Операция «Железные мечи» (15.07.2025)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Операция «Железные мечи» — день 648-й, 15 июля 2025 года[1].

СГ[править]

00:00 – источники в СГ: АОИ нанесла авиаудар по цели в районе «башен Тайбэ» на западе Хан-Юниса (юг СГ). ВВС АОИ нанесли удар по цели к востоку от Саджаийи, на востоке города Газа.

01:00 – источники в СГ: АОИ нанесла авиаудар по дому семьи Нассар в районе Шати, на западе города Газа. Есть убитые и раненые.

04:00 – источники в СГ: АОИ нанесла авиаудар по многоэтажному зданию в Таль аль-Хауа, на юго-западе города Газа. Есть убитые и раненые.

05:00 – источники в СГ: ВМС АОИ обстреляли цели на западе города Газа. ВВС АОИ обстреливают цели на востоке города Газа.

06:00 – источники в СГ: артиллерия АОИ обстреливают цели на востоке города Газа.

07:00 – источники в СГ: артиллерия АОИ обстреливают цели в районе Зейтун, на юго-востоке города Газа.

08:00 – источники в СГ: АОИ с помощью специального робота осуществила подрыв здания в Саджаийе, на востоке города Газа.

08:21 – АОИ обратилась с срочным предупреждением ко всем, кто ещё находится в городе Газа и районе Джебалия (север СГ). Жителям этих районов предлагается эвакуироваться на юг, в район Мауаси. В заявлении говорится, что силы АОИ действуют в этом районе с повышенной интенсивностью, чтобы уничтожить террористические организации, и что бои расширяются на запад, к центру города. Также подчёркивается, что возвращение в зоны боевых действий опасно для жизни, и утверждается, что «ХАМАС несёт бедствие жителям СГ».

08:36 – источники в СГ: в центре города Газа в результате авиаудара АОИ был убит «высокопоставленный командир» ХАМАС из подразделения «Умар Ясин а-Накур», которое отвечает за выявление и ликвидацию агентов Израиля.

08:48 – ПИЦ (структура ХАМАС): сегодня утром в результате авиаудара АОИ по цели в городе Газа был убит Фарадж аль-Гуль – активист ХАМАС, депутат законодательного совета (парламента) ПА. Подробности и фото на newsru и на mignews.

12:00 – источники в СГ: обстрелы с израильских кораблей в районе морского порта в Газе. Авиаудары в районе Баптистской больницы в Газе.

14:00 – источники в СГ: сильный взрыв в результате нескольких авиаударов в старом городе в районе а-Зейтун к югу от Газы.

15:15 – АОИ: силы бригадной боевой группы (ЦАКАХ) бригады «Кфир» под командованием 36-й дивизии действуют в южной части Хан-Юниса в СГ. В рамках операции в этом районе бойцы, совместно с бойцами ЙААЛОМ, обнаружили и уничтожили центральный подземный ход в районе Хан-Юниса. Этот ход, протяженностью около 3.5 км, соединял ряд туннелей, в которых находились спальные помещения террористов. В ходе операции бойцы бригады «Кфир» уничтожили террористическую инфраструктуру, в которой хранились фугасы, предназначенные для нанесения ущерба нашим силам. Кроме того, бойцы обнаружили в этом районе вооружение. Силы АОИ продолжают действовать в СГ, обеспечивая защиту граждан Государства Израиль и, в частности, жителей окрестностей СГ. Фото и видео на сайте АОИ.

16:00 – источники в СГ: авиаудар по дому возле кладбища к югу от Хан-Юниса.

17:30 – АОИ публикует статью: бой танка 77-го батальона 7-й бригады 07.10.23 за ОП «Суфа».

