Операция «Железные мечи» (03.07.2025)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Операция «Железные мечи» — день 636-й, 3 июля 2025 года[1].

СГ[править]

00:00 – источники в СГ: АОИ нанесла удары по зданиям в Хан-Юнисе (юг СГ). АОИ нанесла удар по палатке около больницы «Мучеников Аль-Аксы» в Дир эль-Балахе (центр СГ). ХАМАС заявляет, что был ранен «журналист».

03:00 – источники в СГ: 6 человек были убиты и более 100 получили ранения в результате израильского обстрела к востоку от развязки Набулси, в западной части города Газа. Утверждается, что были атакованы люди, ожидавшие открытия пункта раздачи помощи.

04:00 – источники в СГ: АОИ нанесла удар по палаткам в районе Аль-Истабиль в Аль-Мауаси, на западе Хан-Юниса. Минздрав СГ (структура ХАМАС) заявляет о 13 погибших и пропавших без вести.

05:00 – источники в СГ: АОИ нанесла удар по палаткам в районе Аль-Маджайда в Аль-Мауаси, на западе Хан-Юниса. Минздрав СГ (структура ХАМАС) заявляет о 3 убитых (двух мужчинах и женщине).

07:00 – минздрав СГ: 26 убитых с полуночи в результате действий АОИ в СГ.

07:20 – источники в СГ: ночью АОИ провела десятки атак вдоль СГ в рамках маневра по продвижению к сердцу города Газа и захвату района Хан-Юнис. В результате атак погибли десятки людей и сотни получили ранения.

07:23 – АОИ расследует серию атак в Газе, в которых погиб 1 и ранены 8 бойцов.

09:12 – АОИ: силы АОИ в ЮВО продолжают действовать по наводке АМАН и ШАБАК против террористических организаций по всему СГ. Силы 162-й дивизии продолжают уничтожать террористов и террористическую инфраструктуру, оружие и подземные пути в северной части СГ. Вчера ЛА ВВС под руководством огневой системы 401-й бригады атаковал и уничтожил отряд террористов, который запустил ракеты из северной части СГ в направлении Сдерот и Ибим, всего через несколько минут после запуска. Кроме того, в течение последних суток силы бригадной боевой группы (ЦАКАХ) бригады НАХАЛь начали действовать в северной части СГ и атаковали десятки террористических целей в этом районе. В ходе операции силы бригады идентифицировали террориста, движущегося в их направлении, и уничтожили его. Силы 99-й дивизии продолжают действовать в северной части СГ, чтобы обнаружить и уничтожить террористическую инфраструктуру. За последние 24 часа силы атаковали оперативную шахту и несколько военных зданий, используемых террористическими организациями. Силы 36-й дивизии продолжают действовать в южной части СГ. Силы ЦАКАХ 188-й бригады обнаружили вооружение, включая винтовки, пистолеты, магазины и минометные мины в районе Хан-Юнис. Кроме того, силы дивизии Газа (143-я) продолжают действовать в обороне общин западного Негева параллельно с их действиями против террористических организаций в районе Рафиаха. Силы уничтожили десятки террористических инфраструктур и оружия. За последние 24 часа ВВС атаковали около 150 целей по всему СГ. Среди атакованных целей: террористы, подземный маршрут, военные здания, оружие, снайперские позиции и дополнительные террористические инфраструктуры.

10:30 – у БТР пострадавшего от ХАМАС в Газе, не было рабочего люка выхода и камер. Подробности на mignews.

11:00 – источники в СГ: не менее 7 погибших и более 30 раненых в результате обстрела израильскими военными целей на севере Рафиаха (юг СГ).

13:00 – источники в СГ: ударом с воздуха ликвидированы 3 боевика группировки «Уафаа аль-Ахрар», которые были освобождены из израильской тюрьмы в рамках одной из сделок.

14:00 – источники в СГ: не менее 3 раненых в результате запуска ракеты по квартире в здании «Каср аль-Мина» на набережной города Газа. Убитые и раненые в результате ударов с воздуха в районе развязки Халауа в Джебалии (север СГ).

14:41 – расследование британской Guardian: при атаке на многолюдное кафе в городе Газа в понедельник АОИ применила авиабомбу Мк82 калибра 500 фунтов (225 кг). Это – мощное оружие с сильным осколочным действием. Эксперты по международному праву подсчитали, что использование таких боеприпасов можно считать нарушением международного права и, возможно, даже военным преступлением. По сообщениям палестинцев, в результате атаки погибли 24 человека, а десятки получили ранения. АОИ заявила, что в ходе атаки был ликвидирован Хишам Айман Мансур, командир в батальоне «Джебалия» ХАМАС.

15:00 – источники в СГ: ракетой, запущенной БПЛА АОИ, разрушено здание в центре города Газы. Артиллерия АОИ обстреливает цели в Джебалии и прилегающих к ней районах.

