Операция «Чёрный флаг»
Операция «Чёрный флаг» — атаки Армии обороны Израиля по террористам Йемена[1].
Ход событий[править]
В воскресенье, 6 июля поздно вечером, незадолго до полуночи, истребители израильских ВВС нанесли мощную серию ударов по портам в Йемене, контролируемым хуситами. Это произошло вскоре после того, как ЦАХАЛ выпустил "срочное предупреждение об эвакуации" для трех портов, находящихся под контролем хуситов - Рас-Исса, Ходейда и Ас-Салиф. Одновременно поступили сообщения о взрывах в Ходейде и Рас-Иссе. Операция получила название "Черный флаг". ВВС выпустили более 50 ракет и бомб на два порта, торговое судно и электростанцию хуситов.
ЦАХАЛ заявляет, что в ночь на 7 июля 2025 года около 20 израильских истребителей, применив более 50 авиабомб и ракет, атаковали объекты террористической инфраструктуры в трех портах на западе Йемена: Рас-Иса, Ходейда и Ас-Салиф, а также на территории электростанции Рас-Хатиб, обеспечивающей энергией порт Ходейда.
В сообщении ЦАХАЛа не приводятся данные о последствиях этих атак.
В указанных районах были зафиксированы поражения целей и пожары. Но террористическая организация "Ансар Аллах" заявляет об "успешном отражении" израильской атаки силами ПВО хуситов.
Вскоре после израильских авиаударов хуситы выпустили две баллистические ракеты в сторону Израиля.
Как сообщалось ранее, операция против хуситов в Йемене получила название "Черный флаг".
В предыдущем сообщении Армии обороны Израиля говорилось, что атака была осуществлена в ответ на повторяющиеся нападения террористического режима "Ансар Аллах" с помощью баллистических ракет и беспилотников на Израиль, его граждан и гражданскую инфраструктуру.
Порты Рас-Иса, Ходейда и Ас-Салиф, по которым были нанесены удары, используются хуситами для террористических атак на Израиль и его союзников, также для нападений на торговые суда в районе, через который проходят глобальные торговые маршруты.
Одной из целей атаки в порту Рас-Иса стало торговое судно Galaxy Leader, захваченное хуситами около двух лет назад. На судне хуситами была установлена новая радарная система, которая использовалась для отслеживания передвижения судов в международном морском пространстве.
Электростанция Рас-Хатиб, также ставшая целью авиаударов, использовалась хуситами для военных целей, и была примером циничного использования террористами гражданской инфраструктуры, заявляет ЦАХАЛ.
В сообщении ЦАХАЛа подчеркивается: хуситы являются главным прокси Ирана, получая от него финансирование, вооружения и боевые средства для проведения своих операций.
Отметим, что название операции было объявлено министром обороны Израиля Исраэлем Кацем. В своем блоге в соцсети Х он написал: "В рамках операции "Черный флаг" ЦАХАЛ со всей мощью наносит удары по целям террористического режима хуситов в портах Ходейда, Рас-Иса и Ас-Салиф, по электростанции Рас-Хатиб и судну Galaxy Leader, захваченному хуситами около двух лет назад и использующемуся для нападений в Красном море".
то первый случай, когда Израиль нанес удар по Йемену с момента покушения на начальника штаба хуситов Мохаммеда Абд аль-Карима аль-Гамари во время кампании против Ирана. Йеменские источники утверждают, что Израиль использовал "мощные бомбы" в ходе нынешней волны атак. В рамках операции ЦАХАЛ нанес удары по электростанции Рас-Катиб и судну Galaxy Leader, которое было захвачено хуситами в ноябре 2023 года, стало для них "символом" террора в Красном море и в настоящее время используется для террористической деятельности в регионе. Министр обороны Исраэль Кац подтвердил, что ЦАХАЛ наносит удары по Йемену, и заявил: "К Йемену будут относиться так же, как к Тегерану".
Представитель ЦАХАЛ подтвердил, что ВВС нанесли удары по портам и электростанции Рас-Катиб в Йемене. "Истребители, по данным разведки и ВМС, атаковали и уничтожили террористическую инфраструктуру режима хуситов", - говорится в заявлении. Армия обороны Израиля пояснила, что "эти порты используются режимом хуситов для перевозки оружия иранского режима для проведения террористических операций против Государства Израиль и его союзников".
На фоне продолжающихся ракетных обстрелов с территории Йемена ЦАХАЛ заявил: "Удар был нанесен в связи с неоднократными атаками террористического режима хуситов против Государства Израиль, его граждан и гражданскую инфраструктуру, включая запуск беспилотных летательных аппаратов и ракет класса "земля-земля". Террористический режим хуситов использует морское пространство для применения силы и проведения террористической деятельности против проходящих судов и торговли на международных судоходных путях".
В заявлении говорится, что "уничтоженные цели - пример использования террористическим режимом хуситов гражданской инфраструктуры в террористических целях". Среди целей в Рас-Исса был торговый корабль Galaxy Leader. "Силы террористического режима хуситов установили на корабле радиолокационную систему и используют ее для наблюдения за судами в международном морском пространстве в поддержку своей деятельности", - говорится в заявлении армии.
лектростанция Рас-Катиб служила важным элементом инфраструктуры электроснабжения для военной деятельности хуситов. "Это еще один пример использования террористическим режимом гражданской инфраструктуры", - заявила армия.
Попвтка ликвидации аль-Гамари произошла около трех недель назад, одновременно с атаками в Иране и ракетными обстрелами Израиля. Результаты покушения остаются неизвестными. Однако предполагается, что в тот момент проходила встреча высокопоставленных чиновников, и считается, что аль-Гамари был либо убит, либо тяжело ранен.
Высокопоставленный израильский чиновник сообщил, что "начальник штаба хуситов пришел на встречу, чтобы пожевать кат, и именно тогда мы нанесли удар". Йеменский источник в сфере безопасности сообщил Ynet после покушения, что аль-Гамари также был главой ракетной программы террористической организации. Удар был нанесен по его штабу, расположенному в престижном районе. После удара хуситы установили блокпосты в этом квартале, а на место происшествия были отправлены машины скорой помощи.
Аль-Гамари прошел обучение в Иране и отвечал за координацию между Исламской Республикой и хуситами. Источник добавил, что начальник штаба хуситов считался "одним из самых опасных" членов йеменской террористической организации, и если он действительно был убит, это станет болезненным ударом как для Ирана, так и для хуситов.
С момента вступления в силу перемирия с Ираном почти две недели назад хуситы возобновили обстрелы Израиля. Последний случай произошел прошлой ночью, когда в районах Мертвого моря и Иудейской пустыни прозвучали сирены из-за ракеты, запущенной из Йемена. Позже армия подтвердила, что ракета была перехвачена. Маген Давид Адом не сообщил о жертвах или ущербе.
Предыдущий инцидент произошел в прошлый вторник в 20:27, когда во многих центральных городах, вокруг Иерусалима и в Негеве заработали сирены, и сотни тысяч людей укрылись в бомбоубежищах. Из-за запуска ракеты воздушное пространство Израиля было временно закрыто для вылетов и посадок, но вскоре после этого было вновь открыто. Advertisement
Министр обороны Исраэль Кац заявил после запуска на прошлой неделе: “К Йемену будут относиться так же, как к Тегерану. После того, как мы нанесли удар по голове змеи в Тегеране, мы также нанесем удар по хуситам в Йемене. Любой, кто поднимет руку на Израиль, будет наказан”[2].