18:00 – АОИ: силы ЦАКАХ бригады «Гивати» под командованием 162-й дивизии и силы ЦАКАХ 646-й бригады и Северной бригады под командованием 99-й дивизии действуют в районе Бейт-Хануна на севере СГ. Силы бригады «Гивати» в ходе быстрых боёв с близкого расстояния уничтожили десятки террористов и, действуя совместно с инженерными войсками, уничтожили инфраструктуру террористов, включая вооружения и подземные ходы. Бойцы обнаружили и уничтожили ПУ ракет, которая использовалась террористической организацией ХАМАС для обстрела израильской территории. Резервисты 646-й бригады обнаружили серию фгасов, и в ходе быстрого закрытия огневого цикла ЛА ВВС, по наводке маневренных сил, атаковал и уничтожил эту серию фугасов. Силы ЦАКАХ Северной бригады во взаимодействии с ВВС ликвидировали террориста с оружием в районе Бейт-Хануна. Силы ЮВО продолжают действовать в СГ с целью защиты граждан Государства Израиль и жителей окрестностей СГ в частности. Фото и видео на сайте АОИ.

19:00 – источники в СГ: 2 погибших в результате авиаудара АОИ по цели в районе Бани Сухайла, на востоке Хан-Юниса. Убитые и раненые в результате обстрела израильскими военными цели в районе А-Шати, на западе города Газа (далее сообщили, что в а-Шати 10 погибших).

20:00 – источники в СГ: артиллерия АОИ обстреливает цели на севере Хан-Юниса.

21:00 – источники в СГ: 3 убитых в результате авиаударов АОИ в городе Газа. ВВС АОИ наносят удары по целям на севере Джебалии.

21:50 – в последние минуты на юге страны раздался громкий взрыв, сопровождавшийся сильным толчком. Жители Беэр-Шевы сообщили, что окна их домов сильно дрожали, и многие вышли на балконы, пытаясь понять, был ли это перехват ракеты или БПЛА. Пресс-служба АОИ заявила, что сообщения проверяются. В 22:01 сообщили: взрывы – результат действий АОИ в СГ.

22:36 – источники в СГ: с утра ВВС АОИ провели 8 атак на Бейт-Лахая (север СГ) и еще несколько атак на Джебалию (на севере сектора Газа).

Обстрелы из Газы[править]

Западный берег[править]

00:00 – источники в ПА: поджог автомобилей и домов в деревне Бурка, к востоку от Рамаллы. Местные жители возлагают ответственность на израильских поселенцев.

01:00 – источники в ПА: силы АОИ действуют в Иерихоне. Военные обстреляли автомобиль. По всей видимости, есть пострадавшие.

03:00 – источники в ПА: силы АОИ вошли в Аль-Фауар, к югу от Хеврона. Силы АОИ действуют в Сильуаде, северо-восточней Рамаллы.

04:00 – источники в ПА: силы АОИ действуют в Хевроне, задержан подозреваемый. Силы АОИ действуют в Шхеме (другие источники уточняют – л.б. Балата в Шхеме), задержаны подозреваемые в террористической деятельности.

07:09 – АОИ: во время операции сил АОИ в Иерихоне в бригаде «а-Бекъа вэ-а-Амаким» этой ночью, террорист попытался совершить наезд на бойцов АОИ, действовавших в районе. Бойцы открыли огонь по террористу и нейтрализовали его. Террорист был арестован, потерь у наших сил нет.

08:28 – поселенцы напали на съемочную группу CNN.

10:53 – полиция: 32 подозреваемых, включая детей и подростков в возрасте от 10 до 15 лет, были арестованы в районе Иерусалима по подозрению в торговле оружием в рамках тайного расследования, которое полиция проводила около года с использованием тайного агента. Агент совершил десятки сделок с оружием в районе Иерусалима и других районах, приобретя пистолеты, винтовки, взрывчатые вещества и боеприпасы на сумму в десятки тысяч шекелей. Полиция также проверила, предназначалось ли часть оружия для террористических целей. Во время одной из сделок агент встретился с десятилетним мальчиком, который показал ему свой «личный пистолет» и сказал, что, когда вырастет, хочет стать «торговцем оружием». Подозреваемые предстанут перед судом на слушание по вопросу продления срока содержания под стражей позднее сегодня.

