Операция «Железные мечи» (17.04.2025)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Операция «Железные мечи» — день 559-й, 17 апреля 2025 года[1].

СГ[править]

00:00 – источники в СГ: не менее 6 погибших в результате атаки БПЛА АОИ на цель возле больницы «Камаль Адуан» в Бейт-Лахии (север СГ). Не менее 15 убитых в результате пожара, начавшегося после удара ВВС АОИ в «гуманитарной зоне» Аль-Мауаси в Хан-Юнисе (юг СГ) – БПЛА атаковал одну из палаток, далее начался пожар.

01:00 – источники в СГ: как минимум один погибший в результате удара АОИ по цели в Бейт-Лахии. Несколько израильских БПЛА атаковали цели в Джебалии (север СГ), есть убитые и раненые.

02:00 – источники в СГ: артиллерия АОИ продолжает обстреливать цели в Зейтуне и Саджаийи, на востоке города Газа.

03:00 – источники в СГ: артиллерия АОИ обстреливает цели на севере Рафиаха (юг СГ). Вертолеты АОИ атакуют цели в Абасан аль-Кабире, на востоке Хан-Юниса, есть убитые и раненые.

04:00 – источники в СГ: артиллерия АОИ обстреливает цели на севере Нусейрата (центр СГ).

06:00 – источники в СГ: ВВС АОИ атакуют цели на востоке города Газа, одновременно ведется артиллерийский обстрел. Артиллерия АОИ обстреливает цели на севере Рафиаха. Артиллерия АОИ обстреливает цели на юге Хан-Юниса.

07:00 – источники в СГ: ВВС АОИ атакуют цели на севере Рафиаха.

07:06 – WSJ: у ХАМАС в Газе закончились наличные для выплат боевикам.

10:00 – источники в СГ: АОИ нанесла удар по зданию в Джебалии, есть раненые. АОИ атакует цели на северо-востоке СГ. АОИ нанесла удар по цели в районе А-Шааф, на востоке города Газа, 1 убитый.

11:00 – источники в СГ: артиллерия АОИ обстреливает цели в Зейтуне, есть раненые. Артиллерия АОИ обстреливает цели в районах Хузаа, Аль-Фахари и А-Салам, на юго-востоке Хан-Юниса.

11:00 – минздрав СГ (структура ХАМАС): 17 убитых в результате действий АОИ в СГ с полуночи. Утверждается, что среди убитых 9 несовершеннолетних.

12:00 – источники в СГ: 1 убитый в результате удара АОИ по цели в районе Хирбат аль-Адас, на севере Рафиаха. ВВС АОИ нанесли удар по цели около школы «Дар аль-Акрам» в районе А-Туффа, на востоке города Газа.

12:14 – демонстранты в Газе прогнали сторонников ХАМАС.

12:34 – источники в СГ: в результате авиаудара по школе UNRWA «Аль-Аюбия» погибли 6 человек, множество раненных, в т.ч. несовершеннолетние. Здание служит убежищем для беженцев внутри л.б. Восточная Джебалия (север СГ). Как правило, авиация атаковала подобные места, поскольку среди гражданского населения скрываются высокопоставленные террористы.

13:00 – источники в СГ: артиллерия АОИ атаковала цель в районе Саджаийя. ВВС АОИ атаковали цели на востоке Бейт-Хануна (север СГ). АОИ обстреливает цели в Нусейрате.

15:00 – АОИ: бригадная боевая группа (ЦАКАХ) бригады «Голани» продолжает оперативную деятельность в коридоре Мораг в районе Рафиаха. В ходе операции силы обнаружили и уничтожили террористическую инфраструктуру ХАМАС, включая тайник с оружием, инфраструктуру, из которой действовали террористы, а также учебный комплекс батальона «Шабура», где находился макет танка АОИ. На прошлой неделе отряд террористов обстрелял силы бригады, действующие в этом районе. Наши силы открыли ответный огонь и ликвидировали 2 террористов. В ходе быстрого реагирования ЛА атаковал и уничтожил еще 1 террориста из отряда. Силы АОИ продолжат операцию против террористических организаций в СГ с целью защиты граждан Государства Израиль.

15:15 – АОИ и ШАБАК: силы АОИ и ШАБАК атаковали террориста, находившегося в командном пункте террористической организации ХАМАС в районе Джебалия. Комплекс командования и управления использовался террористом для планирования и осуществления террористических актов против граждан Государства Израиль и сил АОИ. Перед атакой были приняты многочисленные меры по снижению ущерба гражданскому населению, включая использование высокоточного оружия, воздушное наблюдение и дополнительную разведывательную информацию. Террористическая организация ХАМАС систематически нарушает международное право, цинично и жестоко используя гражданские институты и население в качестве живого щита для совершения террористических актов. АОИ и ШАБАК продолжат борьбу с террористической организацией ХАМАС в целях защиты Государства Израиль.