16:00 – источники в СГ: ВВС АОИ нанесли удар по целям в районе Саджайя на востоке города Газа. С помощью БПЛА АОИ обстрелял цели в районе Шейх Радуан на северо-западе города Газа. ВВС АОИ нанесли удар с воздуха по легковому автомобилю в районе Дир аль-Балаха, 4 погибших.

17:15 – АОИ: ЦАКАХ 7-й бригады под командованием 98-й дивизии действует в районе города Газа на севере СГ. С начала операции «Колесницы Гидеона» ЦАКАХ 7 действует в рамках усилий по усилению бронетанковых сил в СГ. В рамках операции силы уничтожили сотни террористических инфраструктур над и под землей, включая туннельные маршруты, заминированные сооружения и тайники с оружием. Кроме того, силы ликвидировали террористов в ближних боях и авиаударами. Силы 7-й бригады продолжат действовать в СГ по мере необходимости и в соответствии с боевыми задачами, чтобы защитить безопасность граждан Государства Израиль и жителей окрестностей СГ в частности.

18:50 – пресс-конференция пресс-секретаря АОИ – на сайте АОИ. В основном речь о происходящем в СГ.

20:00 – источники в СГ: не менее пяти убитых в результате обстрела израильских военных на востоке Рафиаха.

21:00 – источники в СГ: не менее 7 убитых и около 20 раненых в результате обстрела израильскими военных целей на юге Хан-Юниса.

23:00 – источники в СГ: не менее 4 убитых в результате авиаудара по дому семьи Аль-Шалаби в л.б. Аль-Бурейдж (центр СГ).

Обстрелы из Газы[править]

Западный берег[править]

04:00 – источники в ПА: силы АОИ действуют в Хевроне. Задержаны подозреваемые.

05:00 – источники в ПА: силы АОИ вошли в Доху, к западу от Бейт-Лехема. Силы АОИ вошли в Шуэйку, к северу от Тулькарема.

07:15 – сегодня утром спецподразделение АОИ действует в городе Тубас на севере Самарии, и АОИ продолжает отправлять крупные силы в этот район. Согласно арабским сообщениям, силы блокируют здание в рамках операции по аресту в этом районе.

09:40 – трудности расследования беспорядков в Биньямине: командир батальона, на которого было совершено нападение, вызван для дачи дополнительных показаний, ожидается, что задержанные будут освобождены.

13:41 – полиция и АОИ арестовали ячейку из 5 не совершеннолетних террористов, жителей деревни Аль-Хадар недалеко от Иерусалима, по подозрению в метании «коктейлей Молотова», камней и фейерверков в мирных жителей, силы безопасности и пожарные машины в Гуш-Эционе, недалеко от Эфрата. В ходе расследования, которое все еще продолжается, подозреваемые признались в предъявленных им обвинениях.

13:59 – четверо иностранцев задержаны за антиизраильские акции в районе Хеврона.

15:00 – АОИ: за последний месяц силы АОИ, МАГАВ и ШАБАК действовали в сотнях деревень, чтобы пресечь терроризм в ЙОШ. В рамках операции было арестовано около 400 разыскиваемых лиц, включая 6 террористических ячеек, которые планировали совершить нападения на жителей Государства Израиль и силы безопасности, а сотни подозреваемых были допрошены силами безопасности. Кроме того, было конфисковано около 160 единиц оружия и более 1 млн шекелей, которые использовались в террористических целях. Во время операции «Ам ки-Лави» силы безопасности усилили свою активность по пресечению терроризма по всей ЙОШ и провели более 2,500 наступательных мероприятий.

16:01 – АОИ: ночью бойцы подразделения «Дувдеван» совместно с бойцами бригады «Менаше» и по наводке ШАБАК провели операцию в Тубасе по аресту 3 террористов, связанных с местной террористической организацией. Бойцы тайно прибыли в здание, где находились террористы, и арестовали их, без потерь среди наших сил. В то же время силы АОИ из бригады «Шомрон» действовали совместно с силами МАГАВ в Балате в Шхеме, чтобы обнаружить и уничтожить токарный станок, который использовался для изготовления оружия и фугасов для террористов, действующих в этом районе. Кроме того, в рамках батальонной операции в Тулькарме и Шуейке силы АОИ из бригады «Эфраим» арестовали 3 разыскиваемых лиц, обнаружили и изъяли винтовку М16, ПП «Карло» и дополнительное военное снаряжение. Ночью силы арестовали 10 разыскиваемых лиц по всей ЙОШ и изъяли две единицы оружия. Арестованные разыскиваемые лица и изъятое оружие были переданы силовым структурам для дальнейшего расследования.