19:00 – источники в ПА: израильские военные провели обыски на фабрике в районе Аль-Фахс в Хевроне. 12 рабочих обратились после этого за медицинской помощью.

19:19 – суд признал подростка (16), жителя Кафр-Акаба в районе Иерусалима, виновным в непредотвращении террористического акта. В рамках сделки о признании вины подросток признал, что знал о намерении своего друга, другого подростка его возраста, совершить теракт на националистической почве. В марте прошлого года тот же подросток, вооруженный ножом, отправился в сторону района Неве-Яаков, где нанес мужчине ножевое ранение в спину. Суд приговорил подсудимого к пяти месяцам условного срока и штрафу.

20:59 – посол США призывает Израиль расследовать убийство палестино-американского гражданина в ЙОШ.

Сирены и перехваты в центре страны[править]

Ливанский фронт[править]

Общая обстановка[править]

10:26 – источники в Ливане: АОИ атаковала цели в районе города Баальбек на северо-востоке страны, используя ЛА ВВС.

10:35 – АОИ: некоторое время назад ЛА ВВС по наводке АМАН и СВО начали наносить удары по нескольким объектам террористов «Хизбаллы» в районе Бекаа в Ливане. В рамках атак были атакованы лагеря, принадлежащие «Силам Радуан», где были обнаружены террористы и склады, использовавшиеся для хранения оружия «Хизбаллы». Военные лагеря, подвергшиеся атакам, используются «Хизбаллой» для проведения террористической подготовки и обучения с целью планирования и осуществления террористических заговоров против сил АОИ и Государства Израиль. В рамках подготовки и обучения террористы проходят огневые учения и тренировки по применению различных видов оружия. «Силы Радуан» «Хизбаллы» на протяжении многих лет планировали и продвигали «План завоевания Галилеи». Командиры «Радуан» были ликвидированы в сентябре 2024 г. в Бейруте и на юге Ливана в ходе операции «Северные стрелы», и с тех пор Силы работает над восстановлением своих возможностей. «Радуан» представляла основню наземную угроз, созданную «Хизбаллой», и силы АОИ в течение последних двух лет вели операции против этого подразделения, не давая ему возможности восстановиться и набраться сил. Хранение оружия и деятельность террористической организации «Хизбалла» на этих объектах являются грубым нарушением договорённостей между Израилем и Ливаном и представляют собой будущую угрозу Государству Израиль. АОИ продолжит принимать решительные меры для устранения любой угрозы Государству Израиль и предотвращения возрождения террористической организации «Хизбалла».

11:23 – Кац об атаке в Ливане: послание «Хизбалле», которая пытается восстановиться.

15:17 – ливанские источники: 12 погибших, включая 7 сирийцев (по-видимому работавших на с/х полях востока Ливана), в результате израильского авиаудара в районе Бекаа. В т.ч. была атака на бульдозер в Вади-Фара, на северо-востоке Ливана, недалеко от границы с Сирией. Источник в силовых структурах Ливана: 5 погибших были боевиками «Хизбаллы».

16:00 – АОИ публикует фото и видео атак в Ливане.

20:00 – «Хизбалла» осудила недавние удары Израиля по Ливану: это серьезная эскалация.

Сирены на севере Израиля[править]

Последствия ракетных обстрелов из Ливана[править]

Сухопутная операция в Ливане[править]

Граница с Иорданией[править]

Сирия[править]

00:00 – власти Сирии: в результате удара БПЛА АОИ по цели к западу от а-Суэйды, на юго-западе Сирии, погибли 6 «сотрудников МО Сирии» и еще несколько получили ранения.

09:51 – сирийские правительственные войска впервые после свержения Асада вошли в а-Суэйду. Подробности на newsru и на mignews.