15:47 – АОИ и ШАБАК: позавчера (вторник) АОИ и ШАБАК атаковали район Хан-Юнис и ликвидировали террориста Яхью Фатхи Абд аль-Кадер Абу Шаара, главу инфраструктуры ХАМАС по контрабанде оружия. В последние годы террорист занимался контрабандой оружия и военного снаряжения в СГ, которые использовались ХАМАС, в том числе, в кровавой бойне 7/10. На прошлой неделе АОИ и ШАБАК провели операцию в районе Хан-Юнис, в ходе которой был ликвидирован террорист Мазен Ибрагим Махфуз Фара, центральный террорист ИД, который руководил значительными террористическими атаками на территории Израиля за последние два года, и особенно в последние месяцы. До атак были предприняты многочисленные шаги по снижению ущерба гражданскому населению, включая использование высокоточного оружия, воздушное наблюдение и дополнительную разведывательную информацию. За последние два дня ВВС атаковали около 110 объектов террористических организаций по всему СГ, включая террористические ячейки и террористическую инфраструктуру. Вчера вечером ЛА атаковал район Нусейрат, центральное здание, используемое морскими сил ХАМАС. Здание использовалось для планирования и осуществления террористических заговоров на море против граждан Государства Израиль. На севере СГ силы 252-й дивизии уничтожили подземную инфраструктуру и шахты. В ходе операции ЛА уничтожил вооруженных террористов, двигавшихся в сторону сил. В районе Рафиаха силы дивизии «Газа» обнаружили и уничтожили инфраструктуру террористов, туннели и минометные мина. Также в районе Рафиаха и на оси Мораг силы 36-й дивизии обнаружили и уничтожили ПУ и террористическую инфраструктуру на земле и под землей. Комплекс командования и управления использовался террористом для планирования и осуществления террористических актов против граждан Государства Израиль и сил АОИ. Перед атакой были приняты многочисленные меры по снижению ущерба гражданскому населению, включая использование высокоточного оружия, воздушное наблюдение и дополнительную разведывательную информацию. ХАМАС систематически нарушает международное право, цинично и жестоко используя гражданские институты и население в качестве живого щита для террористических актов. АОИ и ШАБАК продолжат действовать против ХАМАС, чтобы защитить Государство Израиль.

18:00 – источники в СГ: танки АОИ обстреливают цели на северо-западе СГ. ВВС АОИ нанесли удар по цели в квартале Зейтун, на юге города Газы. Израильские военные обстреливают цели на востоке Хан-Юниса.

19:00 – источники в СГ: не менее 4 человек убиты в результате авиаудара АОИ до цели в Джебалии аль-Балад (север СГ).

20:17 – источники в СГ: в Газе мужчина был убит боевиками, связанными с ХАМАС.

21:00 – источники в СГ: артиллерия АОИ продолжает обстрел целей на востоке города Газа. Нанесено несколько авиаударов. Артиллерия АОИ обстреливает цели в районе Абасан аль-Кабира, на востоке Хан-Юниса.

22:48 – СМИ: инженерные войска АОИ взрывают дома в Рафиахе. Отголоски взрывов слышны в западном Негеве.

Обстрелы из Газы[править]

Западный берег[править]

01:00 – источники в ПА: израильские военные проводят операцию в Тамуне, к югу от Тубаса. Израильские военные проводят обыски в многоэтажном здании в районе Аль-Махфия на западе Шхема.

05:00 – источники в ПА: израильские военные продолжают операцию в Тамуне, к югу от Тубаса.

07:00 – источники в ПА: силы АОИ вошли в Ас-Саму, к югу от Хеврона.

10:00 – источники в ПА: израильские военные задержали двух подозреваемых в Тулькареме.

10:01 – депутат Кнессета Цви Суккот поднялся на Храмовую гору: «Мы не позволим арабам приблизиться к нам».

13:00 – источники в ПА: пограничная полиция действует в лагере Шуафат, к северу от Иерусалима.

18:00 – источники в ПА: силы АОИ вошли в Бурин, к югу от Шхема.

20:11 – источники в ПА: на юге Хевронского нагорья поселенец выстрелил в ногу палестинцу. Подробности на mignews.

21:00 – источники в ПА: израильские военные проводят операцию в деревне Иртах, на южной окраине Тулькарема. Силы АОИ вошли в Дир Аммар, к западу от Рамаллы.