16:28 – беспорядки в Биньямине: двое подозреваемых в нападении на солдат отпущены под домашний арест.

22:00 – источники в ПА: военные заняли один из домов в Азуне, превратив ее в штаб. Силы АОИ вошли в Бирзейт, к северу от Рамаллы. Столкновения между израильскими военными и боевиками в Румане, к западу от Дженина.

23:14 – полиция: полицейский получил легкие ранения от камней и предметов, брошенных в ходе правой акции протеста в Иерусалиме, в которой участвовали сотни демонстрантов. Въезд и выезд в город в районе моста Гешер а-Митарим периодически блокируются для движения транспорта. Демонстрация проходит в знак протеста против ранения 14-летнего мальчика, которого застрелили во время столкновений в Биньямине в прошлые выходные.

Сирены и перехваты в центре страны[править]

Ливанский фронт[править]

Общая обстановка[править]

09:07 – ночью силы АОИ снесли двухэтажное здание в деревне Кила на юге Ливана, недалеко от израильской границы. Здание использовалось «Хизбаллой» как часть террористической инфраструктуры, созданной ею вдоль границы.

17:00 – источники в Ливане: израильские военные обстреливают цели на окраине деревни Кфар-Шуба.

17:16 – АОИ: недавно ЛА АОИ атаковал террориста из иранского «Сил Кудс» в районе Кфар-Силь в Ливане, который занимался контрабандой оружия и организацией террористических заговоров против граждан Израиля и военнослужащих АОИ.

18:22 – минздрав Ливана: 1 человек погиб и 5 получили ранения в результате атаки к югу от Бейрута, после того как АОИ заявила, что атаковала там террориста из иранского подразделения «Кудс». Саудовский канал «Аль-Хадат» сообщил, что погибшим был Касем Аль-Хусейни.

19:32 – источники в Ливане: атаки АОИ в районе деревень Дир Сарьян и Зутар на юге страны. «Аль-Маядин»: это была «серия атак».

19:44 – АОИ: недавно ВВС по наводке АМАН и СВО атаковали военные объекты, содержащие склады оружия «Хизбаллы», военные здания и террористическую инфраструктуру на юге Ливана. Наличие оружия и деятельности «Хизбаллы» в этом районе является вопиющим нарушением договоренностей между Израилем и Ливаном. АОИ продолжит действовать, чтобы устранить любую угрозу Государству Израиль.

21:00 – источники в Ливане: БПЛА АОИ атаковал мастерскую по обработке камня в Кфар-Кила, на юге Ливана.

Сирены на севере Израиля[править]

Последствия ракетных обстрелов из Ливана[править]

Сухопутная операция в Ливане[править]

Граница с Иорданией[править]

Сирия[править]

Граница с Египтом[править]

Ирак и хуситы[править]

20:06 – АОИ зафиксировала запуск БР из Йемена. Ракета упала, не долетев до Израиля. Ни в одном из населенных пунктов Израиля не была активирована система раннего предупреждения.

21:17 – в Йемене несколько человек погибли, а другие получили ранения в результате взрыва на складе оружия в жилом районе Таиза на юге страны. Месту был нанесен значительный ущерб.

22:28 – канал, связанный с шиитско-иранской осью, сообщил, что на базе Аль-Харир в Ираке, где размещены военные силы США, сработала сирена.

22:57 – информационное агентство Sabrin News, связанное с проиранскими ополченцами в Ираке, сообщило, что в районе аэропорта Эрбиль на севере страны упал БПЛА. Саудовский телеканал «Aаль-Хадат»: пока не ясно, была ли это ракета или БПЛА.

Источники[править]

 
Операция «Железные мечи» (03.07.2025) относится к Операции «Железные мечи»
хроника событий

7/108/109/1010/1011/1012/1013/1014/1015/1016/1017/1018/1019/1020/1021/1022/1023/1024/1025/1026/1027/1028/1029/1030/1031/10
1/112/113/114/115/116/117/118/119/1110/1111/1112/1113/1114/1115/1116/1117/1118/1119/1120/1121/1122/1123/1124/1125/1126/1127/1128/1129/1130/11
1/122/123/124/125/126/127/128/129/1210/1211/1212/1213/1214/1215/1216/1217/1218/1219/1220/1221/1222/1223/1224/1225/1226/1227/1228/1229/1230/1231/12
1/12/13/14/15/16/17/18/19/110/111/112/113/114/115/116/117/118/119/119/121/122/123/124/125/126/127/128/129/130/131/1
1/22/23/24/25/26/27/28/29/210/211/212/213/214/215/216/217/218/219/220/221/222/223/224/225/226/227/228/2
1/32/33/34/35/36/37/38/39/310/311/312/313/314/315/316/317/318/319/320/321/322/323/324/325/326/327/328/329/330/331/3
1/42/43/44/45/46/47/48/49/410/411/412/413/414/415/416/417/418/419/420/421/422/423/424/425/426/427/428/429/430/4
1/52/53/54/55/56/57/58/59/510/511/512/513/514/515/516/517/518/519/520/521/522/523/524/525/526/527/528/529/530/531/5
1/62/63/64/65/66/67/68/69/610/611/612/613/614/615/616/617/618/619/620/621/622/623/624/625/626/627/628/629/630/6
1/72/73/7