11:03 – источники в Сирии: АОИ атаковала район а-Суэйда на юге страны вскоре после того, как там начались столкновения после ввода туда войск режима. В последние дни в этом районе вспыхнули ожесточённые столкновения между друзами и бедуинами, а начиная с прошлой ночи силы режима вошли в а-Суэйду и ведут бои с местными вооружёнными группировками.

11:17 – друзские протесты на севере Израиля: перекрыто шоссе 6 в районе развязки Эльяким. Подробности на newsru и на mignews.

11:20 – источники в Сирии: АОИ атаковала танк правительственных войск в а-Суэйде.

11:36 – Нетаниягу, Кац и Замир обсудили ситуацию в Сирии. Подробности на newsru. Подробности на newsru.

11:48 – источники в Сирии: АОИ вновь атаковала в а-Суэйде. Катарская газета «Аль-Араби аль-Джадид» сообщила, что в ходе предыдущей атаки АОИ в этом районе были ранены сотрудники сил безопасности режима.

11:51 – власти Сирии: достигнуто соглашение о прекращении огня в а-Суэйде. Подробности на newsru.

12:32 – SOHR: с начала боёв в а-Суэйде погибли 116 человек, 64 из которых — жители а-Суэйде, а 52 – боевики режима.

12:40 – Нетаниягу: АОИ наносит удары в Сирии чтобы не допустить нанесения вреда друзам. Подробности на mignews.

12:43 – источники в Сирии: АОИ вновь атаковала в а-Суэйде.

12:46 – АОИ: по указанию политического руководства АОИ начала атаковать военную технику сирийских сил в а-Суэйде на юге Сирии. Это произошло после того, как начиная со вчера вечером (в понедельник) были обнаружены колонны с БТР и танками сирийского режима, двигавшиеся в направлении а-Суэйды на юге Сирии. После этого АОИ атаковала ряд единиц БТТ, такие как танки, БТР и РСЗО, а также пути подъезда, чтобы помешать их прибытию в этот район. АОИ продолжает следить за развитием ситуации, в готовности к обороне и различным сценариям.

13:16 – в Суэйде вместо войск Сирийской армии размещают военную полицию.

13:59 – удар АОИ в а-Суэйде – проверка политики Израиля по демилитаризации юга Сирии.

14:11 – ливанские источники: в результате 10 израильских атак в Сирии погибли не менее 5 военнослужащих сирийской армии.

14:40 – источники в Сирии: АОИ вновь атаковала в а-Суэйде, атакована колонна сирйиской армии.

16:01 – катарская газета «Аль-Араби аль-Джадид» со ссылкой на военные источники сообщила, что с начала беспорядков в провинции а-Суэйда на юге Сирии погибли 138 сотрудников сирийского МО и МВД.

16:12 – источники в Сирии: одна из израильских атак на юге страны произошла недалеко от здания главного управления полиции в а-Суэйда.

16:32 – АОИ публикует статью: в ходе операции 810-й бригады «а-Харим» (7112-й и 9203-й батальоны) на вершине Хермона, батарея из состава 9294-го артдивизиона пересекла границу с Сирией (впервые с Войны Судного дня). Батарея заняла позицию на высоте 2,300 м над уровнем моря для прикрытия сил. Противодействия не было, так что стрелять не пришлось. Через 24 часа батарея вернулась в Израиль.

16:35 – сирийские СМИ: ВВС АОИ нанесли удар по деревне Вальга в районе а-Суэйда на юге страны.

16:49 – Шикли: Ахмад а-Шараа – террорист, которого следует немедленно ликвидировать.

17:00 – в районе Мадждаль-Шамса, где с утра проходила акция протеста представителей друзской общины против резни, устроенной в Сирии бедуинами-суннитами, десятки израильских граждан прорвали пограничное заграждение и проникли на территорию Сирии. У многих израильских друзов в Сирии находятся близкие родственники.

17:41 – сирийские друзы захватили национальную больницу в а-Суэйде.