22:23 – АОИ: силы АОИ уничтожили террористов, которые бросали камни на шоссе недалеко от Усарин в бригаде «Шомрон». Во время засады, устроенной подразделением 636 в районе деревни Усарин бригады «Шомрон», бойцы засекли 3 террористов, которые бросали камни в автомобили на шоссе, подвергая опасности жизни пассажиров. Чтобы устранить угрозу, боевики открыли огонь по террористам, убив двоих и ранив третьего. Силы АОИ продолжат оборонительные и наступательные действия для обеспечения безопасности жителей.

Сирены и перехваты в центре страны[править]

Ливанский фронт[править]

Общая обстановка[править]

09:24 – АОИ: ночью силы АОИ атаковали террористическую инфраструктуру «Хизбаллы» на юге Ливана. «Хизбалла» цинично использует гражданскую инфраструктуру в террористических целях, используя жителей Ливана в качестве живого щита. АОИ будет противодействовать попыткам «Хизбаллы» восстановить или создать военное присутствие под гражданским прикрытием.

12:26 – «Аль-Маядин»: БПЛА АОИ атаковал сборное здание в деревне Умм-а-Тут на юге страны.

12:40 – ливанские источники: в районе деревни Айтарун на юге Ливана БПЛА атаковал мотоцикл. 1 убитый.

19:40 – АОИ: ЛА нанёс удар в районе Блида на юге Ливана, ликвидировав террориста Али Абра аль-Наби Хази, заместителя командира сектора «Мохабиб» «Хизбаллы».

21:00 – официальное ливанское информационное агентство: 2 атаки БПЛА на дома в деревне Мухайбиб на юге страны.

21:58 – ливанские источники: вертолет АОИ атаковал цель в Айта а-Шааб, на юге Ливана. Атака была направлена на склад и заправочную станцию, которые уже подвергались атакам ранее.

Сирены на севере Израиля[править]

Последствия ракетных обстрелов из Ливана[править]

Сухопутная операция в Ливане[править]

Граница с Иорданией[править]

Сирия[править]

Граница с Египтом[править]

Ирак и хуситы[править]

04:03 – телеканал хуситов «Аль-Масира»: ночью ВС США вновь нанесла авиаудары по целям на территории Йемена. Были атакованы объекты хуситов в Сане, а также в провинции Ходейда (на западе Йемена). Есть убитые и раненые, причинен значительный ущерб. Сведения о жертвах и ущербе уточняются.

04:30 – Йемен приветствует атаки США по хуситам.

08:34 – СМИ Катара: правительство Йемена обсуждает с США возможность наземной атаки против хуситов.

17:25 – Саудовская Аравия и ОАЭ не планируют воевать в Йемене.

17:51 – США ввели санкции против Международного банка Йемена за его связь с хуситами.

21:45 – Центральное командование ВС США (CENTCOM) сообщило об уничтожении топливного порта Рас-Иса, контролируемого хуситами. В сообщении сказано: «Несмотря на то, что 05.04.25 вступило в силу решение о признании хуситов террористической организацией, суда продолжали осуществлять поставки через порт Рас-Иса. Доходы от незаконных продаж использовались для финансирования террористической деятельности. Сегодня ВС США нанесли удар, чтобы уничтожить источник незаконных доходов хуситов, которые в течение 10 лет использовались для финансирования террористической деятельности. Целью нанесенных ударов является подрыв экономической основы власти хуситов и лишение их финансовых ресурсов для продолжения террористической деятельности».

22:45 – NYT: ВС США начинают вывод сотен солдат из Сирии.

Источники[править]

 
Операция «Железные мечи» (17.04.2025) относится к Операции «Железные мечи»
хроника событий

7/108/109/1010/1011/1012/1013/1014/1015/1016/1017/1018/1019/1020/1021/1022/1023/1024/1025/1026/1027/1028/1029/1030/1031/10
1/112/113/114/115/116/117/118/119/1110/1111/1112/1113/1114/1115/1116/1117/1118/1119/1120/1121/1122/1123/1124/1125/1126/1127/1128/1129/1130/11
1/122/123/124/125/126/127/128/129/1210/1211/1212/1213/1214/1215/1216/1217/1218/1219/1220/1221/1222/1223/1224/1225/1226/1227/1228/1229/1230/1231/12
1/12/13/14/15/16/17/18/19/110/111/112/113/114/115/116/117/118/119/119/121/122/123/124/125/126/127/128/129/130/131/1
1/22/23/24/25/26/27/28/29/210/211/212/213/214/215/216/217/218/219/220/221/222/223/224/225/226/227/228/2
1/32/33/34/35/36/37/38/39/310/311/312/313/314/315/316/317/318/319/320/321/322/323/324/325/326/327/328/329/330/331/3
1/42/43/44/45/46/47/48/49/410/411/412/413/414/415/416/417/418/419/420/421/422/423/424/425/426/427/428/429/430/4
1/52/53/54/55/56/57/58/59/510/511/512/513/514/515/516/517/518/519/520/521/522/523/524/525/526/527/528/529/530/531/5
1/62/63/64/65/66/67/68/69/610/611/612/613/614/615/616/617/618/619/620/621/622/623/624/6