бои

Наземная Израиля операция в Ливане (2024)Удары Израиля по Йемену (2024)Атака БПЛА в Биньямине (Рамот Менаше)Убийство СинвараОперация «Дни покаяния»Гибель солдат в заминированных зданиях ДжабалииРейд поселенцев против арабов в ночь на 04.12.2024Израиль спасает силы ООН и друзов от сирийских повстанцевВвод войск Израиля в Сирию (Операция «Ровед Амок») • Уничтожение Израилем сирийского флотаОперация «Защита Родины»Операция «Белый город»Ночная ракетная атака на Тель-Авив (21.12.2024)Удар Израиля по Йемену (26.12.2024)Удар Израиля по Йемену (10.01.2025)Операция «Железная стена»Нападение на КПП ТайсирРейд поселенцев в Аль-МаниюВозобновление боёв в Газе 18 марта 2025 годаРакетный обстрел Израиля хуситами (18.03.2025)Ракетный обстрел Израиля хуситами (04.05.2025)Удары Израиля по Йемену (05.05.2025)Удары Израиля по портам хуситовУдар ВМС Израиля по хуситам (10.06.2025)Операция «Народ как лев» (13.06.2025)Операция «Народ как лев» (14.06.2025)Удар Израиля по хуситам (14.06.2025)Рейд поселенцев в Кафр-МаликМорская арена операции «Железные мечи»

теракты

Теракт в Хадере (09.10.2024)Обстрел Кирьят-Шмоны (09.10.2024)Теракт на 4-м шоссе (15.10.2024)Теракт на границе с Иорданией (18.10.2024)Теракт на перекрестке Глилот (27.10.2024)Теракт на Гитай АвисарТеракт на 60-м шоссеТеракт на шоссе 55Теракт в Тель-Авиве (21.01.2025)Теракт на 65-м шоссе (27.02.2025)Теракт в Хайфе (03.03.2025)Теракт на перекрестке Тишби (24.03.2025)Теракт в районе Брухин (14.05.2025)Убийство сотрудников посольства Израиля в СШАНападение на участников произраильской демонстрации в Боулдере

переговоры и итоги

Ультиматум Израиля АсадуСоглашение о прекращении огня между Израилем и ХизбаллойСоглашение Израиля с Хамасом о перемирии (15.01.2025)Дань бибистского Израиля ГазеПредложение Трампа отправить жителей Газы в Иорданию и ЕгипетВоенная база Израиля в СирииСанкции Трампа против Ирана (2025)Идея Трампа взять Газу под контроль СШАСанкции США против МУССанкции Трампа против ЮАРСанкции против Израиля

материалы

Операция Железные мечи: статистика за 1-й год войныПотери АОИ в боях в Секторе Газа в войне Железные мечи 2-й годПерспективы китайско-израильских отношений на фоне войны Железные мечиФактическое вступление европейских войск UNIFIL в войну против ИзраиляНезависимая гражданская комиссия по расследованию событий 7 октябряРасследование ЦАХАЛа о провале 7 октябряКритика действий израильских элитЕврейский погром в АмстердамеТрамп и евреи (2-я каденция)Страны, сохранившие верность Израилю в войне Железные мечиИтоги операции «Стрелы севера»Удары Израиля по Сирии в ходе Железных мечейРеферендум в Сирии по вхождению в состав ИзраиляФальсификация статистики убитых в ГазеСирийский Курдистан и Израиль после свержения АсадаИзраильские силы в Ливане после перемирия с хезболлойЦахал мешает евреям заселять ЛиванПреследование израильских военных за границейОбстановка в Газе на начало января 2025 годаУголовная ответственность за отрицание резни 7 октябряУправление по добровольной эмиграции жителей из сектора ГазыПопытка погрома в еврейском квартале Бруклина (18.02.2025)КатаргейтПравительство Нетаньяху спасло американцев от линча в ГазеПерехват яхты MadleenПравительство Нетаньяху финансирует гуманитарную помощь ГазеНетаньяху снабжает террористов Газы оружием

персоналии

Ахсан ДаксаЗеэв ЭрлихХаим Коэн (полковник)Юваль РафаэльЯсир Абу Шабаб

завершение войны

Вывод войск АОИ из Газы (2025)Израильские силовики атаковали израильтян в Аль-Фундуке