17:59 – АОИ: десятки граждан Израиля пересекли пограничный забор и попали на сирийскую территорию в районе Мадждаль-Шамс. В настоящее время силы АОИ работают над безопасным возвращением граждан, перешедших границу.

18:30 – АОИ публикует видео атаки в Сирии – на newsru.

19:46 – МИД Сирии: Израиль несет полную ответственность за последние атаки на юг страны.

21:29 – Нетаниягу: мы не заинтересованы в конфликте с Сирией.

21:47 – большинство граждан Израиля-друзов, перешедших через ограждение на сирийскую территорию, были возвращены в страну силами АОИ.

23:06 – SOHR: с начала боёв в а-Суэйде погибли около 203 человек. Также сообщается о казни около 20 мирных жителей-друзов.

23:30 – США попросили Израиль прекратить удары по сирийским военным.

Граница с Египтом[править]

Ирак и хуситы[править]

09:05 – АОИ: некоторое время назад ВВС перехватили БПЛА, запущенный с территории Йемена. Согласно правилам, тревоги не были активированы.

09:45 – Майка Уолтца допросят в связи с утечкой информации об ударах хуситов.

15:26 – прекращены спасательные работы на месте затопления атакованного хуситами греческого сухогруза.

21:45 – пресс-секретарь ВС хуситов Яхья Сари: ранее хуситы запустили 3 БПЛА-камикадзе, два из которых были нацелены на «важный военный объект сионистского противника в регионе Негев», а третий – на порт Эйлат. Хуситы утверждают, что все БПЛА «успешно достигли своих целей». На практике сообщалось о перехвате 1 БПЛА, никаких других событий в районе не было.

Источники[править]

 
Операция «Железные мечи» (15.07.2025) относится к Операции «Железные мечи»
хроника событий

7/108/109/1010/1011/1012/1013/1014/1015/1016/1017/1018/1019/1020/1021/1022/1023/1024/1025/1026/1027/1028/1029/1030/1031/10
1/112/113/114/115/116/117/118/119/1110/1111/1112/1113/1114/1115/1116/1117/1118/1119/1120/1121/1122/1123/1124/1125/1126/1127/1128/1129/1130/11
1/122/123/124/125/126/127/128/129/1210/1211/1212/1213/1214/1215/1216/1217/1218/1219/1220/1221/1222/1223/1224/1225/1226/1227/1228/1229/1230/1231/12
1/12/13/14/15/16/17/18/19/110/111/112/113/114/115/116/117/118/119/119/121/122/123/124/125/126/127/128/129/130/131/1
1/22/23/24/25/26/27/28/29/210/211/212/213/214/215/216/217/218/219/220/221/222/223/224/225/226/227/228/2
1/32/33/34/35/36/37/38/39/310/311/312/313/314/315/316/317/318/319/320/321/322/323/324/325/326/327/328/329/330/331/3
1/42/43/44/45/46/47/48/49/410/411/412/413/414/415/416/417/418/419/420/421/422/423/424/425/426/427/428/429/430/4
1/52/53/54/55/56/57/58/59/510/511/512/513/514/515/516/517/518/519/520/521/522/523/524/525/526/527/528/529/530/531/5
1/62/63/64/65/66/67/68/69/610/611/612/613/614/615/616/617/618/619/620/621/622/623/624/625/626/627/628/629/630/6
1/72/73/74/75/76/77/78/79/710/711/712/713/714/715/716/7

