22:48 – АОИ: во время операции сил АОИ в районе Муталет Шухида в рамках операции в бригаде «Менаше», силы открыли огонь по террористам, которые забаррикадировались в здании. Утверждение о том, что в результате стрельбы пострадали посторонние люди, известно, по факту инцидента проводится расследование.
Сирены и перехваты в центре страны[править]
Ливанский фронт[править]
Общая обстановка[править]
16:05 – «Аль-Маядин»: израильские атаки на юг Ливана в последние часы «обострились до такой степени, какой не наблюдалось за два месяца.
17:09 – пресс-секретарь АОИ на арабском языке полковник Авихай Эдри написал на своем аккаунте в X сообщение жителям Ливана в связи с активностью АОИ в регионе и официальным заявлением Израиля о том, что он не выведет свои войска с юга Ливана завтра, в конце 60 дней с начала перемирия. Эдри написал: «АОИ остается развернутой в различных местах, чтобы дать возможность ливанской армии подготовиться, расформировать и изгнать ‘Хизбаллу’. Мы сообщим вам о местах, куда вы сможете вернуться. До тех пор мы просим вас подождать».