бои

Наземная Израиля операция в Ливане (2024)Удары Израиля по Йемену (2024)Атака БПЛА в Биньямине (Рамот Менаше)Убийство СинвараОперация «Дни покаяния»Гибель солдат в заминированных зданиях ДжабалииРейд поселенцев против арабов в ночь на 04.12.2024Израиль спасает силы ООН и друзов от сирийских повстанцевВвод войск Израиля в Сирию (Операция «Ровед Амок») • Уничтожение Израилем сирийского флотаОперация «Защита Родины»Операция «Белый город»Ночная ракетная атака на Тель-Авив (21.12.2024)Удар Израиля по Йемену (26.12.2024)Удар Израиля по Йемену (10.01.2025)Операция «Железная стена»Нападение на КПП ТайсирРейд поселенцев в Аль-МаниюВозобновление боёв в Газе 18 марта 2025 годаРакетный обстрел Израиля хуситами (18.03.2025)Ракетный обстрел Израиля хуситами (04.05.2025)Удары Израиля по Йемену (05.05.2025)Удары Израиля по портам хуситовУдар ВМС Израиля по хуситам (10.06.2025)Операция «Народ как лев» (13.06.2025)Операция «Народ как лев» (14.06.2025)Удар Израиля по хуситам (14.06.2025)Морская арена операции «Железные мечи»

теракты

Теракт в Хадере (09.10.2024)Обстрел Кирьят-Шмоны (09.10.2024)Теракт на 4-м шоссе (15.10.2024)Теракт на границе с Иорданией (18.10.2024)Теракт на перекрестке Глилот (27.10.2024)Теракт на Гитай АвисарТеракт на 60-м шоссеТеракт на шоссе 55Теракт в Тель-Авиве (21.01.2025)Теракт на 65-м шоссе (27.02.2025)Теракт в Хайфе (03.03.2025)Теракт на перекрестке Тишби (24.03.2025)Теракт в районе Брухин (14.05.2025)Убийство сотрудников посольства Израиля в СШАНападение на участников произраильской демонстрации в Боулдере

переговоры и итоги

Ультиматум Израиля АсадуСоглашение о прекращении огня между Израилем и ХизбаллойСоглашение Израиля с Хамасом о перемирии (15.01.2025)Дань бибистского Израиля ГазеПредложение Трампа отправить жителей Газы в Иорданию и ЕгипетВоенная база Израиля в СирииСанкции Трампа против Ирана (2025)Идея Трампа взять Газу под контроль СШАСанкции США против МУССанкции Трампа против ЮАРСанкции против Израиля

материалы

Операция Железные мечи: статистика за 1-й год войныПотери АОИ в боях в Секторе Газа в войне Железные мечи 2-й годПерспективы китайско-израильских отношений на фоне войны Железные мечиФактическое вступление европейских войск UNIFIL в войну против ИзраиляНезависимая гражданская комиссия по расследованию событий 7 октябряРасследование ЦАХАЛа о провале 7 октябряКритика действий израильских элитЕврейский погром в АмстердамеТрамп и евреи (2-я каденция)Страны, сохранившие верность Израилю в войне Железные мечиИтоги операции «Стрелы севера»Удары Израиля по Сирии в ходе Железных мечейРеферендум в Сирии по вхождению в состав ИзраиляФальсификация статистики убитых в ГазеСирийский Курдистан и Израиль после свержения АсадаИзраильские силы в Ливане после перемирия с хезболлойЦахал мешает евреям заселять ЛиванПреследование израильских военных за границейОбстановка в Газе на начало января 2025 годаУголовная ответственность за отрицание резни 7 октябряУправление по добровольной эмиграции жителей из сектора ГазыПопытка погрома в еврейском квартале Бруклина (18.02.2025)КатаргейтПравительство Нетаньяху спасло американцев от линча в ГазеПерехват яхты MadleenПравительство Нетаньяху финансирует гуманитарную помощь ГазеНетаньяху снабжает террористов Газы оружием

персоналии

Ахсан ДаксаЗеэв ЭрлихХаим Коэн (полковник)Юваль РафаэльЯсир Абу Шабаб

завершение войны

Вывод войск АОИ из Газы (2025)Израильские силовики атаковали израильтян в Аль-Фундуке