бои

Наземная Израиля операция в Ливане (2024)Удары Израиля по Йемену (2024)Атака БПЛА в Биньямине (Рамот Менаше)Убийство СинвараОперация «Дни покаяния»Гибель солдат в заминированных зданиях ДжабалииРейд поселенцев против арабов в ночь на 04.12.2024Израиль спасает силы ООН и друзов от сирийских повстанцевВвод войск Израиля в Сирию (Операция «Ровед Амок») • Уничтожение Израилем сирийского флотаОперация «Защита Родины»Операция «Белый город»Ночная ракетная атака на Тель-Авив (21.12.2024)Удар Израиля по Йемену (26.12.2024)Удар Израиля по Йемену (10.01.2025)Операция «Железная стена»Нападение на КПП ТайсирРейд поселенцев в Аль-МаниюВозобновление боёв в Газе 18 марта 2025 годаРакетный обстрел Израиля хуситами (18.03.2025)Ракетный обстрел Израиля хуситами (04.05.2025)Удары Израиля по Йемену (05.05.2025)Удары Израиля по портам хуситовУдар ВМС Израиля по хуситам (10.06.2025)Операция «Народ как лев»Удар Израиля по хуситам (14.06.2025)Рейд поселенцев в Кафр-МаликБой в Бейт-Хануне (07.07.2025)Операция «Чёрный флаг»Вмешательство Израиля в бои друзов с бедуинами в СирииМорская арена операции «Железные мечи»

теракты

Теракт в Хадере (09.10.2024)Обстрел Кирьят-Шмоны (09.10.2024)Теракт на 4-м шоссе (15.10.2024)Теракт на границе с Иорданией (18.10.2024)Теракт на перекрестке Глилот (27.10.2024)Теракт на Гитай АвисарТеракт на 60-м шоссеТеракт на шоссе 55Теракт в Тель-Авиве (21.01.2025)Теракт на 65-м шоссе (27.02.2025)Теракт в Хайфе (03.03.2025)Теракт на перекрестке Тишби (24.03.2025)Теракт в районе Брухин (14.05.2025)Убийство сотрудников посольства Израиля в СШАНападение на участников произраильской демонстрации в Боулдере

переговоры и итоги

Ультиматум Израиля АсадуСоглашение о прекращении огня между Израилем и ХизбаллойСоглашение Израиля с Хамасом о перемирии (15.01.2025)Дань бибистского Израиля ГазеПредложение Трампа отправить жителей Газы в Иорданию и ЕгипетВоенная база Израиля в СирииСанкции Трампа против Ирана (2025)Идея Трампа взять Газу под контроль СШАСанкции США против МУССанкции Трампа против ЮАРСанкции против Израиля

материалы

Операция Железные мечи: статистика за 1-й год войныПотери АОИ в боях в Секторе Газа в войне Железные мечи 2-й годПерспективы китайско-израильских отношений на фоне войны Железные мечиФактическое вступление европейских войск UNIFIL в войну против ИзраиляНезависимая гражданская комиссия по расследованию событий 7 октябряРасследование ЦАХАЛа о провале 7 октябряКритика действий израильских элитЕврейский погром в АмстердамеТрамп и евреи (2-я каденция)Страны, сохранившие верность Израилю в войне Железные мечиИтоги операции «Стрелы севера»Удары Израиля по Сирии в ходе Железных мечейРеферендум в Сирии по вхождению в состав ИзраиляФальсификация статистики убитых в ГазеСирийский Курдистан и Израиль после свержения АсадаИзраильские силы в Ливане после перемирия с хезболлойЦахал мешает евреям заселять ЛиванПреследование израильских военных за границейОбстановка в Газе на начало января 2025 годаУголовная ответственность за отрицание резни 7 октябряУправление по добровольной эмиграции жителей из сектора ГазыПопытка погрома в еврейском квартале Бруклина (18.02.2025)КатаргейтПравительство Нетаньяху спасло американцев от линча в ГазеПерехват яхты MadleenПроект ДинаПравительство Нетаньяху финансирует гуманитарную помощь ГазеНетаньяху снабжает террористов Газы оружием

персоналии

Ахсан ДаксаЗеэв ЭрлихХаим Коэн (полковник)Юваль РафаэльЯсир Абу Шабаб

завершение войны

Вывод войск АОИ из Газы (2025)Израильские силовики атаковали израильтян в Аль-Фундуке